Перейти к содержанию

Злая Tda2030. Чем Заменить Их?


eagle_31

Рекомендуемые сообщения

поменял 6 штук. Сначала треснула 1, потом 2, сегодня 4, а работала она хорошо. Надо заменить вообще плату, она вообще выгорелаsad.gif размеры платы 110 на 62мм. Динамики 8ом ватт 40.точно не знаю было 2030 в мост. трансформатор написан на 13в 2А, 2 обнотки одинаковые. Выбор пал на 1562. Но там пред с двуполяркой. Как мне быть, что выбрать? Киньте усилители такие чтоб при +-18 или при +18 давало 30-40ватт на 8ом? Кроме микросхем STMicroelectronics!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дыма без огня..... А как относительно РАДИАТОРОВ ? Пару десятков ватт- не 5-6. Кроме того возможен и возбуд по ВЧ.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не буду на 7294 и 2030 никогда собирать! На филипсе или еще на чем. Чтобы под размеры платы подошло. Там не плата а ужас! Около микросхем все выжжено. Микросхемы Нэшинал отпадают.хватит я две лм3916 купил. И СТ - они мне мстить будут:)тем более сколько их поддельных. Д класс тоже вылетает. Типа 1562 что есть? Сколько при 18 на 8ом выдаст? Кондеры большие на25в сойдут? Я как раз 2снял из платы с 203 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТДА 1562, 1552, 2030... 18В это предел. Полярность случаем не перепутал? Фото платы в студию.

+18 давало 30-40ватт на 8ом?

это врядли, если только с преобразователем или перемоткой. TDA2050 в мост вроде 25 на 8 ом выдаёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду на 7294 и 2030 никогда собирать!
Ладно 2030, но TDA7294 при +-18 от твоего блочка даже самая найкитайская никогда не сгорит и работать будет на ура! :rolleyes:

Тогда собирай на транзисторах какого-нибудь ЛАНЗАРА ИЛИ МОСФИТА (irf540n и пара резисторов с конденсаторами - дёшево и сердито :rolleyes: ), НУ ИЛи оплеуху, они довольно-таки просты, можно мостом если с блоком питания напряг... хотя тут 98% придётся блок искать :lol:

TDA2050 50Вт 4Ом при +-22В :blink: и 32Вт 8Ом при +-22. (Это макс при 10% иск.)

TDA2050 таже TDA2030A, только получше с максимальным напряжением и покачественней будет B)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи фото своих ТДАшек. На STM зря гонишь, хорошая фирма. Потому, скорее всего, на подделку под нее и нарвался. Если сам нигде не накосячил. :lol:

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиметром мерял напряжение транса, больше 12.5 не было. Я не богач и не буду надеяться что следующаЯ микросхема точно рабочая, всякие оплеухи, ланзары и прочие хорошие усилители не для меня по цене. И это, киньте сюда схемку tda1562 рабочую, я с телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сколько же у тебя проблем с этими микросхемами... У меня на макетке работают 7 микросхем 2030А и одна 7293(почти тоже самое что и 7294) и пока что, выгорела только одна 2030 и одна 7293, и то по моеё вине. Я предлагаю тебе усилитель на транзисторах КТ805АМ.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1514 собираю, она будет ЛИЧНО моя, будет тянуть 2 колонки 8ом, а эти, где были 2030 стоят на компе. Сейчас комп без звука, уже Долго причем. Наверное я все таки 1562 возьму. Дайте схемку ее в Н-классе и печатку сюда кому не сложно. Питание думаю будет норм, ведь tda1516 в режиме ожидания стояла с питанием 20в, а тут после выпрямления около 19в получится, тем более при просадке самое лучшее напряжение для нее выйдет. Для 2 микросхем хватит одного 4700мкф? Или в параллель 4700 и 2200 по 25в? Щас из транса выходит 12.8-13.3в, в розетке 216-226в. С мощностью 2030 я думаю вы ошибаетесь. Например tda1516 в стерео дает 12ватт на канал при 2 омах, в мост 24ватта при 4омах, также и 2030. При 4 ом 18ватт, в мост 36ватт при 8ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже говорили, самый лучший вариант(при питании +/-18В) это микросхема 7294/7293. Она сможет выдать 20Вт на 8 Ом при твоём питании.

А вот эта схема для комповских колонок)

post-151287-0-82791800-1346588212_thumb.jpg

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду на 7294 делать. Отдам по 300р за каждую, включу а она еще хлеще чем 2030 хлопнет. Вообщем так- 8560 при 2омах выдает по 40вт, а при 4 не 20, а 25. Думаю и 1562 выдаст ватт 40 при 8 омах, чистых 25-30. Киньте схемку и печатку сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 руб. она у нас стоит.

Она не хлопнет, от +-18 вольт нереально, даже самая китайская, даже с КЗ на выходе при максимальной громкости, если полярность питания не перепутаешь и детали верные поставиш.

TDA1562q:

http://cxem.net/sound/amps/amp119.php

http://cxem.net/sound/amps/amp137.php

<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду на 7294 и 2030 никогда собирать! На филипсе или еще на чем.

гы-гы, сидят там на филипсе одни дураки и думают какую ещё *уйню придумать для eagle_31 :)
Типа 1562 что есть?

не пойдет она тебе, 1562 она же от филипса :)

нынче NXP, кстати

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один раз попались бракованные транзисторы, между прочим от Тошибы. А китайская 7293 уже два месяца работает, по 18 часов в день. Это так - к сведению.

Так что, дело не в производителе, а в магазине, в котором вы покупаете. Да и что мешает китайцам написать на своих деталях "TOSHIBA" или "ST microelectronics" и т.п.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в питаниях, радиаторах и собственноручных хомутах. Всё это легко свалить на производителя.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием, но я сам срисовывал эту схему с готовой платы :rolleyes:

Должен предупредить, у этой схемы малая мощность, всего 20Вт на 4 Ом. Зато, по качеству такие микросхемы как TDA и рядом не стояли!

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду на 7294 и 2030 никогда собирать!

Как это у тебя получается? Заставить ее взрываться?

Просто у меня ни разу не фонили, не хрипели и не взрывались. От этого сложилось впечатление как о надежной, хорошей ИМС. Пробовал с разными печатками, даже извращался так (это мой самый тяжелый случай, другие печатки конечно были лучше):

post-144513-0-88639600-1346603846_thumb.jpgpost-144513-0-51260700-1346603852_thumb.jpgpost-144513-0-67088800-1346603856_thumb.jpg

Просто вдоль нарезал пять линий, к ним припаял ноги ИМС, а к линиям остальные детали. Не поверишь, работала же, причем нормально работала, без фонов и других "прелестей".

Тебе попался откровенный левак, либо серьезное нарушение правил конструктива (читай - руки не той системы (не той прямоты)). 2030 хоть и копеечная, но это не значит, что правила монтажа для мощных усилителей для нее можно отменить.

зы: Больше, чем +-16 вольт на нее не подавал (это оптимум), и всегда присутствовали на выходе защитные диоды и цепи цобеля.

ззы: у проверенного поставщика надо закупаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...