eagle_31

Злая Tda2030. Чем Заменить Их?

46 сообщений в этой теме

eagle_31    132

поменял 6 штук. Сначала треснула 1, потом 2, сегодня 4, а работала она хорошо. Надо заменить вообще плату, она вообще выгорелаsad.gif размеры платы 110 на 62мм. Динамики 8ом ватт 40.точно не знаю было 2030 в мост. трансформатор написан на 13в 2А, 2 обнотки одинаковые. Выбор пал на 1562. Но там пред с двуполяркой. Как мне быть, что выбрать? Киньте усилители такие чтоб при +-18 или при +18 давало 30-40ватт на 8ом? Кроме микросхем STMicroelectronics!

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

alend    674

ищи ошибки!

это проще чем лепить всё заново.

Поделиться сообщением

motoandrey14    614

Напряжение точно +-18? Если да, то тогда собрать можно заново попробовать на TDA2050, полную.

Ну или на какой-нить LM4765T или TDA729x...

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

steeler1889    282

Дыма без огня..... А как относительно РАДИАТОРОВ ? Пару десятков ватт- не 5-6. Кроме того возможен и возбуд по ВЧ.

Изменено пользователем steeler1889
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mihelson    324
чтоб при +-18 или при +18 давало 30-40ватт на 8ом?

Нереально.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

eagle_31    132

не буду на 7294 и 2030 никогда собирать! На филипсе или еще на чем. Чтобы под размеры платы подошло. Там не плата а ужас! Около микросхем все выжжено. Микросхемы Нэшинал отпадают.хватит я две лм3916 купил. И СТ - они мне мстить будут:)тем более сколько их поддельных. Д класс тоже вылетает. Типа 1562 что есть? Сколько при 18 на 8ом выдаст? Кондеры большие на25в сойдут? Я как раз 2снял из платы с 203 0

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Obito    19

У ТДА 1562, 1552, 2030... 18В это предел. Полярность случаем не перепутал? Фото платы в студию.

+18 давало 30-40ватт на 8ом?

это врядли, если только с преобразователем или перемоткой. TDA2050 в мост вроде 25 на 8 ом выдаёт

Поделиться сообщением

motoandrey14    614
не буду на 7294 и 2030 никогда собирать!
Ладно 2030, но TDA7294 при +-18 от твоего блочка даже самая найкитайская никогда не сгорит и работать будет на ура! :rolleyes:

Тогда собирай на транзисторах какого-нибудь ЛАНЗАРА ИЛИ МОСФИТА (irf540n и пара резисторов с конденсаторами - дёшево и сердито :rolleyes: ), НУ ИЛи оплеуху, они довольно-таки просты, можно мостом если с блоком питания напряг... хотя тут 98% придётся блок искать :lol:

TDA2050 50Вт 4Ом при +-22В :blink: и 32Вт 8Ом при +-22. (Это макс при 10% иск.)

TDA2050 таже TDA2030A, только получше с максимальным напряжением и покачественней будет B)

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

SaMaHa    655

Покажи фото своих ТДАшек. На STM зря гонишь, хорошая фирма. Потому, скорее всего, на подделку под нее и нарвался. Если сам нигде не накосячил. :lol:

Поделиться сообщением

eagle_31    132

мультиметром мерял напряжение транса, больше 12.5 не было. Я не богач и не буду надеяться что следующаЯ микросхема точно рабочая, всякие оплеухи, ланзары и прочие хорошие усилители не для меня по цене. И это, киньте сюда схемку tda1562 рабочую, я с телефона

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

DO^G97    158

Хм, сколько же у тебя проблем с этими микросхемами... У меня на макетке работают 7 микросхем 2030А и одна 7293(почти тоже самое что и 7294) и пока что, выгорела только одна 2030 и одна 7293, и то по моеё вине. Я предлагаю тебе усилитель на транзисторах КТ805АМ.

