Перейти к содержанию

Задающий Для Сварочника На Tl494


Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам доброго здоровья.Собрал генератор на TL 494 с ос по току.Вот схема генератора

post-127932-0-75151000-1346231444_thumb.jpg

Тут вот вопросец возник такой. На небольших частотах кривули вроде неплохие. Можно дед тайм подогнать и всё прочее. Вот так это выглядит

post-127932-0-08297200-1346231247_thumb.jpg

Когда частоту поднимаю,полный атас. Пила какая то на выходе. :unknw:

post-127932-0-72089900-1346231400_thumb.jpg

У меня вопросы возникли такие. Почему такая фигня на выходе? Вроде нагружать пробовал,особо непомогает. По поводу повторителя на выходе,есть такая мысль раскачать попробовать G4PC50W этой компиментарной парой напрямую через тгр.Прокатит или на полевиках прийдётся каскад собирать?

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На Электрике эти дрова обсосаны до дыр.Частота,как понял,у Вас низкая.Вторичку

пробовали нагружать.Что бы что то посоветовать нужны данные ТГР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да нешибко низкая частота.Планировал порядка 30-35кГц.Кривули не с тгр,а с выходов транзисторов.С микрухи то же самое,9 и 10 лапы. Стрёмно как то такой сигнал на силу подавать. Может у меня осцилограф пиндит? Может такое быть,на низких нормально сигнал кажет,а на высоких искажает? Прийдётся наверное свой старый сварочник вскрыть на КА3525 и кривули снять для сравнения. Я его когда собирал сигналы чёткие были,правда на другом осциле.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для проверки сигнального кабеля возмите два провода,например МГШВ и включите

вместо сигнального кабеля.Если сигнальный шнурок сделан из экранированого ауди

кабеля,то будут завалы фронтов импульсов.Задающяя емкость имеет завышенный

номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако с осцилографом бяда. :( Привёз свой старый,вот чо кажет с теми же щупами.post-127932-0-88082500-1346331862_thumb.jpg Частоту примерно 32кГц ,верно прекинул? Развёртка 20мкс.Намотал тгр на колечке неизвестного происхождения. Вот такая бяка выходит. Похоже сердечник полное гэ.post-127932-0-66957600-1346331922_thumb.jpg

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то невыходит нифига. В холостую сигнал красивый,в нагрузку фигня. Я насколько понял G4PC50W ток на затворе 250мА. Вроде 972-е должны раскачать. :unknw: Видать всё таки полевики еще вязать прийдётся. Может я что то не так делаю,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В холостую сигнал красивый,в нагрузку фигня.

Нормальный сигнал. Чтоб уменьшить выброс по фронту можно поставить в раскачку полевики, заодно полка около нуля заметно уменьшится. Вина кольца здесь небольшая, хотя по осцилкам могу предположить, что это всё-же советский феррит. Попробуй взять колечко с большей проницаемостью, 6000 напимер. Уменьшится кол-во витков ТГР вместе с индуктёй рассеяния, и картинка станет красивше ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да спору нет сигнал красивый,но без нагрузки. Перемотал я тгр,взял колечко от тошибры. Электронный трансформатор китайский.Когда силовой блок подключаю,фронты на отпирании не такие крутые и полки начинают заваливатся и нулевая точка плывёт. Не тянет пара. Я вот чего понять не могу.В микрухе кристалы тянут на максимуме 0,5а если я правильно понял. Плюс на выходе комплементарная пара на 972-973,плюс на драйверах 973-е на рассасывание затвора стоят. По идее сигнал должен быть четкий и прямой,а у меня фронты заваленные. Почему такая фигя,или я посчитал не правильно? Печатку развел с доп обвязкой на полевиках. Работать по идее должна полюбому,но хотелось упростить,чет не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так изголяться? Первичку ТГР сделай по пуш-пульной схеме, в раскачку поставь низковольтные полевики, напр irfz44? 494 их прекрасно тянет даже при пассивном закрытии, или открытии. Схема упрощаеться раза в три, и на выходе прекрасный меандр.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пуш-пула при закрытии одного на втором возможны выбросы,это 100% коза. Какой смысл. Хотел попробовать на биполярниках ,без обвязки на полевиках. Не прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фронты заваленные. Почему такая фигя,или я посчитал не правильно?

Большая индуктивность рассеяния. Причин на это хватает, от неоптимального расчёта до кривой намотки.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felik, что у вас не прокатило? Последние две осциллограммы абсолютно правильные.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прокатило без обвязки полевиками. Последние две осцилограммы ,сигнал на выходе без тгр и сигнал с тгр намотанным на колечке неивестном. Если сигнал на выходе без тгр красивый,это не значит что на затворах силы он будет выглядеть так же.Вот и выходит что при подключении силы на затворх сигнал икажается,не тянут 972-973. Хотя по идее должны. Серый волк. тгр намотал в три провода на колечке,рассеяние минимальное. Заканчиваю управу с полевиками,посмотрим.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felik, а где осциллограмма сигнала на затворах? Та, которую вы считаете искажённой?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я что то понять немогу. Форум подвисает штоли? Картинки никак вставить немогу. Блин,засада. Собрал на полевиках управу. Сигнал красивый вроде. Подключил силу. Настроил вроде ос. На самом малом токе в районе 60а получилось. Электрод на 2.5 спалил нормально. Добавил ток до максимума,при первом чирке оба ключа тихо сказали кря. Ничё понять не могу. Народ,сколько вольт на затвор G4PC50W подавать нужно? Даташит смотрел,непонял нифига по аглицки. Я сигнал на затворы 16 вольт сделал. Блин может зря я драйвера такие замудрёные замутил? По идее кондербал должен был ток ключей на максимуме ограничить.

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 В, нормально! Крякнули наверняка от "сквозняка". Сколько выставлено мёртвое время при максимальной ШИМ?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальное мёртвое время. По моему 2мкс минимальное. Так померли то тихо. При сквозняке по идее перегруз по току, бах был бы. Да и на хх тогдаб гаркнули. На хх максимальная ширина,а тут ток на максимум поставил первый же чирк и кердык. Даже кз то не было. Грешу на управу. Иголки за 20 вольт выскакивали. Могло из за иголок гаркнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка ТГР мостом - какие иголки? Причину нужно искать в другом месте.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иголки по затворам убираются стабилитронами, нужно поставить чтобы не грешить на это. Типовое допустимое напряжение на затворе до 30в.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело. Управа мост,а иголки это большой вопрос. . Переделал драйвер, простой. Сигнал на выходе драйвера загляденье,ключ подпаиваю такие выбросы. Мама не горюй. Пробовал на резистор драйвера грузить,выбросов 0.Блин да что за фигня,пишет вы не выбрали файл,не прикрепляются фотосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на наводки на осциллограф. А на истоке полевика чисто?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это IGBT не полевик. А что там может быть? Питание на ключи не подавал,стремно как то при таких выбросах. Подозреваю что выбросы связаны с затворной емкостью,но не пойму почему на первых ключах такого ненаблюдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резонанс индукти рассеяния и ёмкости затвора могут дать небольшой горб в начале импульса с ТГР. Что за ключи? На чём намотан ТГР? Сколько витков и как?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи IRG4PC50W тгр намотан на колечке 25-15-12 зелёное. Выдрал с электронного трансформатора. Намотан в 3 провода одновременно, по моему витков 40 вышло. Может по другому как то намотать? Например вторичку в два провода,а первичку поверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...