sheff1422

Задержка Включения

6 сообщений в этой теме

sheff1422    0

Люди добрые, ломаю голову над таким вопросом:

Исходные данные: cd changer в авто на который должно подаваться питание на 6 секунд позже включения зажигания

Реализация:

мастеркит набор NM4011 - Минитаймер (схема в приложении)

Следующая проблема: он запускает отсчет только при нажатии и отпускании кнопки (SA1) при этом пропадает питание на контакте 7 и по истечении заданного времени оно появляется вновь как и было задумано. Мне нужно чтобы от начинал считать от момента подачи питания на него (на контакт +Vcc). Думал реализовать через несколько реле, но мне кажется это все сильно сложно...

Как упростить схему?

post-162862-0-83379800-1346592785_thumb.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Попробуй вот так перевесить С1. А вообще этот КИТ задолбал своими дюже сложными схемами :D (наверно запатентованными) без номиналов.

Изменено пользователем Муравей 69

Поделиться сообщением

dafax    0

Попробуй вот так перевесить С1. А вообще этот КИТ задолбал своими дюже сложными схемами biggrin.gif (наверно запатентованными) без номиналов.

А не могли бы вы повторно выложить схему? Кстати, они немного изменили схему, теперь выглядит вот так:

NM4011_el.jpg

Как мне избавиться от необходимости нажатия кнопки?

Изменено пользователем dafax

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Вот фрагмент левой части схемы,который используют при задержке подачи питания.post-72063-0-41570500-1379188169.jpg

Подбирая номинал С1 можно грубо подобрать время. R1-точно.

Включив последовательно с резистором R5 стабилитрон на 4,7-7,5 вольт (анодом к транзистору) получим более чёткое срабатываивание и длительную задержку.post-72063-0-80690800-1379188600.jpg

Изменено пользователем Hambaker

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: RaiKage
      Есть устройство с датчиком уровня жидкости на герконе (SB1). При замыкании датчика должен включиться насос, откачивающий жидкость. Уровень быстро падает и датчик размыкается. После размыкания датчика, насос должен проработать ещё 3 секунды и выключиться.
      Изначально схема работала на одном транзисторе и реле.
      Решил снять нагрузку с датчика, так как заряд конденсатора через него иногда приводит к залипанию.
      В итоге стало понятно, что схема никуда не годится. Погуглив, решил сделать на 555 таймере.
      Сброс мне не нужен, питание на схему подаётся постоянно.
      А теперь вопросы:
      1) верно ли я всё нарисовал?
      2) подходит ли формула T=1,1R3C2? Исходя из неё и были подобраны R3=6,2MOm и C2=0,47мкФ
      3) насос потребляет всего 10Вт, можно ли заменить реле на полевой транзистор?