Поделиться сообщением

eagle_31    132

1514 собираю, она будет ЛИЧНО моя, будет тянуть 2 колонки 8ом, а эти, где были 2030 стоят на компе. Сейчас комп без звука, уже Долго причем. Наверное я все таки 1562 возьму. Дайте схемку ее в Н-классе и печатку сюда кому не сложно. Питание думаю будет норм, ведь tda1516 в режиме ожидания стояла с питанием 20в, а тут после выпрямления около 19в получится, тем более при просадке самое лучшее напряжение для нее выйдет. Для 2 микросхем хватит одного 4700мкф? Или в параллель 4700 и 2200 по 25в? Щас из транса выходит 12.8-13.3в, в розетке 216-226в. С мощностью 2030 я думаю вы ошибаетесь. Например tda1516 в стерео дает 12ватт на канал при 2 омах, в мост 24ватта при 4омах, также и 2030. При 4 ом 18ватт, в мост 36ватт при 8ом.

Поделиться сообщением

DO^G97    158

Как уже говорили, самый лучший вариант(при питании +/-18В) это микросхема 7294/7293. Она сможет выдать 20Вт на 8 Ом при твоём питании.

А вот эта схема для комповских колонок)

post-151287-0-82791800-1346588212_thumb.jpg

Изменено пользователем DO^G97

Поделиться сообщением

eagle_31    132

не буду на 7294 делать. Отдам по 300р за каждую, включу а она еще хлеще чем 2030 хлопнет. Вообщем так- 8560 при 2омах выдает по 40вт, а при 4 не 20, а 25. Думаю и 1562 выдаст ватт 40 при 8 омах, чистых 25-30. Киньте схемку и печатку сюда

Поделиться сообщением

DO^G97    158

Если руки не из жопы растут - то не хлопнут. Кстати, TDA7293 стоит 120р.

Поделиться сообщением

motoandrey14    614

80 руб. она у нас стоит.

Она не хлопнет, от +-18 вольт нереально, даже самая китайская, даже с КЗ на выходе при максимальной громкости, если полярность питания не перепутаешь и детали верные поставиш.

TDA1562q:

http://cxem.net/sound/amps/amp119.php

http://cxem.net/sound/amps/amp137.php

<_<

Поделиться сообщением

VINS2009    85

Дайте схемку ее в Н-классе и печатку сюда кому не сложно.

Не сложно. Вот

Поделиться сообщением

Citrus-m    161

не буду на 7294 и 2030 никогда собирать! На филипсе или еще на чем.

гы-гы, сидят там на филипсе одни дураки и думают какую ещё *уйню придумать для eagle_31 :)
Типа 1562 что есть?

не пойдет она тебе, 1562 она же от филипса :)

нынче NXP, кстати

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

DO^G97    158

Мне один раз попались бракованные транзисторы, между прочим от Тошибы. А китайская 7293 уже два месяца работает, по 18 часов в день. Это так - к сведению.

Так что, дело не в производителе, а в магазине, в котором вы покупаете. Да и что мешает китайцам написать на своих деталях "TOSHIBA" или "ST microelectronics" и т.п.

Поделиться сообщением

минздрав    2 191

Дело в питаниях, радиаторах и собственноручных хомутах. Всё это легко свалить на производителя.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

risov    18

DO^G97.Пост №15 Печатную плату нельзя ли разместить? Пожалуйста, уж очень любопытно.

Поделиться сообщением

DO^G97    158

Я бы с удовольствием, но я сам срисовывал эту схему с готовой платы :rolleyes:

Должен предупредить, у этой схемы малая мощность, всего 20Вт на 4 Ом. Зато, по качеству такие микросхемы как TDA и рядом не стояли!

Поделиться сообщением

diman86    218

не буду на 7294 и 2030 никогда собирать!

Как это у тебя получается? Заставить ее взрываться?

Просто у меня ни разу не фонили, не хрипели и не взрывались. От этого сложилось впечатление как о надежной, хорошей ИМС. Пробовал с разными печатками, даже извращался так (это мой самый тяжелый случай, другие печатки конечно были лучше):

post-144513-0-88639600-1346603846_thumb.jpgpost-144513-0-51260700-1346603852_thumb.jpgpost-144513-0-67088800-1346603856_thumb.jpg

Просто вдоль нарезал пять линий, к ним припаял ноги ИМС, а к линиям остальные детали. Не поверишь, работала же, причем нормально работала, без фонов и других "прелестей".

Тебе попался откровенный левак, либо серьезное нарушение правил конструктива (читай - руки не той системы (не той прямоты)). 2030 хоть и копеечная, но это не значит, что правила монтажа для мощных усилителей для нее можно отменить.

зы: Больше, чем +-16 вольт на нее не подавал (это оптимум), и всегда присутствовали на выходе защитные диоды и цепи цобеля.

