Перейти к содержанию

ИИП на трансформаторе от ПК


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Форумчане - если я ее в Диптрейсе сделаю - нормальную. копию этой принципиальной - кто-нибудь проверит за мной?

Там и проверять особо нечего. Делай, проинспектирую. Ну и с оглядкой на опыт (молод я тогда ещё был в вопросах ИИП), рекомендовал бы несколько доработанную схему по части токовой защиты, а именно с компенсацией наклона пилы. В теме она проскакивала несколько позже.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ладно - поглядим - тогда потихоньку начну делать... Правда как всегда со временем проблемы - как схватишься сразу за все и...

Как я понял - схема эта? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100090&st=520#comment-1324423

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем ! Грандиозная работа Sergej - Seriyvolk , посмотрел у КОТОВ , не успеваю ... :vava::yes:

Просматривал турецкий форум 320 вольт , натолкнулся на схемку http://320volt.com/700w-800w-900w-smps-sg3525-ir2110/, интересна защёлка , судя по буквам стащили у немцев.

post-151360-0-79238000-1423164580_thumb.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не защёлка, а одновибратор. Вариант интересный, не спорю.

А в проработке БП на котах участвовал по крайней мере ещё один, не менее грамотный, специалист - Slabovik.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и Slabovik ПОЗДРАВЛЯЮ !

Защёлка это по старорежимному :umnik2: батя так сказал ... смотрел старый переживаитЬ за дело , ессно спорить не буду :friends: .

Стабиловольт - стабилитрон - диод зенера , сленг , кто как называет время идёт . :unknw:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте ,ребят! переделал бп от ПК на 14,4Вольт , сделал ограничение по току ! так вот вопрос - можно ли ограничение по току считать своеобразной защитой от КЗ ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во с языка сняли - к ней как-нибудь "припилить" стабилизацию можно?

Может тогда лучше на IR2153 собрать,а стабилизацию собрать на ККМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Только схему эту не советую использовать, 2 раза собирал её, оба раза работало, но через какое то время (пару недель примерно) внезапно горели транзисторы, стояли IRF740. Чего то этой схеме не хватает для нормальной работы. Снаббера наверное.

Вот получше схема http://www.classd.fr...3converter.html по ней собранный БП пока работает.

нет там схемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет форумчанам!  Загорелся идеей сделать БП для УНЧ (2*100ВТ 24В) в компактном корпусе.

Есть рабочий ATX colors it 300W (+12V 18A). трансформатор в нем стоит T1  EI-35C (вторичка 12в намотана проводом ~0,63мм) Теоретически он подходит без перемотки для получения +/-12В. Нашел его схему ~ на 90% совпадает:

colors_it_330u_sg6105.gif

Опыта в создании ИИП у меня нет, есть только опыт ремонта. Схема из 1поста ветки мне нравится, но я не могу найти IR-ку у себя в городе, а из китая ждать не хочется. Есть ШИМка SG6848 (~такая-же как в дежурке на этой схеме) есть полевик P10NK80ZFP. Хочу упростить эту схему (выкинуть U2 SG6105, T2 и его обвязку с ключами 13007) до такого вида:

9e8cf8es-960.jpg

Вопрос: как адаптировать схему управления первичной обмоткой (как я понял) рассчитанной на напряжение 155В в 2х-тактном режиме, к схеме на 310В и с одним полевиком!?

Если все получится, то останется только "нарисовать" обратную связь. Заранее спасибо за ответы.

Наброски схемки прикрепил.

 

ИИП.xps

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy_MB там в даташите на SG6848 есть готовая схема по ней и делайте. Если нет возможности сделать печатную плату то поставьте всё на макетную.

Готовый трансформатор от вашего БП от компа не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, UVV сказал:

@Andy_MB там в даташите на SG6848 есть готовая схема по ней и делайте. Если нет возможности сделать печатную плату то поставьте всё на макетную.

Спс, т.е. я так понимаю, что ответ на мой вопрос - "да, можно использовать этот трансформатор (рассчитанный на 155в 2х такт.) в схеме с одним полевым транзистором при питании 310в" . Просто я не до конца понимаю как работает полумостовая схема. Типа 1-й такт положительный импульс на первичку амплитудой 155в, потом отрицательный с такой-же амплитудой, а значит в однотактной схеме можно на этот трансформатор подавать импульс с амплитудой 310в?

@UVV Готовый трансформатор от вашего БП от компа не подойдёт.

Собственно этот вопрос и важен! Его я хочу оставить без изменений, а вот если никак нельзя, то придётся оставлять полумостовую схему и придумывать, как упростить управление, исключив 3-й трансформатор из схемы. Плюс из одного импульса этой Шимки сделать второй (инверсный).

Изменено пользователем Andy_MB
дополнение/изменеие ответа на вопрос постом выше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy_MB трансформатор для вашей схемы на SG6848 100% придётся пересчитывать перематывать.

