Перейти к содержанию

Управление Сегментным Светодиодным Табло


Рекомендуемые сообщения

Да, но есть одно но. Посмотрите внимательно на таблицу максимальных значений, в которой указано, что максимальный прямой постоянный ток не должен превышать 30 мА. Т.е при токе свыше 30мА не допускается включение светодиода на долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Честно говоря когда читал Хоровица думал что все будет проще. Еще один вопрос

При параллельно подключении светодиодов резистор ставить отдельно перед каждым светодиодом, а можно ли поставить один перед всей группой? А то у меня на схеме не предусмотрено места для резисторов

Нашел ответ по вышепреведенной ссылке от XeoN. "Подключение в параллель не очень хорошая идеяКак правило, светодиоды имеют разброс параметров, требуют несколько различные напряжения каждый.., что делает такое подключение практически нерабочим. Один из диодов будет светиться ярче и брать на себя тока больше, пока не выйдет из строя. Такое подключение многократно ускоряет естественную деградацию кристалла светодиода. Если светодиоды соединяются параллельно, каждый из них должен иметь свой собственный ограничительный резистор."

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В параллель, работать будут. Так например сделано в дешёвых го*нофАнариках. Но разброс тока, через ветки достигает 70 и более %, что надежности в целом не прибавляет, да и разница в свечении, даже на глаз заметна.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое за ответы. Действительно, решил проверить на практике что будет при различных токах на светодиоде. Фотографии делались при одинаковом освещение, единственное не смог заставить телефон отключить вспышку, поэтому на "групповой фотке" будет неверное представление

Резистор 470 Ом

989159_s.jpg

Резистор 330 Ом (тут из-за вспышки яркость свечения преувеличина)

989160_s.jpg

А вот и групповая фотография. Тут из-за вспышки разница в свечении заметна сильно, в действительности разница минимальна и нужно всматриваться, что бы ее найти

989158_s.jpg

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. С перерывами на работу и глобальным изучением теории, я подошел к следующему шагу, но сперва что имеется на данный момент.

1. Устройство, которое выводит на покупной семисегментный индикатор, вводимые с клавиатуры цифры

2. Собранная из светодиодов цифра, которая сегодня проходит проверку холодом. (Подключена она статически)

3. Ряд вопросов

Порт А управляет общим катодом/анодом (как лучше делать сегменты, с общим катодом или анодом?), а порт С подключен к сегментам индикатора. Что бы визуально не нагружать схему сделал одну дорожку из 7, остальные, как вы понимаете, идентичны.

1608734_m.jpg

Правильно ли размещены элементы? Согласно теории, при подаче на базу напряжения транзистор VT1 открывается. в это же время составной транзистор Дарлингтона ULN2067B так же при подаче на базу напряжения открывается и соответственно нужная цифра появляется на индикаторе. Все ли верно? Есть ли возможность подобрать VT1 что бы он был максимально близок по характеристикам с ULN2067B?

Общий ток одной цифры 1.12 А. Это при заженых восьмерках (еще раз спасибо большое XeoN), согласно даташиту у ULN 2067B максимальный ток 1,75 А, но так как табло должно быть двустороннее, то соответственно с другой стороны мы параллельно подключаем идентичную цифру, в результате чего ток удваивается. В связи с этим следующий вопрос: есть ли аналог ULN2067B и VT1(конкретную марку транзистора подобрать не смог, paratran предлагает2N1138A, а в продаже нашел 2N3055) рассчитанный на такой ток? Позволю напомнить, что эксплуатация уличная, поэтому желательно, что бы рабочие температуры были от -40 до +50.

