Перейти к содержанию

Вампирчик Своими Руками, Или Альтернативная Зарядка Для Сотового


Motorist

Рекомендуемые сообщения

Давно пользуюсь комуникаторами, очень удобная штука все в одном - записная книжка, калькулятор, фонарик, видео и фото камера, интернет, видео и MP3 плеер, навигатор, сейф (для информации), радиоприемник, игровая консоль, и еще куча всего, супер гаджет о чем еще можно мечтать? А я скажу о чем, о маленьком ядерном реакторе вместо батарейки! Но на данный момент обламываемся, и радуемся li-ion аккумулятору которого при хорошей нагрузке аппарата хватает на 3 часа. Есть выход, убираем яркость телефона на минимум вырубаем интернет удаляем живые обои, переключаемся в режим "в самолете" включаем только чтобы позвонить, и тогда телефона (как заявленно производителем) хватает на двое суток. Вобщем это не вариант, и заинтересовался я в серьез альтернативными источниками питания, речь пойдет о дополнительной батарее для вашего гаджета или "Вампирчике"

post-160452-0-02578600-1345722707_thumb.jpg

post-160452-0-17219600-1345722757_thumb.jpg

Начнем наверно с самого основного это аккумуляторы, я поставил две банки li-ion купленные в радио товарах г Владивосток когда был там в отпуске, можно купить впринципе любые и в любых количествах (в разумных пределах) подходящие по размеру самое главное побольше жадности, ой, емкости. Увеличиваем емкость запралеливая банки. Параллелить можно только одинаковые аккумуляторы, ОБЯЗАТЕЛЬНО сбалансирорав их мекжду собой -соединяем минусы (как правило, они являются корпусом банки, а плюсы соединяем резистором сопротивлением ом 30.

Вольтметром меряем напряжение на выводах резистора. Ждем, бывает сутки, бывает сразу одинаковые значения. Как только оно станет меньше сотни милливольт - их можно соединять напрямую, без резистора. Спаиваем их между собой и припаиваем концы к контроллеру (можно добыть из любого старого аккумулятора сотового телефона) Вот у нас и получился аккумулятор повышенной емкости.

РАБОТАЯ С ГОЛЫМИ БАНКАМИ БЕЗ КОНТРОЛЛЕРА СОБЛЮДАЕМ ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПУТАЕМ ПОЛЯРНОСТЬ И НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УСТРАИВАЕМ КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ!

ссылка на статью по запаралеливанию аккумуляторов

Откладываем его в сторонку и чешим репу чем его заряжать то теперь, понятно дело зарядкой от сотового они есть везде и всегда и выход у большей части USB розетка.

Можно напрямую припаять провода к аккумлятору и папе usb и воткнуть в зарядное они обычно идут 5V 1A. Но так скучно и неинтересно я решил сделать индикатор заряда. Включили в зарядку светиться красный светодиод, зарядился аккумулятор загорелся зеленый, отключили от зарядки оба потухли.

post-160452-0-90888900-1345723064_thumb.jpg

post-160452-0-80020600-1345723116_thumb.jpg

Транзисторы с маркировкой t06 - p-n-p PMBS3906, 100мА 40В, комплементарен PMBS3904. Выпаял из старой материнской платы.

Резисторы R1 и R2 с маркировкой 471 - 470Ом Добыл из старых контроллеров для сотового аккумулятора

Резистор R3 можно поставить значением 1.5 Ом но я такого не нашел поставил два паралельно по 1 Ому итого плучилось 0.5 Ома Два поставил так как боялся, что сильно греться будут при токе заряда примерно 0.5А Маркировка 1R00 нашел на схеме жесткого диска от ноута.

Диод с маркировкой SS14 Описание: Диод, Шоттки, 1 А, 40 В Валялся у меня выпаял незнаю откуда, но если есть железо с СМД детальками то найдете на нем без проблем что нибудь похожее.

Светодиоды купил самые обычные СМД 3V красный и зеленый, но вполне и в избытке можно повыпаивать с плат от сотовых телефонов.

да и вообще собирал схему из того что было более менее похожего и подходящего резисторы R1 и R2 можно поставить значением 330 Ом

Огромное спасибо хотелось бы передать участнику Kival в составлении схемы тема тут Может кому пригодится для общего развития.

Монтаж деталей производил на кусочке текстолита обмеднного, вырезанного с платы.

post-160452-0-15028700-1345723355_thumb.jpg

post-160452-0-34294000-1345723608_thumb.jpg

втыкаем в зарядку и проверяем работоспособность

post-160452-0-81151200-1345723622_thumb.jpg

Без нагрузки светиться оба светодиода, под нагрузкой зеленый гаснет.

Вкратце, принцип очень простой - когда аккумулятор заряжается ток идет по цепи и не дает светиться зеленому светодиоду, как только контроллер отрабатывает, что аккумулятор заряжен и больше в него не лезет, цепь размыкается ток перестает течь и загорается зеленый, как только вытаскиваете из зарядки диод Д3 не дает току от аккумулятора идти к индикатору и оба гаснут.

