admin

FAQ Raspberry Pi - Миникомпьютер с Linux за 25$/35$

470 сообщений в этой теме

Гость Mykola   
Гость Mykola

Все сделал как в посте 141

Опять вопрос

"Далее, в файле index.html прописал вот такую строчку:?

Где этот файл index.html?

Поделиться сообщением

sezam    0

Ну вот, стал косить.

Запускаю командой:

ffserver -f /etc/ffserver.conf

В логе пишет:

Wed Mar 6 20:49:38 2013 Could not start server

Невозможно запустить сервер.

Изредко появляются вот такие строки

Wed Mar 6 20:53:23 2013 Could not start server

Wed Mar 6 20:53:46 2013 FFserver started.

Wed Mar 6 20:53:46 2013 Launch command line: ffmpeg -s 320x240 -f video4linux2 -i /dev/video0 http://192.168.1.111:123/webcam.ffm

Wed Mar 6 20:53:47 2013 192.168.1.111 - - [GET] "/webcam.ffm HTTP/1.1" 503 306

Изменено пользователем sezam

Поделиться сообщением

sezam    0

Смотрите пост 4Прикольно ... поменял порт вещания и видео заработало. Подозреваю, что надо ставить радиаторы. Загрузка ffmpeg - 65-85%Через 5 минут видео зависло ... пришлось перезапустить видеопроцесс.

Запуск:

Launch ffmpeg -s 320x240 -f video4linux2 -i /dev/video0

(из ф-ла ffserver -f /etc/ffserver.conf)

Выкладываю фотоотчёт.

PS: Как уменьшить FPS?

post-169080-0-69385500-1362623070_thumb.jpg

post-169080-0-24804200-1362623076_thumb.jpg

Поделиться сообщением

sezam    0

Подскажите, какой диапазон по питанию не убъёт ПК?

Хочу автономное питание поставить от акка 6V 12Ah.

Поделиться сообщением

ArkadiyAV    15

Подскажите, какой диапазон по питанию не убъёт ПК?

Хочу автономное питание поставить от акка 6V 12Ah.

RPi нужен источник со стабилизированным напряжением в 5В, и током на 1-1,5А

Для питания от этого аккумулятора стоит найти или сделать линейный понижающий стабилизатор с низким падением напряжения, так называемый Low Dropout Voltage Regulator

Поделиться сообщением

Гость Дон Сенар   
Гость Дон Сенар

вообще мысль такова, приемник навешать на малину и она будет слушать датчики движения, открытия окон , дымовые датчики и т д, все бы ничего и сделал бы на ардуино но , не хочеться докупать различные платы чтобы расширить хотябы тот же wifi , поэтому решил на малине)

ИМХО проблема в том что все передатчики работают на одной частоте.

Для Вашего случая, опять же ИМХО, XBee будет лучшим решением.

Поделиться сообщением

sezam    0

Подскажите, как можно вывести информацию на web-страницу, полученную от, например, термометра?

Есть настроенный сайт. Есть файл на питоне, который считывает информацию с датчика, подключенного к GPIO.

Хочу реализовать два варианта:

а) при нажатии на кнопку, расположенную на странице, запустить файл на питоне и результат вывести на страницу.

б) в автоматическом режиме через равные промежутки времени запускать файл на питоне и выводить результат.

Как их можно связать?

Мне интересен сам принцип запуска файла на питоне и получение результата.

Через запись данных в файл, а потом чтение из файла - это немного банально (НЕ ПРЕДЛАГАТЬ).

Поделиться сообщением

sezam    0

Подскажите, какой программой можно снять образ с флешки? Ведь там не Win32.

Поделиться сообщением

sezam    0

А вот такой вопрос. Если у меня система загружена с флешки и находится в рабочем состоянии, то можно ли сделать образ самой системы?

И каким тогда будет раздел на флешке?

Поделиться сообщением

Vascom    649

Нежелательно, образ лучше делать с отмонтированной файловой системы. Лучше вынь флешку и сделай её образ на другом компе, если так надо.

Поделиться сообщением

sezam    0

Подскажите, как переделать файл ds18b20_print.py что бы можно было единожды считывать инфу?

Запустил файл, прочитал инфу, завершил работу файла.

Пробовал в цикле ставить break, но постоянно ругается на следующую строку.

И как переделать на чтение с других портов GPIO? На случай, если подключу датчик не к GPIO #4?

Поделиться сообщением

sezam    0

Почему датчик температуры, подключенный через GPIO, при перезагрузке системы не активируется?

Приходится датчик постоянно переподключать вручную после перезагрузки.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

Подскажите, как переделать файл ds18b20_print.py что бы можно было единожды считывать инфу?

Запустил файл, прочитал инфу, завершил работу файла.

Пробовал в цикле ставить break, но постоянно ругается на следующую строку.

