Перейти к содержанию

Балун Своими Руками


Mahno

Рекомендуемые сообщения

Есть балуны для передачи видео по витой паре,цена приличная,хотелось бы намотать самому но попадаются схемы только для антенн.Я так полагаю просто там трансформатор на феррите,но данные намотки?Может кто знает что нить по этому поводу или разбирал китайский.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял балун - согласующий трансформатор.Для его расчёта нужно знать волновое сопротивление витой пары и выходное сопротивление усилителя ,который его будет питать...Согласование витой пары

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара 150ом,а выход видео 50,какбы надо в 3 раза увеличить.Явно колечко просматривается: http://www.visionpro.ru/Service/ShowImage.php?URL=/image.php?tid=4849%26from=Production&Title=%C2%E8%E4%E5%EE%F2%F0%E0%ED%F1%F4%EE%F0%EC%E0%F2%EE%F0%20%C2%D2-%D2

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если так важно волновое сопротивление обмоток может имеет смысл намотать прям витой парой с доп. жилкой?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально важно ,что бы был трансформатор?Как на счёт симметрирующих систем?

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2964&st=20

http://vidsecurity.ru/article/100-peredacha-signala-po-vitoi-pare.html

http://www.olevs.ru/sistemy_bezopasnosti/category/peredacha_video/

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 5 лет спустя...

Мое мнение:

1. это обычный балун 1:1 который мог быть понятнее, если-бы его нарисовали классически – все три обмотки в одну линию. Т.е. трансформации сопротивления не происходит. Что понятно: 100-150 BAL в 75 UN это скорее надо как-то 2:1 городить, что гораздо сложнее простых 1:1 или 4:1. Ведь отводы от части обмотки делать нельзя (т.к. это ШПТДЛ). Да и не столь важно точное согласование при небольшой мощности сигнала. У кабелей тоже очень большой разброс волнового сопротивления бывает :(

2. т.к. многие современные камеры выдают кроме видеосигнала еще и постоянную составляющую, то что-бы ее не коротить - в «земляном центре схемы» сделан разрыв с R2 по постоянке, зашунтированный кондером по переменке. Все получилось корректно: это место и по небалластному входу земля(экран\земля) и по балансному тоже почти земля (около центра).

3. полярность соединения обмоток очень важно соблюдать. А т.к. это ШПТДЛ (широкополосный трансформатор на длинных линиях), то для его работы индуктивность обмоток не столь важна, а вот зато крайне обязательно мотать именно скрученными тремя проводами. Феррит при этом можно брать совсем «низкочастотный», даже тот, что по справочнику на частоту видео вроде-бы «не предназначен». Причем, чем больше проницаемость, тем будет лучше работать и можно уменьшить число витков.

4. хоть балансное подключение и симметрично, но т.к. присутствует постоянка – значит полярность жил в паре придется соблюдать. На схеме даже подписано плюсиками и минусиками.

5. назначение R1, как я понимаю, только для снятия статики… но т.к. все части по постоянке соединены и сопротивление R2 гораздо меньше R1, значит R1 – совсем не нужен. Кстати, на фотке он и не впаян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной понятности:

три нарисованные катушки - это именно ОДИН трансформатор (на одном кольце или бинокле) намотанный слегка скрученым тройным проводом. Заменять на три отдельных дросселя - нельзя. "Упрощать схему" выкидывая зеленую часть - нельзя. Мотать три обмотки на одном кольце по отдельности - нельзя. Почему нельзя? А по той-же причине почему тут можно применять низкочастотный феррит вроде-бы "не работающий" на высоких частотах :) Есть такая теория "длинных линий". Вот именно по ней эта схема и работать должна, а вовсе не как работают трансформаторы из "обычной электротехники".

Можно в чашках броневого сердечника намотать. Мотать "внавал" можно, так делают, но все-же получше работает если между витками тройного провода есть хоть небольшой промежуток.

Даже можно на ферритовом стержне намотать, распределив по длине - работать будет, но он как магнитная антенна всякую фигню ловит от близлежащих радиостанций и заводов. Хотя можно потом жестянкой заэкранировать :) или попробовать намотать ровно половину витков в одну сторону, а потом через промежуточек вторую половину на этом-же стержне в обратную сторону (сам не пробовал, но должно работать)

А вот очень точно соблюдать номиналы деталей - не важно. Конденсатор с резистором здесь вовсе не целью какого-то RC фильтра на какую-то частоту стоят. Они тут только из-за того, что большинство современных камер постоянное напряжение выдают в коаксиал. Если-бы его не было, то R2 и C1можно было-бы выкинуть закоротив цепь.

Кстати, как я понял, постоянка там не только для работы джойстиков OSD-меню камер. Камеры без OSD-меню тоже ее выдают. То-ли просто для контроля камеры на регистраторе (проще, чем разбираться это видео дурное такое или шум помех), то-ли передают данные о стандарте выдаваемого видео (напряжением, импульсами постоянки?) То-ли наоборот по просадке этого напряжения сама камера определяет обрыв-замыкание и перестает напрягаться выдавая в кабель сигнал. То-ли для всех этих целей одновременно :)  Пока не знаю зачем. Почему-то не смог "с налету" найти достоверной информации по этому моменту, "молчат все как рыба об лед". Или плохо искал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно была возможность на реальной линии сравнить самодельный балун с заводским "Falcon Eye FE-202P+HD".

Тестировалось на не слишком длинной линии (15 м), но большая часть линии шла параллельно в одном очень узком коробе с силовыми кабелями 220v, а витая совсем не экранированная (UTP).

Хотелось понять насколько самодельный хуже... Оказалось - самодельный чуть лучше :D Четкость\контрастность\шум - разницы вообще не заметил, а вот еле видные небольшие горизонтально бегущие волны от наводок - при самодельном балуне полностью пропали.

Балун мотался на мелком колечке из внутренностей "энергосберегающих" ламп (проницаемость лень было мерить, но предполагаю, что больше 1000),  витки даже не считал - отмерил полметра сложенного втрое тонкого провода, скрутил их шуруповертом довольно частым шагом и весь намотал. Индуктивность на порядок меньше получилась, чем на схеме указана, точно уже не помню сколько. Думал маловато, но судя по результату - нормально и так. Резистор и конденсатор как на схеме. "Лишнего" резистора не ставил.

ЗЫ Кстати, простейший способ проверить не напортачил-ли при соединении обмоток:

коаксиал втыкается в осцилоскоп или на вход любого приемника. Рукой трогают один из выводов пары, потом другой, потом одновременно оба. В первом и втором случае - должны быть одинаковые сильные помехи на экране или шум в приемнике. А вот если касаться одновременно, то шум должен уменьшаться. Не до нуля т.к. резистор с кондером немного нарушают симметрию, но заметно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...