Rsbet

Бездроссельное включение лампы ДРЛ-250

144 сообщения в этой теме

Rsbet    0

Возможно ли бездроссельное включение лампы?

Поделиться сообщением

Rsbet    0
Можно включить последовательно с ДРЛ лампу накаливания такой же мощности.

Не,еще одна лампа не нужна.Хотелось бы и от дросселя избавиться. Кстати,лампа включена последовательно дросселю и это вся схема.Что если паралельно им включить конденсатор?

Поделиться сообщением

Нет конденсатор здесь нельзя, дроссель ставить приедется .

я имел ввиду лампа накаливания вместо дросселя.

Изменено пользователем Станислав

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Rsbet    0

Напряжение в сети 230-238 в.измерял В7-16А.Если дело в этом,то можт паралельно дросселю какую катушку воткнуть?

Поделиться сообщением

Напряжение в сети 230-238 в.измерял В7-16А.Если дело в этом,то можт паралельно дросселю какую катушку воткнуть?

А нафига? Дроссель - это ведь катуша и есть. :rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rsbet    0

Разобрал дроссель-межвитковое.Купил новый -все отлично.Однако тема остается.Существует ли способ запуска без дросселя?

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

Можно через конденсатор, но надо рассчитать сам конденсатор на требуемый ток.

Поделиться сообщением

Father    2

Выброс противо ЭДС или ВЧ излучение очень хорошо поджигает лампу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

Эти лампы хорошо зажигаются безовсяких "ВЧ и протво ЭДС" - в них встроены специальные "поджигающие резисторы"...! :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Father    2
Эти лампы хорошо зажигаются безовсяких "ВЧ и протво ЭДС" - в них встроены специальные "поджигающие резисторы"...! :)

Да? я не знал.

Расскажи, если не трудно, устрани пробел.

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

Это лучше сфотографировать :)

С обеих сторон колбы высокого давления в лампу впаяны дополнительные электроды к которым подводится напряжение (через дополнительные резисторы - всё внутри наружней колбы). За счёт этих резисторов и происходит поджиг газа в каждый полупериод.

Примерно так...! :)

Поделиться сообщением

ZAPAL    199
Разобрал дроссель-межвитковое.Купил новый -все отлично.Однако тема остается.Существует ли способ запуска без дросселя?

Наверное неправильно выразился. Скорее возмозно ли эксплуатировать в рабочем режиме без дросселя?.

ответ - нет. Дроссель нужен не для запуска а для работы в качестве индуктивного ограничителя тока.

Давным давно созданы электронные баласты для ДРЛ. размер с пачку сигарет. Дроссель мизер. частоты до 50 кГц.

кпд - 98%.

Поделиться сообщением

Rsbet    0

А вот бы схемку такого балласта или ссылочку на неё.В инете кроме дросселей и магазинов ими торгующими ничего не нашел,на меня уже Яндекс обижается.

Поделиться сообщением

ZAPAL    199

возьми любую схему преобразователя с 220 на ....напряжения. только силовые ключи транзисторные по мостовой схеме.

вместо трансформатора ставь ДРЛ с самопальным дросселем, который придется подбирать экспериментально.

напряжение моста должно быть не менее 200 вольт (иначе не пробьет поджиг дуги) при питании от сети проблем нет там около 300 вольт.

по принципиальной схеме это мостовой инвертор на транзисторах - раскачивается маломощным задающим генератором (двухтактным).

если еще будут вопросы-значить схему ты не соберешь.

Поделиться сообщением

Arseniy    3
А вот бы схемку такого балласта или ссылочку на неё.В инете кроме дросселей и магазинов ими торгующими ничего не нашел,на меня уже Яндекс обижается.

Cмотри сайт.

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Cмотри сайт.

про дрлки тут ничего нет.

возьми любую схему преобразователя с 220 на ....напряжения. только силовые ключи транзисторные по мостовой схеме.

вместо трансформатора ставь ДРЛ с самопальным дросселем, который придется подбирать экспериментально.

какая должна быть рабочая частота? сколько витков в дросселе? можно ли испортить лампу "неправильным" дросселем?

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

Испортить лампу может только чрезмерный через неё ток - этого и надо опасаться! Если же схема не обеспечит требуемого тока, то после запуска и выхода на рабочий режим, она просто погаснет, но не испортится...! :)

Поделиться сообщением

ZAPAL    199

Для настройки возми мощное нихромовое сопротивление с номинальным током не менее 5А и напряжением около 180 вольт.

нормальное напряжение на ДРЛ 120-130 вольт.

если будет малый ток то лампа не потухнет а просто будет тускло светится красноватым светом,

причем не люминофор а кварцевый излучательвнутри баллона.

после включения надо сначало подождать около 3-х минут, на разогрев лампы. потом медленно уменьшаем сопротивление.

поко не добьемся нормального ярко белого свечения люминофора.

после отладки инвертора резистор замещаем дросселем с избытком витков и постепенно уменьшая количество витков добиваемся

нормального свечения по вышеизложеной методике.

следует помнить что здесь в некоторых пределах можно менять индуктивное сопротивление дросселя - частотой инвертора.

у меня на даче две лампы работают уже 3-й год. причем яркость и срок службы увеличились раза в полтора.

