Перейти к содержанию

Низковольтный Полевик


hanymi

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как понимать данные из даташита по полевикам, у меня не сходится.

Есть 2 повевика 9915H и 9916H

9915H

-----------

BV(DSS) 20V

RDS(ON) 50mΩ

ID 20A

--

VGS(th) VDS=VGS, ID=250uA MIN 0.5V MAX 1.2V

VSD Forward On Voltage2 Tj=25℃, IS=20A, VGS=0V MAX 1.3 V

9916H

-----------

BV(DSS) 18V

RDS(ON) 25mΩ

ID 35A

--

VGS(th) VDS=VGS, ID=250uA MIN 0.5V MAX 1.0V

VSD Forward On Voltage2 Tj=25℃, IS=35A, VGS=0V MAX 1.3 V

----

Питание схемы 1AA аккумулятор, транзистор работает ключем для питания всей схемы, выбрал 9916, т.к открывается он полностью на 1вольт, проблема в том, что при напряжении на затворе 1.275V он не полностью открывается, в чем проблема может быть?

Питаю схему напрямую, кушает она 85ма, через ключ - всего 35ма, тоесть в 2 раза меньше, делаю вывод что транзистор не полностью открыт.

схема, D1 тут фототранзистор.

post-162339-0-33407400-1347028638_thumb.jpg

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И откуда ж Вы взяли, что при 1,25 он полностью открывается???

Кроме цифирек надо и на графики в даташите смотреть.

Даже при 1,5 В он только чуть-чуть приоткрывается.

post-24063-0-74929400-1347028808_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

к чему тогда эти данные:

VGS(th) VDS=VGS, ID=250uA MIN 0.5V MAX 1.0V

писали бы сразу 0.5-4.5

Бывают более низковольтные повевики? в сотовых например? от куда выдрать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если поставить биполярник с хорошим бета, да с низким напряжением насыщения коллектор-эмиттер, то при токе нагрузки 85 мА дополнительно 1...2 мА в базу - почти что ничего.

Опять же, надо графики смотреть, при каком токе коллектора будет допустимо это самое напряжение насыщения коллектор-эмиттер.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чему тогда эти данные:

VGS(th) VDS=VGS, ID=250uA MIN 0.5V MAX 1.0V

При этих данных ток 250 мкА, это порог.

Добавьте в управление затвором цепочку с выхода преобразователя, и он откроется полностью. Правда, только в том случае, если при исходном питании генерация уже началась.

А фототранзистор в закрытом состоянии не подсаживает затвор?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да использую что под рукой есть, а есть не густо, 2 платы от сотовых, 3 материнских платы, буду искать что на них есть и как это можно использовать =)

При этих данных ток 250 мкА, это порог.

Добавьте в управление затвором цепочку с выхода преобразователя, и он откроется полностью. Правда, только в том случае, если при исходном питании генерация уже началась.

А фототранзистор в закрытом состоянии не подсаживает затвор?

вот кстати да, надо попробывать так, да генерация есть, но светодиод горит в пол силы, хотя на нем 3.2 вольта...

с фототранзистором все вроде нормально, реально питания не хватает, когда отрыт ФТ на затворе полное питание, в закрытом единицы милливольт.

там генерация начинается уже с 0.5 вольта, КПД я довел до 65% этого преобразователя, а вот полевик все портит своим полуоткрытием :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте в управление затвором цепочку с выхода преобразователя, и он откроется полностью. Правда, только в том случае, если при исходном питании генерация уже началась.

не получилось, так то работает, транзистор стал открываться, но пропало управление освещением, теперь постоянно светит, в не зависимости от освещения.

в общем если с генератора добавить напряжение на затвор, то получается как только генератор запустся, он уже не закроет транзистор, т.к на его выходе довольно высокое напряжение и фототранзистор уже никакой роли играть не будет.

городить огород не хочется, для очень простой схемы...

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобще судя по графикам полевиков нет таких чтобы полностью открывались от 1.5 вольт...

а искать специфические нет возможности.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hanymi, вот так включали? Номиналы на схеме проставьте, будет о чём говорить.

post-132912-0-92720900-1347051137_thumb.jpg

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включал и так, проблема в том что на выходе генератора напряжение падает до 3.2 вольт (светодиод), и на входе полевика 3.2 вольта всеравно не достаточно для полного открытия.

к тому же в этом случае пропадает регулировка освещения, для фототранзистора, которая делалась подбором R1

схема начинает вести себя не предсказуемо, тут надо походу существенно ее дополнять.

я вижу экономичный вариант, это разделить схему на ключ и генератор, ключ питать отдельным элементом на 4.5вольт, потребляет он какето нанаамперы, что собственно совсем не существенно и можно просто поставить 3 мелких батарейки и забыть про них...

это моя доработка садового фонаря, только хочу чтобы светодиод включался когда реально становится темно, а не когда солнца не достаточно и он начинает работать и расходовать энергию когда еще вполне светло.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на входе полевика 3.2 вольта всеравно не достаточно для полного открытия.

Такого быть не может.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на входе полевика 3.2 вольта всеравно не достаточно для полного открытия.

Такого быть не может.

Я сужу по амперметру, если тупо без каких либо резисторов запитать затвор от генератора он всеравно не работает в полную силу, дальше проблема с R1 начинается, пропадает регулировка, сижу кручу подстроечник на 100ком, эффекта мало, а мне нужна вполне внятная регулировка чувствительности.

Там даж по графику видно что открывается он на 4.5 вольт, когда сопротивление минимальное....

Просто в моем распоряжении нет нормальной элементной базы чтобы подбирать компоненты по параметрам, есть несколько плат компьютерных и пару плат от сотовых, то что там имеется то и использую.

сейчас тест проведу, соберу отдельный ключ, и посмотрю на каком питании он полностью открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вижу по графику, что сопротивление канала при 3.2 вольта равно 24 милиОма. При токе 85 мА, потери составят 2 мВ. Хотите сказать, что вы их видите?

post-132912-0-86399600-1347138867.gif

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их не вижу, я вижу что схема без ключа должна кушать 83мА на 1.27 вольт. при этом выдавая на светодиод 20мА на 3.2v

при всех шаманствах, моя схема не потребляет более 60мА, следовательно светодиод не горит в полную силу...

возможно сопротивление полевика вляет на генератор в целом... я не в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у вас С2 слишком мал? Вы никаких номиналов не поставили, что вам можно посоветовать?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...