Перейти к содержанию

Торможение Асинхронного Двигателя Переменного Тока


Рекомендуемые сообщения

@isx,

Сделать программную проверку инерции и реализавать программно регулируемый интервал задержки отключения двигателя.

это возможно, но слишком сложно... проще просто перезаписывать счетчик на базовом положении. Если микронная точность не нужна :)

Сам столкнулся с таким решением у робота упаковщика. Энкодер со встроенным счетчиком на валу двигателя ,но при движении каретки шасси пробуксовывают на старте и при торможении на пару миллиметров, для упаковки это неважно, но погрешность накапливается.

Немцы просто предусмотрели в этом энкодере (сименс) вход для перезаписи счета и каждый раз на базовом положении шасси идет перезапись.

Встречал еще одно решение, путь шасси очень длинный (около 100м) и применяется как перезапись по базовому положению, так и динамическая коррекция счетчика энкодера по дополнительным путевым датчикам. Работает месяцами без сбоев

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

это возможно, но слишком сложно

А у меня всё равно всё на программе держится, а дописать эту часть кода - 1 час максимум...

Энкодер со встроенным счетчиком на валу двигателя

Интересная штуковина... Раз немцы делали, то скорее всего оптический, а рас ещё и с датчиком, то стоит наверно уйму денег :)

перезапись по базовому положению, так и динамическая коррекция счетчика энкодера по дополнительным путевым датчикам

Такая мысль была, но у меня путь короткий, и за 1 об/ двигателя перемещение составляет всего пару миллиметров. Тут для базы или динамики нужно применять какую нидь оптику с сильным фокусированием. Я не уверен, но стоит она наверно прилично, но дело даже не в этом. Условия эксплуатации оборудования - это сильная запылённость, поэтому от оптики пришлось сразу отказаться...

Изменено пользователем isx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тут для базы или динамики нужно применять какую нидь оптику с сильным фокусированием.

достаточно металлического маячка (хомутик на ленте пилы) и индукционный датчик

А у меня всё равно всё на программе держится, а дописать эту часть кода - 1 час максимум...

если переписать программу не сложно, тогда в то значение счетчика, где вносится положение привода достаточно вносить фактическое значение счета (с учетом выбега), а если погрешность все равно будет возникать (не должна по идее), тогда уже добавить датчик коррекции счета

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Индукционный датчик срабатывает тоже с большим разбросом...

(хомутик на ленте пилы)

:D Вы наверное не поняли... Я слежу не за самой пилой (у неё свой отдельный двигатель), а за механизмом вертикального перемещения. Там к нему железная метровая линейка прицеплена, по ней и смотрят на какой высоте от "ноля" пила находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не поняли...
откуда же понять, если вы ничего не описывали
за механизмом вертикального перемещения
если я правильно понял, это называется пуансон. Тогда еще проще поставить датчик. Кстати, на пуансон ставят именно электромагнитный дисковый или механический тормоз с толкателем, чтобы пуансон не опустился под собственным весом
Индукционный датчик срабатывает тоже с большим разбросом...

есть на интервал 0.6 мм pdf

но какое значение имеет разброс датчика, его функция перезапись счета, чтобы не накапливалась погрешность, мне кажется, вам достаточно банального микрика

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда же понять, если вы ничего не описывали

Я думал с пилорамой все знакомы :unsure:

есть на интервал 0.6 мм pdf

Я и не знал... Только положение дел это на улучшает, так как:

1) У себя в городе я такой просто не найду (выбор у нас ограничивается несколькими моделями, ито на заказ через пол месяца)

2) Точность должна сохранятся в процессе, а если погрешность в 2мм будет присутствовать хоть иногда, то это уже косяк. Убирать её надо на стадии образования (от двигателя или ходовки), а не в процессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точность должна сохранятся в процессе, а если погрешность в 2мм будет присутствовать хоть иногда, то это уже косяк.
теперь понятно. Будет непросто. тогда надо начать с простого, сделать тормоз, если не получится, придется мудрить со скоростью привода Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы это программно решить собрались. Давайте начнем с обозначения координат - то есть с тормоза! За счет времени выбега обесточенного двигателя вам никогда координаты не поймать. Там даже погода действует - то холодно (смазка редуктора гуще), то жарко! А вот тормоз прикрутить программно - это можно. Засекать подачу переменного напряжения и по его исчезновению задавать подачу 24В постоянки на двигатель на какое то время. Ну и конечно электромеханическая блокировка контактами пускателя и реле.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал с пилорамой все знакомы
у вас что-то такое?

