Перейти к содержанию

Разветвление Антенны


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи уважаемые форумчани. Не знаю даже с чего начать в таком странном на мой взгляд вопросе, но попытаюсь его детально все же изложить как есть.

«вы спросите зачем мне это нужно, но уж так получилось что нужно».

Я живу в многоэтажном доме в квартире в Москве, и в каждую квартиру входит телевизионная антенна общего назначения, антенна разводится на весь дом, а это примерно 400 квартир, значит антенна уже не просто, а с усилителем.

Уж так получилось, но насколько возможно в квартире от одного из многих его разветвлений сделать ещё 30-50 дополнительных разветвлений без потери сигнала и качества? Такое вообще возможно? Или это совершенно немыслимая идея? (то есть в квартире у меня есть один кабель, который входит от подъездной коробки на этаже, а мне нужно от него ещё 30-50 сделать).

У меня родился вот такой вариант подключения: в магазинах существуют многочисленные разветвители от 2х до 8 выходов с одного входа http://www.chipdip.ru/product/05-6105-krab.aspx и что же я делаю: Первый разветвитель будет делить антенный канал уже на 8 выходов, а далее к каждому новому выходу я снова подключу разветвитель на 8 выходных каналов и в итоге я получу 8*8=64 антенных (кабелей) каналов. На словах всё очень просто и красиво получилось, но при таком бурном подключении, ведь обязательно сигнал настолько ослабеет, что смысл в таком разветвлении будет совершенно непрактичным, или все же сигнал сохранит свое качество??

Как вариант: можно ли после первого разветвления, к каждому выходу (а их значит 8на первом каскаде) поставить по усилителю? (но я читал и смутно знаю что усиленные сигналы домовых (городских) антенн не усиливают повторно, или это непринципиально?) тогда каким усилителем такую дикую паутину подпитать, да что бы всё хорошо без потерь работало?

И вот ещё третий вариант, но я считаю он не сработает. Кабель (самый первый, основной) который входит в первый каскад усиления, уже сразу сильным усилителем усилить (усиленный сигнал ещё более усилить) например вот подобным усилителем http://www.chipdip.ru/product/locus-lha-120.aspx или иным другим. Смущает тот факт, насколько этот способ соединения не будет конфликтным?

Вот собственно и суть изложенной проблемы. Ведь как-то же с одной антенны сигнал разводят на эти 400-500 ( а в огромных домах и 1000 и боле) квартир. Значит нет невозможного в моем диком предложении. Насчет что если это очень дорого не браните, попытаюсь потянуть и эту сумму.

Спасибо если кто чем сможет помочь. Последний раз я этим вопросом задавался лет 5-7 назад, тогда сети были более простые (аналоговые), сейчас всё в цифре, и возможно тут есть свои тонкости, о которых мне не известно.

всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для данных целей используются как пассивные так и активные разветвители сигнала ( сплиттеры).

Как пример:

http://kabel-c.ru/antennye-razvetviteli.html

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=663

Так же можно использовать комбинции актив+пассив.

P.S. Не совсем понятна потребность в разводке ТВ сигнала на 30-50 точек в квартире... :blink: Я понимаю, что "квартира" - "квартире" рознь, но... однако :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Купите домовой усилитель для кабельного телевидения , ставите после антенны и такие же на каждый подезд, после этого можно и разветвители ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SVN - а если "квартира"- отдел по продаже телевизоров в магазине, и на полках надо 50 работающих телеков поставить? :D

lenoirmont - ну у вас правильное решение предложено LHA+куча делителей.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если "квартира"- отдел по продаже телевизоров в магазине...
А если так, то автору - "темнить" не нужно :angry: ...Для таких целей есть другие решения... комерческие - в разделе "Работа" :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, продавать телеки я не собираюсь, особенно в квартире, это не выгодно, но суть проблемы вот такова что как бы поделить без потерь, и что бы людям осталось) (хоть сейчас все уже давно IP тв который вместе с интернетом идет, смотрят).

Alkarn а этот смешанный вариант не будет конфликтным уже с усиленным сигналом? и где именно усиливать? самый первый вход, или после первого деления уже 8 новых выходов (в дальнейшем входов) усиливать? и если есть информация о хороших устройствах усиления, какие посоветуете?

всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделить без потерь, это к Богу, пусть изменит законы физики.:) Особенно прикольно название темы.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиливать на самом входе, иначе их надо несколько, и это очень дорого обойдется. Деление на 64 - это потери мощности на делении на 18 дБ, (+ несколько дБ на потери в делителе), усилитель имеет регулируемое усиление 20-33 дБ, т.е. сигнал на выходе будет не меньше, чем на входе.