И последний, самый важный вопрос, яркость свечения сегментов должна регулироваться в зависимости от внешнего освещения. В интернете нашел варианты регулировки ШИМом и с помощью фоторезисторов. Насколько понял, ШИМ не может брать данные о внешнем освещении, а вот фоторезистор очень даже может. Я планировал его включить в общий катод/анод, но нужный по мощности фоторезистор я найти не смог. Либо я неправильно разобрался в характеристиках. Для примера рассматривал ФР-765. Рабочее напряжение 20В (подходит) Темновое сопротивление 2МОм (многовато, но надеюсь с помощью параллельного включения двухомного резистора добьюсь нужной мне величины) Темновой ток 10мкА (а вот этот показатель мне нужен в 250 000 раз больше, правильно?) Общий ток при E=200 лк не менее 1мА (хотя он тоже должен быть не менее 2,24А) Правильно ли я разобрался с характеристиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве транзистора можно попробовать мощный полевой или IGBT, точных марок с ходу не назову, это просто намек не зацикливаться на биполярных.

Использование фотоэлемента и ШИМ предполагалось совсем другим способом: контроллер через АЦП (это проще всего, но при желании можно и поизвращаться) получает сопротивление (или фото-э.д.с., не важно) фотоэлемента. Из этого он рассчитывает необходимую яркость светодиодов и меняет задержки включения-выключения ключей. Таким образом можно совместить динамическую индикацию с ШИМом. Если плохо объяснил повторю на примере двух разрядов. Предположим нужна яркость в половину от максимальной, не максимальной для данного индикатора а для схемы с динамической индикацией, она не может дать среднее напряжение большее чем U/N, U-напряжение питания, N-количество разрядов. И мы хотим выставить яркость (среднее напряжение) U/2N, то есть половину. Включаем нужный разряд, как обычно в динамической индикации, но выставляем время вдвое меньшее и когда оно пройдет гасим все разряды. Потом еще через такое же время зажигаем следующий разряд, снова ждем и снова гасим все. Соответственно яркость будет регулироваться временем горения одного разряда и временем когда не горит ни один.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на драйвер TM1640. Он обслуживает 16 7-ми сегментных индикаторов. Выходы усиливаешь полевиками.

Заливаешь в него нужную информацию, можно и буквы, и он высвечивает в динамической индикации.

Хотя можно и на многоногом AVR.

Можно совсем просто. Переключателями. Под светодиодным табло стоит ящичек с маленьким табло,

на котором вместо светодиодов, в каждом сегменте стоит выключатель. Нужные включаешь и все.

Ящик на замок.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему напрямую информацию с цифровой клавиатуры в ТМ1640 не передашь, поэтому такой вариант отпадает

Согласно даташиту информацию можно передать только через порт SCLK и DIN (8 и 7 ноги соответственно) и следовательно без мк не обойдешься. А на сегодняшний момент вопроса с нехваткой ног не стоит, поэтому спасибо за предложенный вариант.

Может быть кому-нибудь понадобиться datasheet ТМ1640 я его нашел по ссылке http://dl.dropbox.co...3580/TM1640.pdf в конце перевод с иероглифов на английский

Изменено пользователем Xarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xarm, вы реально собираетесь запитывать сегменты цифр через TM1640 и использовать динамическую индикацию? Когда вконец запутаетесь и пожжете немало компонентов (или время разработки закончится), обращайтесь за готовыми изделиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то он не собирается. Читайте посты внимательнее.

Только не понял, зачем жечь компоненты.

И как их жечь?

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально стараться не надо - сами сгорят.

Прочитал внимательно всю тему. Именно последний его пост (после вашего совета) заставил меня написать сообщение выше. Человек мечется, непонимая, как это реализовать. Интерес его "познакомиться с микроконтроллерами в боевых условиях, второстепенная отточить мастерство пайки" мне хорошо известен. Сам 4 года на этом фронте. Такая система далека от мигалки на столе, а ответственность за ее работоспособность велика. Там еще и гарантия требуется. А со знаниями Xarm-а вообще соваться не стоит (во всяком случае пока), если это, конечно, не хорошо поставленный спектакль - решить проблему нахаляву.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, спасибо за проявленное внимание к теме, но боюсь вас расстроить, актер из меня аховый.