ззы: у проверенного поставщика надо закупаться.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.
      Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.

Дополнение от 02.03.2018.
      Актуальная схема для ЛУТ и моя плата под нее.

Под ЛУТ 1.lay6
      Актуальная схема на завод и трассировка Vadim161 первая версия.

Никитин+ Vadim161.lay6
      Вторая версия ПП от Vadim161 по этой схеме, с некоторыми доработками /переработками:
      ПП Никитин+ В-2.RAR
      Хочу заметить, что схема усилителя отработана для повторения, платы были собраны и проверены разными людьми и принципиальных ошибок не содержат. 
    • Автор: FaTTy
      Собираю данный усилитель. В связи с кончиной вегалаба (временной я надеюсь) решил создать тему здесь.
      Хочется услышать ваше мнение о печатке.
      ЗЫ
      Навесом один канал собрал, даже на ширпотребе - играет здорово. Пришло время собрать на качественном импорте
      Пока едут/заказываются недостающие детали, есть время заняться финальной доводкой печатки. На вегалабе было принято решение остановиться на этом варианте (см. аттач).

amp_pcb_v19_epcos_.rar
      FAQ по усилителю JLH
      Статья по усилителю JLH, вариант изготовления от ТЕРА: Усилитель JLH (John Linsley-Hood)
    • Автор: Алексей287
      Здравствуйте, уважаемые участники форума!
      Имею аппарат "Арктур-004" с неисправностью: самовозбуждается один канал выходного усилителя. Второй канал работает нормально.
      Схема:
      На резисторе R45 наблюдаю вот это:

Мною было проделано следующее:
      Заменены все электролиты в канале отпаяны выходные транзисторы отпаян транзистор Т2  Ни одно из этих мероприятий к успеху не привело, генерация продолжилась. На этом моя фантазия иссякла. Может, посоветуете что-нибудь?

• Череповато вздутием при меньшей температуре. А меньше ли у них ESR по сравнению со старыми, когда они были новыми? И есть ли запас по напряжению хотя бы в 1,5 раза больше максимального рабочего?
    • Посмотрели!? Убедились что ремонт девайса не Вашей области компетенции?!! (Ваш вопрос "зачем столько обмоток на трасформаторе?" это подтверждает) Для разовой работы лучше отдать девайс, пока не поздно (пока ещё недорого и довольно недолго (скорее всего сработала ещё одна защита)), сведущему специалисту (вернуть хозяину, пусть он ищет). Если есть перспектива пересесть за ремонт бесперебойников (хороший дополнительный кусок хлеба с маслом и икоркой) - расширить  свою компетенцию  до возможности ремонта ИБП (понадобится довольно много теории, практики, и обязательно "потренироваться на кошечках" (не все "кошечки выживут", поскольку понадобится довольно специфичная элементная база), и некоторое дополнительное оборудование (хороший осциллограф - обязателен!!)).   Кроме как послушать как гудит, какие ещё измерения проводили, чем и где?   И таки да. Девайс довольно китайский, могут быть неприятные сюрпризы...   С уважением, Сергей  
    • Вот ведь правильно сказал @солар , злые вы! Ну ведь понятно же из описания, что плата целая, трансформатор гудит, релюшки щелкают, а вот Вывод: сгорели индикаторы! А вы ему фото какой то деталюшки подсовываете. Хотя сам  @солар фото и подсунул    Дополнительное предложение по подразделам:  "Чем копать?",  "Как копать?",  "Что должно быть на столе во время копания?". А так же информационные разделы: "Влияние фазы Луны на ремонт" и "Применение карт Таро при диагностике".  
    • Может быть и на оборот, в протеусе все работает отлично а в железе нет! Так что отлаживать нужно не где удобнее, а там где есть 100% результат! А он может быть только в железе.
    •   Обрати внимание на нюансик - ты борешься за чистоту дифов, а у тебя 3 пары IRF-ов с довольно-таки тяжёлыми гейтами руляться КУН-ом с нищим током для этого; из-за чего и скорость ни в изду, и соответственно ИПХ ...авно. Дифы, какими бы они ни были шустрыми, никогда не исправят то, что исправить уже невозможно. 
    • не вводи его в заблуждение - ЭТА виновата:   там их на фото - тьма ...
    • А что это за деталька?   Смотрю и ....  или только я не вижу?