zuboka

Дроссели Для Усилителей Д-Класса

1 321 сообщение в этой теме

zuboka    2 481

В общем то все видно из названия темы.

Основная тема по дросселям здесь http://forum.cxem.ne...ndpost&p=464330 прочитать будет тоже полезно.

Для расчета дросселя можно скачать программу Starichok под названием Дроссель 3000, у нее в базе уже есть куча самых основных импортных и наших отечественных сердечников. Скачать можно здесь http://forum.cxem.ne...ndpost&p=714410

post-128399-0-75950500-1346443145_thumb.jpg

Выбирается из базы имеющийся магнитопровод. (в моем случае это ТПИ). Вводятся исходные данные:

Для усилителей Д-класса устанавливается галка в строке "Дроссель другого применения"

1 Индуктивность дросселя 100мкГн для "ПалНика", для других схем согласно расчетам, рекомендациям.

2 Напряжение между плечами БП - 100В

3 Напряжение одного плеча питания - 50В

4 Номинальный ток в нагрузке: Напряжение питания плеча деленное на сопротивление нагрузки - 50/4 = 12А

5 Частота, для "ПалНика" 150-200кГц, для других схем согласно расчетам, рекомендациям.

6 Плотность тока устанавливаем 10А/мм2 (для звука можно и более, до 15А/мм2)

7Диаметр имеющегося в наличии провода - 0.8 (у меня его много :rolleyes:). Для больших частот лучше намотать 12жил проводом 0.35, чем 1жилу проводом 1мм

8 Ставим такой зазор чтобы программа при расчете не ругалась (чуть больше требуемого 3,099мм) - 3.5мм

Расчетные данные:

8 Зазор 3.5мм

9 Кол-во витков в дросселе - 29

10 Диаметр провода и кол-во жил 0.8мм * 3 жилы

Программа для расчета фильтра:

Расчёт фильтра.rar

• Одобряю 7
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dimonis    620

Статья по дросселям на кольцевых ферритах - , прислал ее мне Старичок , на ее основе кажись сделан расчет в программе.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Диман    107

Вот из литры по классу Д выдержка про материалы дросселя.

post-159171-0-76210900-1346444785_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Seriyvolk    721

Поговаривают, что для дросселей Д-класса годится даже порошковое железо (просто надо знать какое - годится материал -2 (красно-серый), т.е. с нач. проницаемостью ок. 10). Лично не проверял, но может кто-то найдётся. @Dimonis?

Поделиться сообщением

zuboka    2 481

"...........просто надо знать какое - годится материал -2 (красно-серый)..........."

Смысл изобретать велосипед, проще, если уж собрались искать эти красно-серенькие, купите RM10-14 и будет вам счастье...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Seriyvolk    721

Смысл изобретать велосипед есть - ибо в кольце зазор распределённый, а не локальный. В выкладке от @Диман это описано.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zuboka    2 481

Да я к тому - Купите вы RM, раз уж собрались покупать\искать красно-серенькие, а не про зазор распределенный.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Диман    107

zuboka мысль Seriyvolk направлена наверное на создание качественного усилителя, поэтому и дроссель должен быть качественный, чтоб не фонил, поэтому и тор лучше с распределённым зазором. Если бы у нас их продавали я бы только из них бы и делал. А ещё фул смд и фильтр Баттерворта: THD от аб не отличить. Качество и ещё раз качество!

Изменено пользователем Диман
  • Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dermengy    507

еще

http://www.ferrite.com.ua/site/page-Vibor_materiala_cerdechnika

Поговаривают, что для дросселей Д-класса годится даже порошковое железо

вот этот вопрос я и хотел задать :)

http://www.ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html немного о материалах

пару часов копаю убитую ветку по Д классу на Веге, но нужной информации не нахожу. А вопрос обсуждался точно помню

Изменено пользователем Dermengy
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

zuboka    2 481

"..........на создание качественного усилителя, поэтому и дроссель должен быть качественный, чтоб не фонил, поэтому и тор лучше с распределённым зазором........."

Если с нагревом будет все в порядке, тогда я только ЗА, но у нас, думаю, будет проблематичнее достать.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimonis    620

чтоб не фонил, поэтому и тор лучше с распределённым зазором.

Фон (ЭМИ) у порошкового тора больше чем например у RM ;)

Порошковый тор как-бы весь состоит из мелких зазоров , а у RMа зазор один в середине и тот заэкранирован обмоткой.

