Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Необслуживаемых Аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Много читал о не обслуживаемых герметичных аккумуляторах которые используются в UPS, блоках бесперебойного питания и т.п. Типа таких:

А тут отдали два таких 12В, 9АЧ. Соответственно хочу попробовать смастерить для них зарядное устройство. Поиск в гугле и по сайту дал только схемы на обогревателе LM317Т и подобных аналогах.

Собственно вопрос, кто реально собирал импульсные зарядки для таких аккумуляторов, и успешно их использовал? Поделитесь схемой, или идеями...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Преобразователь на MC34063, ток ограничить на уровне 0.9-1 А , напряжение на выходе 14,6 В

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А, вот ещё. Как я понял из прочитанной теории, существует два способа заряда таких аккумуляторов. Циклическое использование - заряжаем постоянным током до 14 с чем-то вольт (на самих аккумуляторах пишут аж до 15 В), и после в обязательном порядке прекращаем заряд. На самом деле там какая-то сложная, трёхступенчатая схема заряда...

И буферный режим (используется в UPS, ББП...) подаём на аккумулятор 13,8 В, но ограничиваем ток заряда.

Какой мне выбрать режим, если необходимо, чтобы аккумулятор всегда был в заряженном состоянии? Соответственно зарядное устройство будет всегда подключено в сеть 220 В.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой мне выбрать режим, если необходимо, чтобы аккумулятор всегда был в заряженном состоянии? Соответственно зарядное устройство будет всегда подключено в сеть 220 В.

Всё зависит от того, в каком режиме будут эксплуатироваться АБ. Циклический режим - это примерно раз в 1 - 2 дня разряд на 60%, далее заряд. И так постоянно.

13.8 В - параллельно - резервный режим. Т.е. АБ разряжается редко, в основном стоит в подзаряде.

Для циклического режима характеристику заряда для герметики выкладывал несколькими постами выше.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен резервный режим. Правда, что в этом режиме аккумулятор не заряжается на все 100 %?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен резервный режим.

Резистор ограничивающий ток через АКБ на уровне чуть больше саморазряда и 14,5-15 В стабилитрон параллельно АКБ. АКБ, в таком режиме, всегда заряжен на 100% и всегда готов.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ограничивающий ток через АКБ на уровне чуть больше саморазряда и 14,5-15 В стабилитрон параллельно АКБ.

Ни в коем случае. 13.8 В, - чёткая инструкция от производителя для режима постоянного подзаряда. 14.5 - 15 В высушат АБ довольно бытро.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятки миллионов автомобилей имеют кислотный аккумулятор. Срок жизни АКБ при этом 3-5 лет. Химия в аккумуляторах одинакова и в Америке и в России и в Японии. По-моему, копать нужно в этом направлении. На АКБ может быть от 13,8 до 14,2 В при подключенном зарядном устройстве - это норма. Такое напряжение обеспечивает реле регулятор в автомобиле. Потребители при этом могут быть подключены. а могут и не подключаться. Это нормальный режим эксплуатации АКБ.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор ограничивающий ток через АКБ на уровне чуть больше саморазряда и 14,5-15 В стабилитрон параллельно АКБ.

Ни в коем случае. 13.8 В, - чёткая инструкция от производителя для режима постоянного подзаряда. 14.5 - 15 В высушат АБ довольно бытро.

Получается нужно собирать стабилизатор напряжения с ограничением тока?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно собирать стабилизатор напряжения с ограничением тока?

Да. Метод заряда называется IU.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас паяю зарядку вот по этой статье http://electronics-lab.ru/blog/123.html в ней расписан алгоритм по стартерным и упсовым АКБ. Вопросы задаю тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=31187

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АКБ может быть от 13,8 до 14,2 В при подключенном зарядном устройстве - это норма.
Постоянно в работе и с доливом воды,а тут выкипит.Я храню АКБ на мопедах при 13 вольтах,уже 3 года живёт китаец!

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно собирать стабилизатор напряжения с ограничением тока?

Да. Метод заряда называется IU.

А подходящие схемы зарядного устройства есть? Почитал про МС34063 - пишут, что она умеет ограничивать только пиковый ток собственного преобразователя.

Сейчас паяю зарядку вот по этой статье http://electronics-lab.ru/blog/123.html в ней расписан алгоритм по стартерным и упсовым АКБ. Вопросы задаю тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=31187

Спасибо, мне кажется она слишком громоздка для 12В, 9АЧ.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подходящие схемы зарядного устройства есть?

Посмотрите в этой теме:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70179&st=0&p=709429entry709429

В 8 посте я выкладывал схему, доработаете её для увеличения тока до 1 А. А можно оставить как есть, 0.6 А совершенно спокойно зарядят АБ ёмкостью 9 Ач.

В той же теме есть и другие достойные схемы.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас паяю зарядку вот по этой статье http://electronics-lab.ru/blog/123.html в ней расписан алгоритм по стартерным и упсовым АКБ. Вопросы задаю тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=31187

я тоже такой начал собирать!это будет моя первая конструкция на Мк AVR.

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, в той теме все ЗУ построены на "обогревателях" :(

Поиск в гугле и по сайту дал только схемы на обогревателе LM317Т и подобных аналогах.

Собственно вопрос, кто реально собирал импульсные зарядки для таких аккумуляторов, и успешно их использовал? Поделитесь схемой, или идеями...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она грелка.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g, давненько собирал по подобной схеме - оказалось, что ток ограничивается раньше расчётного. Кроме того, тут микросхема умеет ограничивать только пиковый ток дросселя, а не выходной ток.

Почитал про МС34063 - пишут, что она умеет ограничивать только пиковый ток собственного преобразователя.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-=ASUS=-, Важно лишь то, что она переходит в режим ограничения тока, и эту величину мы можем изменять. ;)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g, а нет ли подобной схемки импульсного DC-DC со стабилизацией напряжения и ограничением тока, но только с входным напряжением 15...30 В? А то, если повышать напряжение - нужен трансформатор с мощной вторичной обмоткой.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-=ASUS=-, Так в этой же схеме пересчитай делитель R3-R4 с переменником на 30-40 В и все. Увеличь R4.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g, невнимательно прочитал моё сообщение. Я просил с входным напряжением 15...30 В, т.е. понижающий :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты бы лучше почитал даташит на микросхему, там есть все варианты. и даже с умощнением внешними транзисторами.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...