Перейти к содержанию

ИИП на трансформаторе от ПК


Рекомендуемые сообщения

Не дождался ответа, решил по-тестировать. Включил через лампочку 100ватт, лампа не тухнет, греется входной самодельный дроссель, на входных кондерах по 5вольт. Выпаял ключи -картина та-же. Заменил самодельный дроссель перемычками - лампа стала чуть-зажигаться и сразу тухнуть, и появилось 310В. На вид на проводе изоляция целая! Кольцо покупал в радиомагазине, материал не спросил, наверно М2000... На другом ИИП видел, что один такой дроссель намотан на кольце зелёного цвета 2*35витков, а второй на черном, чуть меньше размера и 2*~16витков.

Неужели материал феррита так важен для дросселя или из-за старого провода я мог устроить межвитковое?

Дайте ссылочку плиз, где можно для чайников почитать про принципы работы и расчета дросселей. (как работает LC контур я представляю в общих чертах, но никогда его не рассчитывал. так-же я понимаю, что в начальный момент времени катушка индуктивности представляет собой обрыв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Впаял ключи - ИИП работает, на выходе (+24в) напряжение регулируется подстроечником от 5в до 11в, а на (+12) ровно в 3 раза меньше. Видимо с дросселями  на выходе напутал. Еще и ключи (13007) без нагрузки очень быстро раскаляются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все заработало! На выходе почти все точно +24в и +12.2в. Осталось проверить под нагрузкой и сделать активное охлаждение для 13007. (греются без нагрузки достаточно хорошо). Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Andy_MB попробуй автомобильную лампу на 12 Вольт 55 Ватт подключить. Это лампа которая вставляется в переднию фару авто.

В 28.05.2017 в 14:28, Andy_MB сказал:

13007. (греются без нагрузки достаточно хорошо)

та же фигня и у меня.

На холостом ходу в комповых не греются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, UVV сказал:

На холостом ходу в комповых не греются.

не сильно, но греются.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok я так и до конца и не осилел схему на трансформаторе раскачки с токовой петлёй у меня ключи на ХХ грели радиатор градусов до 60. Так и забросил.

В принципе у такой схемотехники как разбираем тут есть плюсы. Но мне поддаются БП на MOSFET транзюках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там осиливать? типовой комповый БП, которых во всем мире работают многие миллионы...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в закрытом состоянии есть обратный ток коллектора, вот, он и греет транзисторы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С перегревом я проблему решил. Поставил активное охлаждение - вентилятор 40*40. Он влез в мой корпус и радиаторы у ключей стали держать почти комнатную температуру. Час работы с полной нагрузкой - полет нормальный. Один незначительный минус - немного слышно шум вентилятора на расстоянии 0,5м. Да и по долговечности такие долго не живут.

Второй вариант охлаждения - использовать термопрокладки (из разобранного CD-ROMа). У меня конструктив позволяет отводить тепло на металлический корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте я собираюсь  собрать иип на ир2153 /ир2161 (разницы по сути нет в пределах  моего вопроса ) .

Что если я применю транзисторы кп740 ( ибо уж больно дешовые достались за ~25р по курсу )  http://integral.by/ru/products/moshchnye-n-kanal?product=5175

 

И вот возникли вопросы с импульсником ( до это мотал только обычные силовые ) . 

С намоткой как-то разобрался (великий гугл помог ) и вот суть мне досталась вот эти пары диодов опятьже за копейки (~17р ) http://integral.by/ru/products/diody-shottki-0?product=5100

Можно взять такие , не сгорят  ? И включить по этой схеме post-162847-0-69283600-1360275130_thumb.png.84985b24acec6bd2e3532c5f13827ab2.png

И вторичку мне мотать в 4 провода ? 

Есть ещё экзотика кд2972б2 эти так вообще горсть даром досталась , может они пойдут ? 

 

А схему высокой стороны буду использовать эту 5-338-4.gif.f83e3dacbb2c9b793820e6d5448cbf5e.gif

Может  кто что посоветует изменить ?ссылка на статью http://cxem.net/pitanie/5-338.php

(Сильно не пинайте только пытаюсь импульсники освоить , надоело железо тоскать и мотать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serrad сказал:

- не является технической характеристикой радиокомпонента.

