Перейти к содержанию

Размеры Советских Микросхем И Вопрос Про К04Кп020


eagle_31

Рекомендуемые сообщения

долго думал где создать тему biggrin.gif

вообщем я хочу собрать бегущие огни на К04КП020. схема и все прочее тут http://cxem.net/soun...ght/light52.php

когда встал вопрос об изготовлении печатки, я вспомнил про видео которое попадалось на чип и дипе, типо несоответсвие размеров советских и зарубежных микросхем. вот и хочу узнать точные размеры между ножками, а так же расстояние между одной сороной ножек и другой.

и касательно схемы - если я имею только 3 КТ209Л и вместо 3-х поставлю любые другие p-n-p? нет резисторов на 1мОм. есть один на 820, 910 и в платах надо порыть, было много на 470кОм. если я поставлю 6 по 470кОм работать будет как надо? все остальное имеется cool.gif

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отечественные м/схемы имели (может, и сейчас имеют - не знаю) метрический шаг между выводами - 2,5 мм. Импортные - дюймовый (1/10 дюйма = 2,54 мм). На 7 выводах разница составляет всего 0,24 мм, так что это неважно. А вот для 20...24-выводных корпусов уже надо будет подгибать ножки. Разница будет 0,36...0,44 мм между крайними выводами в ряду.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нашел на нее документацию B) между рядами в согнутом виде 15мм, а так @Falconist и @INWAR1960 Вы правы. напряжение питания у нее должно стабилизироанным быть, если KIA7812A юзать, можно без охлаждения?

Изменено пользователем eagle_31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К04КП020 Как книжка пишет,ток потребления в статике - 15 mA(max),в динамике будет поболее,но ненамного,так что можно и без радиатора.(Но я бы оставил место под небольшой радиатор) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только подбери комплект резисторов одинаковых,иначе будет разное время...

А транзисторы - 209 ставились из-за напруги,а так должно работать и с другими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eagle_31

Нужно понять работу схемы и отдельных ее узлов, чтобы большинство вопросов отпало.

Давайте понемногу осваивать.

Схему и обозначения элементов беру именно по Вашей ссылке (http://cxem.net/sound/light/light52.php).

1. Радиатор.

Эта микросхема работает в телевизоре, т.е. длительное время находится во включенном состоянии. И без радиатора. Тогда зачем Вам нужен радиатор? В схеме бегущих огней она будет переключаться на крайне низких частотах. Следовательно токами на переключение внутренних транзисторов микросхемы можно попросту пренебречь.

2. Переключение каналов.

Если на какой-либо из входов подается сигнал высокого уровня, в данном случае 12В, на соответствующем выходе появляется сигнал низкого уровня. Остальные выходы находятся в высокоимпедансном (отключенном) состоянии.

Предположим, в некоторый момент активировался выход 1 (вывод 2 микросхемы). Это означает, что правый вывод резистора R3 подключили к общему проводу схемы.

Начинает заряжаться конденсатор C2 по цепи: +12В...C2...R3...внутренний открытый транзистор выхода 1 (вывод 2)...-12В.

Когда напряжение на конденсаторе достигнет примерно 0,6В (для кремниевых транзисторов), транзистор VT2 откроется, и напряжение +12В через него будет подано на вход 2 (вывод 7).

Сработает выход 2, выход 1 отключится, конденсатор C2 начнет медленно разряжаться обратно смещенным переходом база-эмиттер транзистора VT2.

Со следующим каналом будет происходить то же самое.

3. Скорость переключения.

Скорость переключения каналов зависит от номиналов RC-цепочек в каждом канале. Произведение R*C называется постоянной времени цепи. Для сохранения скорости переключения постоянная времени должна быть одна и та же. Таким образом, если Вы решили изменить номинал резистора в 2 раза, то увеличьте номинал емкости в 2 раза. Итого для резистора 470кОм номинал емкости будет 22мкФ.

4. Транзисторы.

Здесь можно применить любые маломощные кремниевые pnp транзисторы. Желательно, чтобы их коэффициент усиления (h21) был повыше. При слишком низком коэффициенте может не сработать вход, и счет остановится.

Входной ток логической 1 для К04КП020 не превышает 0,2мА. Ток базы транзистора при питании 12В и резисторе в цепи базы 1МОм составит 0,012мА. Следовательно, коэффициент усиления h21 транзистора должен быть не менее 0,2/0,012=17.

А по предельно допустимому напряжению коллектор-эмиттер подойдут практически все.

Еще несколько дополнений.

Как видно на видео, после включения в первом цикле светодиоды переключаются медленно. Во втором и последующих циклах - гораздо быстрее.

Это происходит оттого, что при первом включении конденсаторы разряжены полностью. Им требуется бОльшее время для зарядки. Далее конденсаторы не могут полностью разрядиться, т.к. разряд происходит через обратно смещенный переход база-эмиттер. А этот ток очень мал. В результате конденсаторы разряжаются очень мало и в последующем цикле им нужно гораздо меньшее время для зарядки.

В качестве эксперимента можете параллельно одному-двум конденсаторам установить резисторы номиналом примерно 1/5 от номиналов резисторов R2...R7. Ощутите разницу во времени переключения каналов.

Для начала, наверное, хватит. Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...