admin

FAQ Raspberry Pi - Миникомпьютер с Linux за 25$/35$

470 сообщений в этой теме

Vascom    635

То есть ты хочешь несколько датчиков к одному пину подключить?

На сколько я понимаю технологию 1wire это вполне возможно. Сперва я подумал, что для каждого датчика свой пин хочешь использовать.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

Chekmag    0

Да, именно, хочу чтобы только один пин был занят под термодатчики.

Надо будет попробовать, погуглить. Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость Дон Сенар   
Гость Дон Сенар

Да, именно, хочу чтобы только один пин был занят под термодатчики.

каждое устройство имеет свой (индивидуальный) 64-битный код. Т.е. мастер сначала выдает команду RESET, если на линии есть датчики, то в ответ линия переходит в "0" (на время 60-240 мкс, позволяет определить есть ли датчики на линии), потом мастер подает команду Match ROM и сразу после этого уникальный код нужного датчика (в дальнейшем отвечать будет только выбранный датчик, в независимости от количества датчиков на линии, можно сделать или поиск датчиков, или нужно уже иметь данный код в наличии) и дальше нужную команду (конвертация, получение данных и т.д.).

Если же датчик один, то вместо Match ROM выдается команда пропуска уникального кода Skip ROM. Дальше все абсолютно одинаково до следующей подачи команды RESET.

Поделиться сообщением

ishimcity    0

Подскажите пожайлусто к малинке хочу подключить счетчик гейгера, схема счетчика очень проста smd преобразователь , динамик, трубка и батарейка, так вот , откуда можно взять импульс со счетчика и как правильно подать на малинку чтобы не спалить ее?

Поделиться сообщением

ilya_rad    5

Вот схема дозиметра на Atmege 3-7-1.gif

Сформированные импульсы идут на вывод 5 атмеги, значит, выкидываешь ее и индикатор и подаешь этот сигнал на свой девайс.

Поделиться сообщением

Vascom    635

Уточню. Импульс должен быть напряжением логики 5 В, подаётся через резистор 1 кОм?

Поделиться сообщением

Загрузка...
ilya_rad    5

Конденсатор слева подключаешь к плюсу датчика.

А резистор справа - к малине.

post-34121-0-59297900-1359093084.gif

Поделиться сообщением

ishimcity    0

Ребята , подскажите еще по вопросу, уже голову всю сломал второй час ночи а я немогу уснуть пока несделаю )))

Собственно вопрос, есть RF приемник на 433мгц с контактами (+ , - , DATA ) повешал на малину PIN (1,6,7) соответственно

далее пишу на питоне

import RPi.GPIO as GPIO
GPIO.setmode(GPIO.BCM)
GPIO.setup(7, GPIO.IN)
input_value = GPIO.input(7)
print ("Code Reciver %s" % input_value)

В итоге вижу TRUE , ну понятно значит на пине что то висит, но как получить данные с приемника в виде принимаемого кода? Неужели это неумеет делать малинка и придеться вешать еще ардуино?

Поделиться сообщением

ishimcity    0

На ардуине проще с этим делом, а тут сложно или просто я непонимаю еще всего этого )

Поделиться сообщением

admin    2 307

Для начала нужно разобраться с протоколом, скоростью передачи и т.п, а потом уже подключать к Raspberry Pi

Поделиться сообщением

ishimcity    0

А смысл в том что будем знать скорость передачи, протокол? Пускай хоть что то выведет на экран, а то шпуляет true и все )

Поделиться сообщением

Vascom    635

А если там на самом деле постоянно логическая единица на этой ножке? Значит всё верно выводит.

Поделиться сообщением

ishimcity    0

Ну да наверняка! Но суть в том как получать хоть какие то данные кроме true ) вообще мысль такова, приемник навешать на малину и она будет слушать датчики движения, открытия окон , дымовые датчики и т д, все бы ничего и сделал бы на ардуино но , не хочеться докупать различные платы чтобы расширить хотябы тот же wifi , поэтому решил на малине)

Поделиться сообщением

Vascom    635

Поэтому и говорим, что надо понятьчто там за протокол. Тут ардуино ни чем тебе не поможет.

Поделиться сообщением

Vascom    635

А как иначе ты себе это представляешь? Или хочешь заниматься реверсинжинирингом?

