admin

FAQ Raspberry Pi - Миникомпьютер с Linux за 25$/35$

470 posts in this topic

Vascom    660

Ну ты чего? 1 и 3 - питание, 2 и 4 - одно и то же DATA.

А для SPI нужны Data, Clock, ChipSelect.

Так что не гадай.

ishimcity    0

Действительно ))))) чей то я )))

Вот Илья ты говоришь 1 или 0 а как же он пакет принемает? он же должен обработать его или он обрабатвает на борту дешифратором а в итоге дает либо 1 либо 0 и на этом все ?

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

ilya_rad    5

Все просто - есть на входе сигнал - дает 1 на выходе. Нет сигнала - дает 0. Или наоборот.

ishimcity    0

хм тогда все совсем худо, если у меня 10 железок датчиков то он в принципе не будет расспозновать какой датчик дал сигнал (

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

ilya_rad    5

А для этого надо чтобы датчик выдавал не просто сигнал, а код, со своим ID и сигналом сработки.

ishimcity    0

А каким образом? я на питоне небольшую програмку накатал выше выкладвал, но неудачно, может подскажите с чего начать?

lllypyn    0

Добрый день, хочу сделать светодиодное табло на MAX7219, нашёл такой пример http://tronixstuff.wordpress.com/2010/07/09/review-maxim-max7219-led-display-driver-ic/, там реализованно на Arduino, вопрос в том можно ли это реализовать на PI, подойдёт ли эта библиотека? Или нужно искать другую. И ещё видел на форуме сборку библиотек на Pi но не могу найти, она была смежная Arduino/Pi.

Vascom    660

Raspberry Pi - это же не микроконтроллер. Это полнценный компьютер с GPIO входами/выходами. Там есть свои библиотеки для разных языков программирования.

Edited by Vascom

Guest EF   
Guest EF

Приветствую.

Заказал Raspberry, но пока она ещё где-то в пути, "ломаю голову" над питанием:

1. планирую приобрести БП у которого на выходе 5V-5A (китайский; размер большой, поэтому надеюсь, что выходное напряжение будет более-менее стабилизировано);

2. потребителями будут: плата RPi (0,7A), HDD 2,5" (0,6-0,7A), USB hub с внешним питанием (от вышеуказанного БП).

Потребители будут подключены к БП параллельно. Собственно вопрос:

Как можно ограничить ток поступающий на RPi и на HDD по максимуму в 0,7А (или 1А)?

Vascom    660

Прямо мой наборчик :)

Ограничивать ток не надо. Все потребители сами возьмут сколько им требуется.

Guest EF   
Guest EF

Прямо мой наборчик...

А как у тебя (Вас, нужное подчеркнуть) организовано питание?

Я ещё планировал диоды поставить на плюсовых кабелях от БП к потребителям (перед каждым потребителем... а то чё-то я очкую :) )

Vascom    660

Ну у меня пока всё есть, кроме блока питания 5 В 5 А, который едет из Китая. Но ответственно могу заявить, что проблем не будет. И никакие диоды тут не нужны.

Сейчас у меня распи питается от зарядки смартфона на 1 А.

Guest EF   
Guest EF

Ещё хочу поставить амперметр, для того чтобы он показывал потребляемый ток.

Куда правильнее его подключить: перед БП или после?

Если перед (220V), то он как бы будет мерить весь потребляемый ток (чего и хотелось бы), а если сразу после (5V), то получается не будут учитываться потери в БП...

Важно чтобы амперметр реагировал на изменение потребляемого тока (например, реагировал на поделючение/отключение флешки).

Возможно мои вопросы "детские" и неуместные на данном форуме, но если не затруднит, прошу ответить.

Vascom    660

Конечно ставь амперметр после БП. До него ток переменный и очень маленький. Да и зачем тебе потери считать? КПД блока питания около 80%.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Skazo4nik
      By Guest Skazo4nik
      Добрый день!
      Работаю над дипломной работой. Разрабатываю аппаратно-программный комплекс для отображения расписания. Касательно программной части - вопросов нет, а вот с аппаратной - много. Раньше с микроконтроллерами не сталкивалось работать. Задача следующая: нужно с помощью микроконтроллера (arduino, raspberry и др) и дисплея показать текущее расписание аудитории, которое можно получить отправив запрос на сервер, который я буду писать. Т.е задача просто отобразить данные на экранчике и если будут какие-то кнопки или экран будет позволять, то еще как-то манипулировать: тип показать расписание на следующий день. Так вот проблема в том, что какой под это дело выбрать микроконтроллер и собственно экранчик я не знаю, т.к. больше по программной части специализируюсь. Вот тут я видел мониторчик, который мне понравился, но я не знаю сложно ли будет закодить вывод данных.
      Спасибо за внимание!

