admin

Цветомузыка. Что Может Быть Проще?

185 сообщений в этой теме

admin    2 313

Статья на сайте: Цветомузыка. Что может быть проще?

На форуме возникает много однотипных тем с вопросам по данной статье, поэтому создаю тему поддержки для данной статьи: http://cxem.net/sound/light/light23.php

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

решил сделать:

light23-2.png

так подумал и захотел сделать в корпусе из под фонарика с использованием его самого + 3 диода (красный желтый зеленый) от древнего компа.

а звуковой сигнал от телефона по джек 3,5 (то есть вставил в разъем включил музыку, включил цветомузыку и наслаждаться(можно и без ключа для цветомузыки))

так от фонарика у меня батарейка "Эра"(3,6V 250mAh 25mA 14H) 5 диодов (белых) 3 от комп(красный, зеленый, желтый) ключ, и плата.

post-164687-0-22576100-1354094379_thumb.jpg

post-164687-0-15430800-1354094385_thumb.jpg

post-164687-0-03632900-1354094396_thumb.jpg

post-164687-0-29955200-1354094402_thumb.jpg

post-164687-0-23620100-1354094407_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rustem902    0

Доброго времени суток! Решил сделать эту светомузыку:

light23-2.png

http://cxem.net/sound/light/light23.php

В магазине сказали, что им надо знать рабочее напряжение конденсаторов и мощность с рабочим напряжением резисторов. А ещё мне хотелось бы знать какие тут характеристики у трансформатора?

Объясните пожалуйста... :rtfm:

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

1). В данной схеме рабочее напряжение конденсаторов не принципиально... Ну а если по точнее, то от 10 вольт и выше, но в разумных пределах, т.к. габариты полезут...

2). Примерно тоже самое по резисторам. R1, R2, R3 расчитываются под конкретные светодиоды. Онлайн калькулятор есть у нас на сайте.

R7, R8, R9 - 0.125/0.250...Потенциометры - любые.

3). Трансформатор - любой малогабаритный с "К" - трансформации порядка 1:10, 1:20, 1:30... Как пример - согласующие тр-ры от малогабаритных приёмников, радиоточек, ТВЗ...

P.S. Для более или менее нормальной работы данной ЦМУ нужен УНЧ с выходной мощностью порядка 1-3W...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

http://zalil.ru/34113639 правильно ли я понял как подключать? Извините что через левый сайт,просто не пойму как тут загружать свои фото.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Фото можно вставить через "Дополнительно"...

Поделиться сообщением

rustem902    0

Ещё вопрос по схеме. написано, что R4-R6 резисторы, но там ведь 3 вывода, следовательно -это реостат либо переменный резистор...

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Переменный резистор - можно включить в схему (не эту конкретную), несколькими способами, в том числе и реостатом.

В данной конкретной схеме, переменные резисторы выполняют роль регулятора уровня сигнала (переменного делителя).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Принципиальная схема?

Примерная стоимость проекта?

P.S. По моему скромному мнению, эта "демонстрашка" смотрелась бы более впечатляюще, если бы в качестве источника сигнала звучала МУЗЫКА с хорошей динамикой, а не дыц-дыц, бум-бум...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Radan    1

Видео красивое. А где схема?

А схемы не будет. Это коммерческий проект DISСOLUX...

Поделиться сообщением

Romanchek82    371

эта "демонстрашка" смотрелась бы более впечатляюще, если бы в качестве источника сигнала звучала МУЗЫКА с хорошей динамикой, а не дыц-дыц, бум-бум...

И не на фоне обоев. А схемы и не надо, замутить такую раз плюнуть. Да хоть по схемам с первого поста. Сам по школоте увлекался. От светодиоднных элементарных, до мощных 220 вольтовых с компрессорм и активными фильтрами.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Меня интересовала конкретная принципиальная схема данного проекта, а не какая то абстрактная схеме ЦМУ...

Что и как делать знаю давно, и схемы "моргалок" косящих под ЦМУ - не интересуют... я их в своей молодости насобирал в достаточном количестве... лет так 40 тому назад... :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

помогите начинающему где можно встретить С1 С2 С3 и С4 из схемы или чем их можно заменить

post-169218-0-76622300-1362671652.png

Поделиться сообщением

Hambaker    3 560

Встретить можно в любой неисправной аппаратуре. А вот заменить проблематично. От их номиналов зависят частоты раздела каналов.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Большой беды не будет, если в схемах данных "моргалок" изменить номиналы конденсаторов в не значительных пропорциях...Всё равно их нужно настраивать и подстраивать, исходя из музыкальных предпочтений...Классика - это одно, а дыц-дыц - совсем другое...

С1 - от 0,05 до 0.2мкф.

С2 - от 0.2 до 0.8мкф.

С3 - от 0.05 до 0.5мкф.

С4 - от 0.3 до 1.0мкф.

P.S. Лампы в каналах СЧ и ВЧ рекомендую поменять местами...В каждый из каналов, или в какой то один, параллельно тиристору, можно включить лампу "фона". Соотношение по мощности основной канал/фон - 4:1. Цвет - любой, контрастный основному...

