Перейти к содержанию

Сварочный Аппарат Темп Иса-250


Рекомендуемые сообщения

проблема - не варит. Все работает

Главное что все работает :), а проверку нужно начинать с проверки сигналов на ключах.

принцип работы прямоходового однотактного инвертора?

Правельнее сказать полного моста. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

принцип работы прямоходового однотактного инвертора?

Правельнее сказать полного моста. :)

Это ещё и мост ! ? Совсем худо... :wacko:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

sekrik

Проверьте оптрон HS817

Спасибо за подсказку заменил на выходе получил 3.6 вольта вместо 24 реристор сгоревший 2.2 ома заменил на 51 ом когда поставил 2 ома транзистор 3878 нагрелся сильно вернул 51 ом схема пестала работать а транзистор слегка прогревается запутался дальше некуда если есть идеи подскажите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...реристор сгоревший 2.2 ома заменил на 51 ом когда поставил 2 ома транзистор 3878 нагрелся сильно вернул 51 ом схема пестала работать а транзистор слегка прогревается запутался дальше некуда если есть идеи подскажите ..." - тут только к Мастеру, пока не упахал окончательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sekrik что бы предметно разговаривать выложите схему Вашего блока питания. :yes:

А вообще я давно взял себе за правило, если БП сдох так что погорели дорожки, прозванивается ВСЁ вплоть до обмоток трансформатора. Резисторы не только рвутся но и запросто меняют сопротивление на порядок. Конденсаторы могут стать резисторами, обмотки коротнуть между собой и т.д. и т.п. Так что выпаяв все битые полупроводники нужно было прозвонить ВСЕ оставшиеся элементы, благо их не много. :yes:

проверил все детали транзисторы заменил на новые сгоревшие диоды заменил резисторы проверил примерно внормах удинственое что в схеме стоял резитор 5.6 кОм а в схеме он 1.5 кОм вчера пробовал и тот и тот результата нет проще новую плату сделать трансформатор прозвонил все обмотки и между собой пробоя нет не понял что произошло но вцепи базы сгорели два диода тот что связан с резистором 100 Ом и второй с обмотки подхвата 4148 и вылетел 3848 пробило накоротко может чтото не дает запустится какаято защита или по очереди проверить цепи предварительно разорвав хх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за 3848?

и вылетел 3848

трансформатор прозвонил все обмотки и между собой пробоя нет
А на межвитковое как проверяли? Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sekrik что бы предметно разговаривать выложите схему Вашего блока питания. :yes:

А вообще я давно взял себе за правило, если БП сдох так что погорели дорожки, прозванивается ВСЁ вплоть до обмоток трансформатора. Резисторы не только рвутся но и запросто меняют сопротивление на порядок. Конденсаторы могут стать резисторами, обмотки коротнуть между собой и т.д. и т.п. Так что выпаяв все битые полупроводники нужно было прозвонить ВСЕ оставшиеся элементы, благо их не много. :yes:

Схема примерно такаяже как выложена в этих обсуждениях то есть импульсный блок питания на двух транзиторах IRFPF40 { 3878] и SS8050 если получится прикреплю схему пока еще не умею 17 марта rirdum опубликовал фото так вот по виду она похожа импульсный блок питания вынесен не отдельную плату .Я на этой плате проверил все элементы все сгоревшие заменил ,а это 7v5.4148-3шт резисторы 510оМ 2.2оМ проверил 270к у меня он один .1.5 коМ у меня он правда 5.6коМ оба транзистора диод 26е оставшиеся резисторы проверил ом метром соответствуют номиналам менял конденсаторы на другие обмотки тр целые на выходе проверил диоды стабилитрон резистор .конденсатор 1000мкф неменял но тестером показывал свою работу заменил оптрон появилось на выходе 4.8вольт правда 2.2 оМ я поставил 51оМ когда поменял на 2.2 оМ все попало и больше не удается запустиь.на выходе я снял пемычку посхеме верху что касается работы принципа действия такого блока мне понятен только возможности ограничены так что если можно как то помочь то прошу тран ясмотрел практически не выходит из строя хотя по схеме между колектором и базой полевика сгорела дорожка так что если был транзистор открыт тоядумаю мог подгореть по крайне мере межвитковое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проводили ремонт бп, отключали выходное напряжение 24в от сварочника??

ДА отпаял перемычку остались светодиоды контрольные ну может еще чтото осталось незнаю так как схема подобная может еще какието элементы включены но сопротивление на выходе достаточное чтобы было КЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сопротивление на выходе достаточное чтобы было КЗ

Так КЗ по питанию 24в есть или нет?

В том тои дело что нет 24 вольта на выходе импульсного блока питания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - ты не в состоянии понять СУТЬ ВОПРОСА, а лезешь в ремонт...

Тебя по-русски спросили - КЗ на выходе ИИП есть?! А в ответ - блеенье и мычание ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда делай Генероттор (Гугль знает), "прокачивай" ТПИ и смотри реакцию вторички и цепей стабилизации ... потом - к первичке возвращайся с Приборами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА выходе КЗ нет я же выше написал что выходное сопротивление высокое

Если схема подобна этой Новый рисунок.jpg

проверьте ESR электролита, такие ИИП чувствительны к повышенному ESR. Да и все остальные схемы то же-взять к примеру ту же проблему с отказом в работе материнок в компах, причина-повышенный параметр ESR и вздутие электролитов

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил работу импульсного транса, отпаял 26Е и на первичную обмотку подал 130 вольт от ипульсного блока питания от телевизора на выходе получил 19 вольт загорелись светодиоды контрольные заработало табло сварочного тока регулятором регулирует от 22-до-240. когда проверял втричную обмотку БП ушелв защиту Подал 12 вольт тоже защищается схема на работает . ПРипроверке первичной обмотки я проверил выход вторичной обмотки через диод получил на выходе 2.5 вольт не понятно сколько должно быть на вторичке .и если кз во вторичке трансформатор тоже работать не будет ? и какое сопротивление должно быть в эмитере полевика 3878 по схеме 2.2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понятно . взял БП от ТВ ЗУЦТ свыхода 130 вольт подал на первичку транса сварочника схему смотри выше .Вторая половина схемы работае нормально а первичная часть на транзиторе К3878* не хочет

ВОТ ссылка покоторой делал просверку http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=956

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прверил все даже заменил . незнаю какой номинал надо где посхеме стоит 2.2 Ома У меня сгорел в прах и некоторые детали на соответствуют схеме например резистор 1.5Ком у меня 5.6Ком стабилитрон 7v5 уменя 8v5 я конечно поставил те корые у меня по схеме стоят может можно както покаскадно проверить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...посхеме стоит 2.2 Ома..." - это токовый датчик - должно работать при таком номинале. Если тебя смущает - можешь сделать меньше - 0,47-1,0 Ом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже трансформатор заимел КЗ витки. В таком виде самозапуска БП не будет ИМХО.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...