Перейти к содержанию

Длина Волны И Размер Микроволновки


viv1981

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

совершенно случайно в голову пришел вопрос о взаимосвязи размеров микроволновки и длины волны, т.е. а существует ли такая?

Приведу пример, пусть частота магнетрона обычной микроволновки 2450 МГц, т.е. длина волны 12,2 см, что меньше длины стандартной микроволновой печи.

Теперь мы меняем магнетрон на 245 МГц, длина волны 1,22 м, что уже гораздо больше длины стандартной микроволновки, отсюда возникает вопрос - необходимо ли изменять длину микроволновки (делать ее более 1,22м)? или размеры печи не влияют на обработку продукта внутри корпуса печи ( в данном случае не рассматривается длина волны с т.зрения ее воздействия на молекулы воды и как следствие нагрев пищи)?

Спасибо.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Рассуждения в нужном направлении, если рассматривать теорию.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересуюсь, магнетрон на 245 МГц сами изготовили? :o Размеры камеры не влияют. Принцип другой. Вы ведь пишите, что колеблются молекулы воды и жиров Поэтому пища , разогретая в микроволновке, как бы не та, что первоначально. Происходит расщепление длинных полимерных цепочек. Сама камера не является объемным резонатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот это: http://monitor.espec.ws/section37/topic137034.html

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки размер печки должен быть хотя бы раза в 2 больше длины волны. Иначе, если один из размеров (долго объяснять, какой) будет меньше половины длины волны, СВЧ-поле в объем вовсе не пролезет (есть критическая длина волны, более длинные волны не могут распространяться по волноводу), или, если длина волны ненамного меньше критической, может быть очень большая неоднородность поля, курица с одного бока сгорит, с другого останется сырой. При большом размере объема волны многократно переотражаются от стенок, несколько раз проходят сквозь объект и более равномерно его обогревают. И то приходится его крутить, чтобы совсем ровно было.

Если у вас есть магнетрон на 245 МГц (интересно, как он мог бы выглядеть?), можете применить его в специфической микроволновке для сушки древесины на мебельном комбинате.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуюсь, магнетрон на 245 МГц сами изготовили? :o ...

нет, я не способен сам на такие вещи:(( 245 МГц было взято условно (в 10 раз меньше частоты в обычной микроволновки, для удобства расчета), но вот теперь мне самому интересно стало, существуют ли такие серийные магнетроны, Samsung OM 75 P (31) 1kW не подходит под эти характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот это: http://monitor.espec.ws/section37/topic137034.html

Начало повеселило, дальше не читал... Общем сильно вникать в текст по ссылке не советую...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более интересного по теме не нашел :( . Одно ясно из обсуждения - надо менять размеры ящика ;) !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,существуют ли такие серийные магнетроны?

ок, спасибо , 245 MHz явно не влазит в диапазон. А на чем основан выбор диапазона 0,5-100 GHz? Конструкционными особенностями магнетронов или просто потому, что частоты ниже/выше никому особенно не нужны?

И второе, имея частоту 2,45 GHz (стандартный магнетрон из микроволновки) возможно ли уменьшить частоту в 20, 10, 5 раз? Например используя какой-нибудь модулятор?

Вопросы могут звучать по дилетански, уж извините, не силен в данной теме, просто очень зацепила эта тема.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все определяется геометрическими размерами резонаторной камеры магнетрона . Изменить можно в очень небольших пределах (доли процента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более простого способа сыграть в ящик не найти, как играться с СВЧ? Вы его сможете включить два раза без экранировки, первый и последний. Минимум ослепните. Ради интереса , наберите в гугле "Предельно допустимые нормы облучения в СВЧ диапазоне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, конечно, можно магнетрон и на 30 Мгц сделать. В качестве резонаторов 6 железнодорожных цистерн, магнит сверхпроводящий из большого адронного коллайдера...Но на транзисторах как-то компактнее получится, да и дешевле.

В магнетронах, как правило, применяются объемные резонаторы, а их размер в первом приближении примерно равен длине волны.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, конечно, что опыты с СВЧ опасны, но, насколько я понял, вопрос был чисто теоретический :rolleyes:

Сам хотел похимичить с волноводом для магнетрона, да только магнетрон спёрли, что, может, и к счастью :D

Кстати, насколько я понимаю, если в "микроволновке" будет дырка размером менее длины волны, то излучение выходить не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более простого способа сыграть в ящик не найти, как играться с СВЧ? Вы его сможете включить два раза без экранировки, первый и последний. Минимум ослепните. Ради интереса , наберите в гугле "Предельно допустимые нормы облучения в СВЧ диапазоне".

Вопрос теоретический, т.к. я и паяльник - понятия не совместимые, первое мое изделие не работало вообще никак, второе взорвалось, третье работало, но совсем не как было задумано. Так что строить магнетроны я не собираюсь, а то правда получится адронный коллайдер ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько я понимаю, если в "микроволновке" будет дырка размером менее длины волны, то излучение выходить не будет?

Излучение будет выходить через дыру любого размера, но при уменьшении размеров уровень его быстро уменьшается. Я бы при уровне мощности в киловатты, как в печке, и расстоянии от этих отверстий 0,5 м советовал отверстия не более (длина волны)/(50).

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально получить эффект магнетрона возможно в домашних условиях, используя ламповый диод и соленоид. Да хоть 6Х2П, например. Важно создать магнитное поле такой величины и с таким направлением, чтобы электрон с катода, по пути к аноду, "завернулся", и, в конечном итоге, не попал на анод. сам эффект определяется по скачку тока анода ( резкому уменьшению). Но, этот магнетрон не будет являться генератором, поскольку на пути электронов нет резонансной системы, которую поток электронов мог бы возбуждать.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так физика процессов там и там разные. Лабораторные работы у людей:Моя ссылка

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излучение будет выходить через дыру любого размера, но при уменьшении размеров уровень его быстро уменьшается. Я бы при уровне мощности в киловатты, как в печке, и расстоянии от этих отверстий 0,5 м советовал отверстия не более (длина волны)/(50).

Опять же, я проверять не буду, однако информация полезна для размышления (например, сеточка на дверце и вентиляция).

WiFi к тому же в тех же частотах работает (кстати, безумная идея - модулировать магнетрон, то есть, превратить его в WiFi-передатчик :D , что невозможно наверняка из-за малой пересройки по частоте).

Так физика процессов там и там разные. Лабораторные работы у людей:Моя ссылка

Да, мне кажется, кроме рентгена (в совсем уж невероятных условиях) там точно ничего не полезет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой рентген на 200 В?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой рентген на 200 В?

Так и написал же - в совсем невероятных условиях. Ну мало ли кто додумается поднять напряжение выше ХХХ вольт. :D

Я, например :rolleyes: Случайно провод от преобразователя 20кВ попал на контакты осциллотрубки. Ничего не заметил, но может и светило.

Изменено пользователем Natoar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...