Ну вроде с индикатором и зарядкой определились, теперь надо бы прикинуть как будем кормить телефон с аккумулятора веть у нас на выходе от 3,7v до 4.2v, а для зарядки сотового треба не меньше 5V а для нокии и того больше. Тут нам понадобится повышающий преобразователь DC-DC Тут я пас, схемы рисовать не буду и распинаться по этому поводу ибо интернет кишмя кишит этим матерьялом, а у меня в городе нет магазина радио деталей и поэтому я не стал заморачиваться с пайкой этого элемента, а тупо (или умно) заказал с интернета Вот отсюда Так же можно купить китайский зарядник от одной батарейки и выковырять оттуда, но в надежности оного я лично сомневаюсь, а заряжать то будем, не халям балям, а дорогие комуникаторы. Вобщем тут раздолье и способов милион и вариантов куча я себе купил Вот такой

Казалось бы все есть и осталось все только соединить проводочками я собственно так и сделал, но при эксплуотации устройства возникли некоторые неудобства, вот лежит мой прибор как кусок пластмасса и непонятно есть в нем заряд или пустой он? А литий ионные аккумуляторы очень не любят лежать разряженные. Захотелось мне вольтметр, маленький компактный вольтметр так как усройство было собранно и место под него изначально не закладывалось. начались поиски схем, рецептов и готовых агрегатов. И воля случая - захожу в магазин мобильных аксесуаров и вижу чудо китайского полета инженерной мысли

post-160452-0-86270500-1345723936_thumb.jpg

Да да лягушенок с жк экраном стоимостью 150 руб.

Я его быстро расковырял :) как оказалось схема вольтметра исполнена отдельно, от импульсного трансформатора и очень легко выпаевается. Самое главное запомнить как был припаян экран и куда припаивать провода питания (кстати как оказалось полярность не имеет значения) Поскольку мою память давно раслабили цифровые технологии решил (чтобы не забыть нужно сфотать)

post-160452-0-18341300-1345723990_thumb.jpg

После всех манипуляций получаем вольтметр на 4 деления С такими характеристиками 4 столбика 4,14V/ 3 столбика 4,04v/ 2 столбика 3,94V/ 1столбик 3,84V/ дальше остается пустая батарея вплоть до того как контроллер аккумулятора не отрубит питание это примерно 3,4 - 3,6V

Поскольку вольтметр тоже потребляет определенное количество дорогого нам электричества подключаем его через кнопку. Нажали посмотрели отпустили!

post-160452-0-70873000-1345724032_thumb.jpg

Дальше ищем подходящую коробочку куда можно поместить все наше нажитое непосильным трудом спаяное потом и кровью. Я в неравном бою отбил у жены коробочку с тенями (тени и зеркальце были возвращены) и уложил все туда.

post-160452-0-37499200-1345724079_thumb.jpg

Спаиваем по схеме

post-160452-0-71383300-1345724118_thumb.jpg

Usb разьемы я разместил на полоске из жести дабы увеличить площадь при приклеивании, тем самым добившись надежного крепления. Аккумулятор приклеиваем на двусторонний скотчь, кнопку на супер клей, USB разьемы припаиваются (как было сказанно выше) припаиваются к жестянке она в свою очередь приклеевается я лепил на супер клей, под жк экран выпиливаем прямоугольное отверстие, монтаж и примерку производим аккуратно стекло очень хрупкое. Клеим на термоклей (знаете такой пистолет который срет расплавленной пластмассой)

post-160452-0-80436400-1345724150_thumb.jpg

Ну собственно и все! Облагораживаем на свой вкус и юзаем устройство!

post-160452-0-48947400-1345724372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

давно мучала эта тема, но уже мне это не нужно, т.к. свой дезаир я убил подобной штукой

Изменено пользователем Obito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где то я уже читал это...

Первый раз я эту статью опубликовал на сайте Мозгочинов, но решил, что невежливо будет не поделиться ей с форумом где оказали помощь по схеме.

давно мучала эта тема, но уже мне это не нужно, т.к. свой дезаир я убил подобной штукой

я думаю, что со стороны законов физики (с правильной сборкой) убить телефон таким устройством не получиться.

Сам пользуюсь, ненарадуюсь, очень удобно, что такое севший телефон я уже забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Вариант устройства http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19316 :) микру советую применить как в статье. Выдает 1А, а в режиме холостого хода кушает всего 100 мКа. Защиту можно сдернуть с любого Акб, и перестроить ее подняв напряжение выключения до 3,3 в. Так же она эффективно защищает устройство от Кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, вот эта фигня мне выдала в телефон 50В

Проверь цепь R1.R2 (пайка,номиналы), от их соотношения зависит выходная напруга, а также попробуй увеличить индуктивность.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такие "фигни" надобно супрессорную или стабилитронную (на худ. конец) защиту вешать...Уж для себя то можно и не экономить!?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой Вариант устройства http://vrtp.ru/index...showtopic=19316 smile.gif микру советую применить как в статье. Выдает 1А, а в режиме холостого хода кушает всего 100 мКа. Защиту можно сдернуть с любого Акб, и перестроить ее подняв напряжение выключения до 3,3 в. Так же она эффективно защищает устройство от Кз.

На преобразователе конденцатор С5 39рF Можно установить наминалом 33pF ? или это критично? На что влияет его значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего он служит для помехозащищенности. Схема будет работать и без него. Ведь он стоит в резисторном делителе с которого напряжение подается на компаратор преобразователя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...