Если Вам интересно, то я стараюсь придерживаться следующего принципа обучения:

1. Постановка задачи

2. Поиск информации по готовым решениям (вдруг кто-то уже ставил такую задачу, решил ее и поделился своими решениями в сети)

3. Если информация найдена, то разбираю по шагам, почему автор взял этот компонент и можно ли его заменить для улучшения/ухудшения схемы

4. Если информации нет, то собираю материал, пытаюсь заставить заработать, если не работает, то прошу совета

Скажу сразу, что при открытии темы у меня не было такого четкого алгоритма. Хотя первый пост и можно воспринять как "у меня тут задача, решите ее за меня", но я подразумевал "у меня тут задача, дайте направление решения"

Сейчас я только спрашиваю правильно ли я сделал (причем стараюсь дать объяснение своим действиям), и мне достаточно ответа да или нет. Но помимо правильности у меня мелькают вопросы по компонентам (правильно ли я подбираю по характеристикам; кто может посоветовать конкретную модель и в таком духе), вот например COKPOWEHEU дал мне интересное направление и показал где я ошибся знакомясь с ШИМом. А еще благодаря форумчанам я знакомлюсь с огромным многообразием драйверов и схем, которое есть на рынке. Проработав вариант, предложенный croc19 я запомнил что TM1640 весьма удобная вещь и я запомнил что есть такая схема.

А вообще многие из форумчан предложили интересные решения, за каждое из которых я хотел бы сказать СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xarm, вы выбрали не ту тему для обучения. Если бы начинали с простого, помигать светодиодом, собрать часы, приборчик какой-нибудь, то было бы понятно и советов вы получили бы кучу (да что там кучу - гору). А вы начали с закрытого коммерческого проекта, не имея представления его глубины (если делать серьезно и на заказ) и с целым багажом вопросов уровня начинающего радиолюбителя. Что меня и обескуражило. Зачем! Зачем браться за то, что на вашем этапе труднореализуемо. Я могу понять только как коммерческий интерес. Поэтому и предостерег вас от выбора TM1640 и динамической индикации, как варианта уличной иллюминации. Дело в том, что даже если у вас такой прибор и заработает "на столе", то в реальных условия эксплуатации потребует переделки схемотехники и некоторых алгоритмов ПО, которые очень часто не предусматривают всех ньюансов автономной работы. Поверьте мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что вы сказали мне об этом сейчас, когда на проект потрачено чистого времени месяц (с перерывами полгода). Но сегодня я уже не вижу в нем ничего сложно-запредельного, хотя не буду отрицать, что у меня возникает не мало вопросов. Я не собираюсь делать супер-пупер надежный проект, который будет поставлен на промышленный поток, я просто хочу решить поставленную задачу. И если вы не поняли, то я и не собирался использовать ТМ1640, но считаю полезным совет, за что сказал спасибо.

На этом сообщении предлагаю закончить вести беседу не по теме.

Что касается непосредственно проекта, то сегодня решил не использовать ULN2067B.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, только вчера наткнулся на вашу тему. Надеюсь вы поняли, что из динамической индикации полной яркости светодиодов не выжать, а при ярком прямом солнце это очень нужно. Отказ от сборок Дарлингтона одобряю, иначе получите вместо монтажной платы утюг. А вот то, что вы не видите ничего сложного, говорит о том, что вы очень далеки от окончания проекта. Дам совет, разрабатывайте устройство не только "для стола", учитывайте его ремонтопригодность и удобство обслуживания "в полевых условиях". А это очень пригодится, когда система откажет. Вам, как изобретателю (производителю), быстро посчитают кол-во убытков, принесенных аварийным отключением табло (водители реагируют на такое, как неработающая АЗС и проезжают мимо). Поэтому придется покрутиться, чтобы устранить деффект как можно быстрее. Ньюансов такого рода много, но раз уж вы, в какой-то мере, конкурент, то остальные решайте сами. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...