Перейти к содержанию

Дроссели для усилителей D-класса


Рекомендуемые сообщения

что-т непонятно для чего все это, зачем мост с таким питанием :unknw: если +-80В можно получить 1500Вт на 8 ОМ :shok:

Там пиковая 3600Вт , а номинальная 2400Вт , про сопротивление дина не сказано , но похоже что 8Ом.

+\- 130В как раз вписываються , тем более питание там - 50Гц трансформатор.

говорит греются дросселя на них за 100 градусов..

Ну на феррите 100гр. - тоже норма. :yes:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там пиковая 3600Вт , а номинальная 2400Вт

в про дины до 1кВт в основном 8Ом, так же попадаются 4 Ом.и как их компоновать-то? гирляндой последовательно-параллельно по 2 шт..вобщем не ясно это, тобишь смысл всего этого, легче мост с 80 В банками параллелить - и выбор ключей шире, ниже напруги..не знаю что ими движет.

Ну на феррите 100гр. - тоже норма

недавно понял что и для ключей 70 градусов вполне рабочая t, но я привык чтобы все не более 55-60 градусов :heat:

вобщем попробую эти кольца и потом расскажу что вышло :big_boss:

кстати, сказали, что мотать кольца неудобно, провод 1,5 -2мм "впихивать" крайне неудобно и муторно, на что я решил мотать косой, заодно и нагрев может чуть упадет

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

и как их компоновать-то?

В LS2100 один 21-дюймовый дин. :yes:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте. Такой вопрос: выбираю ферритовые сердечники Epcos RM8 из силового ферритового материала N87, нужно 10uH,22uH,47uH. Как разобраться с зазорами, например, Al=160нГн,250нГн, 400нГн, это сколько и как понять какой нужен или вообще без зазора? Дроссели нужны для TDA8920BJ. Помогите пожалуйста, запутался совсем.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Помогите пожалуйста, запутался совсем.

Для расчета дросселей есть программка - http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=146121

RM8 там в базе есть , если не разберешься , напиши тогда :

частоту генерации усилителя

ток дросселя (или выходную мощность и сопротивление нагрузки)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно надо было в эту тему запостить , но там рабочей лошадкой выступила 2092 :unsure:

Вот провел сравнение дросселей - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857&st=40#comment-1335636

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тут читал и немножко не допонял вроде..((

1. если у меня мостовой усилитель, дроссель на одном сердечнике, вых дроссель 50u то для каждого полумоста нужно намотать по 25u или нет так?

2. и если на разных сердечниках то по 50u каждый? или все-таки по 25u?

совсем запутался и башка не варит(((

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тут читал и немножко не допонял вроде..((

Вроде доходчиво и подробно разжевал : http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=113816&st=60#comment-1331828

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по экспериментам Димониса лучшим материалом для дросселей является феррит(со встречной намоткой) и у меня возник вопрос по встречной намотке как ведется расчет количества витков? нужен ли зазор? если да как его расчитать?Ну и как наматывается

Изменено пользователем Илья Посаженников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролетел я с кольцами. оказывается, материал -2 пользуется спросом. следующая партия будет через неделю и она уже раскуплена :wall: сейчас выгребли все, 157-2 и 130-2.

сам поставщик не понимает, почему на него такой ажиотаж, еще не успели заказать партию они, уже все предзаказано.

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ на паяльнике начитался и все попробовать хотят :crazy:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ведется расчет количества витков? нужен ли зазор? если да как его расчитать?Ну и как наматывается

витки рассчитывай эмпирическим методом, ну или есть некоторый формулы но по ним сложновато расчитывать

зачем тебе зазор при встречной намотке (сразу видно что не понимаешь как и что происходит в таком дросселе)

наматывается 2 обмотки с одинаковым количеством витков в противофазу, чем "кривее" намотаешь тем больше индуктивность - без L метора никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю поэтому и спрашиваю Lметр у меня имеется.Тогда как выбирается кольцо?Я намотал на кольце 33х11х20 порошковое железо м26 18+18витков индуктивность получилась 15мкгн.значит нужно выбирать кольца с максимальной проницаемостью?

Изменено пользователем Илья Посаженников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком дросселе от проницаемости сердечника почти ничего не остаётся. Считай что ты матаешь на 2х полуокружностях разделённых друг от друга. Используй ферит, а порошковое железо здесь вообще недопустимо, в нём из-за токов Фуко потери очень большие, а следовательно и Кг большой.

Изменено пользователем Диман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть N87 38мм наружкой, думаю попробовать встречной..

Требуемая индуктивность?

Думаю столько необходимого провода (На 600Вт на 4Ом) не влезет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поработал балгаркой, 5мм зазор буду пробовать.

подскажите, как лучше распологать провод относительно зазора?

post-97891-0-41771200-1348925198_thumb.jpg

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе 5мм от зазора не мотай. Я как-то даже пытался медной фольгой заэкранировать зазор, так у меня деже изоляция дросселя загорелась в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще такой дроссель будет нормальным в работе? мотать буду косой 20 проводов х 0,3мм

и еще, иммет ли значение куда будет направлен зазор, всмысле на полигон земли, вверх или в бока?

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Только он сорит много, так как зазор ничем не заэкранирован. У меня такие же дросселя стоят в усе к колонкам С90, только материал другой если интересно смотри фото в ветке про уси д класса

Если на полигон земли то возможно он (полигон) будет греться, так как полюбому часть магнит индукции будет пронизывать его, поэтому я зазор поднял вверх платы.

Изменено пользователем Диман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...