• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Андрей18
      Есть схема подключения (см. прикреплённый файл). Хочу понять преимущество подобного подключения.

Я бы вместо резистора R2 подсоединил ключ, и к "земле" бы тут ничего не подключал.

• Автор: Андрей18
      Хочу не в теории, а на практике ознакомиться работой с транзисторами. Так же на будущее хочу включать и выключать "малинкой" цепи, где идёт 5V, 9V, 12V, 24V и т.д. Для начала решил поэксперементировать с транзистором BC547B, нашёл для него документацию datasheet.

Примерная схема:
      От пина "малинки" (напряжение 3,3V, максимальная сила тока 16mA) через ограничительное сопротивление R1 идёт ток на базу транзистора.
      Колектор транзистора подключён к "плюсу" 5V батарейки (крону понижаю при помощи LM2596).
      Эмиттер транзистора будет подключён к "полезной нагрузке" (двум светодиодам с резистором R2, а потом к моторчику), а после этой "полезной нагрузки" провод разделяется и идёт одним концом к "минусу" батарейки, а вторым к "земле" "малинки".
      Хочу расчитать значение сопротивления R1, чтобы ничего не сжечь.
      Rmin=U/Imax=3,3V/16mA=207Om.
      Следовательно, беру ближайший резистор, что у меня есть 330Ом.
      Высчитываю получившиюся силу тока: I=U/R=3,3V/330Om=0,01A=10mA.
      Теперь открываю документацию к транзистору "DC Current Gain" - "(IC = 100 mA, VCE = 5.0 V)" = 180
      Т.е. при подачи напряжения на пин через транзистор сможет течь ток с напряжением 5V и силой тока в 1,8A (10mA*180=1800mA)?
      Что-то мне эти расчёты не нравятся. В чём ошибка?
    • Автор: ktulx
      Приветствую.
      Имеется вот такая простая схема.
      В качестве шим-контроллера выступает PCA8695 (подключённый к Raspberry Pi). 
      Блок питания: -48В, +12В, +5В.
      Требуется PWM притянуть к земле непосредственно при подаче питания на какую-нибудь секунду-полторы, потому что 3.3В, выходящие с Малины, появляются с задержкой и как результат - вспышка светодиодов.
      Пытался что-нибудь придумать на полевиках - так и не додумался.
      Единственные варианты, которые ещё не пробовал - коммутировать непосредственно 48В или поставить ещё один оптрон в параллель + LDO на 3.3В, после загрузки подавать Малиной высокий уровень на катод оптрона.
      Есть ли какое-то решение попроще? Помогите, пожалуйста.

• Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com
    • Автор: Антон Миханько
      Здравствуйте.
      Собираю из Raspberry удобное подобие планшета, чтоб можно было бы кодить в машине, автобусе, кровати и без проводов. 
      Задумался над тем, чтобы прикрутить к малинке колонки (вдруг захочу еще и фильм глянуть). Аудиовыход имеется, мелкие динамики куплю. 
      Думаю дальше сборка будет как у наушников, плюс\минус динамика к соответствующему контакту аудио-штекера.
      С этим понятно (если я не ошибаюсь), но, если я так сделаю, то мой аудио-выход малины будет всегда занять колонками, а если я захочу подключить наушники, то динамики придется снимать.
      На планшетах, ноутбуках при подключении наушников динамики отключаются сами. Как бы такое же сотварить с малинкой?