Поделиться сообщением

Vascom    635

Для SPI нужно три ножки. Не гадай, а найди даташит на твой девайс, или уже готовые примеры его использования.

Поделиться сообщением

ilya_rad    5

Это просто приемник, нет в нём никаких протоколов, он просто выдает либо логический ноль, либо логическую единицу.

В передатчике амплитудная молуляция.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: HDMN
      Компания "ОВЕН. Производственное объединение", крупнейший российский разработчик и производитель систем автоматизации, приглашает в свою команду "Инженера-программиста встроенного ПО (Embedded C/C++)".
      Чем предстоит заниматься:
      Разработка встроенного ПО для микроконтроллеров семейства ARM (Cortex-M), STM32, AVR на C/C++; Использование встраиваемых операционных систем Segger, Linux; Разработка тестового и отладочного ПО для ПК; Разработка проектной документации. Наши требования:
      Высшее техническое образование; Опыт работы в области разработки встроенных систем и низкоуровневого программирования от 3-х лет; Опыт разработки на С/С++ под различные платформы и процессоры; Опыт использования встраиваемых операционных и файловых систем; Знание интерфейсов SPI, I2C. Ethernet, USB и протоколов сетевого обмена; Умение работать в системах контроля версий. А если Вы:
      Знаете промышленные протоколы передачи данных и протоколы IoT; Владеете техническим английским; Имеете широкий кругозор и понимание задач, решаемых с помощью программно-аппаратных разработок; Внимательны к деталям, трудолюбивы и уравновешены. Вы точно тот, кого мы ищем и будем рады отклику!
      Ценность нашего предложения:
      "Белая" стабильная заработная плата, полное соблюдение ТК; Участие в разработке высокотехнологичных продуктов для крупных промышленных предприятий; Сильная команда во главе с профессионалами, которые готовы делиться знаниями и опытом; Высококлассная команда поддержки - пунктуальная бухгалтерия, заботливые HR, оперативная техподдержка; Возможности для развития - семинары и мастер - классы для сотрудников. Расположение офиса: м. Авиамоторная
      Контакты для отправки резюме/вопросов: mygolovanova@gmail.com, Мария
    • Автор: Андрей18
      Есть схема подключения (см. прикреплённый файл). Хочу понять преимущество подобного подключения.

Я бы вместо резистора R2 подсоединил ключ, и к "земле" бы тут ничего не подключал.

• Автор: Андрей18
      Хочу не в теории, а на практике ознакомиться работой с транзисторами. Так же на будущее хочу включать и выключать "малинкой" цепи, где идёт 5V, 9V, 12V, 24V и т.д. Для начала решил поэксперементировать с транзистором BC547B, нашёл для него документацию datasheet.

Примерная схема:
      От пина "малинки" (напряжение 3,3V, максимальная сила тока 16mA) через ограничительное сопротивление R1 идёт ток на базу транзистора.
      Колектор транзистора подключён к "плюсу" 5V батарейки (крону понижаю при помощи LM2596).
      Эмиттер транзистора будет подключён к "полезной нагрузке" (двум светодиодам с резистором R2, а потом к моторчику), а после этой "полезной нагрузки" провод разделяется и идёт одним концом к "минусу" батарейки, а вторым к "земле" "малинки".
      Хочу расчитать значение сопротивления R1, чтобы ничего не сжечь.
      Rmin=U/Imax=3,3V/16mA=207Om.
      Следовательно, беру ближайший резистор, что у меня есть 330Ом.
      Высчитываю получившиюся силу тока: I=U/R=3,3V/330Om=0,01A=10mA.
      Теперь открываю документацию к транзистору "DC Current Gain" - "(IC = 100 mA, VCE = 5.0 V)" = 180
      Т.е. при подачи напряжения на пин через транзистор сможет течь ток с напряжением 5V и силой тока в 1,8A (10mA*180=1800mA)?
      Что-то мне эти расчёты не нравятся. В чём ошибка?
    • Автор: ktulx
      Приветствую.
      Имеется вот такая простая схема.
      В качестве шим-контроллера выступает PCA8695 (подключённый к Raspberry Pi). 
      Блок питания: -48В, +12В, +5В.
      Требуется PWM притянуть к земле непосредственно при подаче питания на какую-нибудь секунду-полторы, потому что 3.3В, выходящие с Малины, появляются с задержкой и как результат - вспышка светодиодов.
      Пытался что-нибудь придумать на полевиках - так и не додумался.
      Единственные варианты, которые ещё не пробовал - коммутировать непосредственно 48В или поставить ещё один оптрон в параллель + LDO на 3.3В, после загрузки подавать Малиной высокий уровень на катод оптрона.
      Есть ли какое-то решение попроще? Помогите, пожалуйста.

• Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com
    • Враньё. Передатчик и приёмник по витой паре - это конвертеры из несимметричной двухпроводной линии в симметричную и обратно, каждая конвертация вносит свои шумы. А "продавит" ли конвертер такую ширину канала? Дешёвые - нет. Лишняя трата бабла. Тем более что тянуть собираетесь по фасаду дома: 2 зимы - и витая пара вся полопается, начнутся проблемы с сигналом. Следовательно витую пару надо будет кидать уличную, а по цене она не сильно будет отличаться от коаксиала. На работе у меня (4 рядом стоящих дома, от двух до 6 подъездов, всего 15 подъездов) козырьки и тамбуры - по одной камере (итого 30 штук), камеры обычные, на 300 ТВЛ. Сведены были все в одном месте как раз через конвертеры по витой паре, блоки питания установлены возле камер в консъержных комнатах, там же установлены и передатчики-конверторы, витые пары спускаются в подвал, далее по стоякам на крышу, и воздушками между домами, приёмники-конверторы занимают два стола под регистраторами, плюс куча "бороды" от витых пар и выходящих из конверторов в регистраторы коаксиалов. Вобщем, везде на воздушках витые пары вытянулись, изоляция потрескала и послезала, смотришь на мониторе видеорегистратора картинку с одной камеры, а изображение периродически пролезает с других камер. Далее, на некоторых камерах изображение искажено до ужаса из-за перевозбуждения усилителей в конверторах от дальних камер - стоишь прям перед камерой, а лица не узнать. Обслуживающая их организация из-за жалоб на качество изображения попереносила регистраторы по домам - один дом, один регистратор. Качество как было, так и осталось, ну может слегка получше стало. ТС, делайте выводы...
    • За 25, с лишним, лет работы цеховым электриком ни разу не потребовались какие либо замороченные способы выявления конкретного места виткового замыкания. В случае неисправности обмоток, двигатель тупо перематывается целиком, никто не будет ковыряться с отдельной секцией - это проще, быстрей и надёжней. Да зачастую и невозможно сделать частичный ремонт, не затронув остальное. Сам факт неисправности выявляется стандартным набором средств: мегомметр, тестер, токоизмерительные клещи. Логика и мозги ещё, конечно. Ну а фазировка обмоток меж собой давно описана в учебниках, тоже не часто, но бывает нужно. Скачайте какой - нибудь "Справочник электрика", желательно времён СССР, там всё подробно и доходчиво расписано.
    • А это уже интересно. Спасибо, попробую заменить.
    • А игроков, вытающихся играть в динамичную стрелялку на джойстике, а то и просто на клавиатуре - называют "трактористами".
    • Хм, это ж что получается? Плющу кувалдой я лом на наковальне, а в ломе возникает электрический ток, который его и нагревает, и плющит... Хм, вот же дурные люди раньше были, что не изобрели электричество на несколько веков раньше, а то бы просто засунули лом в розетку - и он бы и расплющился, приняв форму стакана для обмывки новоявленной теории... Ах да, тут же ещё и Пельтье с остальными алкоголиками виноваты: сидят вокруг наковальни, ждут, когда наковальня под кувалдой замёрзнет и охладит пивас для обмывки всё той же теории. Ну дела....
    • Дык я не спорю, там где спай большой тепловая инерция больше и показания к мелкому спаю подтягиваются во время работы программы с небольшой задержкой, поэтому мелкую изначально и  поставил, что она в динамике более точная.
    • @TUNGSRAM тогда уж с этого же сайта http://uchifiziku.ru/2011/07/29/tir-dlya-mushketerov/     нужно выделить часть схемы Как уже ребята сказали - тиристор , резистор ,лампа, кнопка - главное правильно соединить