12408150392661.jpg

этот механизм называется вроде как

"электромеханический привод подъема-опускания пильной траверсы"

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня её вообще нет :) Та на которой я опыты провожу, почти такая, только там вместо цепей червяки стоят...

Зря вы это программно решить собрались.

Попробую пока так. Сделаю несколько тестов с различными условиями. Если разница будет некритичной, то оставлю так, в противном случая протяну постоянку.

Просто всё устройство моё весит грамм 150, и если есть возможность скинуть пол кило БП, то почему бы не попытаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам аппарат весит тонну! И герметичный ударопрочный шкаф к нему то же немало весит! А места в этом шкафу - штуки 4-5 трансформаторов ТС180 влезут и место останется! Или решили делать по типу китайцев - чем быстрее сломается, тем быстрее новую купят :D ! Вам же не на самолет схему надо, где каждый грамм на счету?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д я его юзать то вообще не буду :)

Просто привык делать всё компактно, было бы в схеме много элеметов, так вообще б на СМД перевёл (я так всегда делаю :) ). Хочется чтоб это всё влезло в небольшую коробочку. На той пилораме то уже стоит такой прибор (стоит собака 25000р :) ), и у него отдельный БП, довольно немалых размеров (чисто для питания сделана махина, я даж не пойму к чему там она, ведь мой аппарат на полной нагрузке потребляет 250мА). Я хочу вообще исключить отдельный БП. Питание у меня из миниатюрного трансформатора на 12В 350мА.

Там остановка реализована проще, но мне это доверия не внушает. Аппарат просто при первом запуске делает оборот вперёд - запоминает лишние показания - оборот назад - запоминает лишние показания, записывает их и всё. За пару недель накапливаются несостыковки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торможение постоянным током по идее должно если и не убрать выбег полностью, но сделать его стабильным. А потом уже можно и программно учесть выбег.

Я только не понял, высота ленточной пилы устанавливается только один раз перед распилом , или в процессе распила корректируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянный ток должен ограничить инерцию в рамки 70-ти градусов, иначе, смысла применять его нет вообще.

Только перед распилом. Если при распиловке менять высоту, то можно порвать пилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно! можно попробовать такой вариант:

снимать напряжение с двигателя чуть раньше достижения цели , допустим, когда осталось до цели 90 градусов (1/4 оборота)

затем включать торможение постоянным током до достижения цели

Если не будет доезжать до цели, тогда уменьшать тормозной ток балластным резистором, включенным последовательно с обмотками двигателя

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, имеется схема шахтной подъемной установки ( точнее часть схемы динамического торможения), двигатель асинхронный 6 кв, с фазным ротором, питание схемы от независимого источника Тр 380/220 В,. А щас о проблеме. Выгорает шунтирующий диод, стоит он параллельно обмотке статора. Прошу помощи, версии, о проблеме. Схема реверса работает исправно, напряжение 6кв с контакторов реверсора в режиме динамического торможения, отключается блокировкой.(Схема лохматых годов).

post-169126-0-04029000-1390735944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, тема умерла 2 года назад. Зачем ее реанимировать? Создай свою тему, выложи фотки двигателя, диода, может алгоритмя процесса торможения или описание ситуации, когда он выгорает. Двигатель однофазный или.... зачем паралельно, почему не последовательно. Нарисуй нормально схему.... Если лень оформить правильно вопрос, то и лень на него отвечать будет.

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не все правильно Саша не совет дает а вопрошает о помощи!Вопрос как раз в тему и для этого не надо создавать новую дабы лишний раз не засорять ресурс сайта.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка диода? Сколько вольт переменки по трем фазам заводится? Обозначение обмотки статора? (схема не совсем полная. Нужна общая картина неисправности)

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотка соединена с минусом питания через шунт и пару токовых реле. Проверяйте надежность контактов обмотки, шунта и реле. При искрении контактов образуется противоэдс (которая очень велика из за большой индуктивности обмотки возбуждения), которая и убивает диод.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно соединена с землей, сегодня нашли переменную составляющую 60 вольт, выходит она уже с ларионовского моста ,вот она скорее всего и убивает диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсоединяйте последовательно диоды и тиристоры моста для выявления неисправного элемента.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто отозвался, всё исправили всё работает, дело было в том что не был введен в схему однополюсный контактор, в котором гасилась дуга, а дуга там ОГО ГО http://www.youtube.com/watch?v=qJQdm0tTktI&feature=youtu.be , вот эта дуга и вся её энергия, шла на диод, в итоге диод умирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...