• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
  • ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com
    • Автор: Антон Миханько
      Здравствуйте.
      Собираю из Raspberry удобное подобие планшета, чтоб можно было бы кодить в машине, автобусе, кровати и без проводов. 
      Задумался над тем, чтобы прикрутить к малинке колонки (вдруг захочу еще и фильм глянуть). Аудиовыход имеется, мелкие динамики куплю. 
      Думаю дальше сборка будет как у наушников, плюс\минус динамика к соответствующему контакту аудио-штекера.
      С этим понятно (если я не ошибаюсь), но, если я так сделаю, то мой аудио-выход малины будет всегда занять колонками, а если я захочу подключить наушники, то динамики придется снимать.
      На планшетах, ноутбуках при подключении наушников динамики отключаются сами. Как бы такое же сотварить с малинкой?
    • Автор: Selyk
      В. Я подключаю светодиод (СД, LED), а он не горит?
      О. Не правильно подключен СД (не соблюдена полярность)
      СД не исправен
      В. Как правильно подключить СД?
      О. У светодиода два контакта: анод(плюс) и катод (минус). Обычно, длинный контакт у светодиода – это анод, но бывают и исключения

Для каплевидных светодиодов самый надежный вариант - "чашечка" это минус, а второй вывод, от которого в светодиоде к чашечке идет едва различимый глазом золотой волосок (проводник) - плюс.
      Если светодиод не светится при таком подключении, то можно поменять полярность, при условии, что напряжение источника не превышает 3-4 вольт. Это не позволит пробить его обратным напряжением.
      В. Как проверить СД?
      О. Включаем мультиметр на режим прозвонки. СД как и диод должен прозваниваться лишь в одном направлении. Если его сопротивление равно 0 в оба направления то он пробит, если бесконечности то обрыв
      В. Как узнать параметры СД?
      О. Подключаем СД на номинальное напряжение и меряем ток.
      Таблица примерных напряжений светодиодов в зависимости от цвета

В. У меня СД на 3В а напряжение блока 5В.Как подключить СД?
      О. Через токоограничивающий резистор

Расчет резистора для светодиода
      В. Как подключить СД к 220В?
      О. С помощью резистора и диода(защита от пробоя обратным напряжением)

Можно использовать схему с гасящим конденсатором

В зависимости от количества СД и их параметров будет изменятся С1
      Пример его расчета
      Так же можно применить специальные драйверы
      В. Как сделать лампочку на СД для 220В?
      Светодиодная Лампа, Цоколь Е27
      В. Что такое драйвер?
      О. Для того чтобы светодиоды работали максимально долго, требуется надежная и стабильная подача питания. Главным параметром СД есть ТОК.Так что драйвер представляет собой стабилизатор тока, так же может иметь дополнительные функции в виде регулировки яркости и разных режимов роботы СД.
      В. Что собой являет простейший драйвер?
      О. Самый простой это резистор.
      Недостатки
      Требуется стабилизация питающего напряжения
      Слишком высокое выделение тепла на ограничительном резисторе R1
      Реальная опасность "лавинного теплового разрушения" светодиода
      Что такое "лавинное тепловое разрушение"? Дело в том, что при нагреве светодиода значительно снижается прямое падение напряжения на нем, а соответственно увиличивается ток потребляемый светодиодом, что в свою очередь ведет к еще большему нагреву светодиода и т.д. В конце этого "лавинного нагрева" светодиод или перегорает или полностью деградирует, что собственно говоря, не многим лучше.
      Далее простым есть LM 317(и её аналоги)в режиме стабилизации тока

Недостатки
      Низкий КПД и соответственно непозволительный нагрев элементов стабилизации
      Далее идут специальные МС а также DC/DC преобразователи
      В. Как регулировать яркость СД?
      О. Самым оптимальным будет ШИМ. Вот одна из многих схем

В.Как сделать стробоскоп на СД?
      О. Воспользуемся снова 555 таймером (расчет 555)

И еще:
      Светодиодный стробоскоп (светодиодный маяк) на TL494
      Стробоскоп своими руками на 10 эффектов
      В.Как правильно запитать мощный СД?
      О. Для мощных СД обязательным условием есть радиатор и драйвер. Ток драйвера советую сделать ниже номинального, не так быстро будут деградировать СД
      В. Мощные СД широко светят как уменьшить угол?
      О. Для изменения угла света применяют коллиматоры(оптические линзы)

В.Как сделать цветомузыку на LED?
      Цветомузыка. Что может быть проще?
      В. Как собрать мигалку на СД?
      Разные световые эффекты
      В. Хочу подключить СД к аккумулятору/блоку питания подскажите драйвер.
      Ниже приведены найденные мной схемы драйверов.Большинство из них можно пересчитать под свои СД

Описание
      Светодиодный драйвер на PT4115
      Светодиодный драйвер на LM2596 и LM358
      Мощный светодиодный драйвер с функцией диммирования PT4115
      Светодиодный драйвер на LTC3454 + управление на ATtiny13A
      Драйвер светодиода своими руками на микросхеме LM3406
      LED-драйвер 3 Ватт
      Простой светодиодный драйвер с ШИМ входом
      Дополнительная информация по светодиодам
      Светодиоды и их применение
      Светодиодный калькулятор
      О светодиодах: азы для начинающих
      Расчет охлаждения: Thermal_mode.pdf
    • Автор: ktulx
      Приветствую.
      Схема простая: малина - pca9685 - оптрон - LDD-1000H - светодиоды.
      Все питания берётся от одного БП, причём на драйвер идёт минус 48 вольт. Отсюда и оптрон.
      Теперь о проблеме.
      Запускаю питоновый скрипт через cron. Каждый раз, будь то включение сд, выключение или изменение яркости - сначала происходит мгновенная вспышка на максимальной яркости, а затем уже то, что по плану. В общем-то оно и понятно - создаю новый объект класса при каждом запуске скрипта.
      Пример led_on:
      import Adafruit_PCA9685 pwm = Adafruit_PCA9685.PCA9685() pwm.set_pwm_freq(100) pwm.set_pwm(0, 0, 1000) Был на форуме Adafruit. Там мне "посоветовали", чтобы я не инициализировал контроллер каждый раз.
      Но как так-то?
      В общем, возможно ли софтварно решить эту задачу?
      Хардварно не придумал ничего лучше, чем повесить полевик на Output Enable и менять уровень на пине каждый раз перед работой с контроллером из нового скрипта.
      Это хоть и лучше, чем сейчас, но всё равно будет кратковременно моргать, только уже темнотой )
      Здесь можно посмотреть библиотеку от Adafruit для работы с PCA9685.
      Прошу советов.
    • Автор: MasterElectric
      Продаю свои запасы разных МК список будет (позже). Есть STM8, STM32(F1,F2, F3, F4, F7), ADUC, ADUCM, SiLabs (EFM8, EFM32, 8051F), LPC, AVR. Цены будут ниже чем в магазинах. Если что в ЛС пишите посмотрю. Только Украина.