• ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By admin
      В ролике показано как скомпилировать и установить библиотеку OpenCV 4.1.0 на Raspberry Pi 3.
      Используйте промокод CXEMNET и получите скидку 10% в магазине https://www.seeedstudio.com/ при покупке от 150$!
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-Pi-3-Model-B--p-3037.html малинка
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-PI-VGA666-DPI-dtoverlays-Module.html модуль vga666
      https://www.seeedstudio.com/category/Raspberry-pi-c-1010/Raspberry-Pi-Camera-Module-V2-p-2800.html камера
      Команды из видео.
      Открыть настройки raspberry Pi: 
      sudo raspi-config
      Далее выбираем Advanced Options → Expand Filesystem. Перезагружаемся.

Установка требуемых пакетов:
      sudo apt-get install cmake cmake-curses-gui libgtk2.0-dev
      sudo apt-get install libavcodec-dev libavformat-dev libswscale-dev libv4l-dev libx264-dev libxvidcore-dev
      sudo apt-get install libjpeg-dev libpng12-dev libtiff5-dev libjasper-dev
      sudo apt-get install gfortran libatlas-base-dev
      Увеличение размера файла подкачки. 
      sudo nano /etc/dphys-swapfile
      Находим строчку CONF_SWAPSIZE=100
      И увеличиваем число например до 1024.
      Перезапускаем службу.
      sudo /etc/init.d/dphys-swapfile stop
      sudo /etc/init.d/dphys-swapfile start
      Создаем папку opencv в домашнем каталоге и переходим в нее
      cd /home/pi
      mkdir opencv
      cd opencv
      Скачиваем архивы с исходниками с помощью утилиты wget
      wget https://github.com/opencv/opencv/archive/4.1.0.zip -O opencv_source.zip
      wget https://github.com/opencv/opencv_contrib/archive/4.1.0.zip -O opencv_contrib.zip
      Распаковываем архивы.
      unzip opencv_source.zip
      unzip opencv_contrib.zip
      И теперь можно их удалить
      rm opencv_source.zip
      rm opencv_contrib.zip
      Теперь переходим в папку opencv-4.1.0 и создаем в ней папку build
      cd opencv-4.1.0
      mkdir build
      cd build
      Настраиваем параметры сборки. Обратите внимание на путь до дополнительных модулей!
      cmake -D CMAKE_BUILD_TYPE=RELEASE \
      -D CMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr/local \
      -D INSTALL_C_EXAMPLES=OFF \
      -D INSTALL_PYTHON_EXAMPLES=ON \
      -D OPENCV_EXTRA_MODULES_PATH=/home/pi/opencv/opencv_contrib-4.1.0/modules \
      -D BUILD_EXAMPLES=ON \
      -D BUILD_DOCS=ON \
      -D ENABLE_NEON=ON ..
      Компиляция в 1 поток
      make -j1

Компиляция в 4 потока (только если у вас хорошее охлаждение малинки)
      make -j4

Установка библиотеки
      sudo make install

Настройка динамического связывания
      sudo ldconfig

Проверка работоспособности библиотеки.
      python3
      import cv2
      cv2.__version__

В результате, библиотека должна выдать номер версии, которую вы установили.
    • Guest Skazo4nik
      By Guest Skazo4nik
      Добрый день!
      Работаю над дипломной работой. Разрабатываю аппаратно-программный комплекс для отображения расписания. Касательно программной части - вопросов нет, а вот с аппаратной - много. Раньше с микроконтроллерами не сталкивалось работать. Задача следующая: нужно с помощью микроконтроллера (arduino, raspberry и др) и дисплея показать текущее расписание аудитории, которое можно получить отправив запрос на сервер, который я буду писать. Т.е задача просто отобразить данные на экранчике и если будут какие-то кнопки или экран будет позволять, то еще как-то манипулировать: тип показать расписание на следующий день. Так вот проблема в том, что какой под это дело выбрать микроконтроллер и собственно экранчик я не знаю, т.к. больше по программной части специализируюсь. Вот тут я видел мониторчик, который мне понравился, но я не знаю сложно ли будет закодить вывод данных.
      Спасибо за внимание!

• By rmatveev
      Всем привет!
      Задумано следующее: на малинку ставится веб-сервер (именно веб, а не HTTP, т.к. подразумевается тонкий клиент, но возможно я с терминами немного путаю), который обеспечивает управление через тонкий клиент по Ethernet, по Modbus RTU поверх RS-485 малинка должна будет управлять объектом.
      Т.е. задача такая: на удаленном рабочем месте визуализация объекта и его управление по Modbus.
      Изначально я хотел под это дело использовать какой-нибудь NUCLEO на процессоре STM32. Но почитал немного о подробностях установки TCP-IP стека и веб-сервера на STM32 и понял, что эту задачу они выполняют, но как-то сложновато. Вроде как Raspberry Pi намного лучше с этим должна справиться. Да и комьюнити намного больше.
      Ваши мнения, господа?
    • By 2expres
      Окажу услуги по написанию программ для Raspberry PI и прочих одноплатных ПК. Напишу прошивку для микроконтроллеров Microchip 10F, 12F, 16F, 18F. Создание, проектирование схем, разводка печатных плат, подготовка к серийному выпуску Gerber-файлы. 
      Цены на услуги на сайте написание программ для Raspberry PI
    • Плату зря не покрыли припоем. Через год, два будет похожа на фильм ужасов.
    • И где это у нас руководители нищеброды?даже с уровня региональных администраций вполне обеспечены,сталин да,был такой индивидум,за идеи работал,ленин врядли идеал,маркс -не знаю,это было давно и скорее переписана его история сто раз
    • Луганские деньги. Нигде не указано правильное название страны Луганская Народная Республика. Сделано это для того, что бы не было претензий от реально существующего новообразования. Или эта республика больше не народная? Лажанули, как всегда автомобиль Волга  ГАЗ-21 на 1 рубле ошибочно назван ГАЗ-13 ( а это Чайка ). Кстати, аналогичные монеты выпущены и от имени ДНР.   
    • Для маломощного одиночного вентилятора - чем выше индуктивность, тем лучше, хоть 1 мГн. У меня 500 мкГн, "гантеля" в диаметре около 1 см. Если вентиляторов несколько, то индуктивность может быть ниже. Главное, чтобы в насыщение не уходила. Тогда обороты будут примерно пропорциональны выставленному заполнению в БИОС.
    • Входных разъемов у нас нормальных не найдешь пока поставил эти, хоть контакт хороший. Заднюю панель понятно буду красить. Просто крашу обычно когда несколько деталей насобирается. Плату когда делал покрывал верхний слой полностью лаком один цвет как на зло закончился пришлось брать другой, как часто бывает у жены лак для ногтей заканчивался отдали в пользу радиолюбителей.
    • @radio.elektronik, болезный, так что там у тебя с математикой? Чем отличается умножение и возведение в степень от сложения? И расскажи подробно, какие там исследователи были в церкви?