Перейти к содержанию

Циклический Таймер


vusa

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здоровья! Снова обращаюсь к гуру электроники. Не могу найти на просторах интернета схему циклического таймера, те, что нашёл, не подходят по алгоритму работы. Мне нужен таймер со следующим алгоритмом: при поступлении питания нагрузка включается с десяти минутной задержкой. Работает две минуты и снова десяти минутная пауза, затем опять две минуты работает и десять минут пауза и т.д. до отключения питания. Только единственная просьба - не использовать микроконтроллеры. Желательно, чтобы схема была на ИМС серии ИЕ, потому-что у меня нет ни программатора, ни ума работать с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И что ж Вы нашли? Почему не даете ссылок? Позвольте поэтому Вам не поверить.

http://www.radioman....e/1/timer24.php

http://riostat.ru/sxema/timer11.php

Да и я когда-то выкладывал подобное:

post-24063-0-13470700-1347725467_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И что ж Вы нашли? Почему не даете ссылок? Позвольте поэтому Вам не поверить.

Весьма похоже на очередное "сделайте за меня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие. На просторах инета я находил схемы на МК и схемы с 24 часовым интервалом. Видел и предложение о китайских часах с диском вместо стрелки. А вот схемы, которые выложили Вы, мне не попались, может вопрос неправильно ставил. А по поводу "сделайте за меня" - я ведь только попросил помощи в поиске схемного решения. Если бы я был элктронщиком и мог разработать схему сам, я бы Вас не беспокоил, а так как умишки не хватает, приходится обращаться к Вам за помощью. Ещё раз всем спасибо за помощь и извините, если кого побеспокоил. Я, по наивности своей, считал, что этот сайт для того и создан, чтобы помогать таким как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vusa, не надо обижаться.

Еще можете использовать К155АГ3, закольцевав два одновибратора между собой. Один настроите на 10 минут, второй на 2. Одна микросхема, пара транзисторов. Транзисторы нужны, т.к. без них не добиться такой большой длительности.

Как вариант - два 555 таймера. На них также два одновибратора закольцевать меж собой, установить длительности... Здесь единственный минус - первый такт будет по времени отличаться от последующих. Нужны будут дополнительные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал о двух таймерах на NE555, но умишки не хватает. У меня получалось, что нужно ставить реле. Спасибо Светлане - выложила как раз такую схему, как мне нужно. Завтра попробую собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я схему, которую выложила Светлана. Подобрал номиналы R3 и R6, сделал время работы 2 минуты, время паузы 8 мин. Переключатель S1 исключил, т.к. работа моего устройства должна начинаться с паузы. В качестве силового ключа ввёл в схему полевой транзистор IRF540. Испытал с 12-вольтовым вентилятором, всё работает. А вообще это устройство будет у меня управлять водяной помпой в душе.

post-125893-0-24771700-1347985164_thumb.jpg

post-125893-0-48233700-1347985167_thumb.jpg

post-125893-0-92372300-1347985170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера слепил из китайских часов 10мин работает 10 курит,дёргает этот таймер вибрационный насос в скважине,фото прикреплю...

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я этому сайту очень благодарен, вернее благодарен всем гуру от электроники. Почитывая и попаивая различные схемки, теперь у меня насосом отопления дома управляет автоматика, вентилятором охлаждения двигателя машины - термореле на К554СА3. Напихал электроники (конечно простенькой) в сварку и зарядное устройство, теперь вот душ будет автоматизирован. Соседям и друзьям, у которых были проблемы с охлаждением двигателей, тоже сделал термореле на электровентиляторы. Все довольны. В общем ещё раз спасибо всем спецам, разрабатывающим схемы, либо подсказывающим ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора автоматизировать унитаз,добавив систему бэде,ведь уже 21 век ,а всё бумагой вытираешь,да ещё нибось газетой :yes:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку понравилось автоматизировать быт,хотел заинтересовать его чемто необычным и полезным.

Когда заехали татары к нам,естесно быт начали перенимать друг у друга,а они бумагой в туалете не пользуются :unknw: ,стоит чайник с водой,вот было насмешек на эту тему,особо умные писяли в этот чайник,так сказать показать превосходство перед чурками,но я потом понял что обезьяны мы,пользующиеся газетой или глиной с тына. :mamba:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше - вместо чайника маленький "Кёрхер" поставить, получиться бесконтактная мойка попы с тонизирующе-массажным эффектом промежности :crazy:

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не опасно,вон девочки на фонтане женщинами становятся,не хватало чтобы на унитазе....

Вот как и обещал мой таймер,сарайного исполнения:post-54570-0-20801700-1348846109_thumb.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :) :)

Mahno! Отсутствие запятой в промежности первого и второго слова Вашей фразы инвертирует смысл. :)

Так, как? "Не, опасно". Или "Не опасно" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Лет десять назад спаял таймер для поворота яиц в инкубаторе, До сих пор работает! http://www.ex.ua/93821119 Это на К176ИЕ5.

А вот подобная схема на КР512ПС10 http://www.ex.ua/93783363

Изюминка схем - благодаря транзистору, вырезающему резистор во времязадающей цепи, одна и та же микросхема считает время паузы и время работы!

Ну, тут предлагали для этих же целей ТРИ микросхемы!

Изменено пользователем Юра или просто Боря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть десять. Не в минимизации количества счастье, а в простоте настройки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли, точность Вашего решения - никакая. Поскольку во времязадающую цепь вносится ненормированное "сопротивление" (в кавычках!) между эмиттером и коллектором, зависящее от погоды на Марсе.

Метрологический абсурд, от которого следует уходить всеми возможными путями. Метод "горячего управления", как в Вашем случае конечно, существует в природе, но повторять его я бы крайне не рекомендовал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму откуда такая предвзятость к методу "горячего управления"!

Резистор можно вырезать и контактами реле. И уходить, в наше время, нужно от реле симисторами и полевыми транзисторами.

Гусятам и курчатам, которые вылупились в моём инкубаторе глубоко наплевать, отсчитывал таймер паузу 3 часа или 3 часа 15 секунд; яйца переворачивались 35 секунд или 35,5 секунд!

Можно, конечно, собрать на 7-ми микросхемах. http://www.ex.ua/94019355

Изменено пользователем Юра или просто Боря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...