Если оставлять двухтактную схему то супервизор SC6106 убирать так как обойти контроль напряжений трудно.

Проще пересчитать трансформатор для SG6848.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил использовать TL494 для своего ИИП.

Понравился вариант "С" от @ Falconist из этой ветки 

Набросал синтез старого БП и этой схемы. Может кто-нибудь проверить нигде я не напортачил!?

А то это мой первый ИИП, да и в схемотехнике не силён.

...Не знаю как рассчитать выходные дроссели по цепи 24V и 12V (этот можно, наверное использовать готовый со старого БП!?)

ИИП_24v5a.xps

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходы +12 и +24 между собой коротнёшь и будет большой бах.

Я вот только не знаю надо ли тебе стабилизацию напряжения. Хотя я свой делал вроде стабилизация на качество звучания моё ухо не ощущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизация, думаю, что лишней не будет, так как усилитель на TDA7498 готовый китайский. Рекомендованное напряжение от 24, до 36. Как будет работать меньше 24 я не знаю. В добавок надо запитать LM3915 и TDA1524. Как они будут работать без стабилизации я тоже не знаю.

Еще и с усилком поколдовать придется, так как он рассчитан на 6-8 Ом, а мои 35АС(S-90) - 4Ом... Китайцы там тупо последовательно с нагрузкой впаяли резистор на 2 Ом и говорят, что при 24В можно 4-х омную нагрузку подключять. Всё ещё предстоит проверить, усилитель еще едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта силовая часть без управления TL494, двух полярный 25 Вольт каждое плечо, стабилизированный в место шунта трансформатор тока TT1 защищает от перегрузки.

Слежение за напряжением стабилизации берётся только с одного положительного плеча +25 Вольт, но стабилизацию отрицательного плеча обеспечивает дроссель групповой стабилизации DR1, поэтому когда нагружаешь отдельно положительное плечо +25 Вольт относительно средней точке то напряжение на отрицательном плече относительно средней точке остаётся неизменным  -25 Вольт. 

Трансформатор тока TT1 обеспечивает ограничение выходной мощности не зависимо на какие плечи будет подвешена нагрузка.

Самозапитка берётся от положительного плеча что вполне достаточно и не требуется доп обмотка.

2.thumb.gif.b8080f813a8a84691de9a77789ab8118.gif

 

Это силовая часть. 

Суб-модуль сделан отдельно на TL494.

590a334b4c602_.thumb.gif.f4636a53c94e1d3071857e7a8f8f7b0a.gif

 

А вот хочу испробовать такой вариант он проще на драйвере IR2102 правда без стабилизации напряжения по выходу но с ограничением мощности на TT1.

Останется прикрутить систему самозапуска и должно работать.

Project.thumb.gif.7d2a643cbd1de1dca1bdef2eb8aa9a71.gif

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стабилизацию убирай, на умзч это зло. Стабилизация делается очень медленной, дабы не возникало так называемой перерегулировки, это возбуждение из за задержки нарастания напряжения в емкостях и дросселях. Поэтому стабилизированный бп творит ужос на звуке, при резком увеличении сигнала не успевает нагнать питания и получается просадка, потом сигнал спадает, а блок все еще пытается напряжения нагнать, и оно улетает выше номинального, в общем амплитуда как у консервной банки привязанной к хвосту собаки. 

Далее, трансформатор с бп подойдет в полумост без стабилизации без перемотки. На 494-й сделать можно. Выходной дроссель не подойдет, там только одна обмотка на 12 в, если намотана двойным проводом, то можно разделить, иначе перематывать. Так же можно использовать два отдельных дросселя, хотя групповой не хуже, только полярность, то бишь включение в зависимости от направления намотки не попутай. Еще рекомендую поставить ккм, дабы какая никакая стабилизация была, но если сетевое напряжение в доме нормальное, то необязательно. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC на с чёт стабилизации ошибаетесь. На слух искажений не слышно но я не увидел преимущества между стабилизированным ИИП и не стабилизированным для УМЗЧ. Поэтому предлагаю ставить на не стабилизированные НО один фиг ограничение мощности нужно.

@WaRLoC Да варик с пониженным сетевым 220 в розетке тоже наблюдал и в итоге процентов на 95 везде есть.