Да это понятно , но это характеризует что мало затратные и этим вызвана надежда что это пойдет в ход . 

 

Так как нормальная замена , я вот как вижу что это использовать вполне возможно но всеж решил спросить. 

 

Так подскажете ?

Изменено пользователем Rengler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Во-первых, 1,41 от 230 В будет не 315, а 325 В.

Во-вторых, это полумост и амплитуда (а не размах!) составит половину, т.е. 162 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в-третьих, в программе указывается ПОЛНОЕ напряжение питания. то есть, 325 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, BEER CAN сказал:

  сколько В для расчета первички ?

Не ну Starichok сам тебе ответил  полное напряжение 325 ,какие еще вопросы?покажи свои рассчеты и будет понятно где, что  и как

Изменено пользователем Серж Вамп
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Решил собрать ИИП для шуруповёрта на ir2151 и трансформаторе от ATX.

Блок нужен был ватт на 60.

Схема по которой делал:

3867474.jpg.626a711e660718deb82949797738e2ad.jpg

Из отклонений от схемы:

- микросхема IR2151

- транзисторы 740

- большой конденсатор на 150 мкФ

-конденсаторы вместо тех что на 1мкФ взял два по 0.68мкФ

- к резистору питания микросхемы 18кОм добавил еще диод

- убрал снаббер

 

Схема собралась и даже заработала:

20200609_223210.thumb.jpg.9d7136c4db555ba1264cbde4add06f04.jpg20200609_223155.thumb.jpg.0fce621853b9affbcb19a67ed8544dd0.jpg

 

Если кто сможет, поясните пожалуйста по непонятным моментам:

- Снаббер я убрал т.к. на холостом ходу без нагрузки слегка грелись транзисторы. Убрал снаббер - перестали греться.

- и второй момент: На холостом ходу нагревается сердечник трансформатора. Причём обмотки трогаю - они холоднее чем сердечник (ну т.е. вот эта рамка вокруг обмоток на которой маркировка трансформатора). 

Это второй ИИП такого рода, первый правда у меня был на 2153 и трансформаторе от АТХ ei33 - так тот блок вообще не убиваемый. 10А для него вообще без проблем и нагрев минимальный был. 

Может этот трансформатор не подходит? 

Ещё думал что расчетный для меня ток в 5А для транзисторов без радиаторов будет не сложная задача. Но уже на 2А транзисторы сильно нагреваются. Что к сожалению ставит наверное крест на этом проекте, т.к. если я это всё засуну в корпус от аккумулятора.. что нибудь сгорит по перегреву ((

По возможности, посоветуйте пожалуйста простенькую схему на 60Вт так что бы по габаритам была можно было уместить в корпус от аккумулятора.

Изменено пользователем Денис Савостин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Денис Савостин сказал:

посоветуйте пожалуйста простенькую схему на 60Вт так что бы по габаритам была можно было уместить в корпус от аккумулятора

дело не в схеме, а в комплектации подвально-китаезной и применении элементов без понимания РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЫ преобразователя и т.п.

Просто тупое копирование схем дает положительный результат для схем из выключателя и лампочки ... в остальных случаях - нужно понимание процессов и методик сборки и настройки.

Судя по фото - во вторичке просто ОДИН ДИОД вместо ПАРЫ или МОСТА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB во вторичке сдвоеный диод шотке из АТХ, просто средний вывод загнут вверх для более удобной пайки плюсового провода. А такой именно потому что подбирал нужное напряжение и выбралось через такой диод и среднюю точку.

Да кстати по частоте,  забыл написать что частото задающий резистор я поставил 15кОм - и походу это слишком много... Частота слишком низкая получается для трансформатора АТХ? 

В блоках АТХ частота трансформатора вроде 43кГц? Из-за этого может греться сердечник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Денис Савостин сказал:

частото задающий резистор я поставил 15кОм - и походу это слишком много... Частота слишком низкая получается для трансформатора АТХ?

я же не считал частоту ЗА ТЕБЯ - я дал направление устранения проблем ...

21 минуту назад, Денис Савостин сказал:

Из-за этого может греться сердечник? 

потери - и в Африке потери .... и сам расчет ТПИ ведется ПОД КОНКРЕТНУЮ частоту, а не воткнул в дверь какой-то ключ, потому что могуч .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...