частота инвертора 25 кГц. дроссель из сердечника ТВС с зазором. витков не помню . провод диаметром 1,2 мм

одинаковые ТВС имеют почемуто разную магнитную проницаемость, причем зависит от температуры.

так-что надо на месте настраивать.

кстати инвертор у меня один на две лампы. ДРЛ-250. транзисторы включены мостом. 4шт- кт846.

питание моста выпрямленое напряжение от 220. на выходе около 310 воль постоянки.

(ставил биполярники, тогда у меня не было мощных полевиков) сейчас переделывать лень. если работает нафига лезть.

раскачиваются двухтактным генератором с самовозбуждением на двух кт 817.железо карбонильное, чашечки.

в общем схема - чистая классика. мощный инвертор с независимым возбуждением.

возбудитель можно или даже нужно сделать с регулируемой частотой.

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

ZAPAL, а может схемка где завалялась...? :)

Поделиться сообщением

ZAPAL    199

Да собственно я взял в качестве задающего генератора двухтактник от какого-то стробоскопа на двух кремниевых транзисторов

и раскачал им мост из 4-х транзисторов.

у меня есть книга "стабилизированые источники питания" там этих схем с десяток наберется.

схема ваялась прямо на столе и подстраивалась тутже. без какой либо платы.

собирал прямо на гетинаксовой пластине. транзисторы с радиаторами и сердечником трансформатора сразу приклеил силиконовым герметиком, потом осталось только ноги элементов на весу спаять.

поскольку конструкция делалассь не на выставку в Брюссель - этого монстра запихал в какой то железный ящик типа почтового

и повесил на чердаке под потоком. с тех пор освещение в гараже и на улице фунциклирует нормально.

ну в принципе базовый эскиз можно набросать или сфоткаю из книги. но завтра. щас все спят, лазить по полкам не охота, рисовать тоже.

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

Всё о лампах - "Основы конструирования электрических источников света" (книга 3,6мв)

_http://download.nehudlit.ru/nehudlit/self0665/19102006_pliaksin.rar

_http://download2.nehudlit.ru/nehudlit/self0665/19102006_pliaksin.rar

Поделиться сообщением

Pashtet    1

Здравствуте!

У меня вопрос

А как включаются натриевые лампы

Также как ДРЛ-250

Или как-то по особому

Если по другому то как ее включить

И какая схема

Поделиться сообщением

Здравствуте!

У меня вопрос

Также как ДРЛ-250

Или как-то по особому

И какая схема

Либо между фазой А и нейтралью, либо между фазой В и нейтралью, либо между фазой С и нейтралью.

Поделиться сообщением

Pashtet    1
Здравствуте!

У меня вопрос

Также как ДРЛ-250

Или как-то по особому

И какая схема

Либо между фазой А и нейтралью, либо между фазой В и нейтралью, либо между фазой С и нейтралью.

Натриевые лампы включаются через дросель ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Поспамить рекламными ссылками - это завсегда впору.
    • ...oh shit! ...какая всё-таки каша в этой голове. 
    • Она наводит помеху, и то лишь на расстоянии нескольких сантиметров.  Необратимого разрушения она вызвать не в состоянии. Так там c 300 Вольт напряжения разряжается конденсатор 150 мкф примерно. Выпрямив сетевое напряжение, получите 310 Вольт. Повышать трансформатором до тысяч Вольт - Вы цены на подобные конденсаторы видели ? Да и особого прироста мощности и дальности  не ожидается. Потому что сей путь бесперспективен в плане создания мощного серьёзного аппарата. Так только фокусы с калькулятором показывать. Там ничего не надо рассчитывать. Вы не можете найти плёночный аппарат - мыльницу ? Если Вы всерьёз верите написанному там :  "  Любые электронные устройства на расстоянии нескольких метров от импульса будут повреждены." - то делайте !
    • выход с преобразователя напряжения оставить под некоторой нагрузкой, подключить отдельно нестабилизированный двуполярный блок питания от трансформатора (0,5А/10000мкФ), может в подобных усилителях присутствует какая-то защита в случаях нарушения режима работы общей схемы, или же как для усилителей D-класса пульсация источника тока должна быть минимальна
    • Сейчас довольно сложно подобрать динамики среднего класса, либо дерьмо, либо очень дорогие. Раньше и выбор был меньше и качество было лучше. Если он хочет проверить свой усилитель, то пусть найдет динамики хотя бы из этой серии. Желательно 8 Ом. Они 1-3 Вт, стояли на всех магнитофонах и приемниках.
    •   Я просто не радиолюбитель, в отличии от вас. Но так думаю, что если эта хренатень работает https://ru.wikihow.com/создать-электромагнитный-импульс то можно и мощнее что-то придумать. Если бы мог все это рассчитать сам, то не писал бы сюда. Мне нужен мощный аналог, совсем необязательно мобильный - пусть от сети работает. Вот вы говорите "за 5 рублей соболей прикупить", так ведь я и оценить то не могу, сколько это времени занимает. Вообще надеялся, что у кого-то уже есть рабочая схема, все-таки форум специализированный и ветка тоже. Пробовал гуглить, ничего интересного не нашел, иначе не стал бы такую "бредовую" тему создавать.
    • Нельзя. Ты про ток чего нибудь прикидывал? Ну вот..видишь Это однополярное напряжение получается. Работать не будет   Полагаю на 100 процентов