• By rmatveev
      Всем привет!
      Задумано следующее: на малинку ставится веб-сервер (именно веб, а не HTTP, т.к. подразумевается тонкий клиент, но возможно я с терминами немного путаю), который обеспечивает управление через тонкий клиент по Ethernet, по Modbus RTU поверх RS-485 малинка должна будет управлять объектом.
      Т.е. задача такая: на удаленном рабочем месте визуализация объекта и его управление по Modbus.
      Изначально я хотел под это дело использовать какой-нибудь NUCLEO на процессоре STM32. Но почитал немного о подробностях установки TCP-IP стека и веб-сервера на STM32 и понял, что эту задачу они выполняют, но как-то сложновато. Вроде как Raspberry Pi намного лучше с этим должна справиться. Да и комьюнити намного больше.
      Ваши мнения, господа?
    • By 2expres
      Окажу услуги по написанию программ для Raspberry PI и прочих одноплатных ПК. Напишу прошивку для микроконтроллеров Microchip 10F, 12F, 16F, 18F. Создание, проектирование схем, разводка печатных плат, подготовка к серийному выпуску Gerber-файлы. 
      Цены на услуги на сайте написание программ для Raspberry PI
    • Guest denko
      By Guest denko
      Есть реле на 5v, его нужно подключить к микрокомпьютеру Raspberry PI B+, но GPIO у него на 3.3v. Купил двухнаправленный конвертер уровней, но он как-то странно работает. При отсутствии тока на реле оно жужжит, т.е. быстро включается, выключается. Видео прикрепляю. Как правильно подключить реле к микрокомпьютеру? Фото реле тоже прикрепляю.

• Всё правильно, "угол поднятия носа над горизонтом" прямо пропорционален знаниям и опыту работы по специальности. А будешь необоснованно повышать планку, мол "я крут" -  будешь всю жизнь "крутые" электрические розетки  устанавливать.
    • Так пульсаций не увидишь. Надо выбрать масштаб порядка 1 - 0,5 В /дел. и включить режим АС (чтобы луч не уехал вверх). Ну и развертка 500 наносекунд - слишком мелкая Кстати, вот ещё что можно посмотреть - выбросы напряжения при подключении / снятии нагрузки и то же самое при переходе в режим стабилизации тока.
      Также нет ли выбросов при подаче / снятии сетевого питания БП.
      Ваш прибор должен позволять делать запись, чтобы увидеть эти моменты.  
    • @fant , нет смысла спорить. Человек "профессионально" занимается хернёй, разумеется, за деньги и будет стоять насмерть, отстаивая эту позицию. О каких гарантиях на такой "ремонт" вообще можно говорить, вы о чём?
      Дай бог здоровья и крепких нервов его клиентам.
    • А есть схемки звучащих усилителей? ну надо 2 гармонику 1-2%  и быстрый спад чтоб не было слышно 3 4 итд или может програмно можно так сделать?хочется послущать пробовал на транзисторных  токи уменьшать  ,гармоники растут но там такой лес густой -звук неприятный становится можно попробовать трансформатор выходной добавить но с ним ачх кривая будет
    • А точно вспухли? может просто пластиковая крышка изогнулась? ну иногда полезно перед установкой измерить ток утечки на рабочем напряжении так то в сертификации например бп в отличии от диодов и транзисторов  для электролитов запас по напряжению необязателен понятно бывают такие типо Jun Fu которые номинал не тянут
    • Раз уж у них крыша вздулась-поехала, значит всё-таки грелись. И грелись скорее всего из-за превышения максимально допустимого для этих конденсаторов ripple. 
    • KawaII! Не говорите громко, при людях, глупых глупостей. Их, в интернете, и без того достаточно. Хоть бы схему посмотрели, прежде ответить. Если убрать всё, не относящееся к вопросу - останется суть Перед нами шунты для измерения катодных токов выходных ламп. Ни более, ни менее. А попытка поставить вместо предохранителя резистор любой низкоомный ватт 5-10, приведёт к тому, что именно этот резистор жив и останется. Чтобы за доли секунды спалить, например, 10 Ом, 10 Ватт, ох какие нехилые Амперы нужны! К стати, в мощных ламповыхусилителях делают защиту от КЗ в нагрузке. Но, не предохранителями в катоде. В ломовских УО, к примеру, сравнивают напряжение раскачки с частью выходного. Если есть разница - запирают лампы. В Тесловском Моно-130 идет сравнение амплитуды катодного тока выходных ламп, превращающейся в напряжение на шунте, с напряжением специальной обмотки на выходном трансформаторе. Если ток сильно больше - блоктруется фазоинвертор. В трансляционных усилителях, где провода к нагрузке могут болтаться где и как попало, это актуально. Дома, можно и не делать.