В принципе не должен, но может усилитель перегружаться. Тогда на его входе придется поставить дополнительный аттенюатор, его легко сделать из дополнительного сплитера на 2 входа, использовать корпус, впаять между разъемами 3 резистора.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понятия не имею, какого уровня сигнал приходит по коллективному кабелю, микровольты или милливольты.

Он же не с антенны берется, а с такого же, наверное, усилителя. Опять же, пока у нас действовало аналоговое ТВ, по кабелю шла сумма 36 каналов, если у каждого сигнал по 1 мВ, да усиление 33 дБ - может и в нелинейную область зайти, и перекрестные искажения появиться.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это перекрестное изображение, это прямо как факт который не избежать? Я думаю если чрезмерно сигнал усилить, там можно все испортить, а должно быть все в меру. Надо попробовать конечно такой вариант. Но в крайнем случае я потяну еще дополнительных 5-8 усилителей, после первого каскада.

"Поделить без потерь, это к Богу, пусть изменит законы физики." думаю можно не только потерять в мощности, а напротив, увеличить его значение)

всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы с антенны сигнал собираетесь брать или из кабельной сети? Не пудрите людям мозг. Надо Тз нормально писать, экстрасенсы отсутствуют. В Каждом случае необходимо сеть настраивать. В домовых и магистральных усилителях есть регулировка усиления и корректор АЧХ. Без приборов делать нечего. Зовите обслугу кабельных сетей и пусть они Вам все сделают по ГОСТ на кабельные телевизионные сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишества всегда вредны. Этот усилитель имеет регулировку усиления, и, по идее, при минимальном усилении как раз должен компенсировать потери на делителях. Он для кабельных сетей предназначен, поэтому должно быть все в норме, про аттенюатор - это я на всякий случай, вдруг у вас в кабеле очень сильный сигнал.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noise1, я вот и сам точно не знаю, раньше была простая антенна на крыше, потом говорили что будут переходить по видимому на кабельное вещание. Вы представляете какая у этих антеннщиков будет реакция? Думаю стоит все же самому попробовать.

всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, именно к тем, кто кабельное обслуживает. А с антенны. уже писали. Ставить домовые усилители от систем кабельного телевидения. Сами без приборов вряд ли сможете правильно выставить усиление и АЧХ, поэтому показывать будет телевизоры по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же попробовать стоит. Усилители ныне довольно умные, если не купить какое-нибудь Киатйское изделие за 200-500рублей, а нормальный в пределах 2-5тыс. рур. я думаю вполне должно всё получиться.

потом ведь домовые усилители как-то же усиливают сигнал на 500-1000квартир, без каких-то серьезных проблем и искажений. в этих усилителях есть настройки, ими можно помоему добиться нужного результата. например вот по подобной схеме и работает всё

предпологается что LMB-420 (1,) уже стоит в первичной системе усиления (смешения разночастотноого сигнала), а остальное уже всё сам.

post-43490-0-06987400-1346075574_thumb.jpg

всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну так нельзя - надо определиться, откуда сигнал берется.

Дело в том, что в кабельной сети сигналы уже выравнены по уровню, а вот с эфира могут приниматься с разницей по мощности раз в 100, и в широкополосном неизбирательном усилителе сильные вполне могут давать помехи на слабые. Так что фирма гарантий не даёт, но поэкспериментировать можно. Причем не обязательно для этого собирать всю систему, достаточно 3 антенны (1-2, 3 и 4-5 диапазоны), сумматор и усилитель, и проверить на своем телевизоре. Идея понятная, но хочу сказать, что в большом городе среди многоэтажек получить качественный прием на эфирную антенну можно только в цифровом формате. Кстати, вы учли что в очень недалеком будущем аналоговое телевидение отключат вообще? Не знаю, как в Москве, а на Украине уже в 2013 году планируют.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете вполне возможно, что аналог у нас уже вырубили, на доме как токовой антенны вообще нет, а если это так, значит там каждый канал очень стабилизирован и его будет проще без искажений усилить и распределить между собою.

всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что удалось узнать, прошелся я по нашему стояку и есть результаты. на 16 этаже стоит краб (фото 1) на 24dB он по сути является первым. а на 3м этаже уже стоит иной краб (фото 2). Он уже на 16dB, при этом несущий кабель гораздо толще других. Так же там были и другие разветвители, это от провайдера АКАДО и ещё кого-то. (фото 3-5)

+ фото 3-4

+ фото 5 оющий вид

post-43490-0-77833400-1346505023_thumb.jpg

post-43490-0-45638300-1346505117_thumb.jpg

post-43490-0-25360000-1346505390_thumb.jpg

post-43490-0-78524300-1346505397_thumb.jpg

post-43490-0-32939400-1346505541_thumb.jpg

всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...