А что такое - порошковые ферриты? Это которые ВЧ штоли? :blink:

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Dermengy    507
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/2292-D-class-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%B1%D0%B0.?p=1191677&viewfull=1#post1191677 далее по теме :rtfm: Изменено пользователем Dermengy
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Диман    107

Да, но я думаю что эти зазоры всё таки настолько маленькие что магнитное поле почти не огибает их, как например у локального зазора, в том пдф который вы сюда кинули там видно как магнитное поле выходит за пределы сердечника, а теперь если уменьшить это в тысячи раз, то думаю даже за пределы обмотки выйти не сможет . (ИМХО)

Порошковые ферриты хз что такое, наверное тот самопал что я однажды сделал :P .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dermengy    507
просто надо знать какое - годится материал -2 (красно-серый

Seriyvolk, ага. Посмотрел цену на колечко К2 T33*19,8*11,1 у нас, такая же как и на RM12-160 (2,5 бакса). По мнению Marshall с него можно снимать до 1кВт :blink: Можно еще материал 26, но греется.

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Можно еще материал 26, но греется.

Греется не то слово ! :o Можно нагрев уменьшить "хитрой" встречной намоткой (недавно расматривали это) , но потребуется много витков \ провода , не целесообразно! :D

Посчитать дроссель на таких колечках можно в программе Старичка - http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=146122

Или в проге производителя - http://www.micrometals.com/downloads/MicroRelease_March2010.exe

Чаще мотают на красных (чисто красные!) , материал -2 , реже на серых и голубых ( -33 и -28 материалы соответственно)

Беда всех сердечников из прессованного железа в большой зависимости мю от тока :

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimonis    620

колечко К2 T33*19,8*11,1 По мнению Marshall с него можно снимать до 1кВт

Похоже можно :

Правда прога версии 2200 , добавлен материал -2 , я Володю Старичка как-то попросил добавить , но он эту версию почему-то в раздачу не выложил. :blink:

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

superamplifaer    624

Димонис, а тебя не смущает "ожидаемая температура перегрева 320град"??? или что-то недопонимаю?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Ну сам же понимаешь , пик фактор , и т.д. Плотность тока взята завышенной. :D

Перегрев будет , но в 320 я сам не верю! :o

Хотя , 36Ватт рассеять на куске провода в 2.5метра длинной?

Изменено пользователем Dimonis
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

superamplifaer    624
Хотя , 36Ватт рассеять на куске провода в 2.5метра длинной?

:excl: что-то тут не то. Не бывает чудес, а может и мало сказок читал :umnik2:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Диман    107

но сильно убывает с расстоянием.

помоему ключевые слова.

и пусть голова болит об этом у производителей при сертификации. :umnik2:

эт точно.

З.Ы. Все ферриты это прессованный порошок !

Ну ясное дело. Просто вывели в отдельную группу, а что они этим сказать хотели непонятно :unsure:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dermengy    507
Похоже можно :

Эт хорошо :) однозначно надо пробовать.

Dimonis, для меня этот вопрос стал актуальным только из за моста, не кузяво мотать на RM, и ЕТД пилить лень. Мост конечно же на сабы, потому, что там с искажениями не особо волнует

Изменено пользователем Dermengy
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimonis    620
однозначно надо пробовать.

Я бы обратил еще внимание на металло-порошковые , мю-пермаллой не пойдет - проницаемость высоковата(впрочем как и цена), а вот кул-мю (Kool Mu) даже очень ничего , и подешевле :o железо-порошкового смеси -2.

https://ferrite.ru/warehouse/20/3167/

https://ferrite.ru/warehouse/20/3168/

https://ferrite.ru/warehouse/20/3172/

Изменено пользователем Dimonis
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Господа, кто знает и понимает, объясните "плюсы" и "минусы" самих материалов с теоретической и практической точки зрения. ВОзможность применения в качестве дросселя в Д-усилителях?!

Очень мало информации встречал про материал P3, P4, N27, N30,N37,N48, T66 :blink: (Интересно кто то имел дело с этим мегопроводимым материалом), N67, M6000 и др. по сравнению с N87. (привёл материалы наиболее встречающиеся у себя в городе)

Также интересуют такие материалы как сендаст, альсифер, распыленное железо, MnZn.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.