И как переделать на чтение с других портов GPIO? На случай, если подключу датчик не к GPIO #4?

Открыть блокнотом ds18b20_print.py и заменить в строке опратор цикла while, на оператор if:

было так:

while True:
#open up the file
f = open (device, 'rw')
sensor = f.readlines()
f.close()

стало так:

if True:
#open up the file
f = open (device, 'rw')
sensor = f.readlines()
f.close()

получим это:

root@raspberrypi:~# python ds18b20_print.py
DS18S20 - Raspberry Pi
00:36:57 :	 85.0 *C
root@raspberrypi:~#

На других GPIO драйвер сам определится, а этот код отработает в питоне:

devicedir = glob.glob("/sys/bus/w1/devices/10-*")
device = devicedir[0]+"/w1_slave"

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

Кто подскажет.... Соединил HDMI-шнурком с ТВ, поставил gnash. Мозиллой открываю флеш-ролик с ютуба и нет картинки...

Разные браузы пытал, не показывает видео. Читал что версия Линуха мультимедийная есть, не хочу ставить.... Что можно сделать, чтоб на предустановленной зрить флэш????

Поделиться сообщением

Почему датчик температуры, подключенный через GPIO, при перезагрузке системы не активируется?

Приходится датчик постоянно переподключать вручную после перезагрузки.

Что значит не активируется? провода переподключаешь под питанием?

Кто ответит на верхний пост-это моя проблема?

И в предыдущем посту

00:36:57 :	 85.0 *C

тоже моя проблема, скрипт получает базовую температуру из регистра, а драйвер не работает с моим датчиком, может есть у кого сорцы на СИ под DS я посмотрю, может чего поправлю, глядишь заработает. С нуля драйвер мне слабо наваять пока.

Изменено пользователем I am mechanic

Поделиться сообщением

sezam    0

Всё заработало. Просто надо было прописать в автозагрузку два модуля.

В файл /etc/modules дописать строки:

w1-gpio
w1_therm

После - сделать ребутнуться.

Сейчас у меня загрузка выглядит так:

snd-bcm2835
i2c-dev
w1-gpio
w1_therm

Поделиться сообщением

Vascom    649

Кто подскажет.... Соединил HDMI-шнурком с ТВ, поставил gnash. Мозиллой открываю флеш-ролик с ютуба и нет картинки...

Разные браузы пытал, не показывает видео. Читал что версия Линуха мультимедийная есть, не хочу ставить.... Что можно сделать, чтоб на предустановленной зрить флэш????

Вряд ли Adobe выпустит свой проприетарный флеш-плеер под Распи. Так что лучше забудь про флеш. Смотри видео в браузерах через HTML5.

Поделиться сообщением

Вряд ли Adobe выпустит свой проприетарный флеш-плеер под Распи. Так что лучше забудь про флеш. Смотри видео в браузерах через HTML5.

А как же gnash? Как я понимаю он и клепался как GNU замена flash adobe.... Кто с ним работал? У меня установлен, как плагин... Может надо как-то подключить к браузу или еще какие фичи... Кто сталкивался?

HTML5 - буду пытать, но это ограниченное решение - брал Респб. для вебмульдимедиа прежде всего... А тут такой облом пока...

Поделиться сообщением

Vascom    649

gnash не всегда и не везде работает.

Ну да, вот такой облом всегда с проприетарными технологиями и производителями ПО. Но жизнь без флеша вполне возможна и очень даже хороша. и HTML5 гораздо лучше флеша, а не "ограниченное решение".

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: 2expres
      Окажу услуги по написанию программ для Raspberry PI и прочих одноплатных ПК. Напишу прошивку для микроконтроллеров Microchip 10F, 12F, 16F, 18F. Создание, проектирование схем, разводка печатных плат, подготовка к серийному выпуску Gerber-файлы. 
      Цены на услуги на сайте написание программ для Raspberry PI
    • Гость denko
      Автор: Гость denko
      Есть реле на 5v, его нужно подключить к микрокомпьютеру Raspberry PI B+, но GPIO у него на 3.3v. Купил двухнаправленный конвертер уровней, но он как-то странно работает. При отсутствии тока на реле оно жужжит, т.е. быстро включается, выключается. Видео прикрепляю. Как правильно подключить реле к микрокомпьютеру? Фото реле тоже прикрепляю.