@WaRLoC а нет до PFC я вряд ли доберусь уж слишком мне эта тема кажется убыточной. PFC это ведь два преобразователя в одной коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, UVV сказал:

на с чёт стабилизации ошибаетесь. На слух искажений не слышно но я не увидел преимущества между стабилизированным

На слух может и не слышно. Нормальный умзч пульсации питания хавает как нефиг делать, только вот если у вас питание 24 вольта, и ожидаемый клип на 23, то со стабилизацией получите на 20. Я это своими ручками и глазками с осциллографом наблюдал. Ну и пульсации получаются не 5-10% как обычно, а 20-30%. Что так или иначе гадит и по гармоникам, и по интермодуляции, и особенно межканальное подавление. В общем в топку, погуглите если мне не верите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению литы на выходе от просадок сетевого не спасают, поэтому ккм хорошее решение. Однако и у ккм есть недостаток, пульсации сети все равно останутся, т.к. при прохождении нуля сетевым, ккм-у нечем накачивать накопительную емкость. Честно говоря мне это не нравится, и беспокоит больше чем соблюдение фактора мощности. Поэтому я сейчас рассматриваю сделать простой бустер на uc3843 с емкостями и сразу после моста, и после бустера. Тогда во первых эти емкости могут быть сильно меньше чем требуются и для ккм и, тем более, в без ккмовском иип, и во вторых имеем стабильное питающее напряжение, фактически стабилизированное, тогда на выход ставить много банок будет бессмысленно от слова совсем. Как-то так...

Пару картинок: сетевой бустер на 3843, легко валит 500Вт в диапазоне от 150В амплитудного из сети.

3843boost.jpg.612cdd79e22480c9d0d9f51a3457de54.jpg

Нестабилизированный резонансник. V8 и V9 изображают из себя ir2153, можно втыкать что вам угодно...

llcIIP.jpg.21375509fd3c7c7744393fcf9aea77cc.jpg

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доделал свой ИИП. По размерам помещается в корпус CD-ROMа. (пп 142*70мм). DSC00623.thumb.JPG.55d70aa0b832e30541fa6d5ba5128e3d.JPG

DSC00624.thumb.JPG.72486b7d604373190c165ab48eef1db5.JPG

Еще не включал, не тестировал. Проверил только отдельно работу ТЛ(ки) - подкинул ей питание (12в) - пила есть 100кГц и на мелкий трансформатор ч/з транзисторы(2655) приходят импульсы, правда при 12в питании, амплитуда импульсов меньше 0,5в. Не знаю это нормально или нет.

Еще у меня большие сомнения с дросселями. Мозгов у меня не хватает, чтобы понять как рассчитывать их. Несколько дней сидел изучал, но так до конца и не понял. Увы. По-этому изготавливал их наугад. Не бейте ногами, если подскажите буду признателен! Входной фильтр намотал по 25витков на кольце 16,5*9*5. Отделил обмотки друг от друга. Дроссель групповой стабилизации: оставил обмотку 24витка(в старом БП была в цепи 12в) и добавил обмотку 12витков (соблюдая направление и равномерность). 24 витка включил в цепь +24в, и 12витков - в 12вольтовую цепь. Последовательно включил дроссели выпаянные со старого БП. В цепь +24в - 5 витков на стержне D=6мм L=14мм и в +12в - 17в на стержне D=5мм L=22мм. Материал не знаю.

Так как это мой первый опыт в изготовлении ИИП, прошу знатоков проверить не накосячил-ли я где-нибудь! (Один косяк с распиновкой мелкого транса я уже заметил и исправил).иип24в.xps

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот срисовал входную цепь Для наглядности  1. Входной мост и электролиты 2. Цепь дежурки 3. Силовые ключи и их обвязка 4. Трансформатор раскачки силовых ключей и его обвязка 5. Силовой трансформатор 6. Выходная часть 7. Микросхема управления 
    • Охранное  устройство заказывали ...  Три эти странички в архиве : Охранное усртройство на 555.zip
    • другой ИИП, выход микросхемы под нагрузкой база-эмиттер силового ключа: Коллектора транзисторов раскачки:
    • Это как раз, не безобразие, а норма. Именно так и должно быть - паразитного открывающего импульса тут нет. Значит он появляется но вы его не видите, и принимаете за него нормальный процесс работы раскачки. Канал 3,3 вольта неинтересен, в нем стоит магнитный усилитель. Смотрите канал +12 вольт. 15 Ом для канала 5Вольт это вообще не нагрузка. Надо 2-3 ома. На базах ключей должно быть так: На выходах микросхемы должно быть так На выходе канала 12 вольт - так (закрытый вход)
    • Небалансный выход к балансному входу подключается без проблем. Просто задействован будет только одна "половина" входных цепей. Вот наоборот - никак.
    • Странный какой-то этот Micro-Cap. Описание широко применяемых операторов AVGR и RMSR отсутствует не только у Амелиных, но и в его собственной документации. Хотя при вводе задания эти операторы появляются во всплывающих подсказках. Операторы AVG и RMS использовать для точного расчета действующих значений нельзя. Это операторы Running, т.е. когда расчет ведется от момента старта моделирования. А нужны операторы Rolling, - скользящее среднее, т.е. когда расчет ведется только на интервале равном длительности указанного в операторе периода. По спектральному анализу где-то на YouTube путевый ролик попадался.
    • А конкретнее? Где и каким образом индицируется на дисплее наличие записанной в logo рабочей программы?  
×
×
  • Создать...