• Автор: Dandan He
      Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
      TOMTOP – интернет-магазин, специализирующийся на продажах товаров китайского производства. Магазин TOMTOP не является новичком на рынке – он был основан ещё в 2004 году. К 2017 году портал завоевал репутацию заботливого и ответственного торговца высококачественной продукции, а также получил признание такого «гиганта» продаж, как Alibaba. В 2006 году Alibaba пожаловала продавцу TOMTOP статус «золотого поставщика» — очень почётный для азиатского рынка.
      Доступные способы оплаты
      Российским покупателям магазин TOMTOP даёт возможность оплачивать товары множеством способов:
      С банковских карт Visa и MasterCard. Оплата происходит через защищённый сервер платежей Alipay – риск того, что деньги попадут к мошенникам и не дойдут до продавца, сведён к нулю.
      Посредством PayPal. Именно этот способ оплаты считается наиболее безопасным — покупатель, прибегнувший к услугам PayPal, может быть уверен: если он вдруг станет жертвой мошенников, ему вернут деньги. Однако сервис PayPal неудобен для оплаты дорогостоящих товаров — если сумма единовременного платежа превосходит 1000 $, платёж наверняка будет задержан на несколько дней для проверки транзакции.
      С электронных кошельков. TOMTOP ведёт сотрудничество с 3-мя ведущими отечественными платёжными системами – QIWI, Яндекс.Деньги, WebMoney. Комиссия при оплате с кошельков перечисленных систем не берётся.
      Доставка товара
      Покупатель вправе выбрать один из 2-х способов доставки: почтовая (дёшево и сердито) или экспресс (для тех, кому срочно). Доставка посредством авиапочты является бесплатной – в этом плане магазин TOMTOP «заткнул за пояс» даже площадку AliExpress, которая в 2017 году за пересылку многих товаров в Россию стала требовать деньги.
      Стоимость экспресс-доставки зависит от того, какого рода товар и с какого склада он отправляется. За быструю доставку гаджета с китайского склада покупателю придётся заплатить порядка 4 тыс. рублей. Экспресс-доставка смартфона / планшета со склада, размещённого в России, обойдётся примерно в 1 тыс. рублей. Если речь идёт о каком-либо мелком и дешёвом товаре (например, о светодиодной Wi-Fi лампочке), экспресс-доставка с отечественного склада может оказаться бесплатной.

Основной сайт: https://www.tomtop.com/
      Служба поддержки: service@tomtop.com
      ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА : https://www.tomtop.com/help/affiliate-program.html
      Как присоединиться к нашей партнерской программе?
      Выберите партнерские сети и зарегистрируйтесь как партнер или издатель.
      Найдите идентификатор программы Tomtop.
      Подать заявку, чтобы присоединиться к нам и ждать нашего одобрения.
      Получите наши ссылки для продвижения и просмотра комиссионных.

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Эта информация непосредственно от Сергея от 13 сентября, возможно удаление было временное или глюк какой-то.
    • ничего не удалили его тема в продаже висит,  особой популярностью не пользуется причем он давно продает, странно что тс к нему сразу не обратился   то есть удалили но какуюто другую тему
    • Ну что хотелось сказать на последок, огромное спасибо всем тем кто давал совет по теме!!! Я выявил неисправность и отремонтировал контроллер. Почитал нужную литературу, и кое что понял, это у меня Аркадия 1 и проблем в этом блоке хватает, но в моём случае проблема была из начальная это перенапряжение в сети, по этому и вышел из строя резистор на 10Ом и два варистора, сегодня поменял резистор на более качественный и катушку индукции, к куче установил в щиток приборов в квартиру реле напряжения и всё!!! Машинка работает, перенапряжение не страшно и я счастлив... Ещё раз спасибо тем кто давал дельные советы, а тем кто за 20-10 у.е. готов писать одну страницу, так с начала разговаривать научиться надо!!! СпЕцИоЛиСт.......  
    • Бытовой пример из жизни. Вспомните зарю сотовой связи: одна вышка на весь город, двадцать каналов на ГТС, абоненская плата 50 долларов в месяц, минута разговора 3 доллара, цена абоненского устройства - не помню.... мин 600. Сейчас - вышек черте сколько по стране , в каждое дупло протянута фибра, помимо речевого трафика космический медиа трафик - стоимость возрасла на сколько порядков? А цена для пользователя за это удовольствие -ась? Что там кот ваш говорит? 300 рублей в месяц - 5 долларов за вобще все. Про стоимость абонентского устройства вобще молчу.  И так абсолютно все.  
    • @Sania Mozyr (SaniaMozyr) Монтаж конечно слов не хватает, без обид... Посмотрите вот тут как делают   - проверить монтаж усилителя, правильно ли впаяны транзисторы, полярность конденсаторов, сопли и т.д.... - если электролиты СССР - выкидывайте в помойку, со временем они высыхают - трансформатор отгородить от платы усилителя и входных разъемов - проверьте по монтажу наличие земляных петель (форум и гугл в помощь)  - сигнал на вход усилителя через экранированные провода - все провода укоротить максимально - провода питания: + и - свить в косу, земляной рядом с ними  - также погуглите "разводка земли в УМЗЧ" -
    • Всё те же разговоры " не видел, но осуждаю " , теперь уже о незнакомом человеке.