Для расширения динамического диапазона ВУ, и тем самым улучшения "картинки", можно лампы на 220 Вольт заменить цепочками (гирляндами) ламп рассчитанными на один рабочий ток, но с разным рабочим напряжением, набрав их из ряда 127, 110, 60, 48, 36, 24, 12, 6 Вольт...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 560
цепочками (гирляндами) ламп рассчитанными на один рабочий ток, но с разным рабочим напряжением, набрав их из ряда 127, 110, 60, 48, 36, 24, 12, 6 Вольт...
Пока такие лампы найдёшь,МК освоишь.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Было бы желание...

Могу, как пример, обозначить объекты где можно по пробовать разжиться лампами рассчитанными на такие напряжения...

железная дорога, различные подразделения предприятий связи( МТС, РУСы...), авиация...всё, что можно объединить в под названием "авто-мото"...

P.S. По моему скромному мнению, использование МК в данных целях - не противопоказано, но... не в подобных простейших "моргалках"...

Поделиться сообщением

STIV    0

а всё таки это правильно подключение?

post-170679-0-16765400-1366119009_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Если коротко, то - да. Всё остальное по подобным схемам уже было высказано...

Поменяйте цвета светодиодов в ВЧ и СЧ каналах...Общепринято такое соотношение цвета и полосы частот:

НЧ - красный.

СЧ - зелёный.

ВЧ - синий.

Поделиться сообщением

STIV    0

хорошо понял, а не подскажите можно ли чем то заменить перемениники на 47К (все схемы перерыл нигде нету таких есть только на 22К и на 10 К)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Руслан Фролов
      Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Автор: Korik
      Господа, в процессе работы над ЦМУ, возникла идея. ЦМУ состоит из подвижных светиков основных каналов и неподвижных фоновых.Как сделать, чтобы при загорании фоновых светиков мотор перестал крутиться? Но не сразу, а с некоторой задержкой. Примерно пару секунд. И наоборот, когда светики гаснут, он опять с 2х секундной задержкой начал крутиться. Паузы нужны, чтобы не реагировать на кратковременные перетурбации. ЦМУ на аккумах, по этому лишний расход энергии не желателен. Ну и зачем мотору работать впустую при долгих паузах? Фоновый канал собран. Реле имею. Мне бы схемки какую между ними сунуть...
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: Korik
      Господа, на что обратить при уменьшении напряжения питания?
      Хочу собрать цветомузыкальную установку в корпусе китайского магического шара. Питать буду от аккумов, получается вилка от 6В до 8,4В . 
      За основу взял несколько схем от Сеньки. В принципе все они на макетке заработали и от 7-8В. Но заметил, что при повышении напряжения ситуация улучшается, повышается чуйка микрофона.
      Окончательно определился с микрофонным усилителем. Тандем с TL071 + схема от Сеньки устраивает полностью. Качество усиления могу контролировать в наушниках. Чего не получается на схеме со второго варианта ( я его пробовал, тоже работает, но были нюансы). Там выходной транзистор грелся, как я понял из-за малого сопротивления наушников. Там только на вход цветомузыки... Может через конденсатор нужно было уши подключать...
      Ну да ладно, не в этом проблема. Для того, чтобы светики мигали от моего голоса, приходилось или кричать, или поднимать напряжение, или крутить переменник между ТЛкой и вторым усилителем. Напряжение поднимать не могу, хочу, чтобы система работала и от обычной речи, а если крутить резистор, то идет искажение звука, что наверняка не очень хорошо влияет на избирательность по частотам уже самой ЦМУ.
      По этому, на что обратить внимание при уменьшении напряжения? Анализируя разную информацию, вот что я понял:
      1) Выставить на питание микрофона 4,5 В ( во всяком случае все подобные капсули в Чип и Дип имеют такое значение)
      2) На коллекторах первого каскада ЦМУ установить половину питания.
      3) Токоограничивающие резисторы на светики пересчитать под новое напряжение.
      Пожалуй вот и все! Что еще надо сделать?
      Выкладываю два варианта от Сеньки.
      С первого варианта точно хочу взять микрофонные усилки и канал фона. А вот с самими ЦМУ еще посмотрю. Возьму тот, которые лучше отработает разделение  по частотам.
      Да, еще вопрос - чем больше емкость с выхода микрофона, тем больше низких частот в звуковом тракте?
      Спасибо!

• Вы знаете..бог миловал..сделал все манипуляции,как тут рекомендовали люди и тишина..) вот прям совсем как в танке..!)   Классная работа! ! историки спорят..можно попробовать..я в любом случае катну шар..) PS может повторюсь..но когда учился на  факультете гидроакустики..у нас была спецгруппа в составе одних парней..30чел..в лаборатории человек которые является автором учебного пособия в данной отрасли..проводил на нас тесты..в том числе и на предельную частоту слуха...так вот разброс был колоссальным..! Поэтому говорить что мы слышим все одинаково..не серьезно как минимум..и уж точно не мокать того в грязь если тот это действительно слышит..! так краями.. без сатанизма..)) Да кстати..группа была набрана в морфлот..и не из числа болезненных мальчиков..))
    • @Александр2 Подал на толстые белые выводы 4.5В, померил, что на остальных. Потом пересчитал в пропорции для 6.3В, набросал схему, прилагаю. Сопротивление отмечено черным по середине между измеряемыми выводами, напряжение красным.
      Красной линией отметил предположение, как первичные обмотки соединить в режим для 250В на вход, правильно понимаю?
      Фото пациента на всякий случай. Остальные 4 провода (идут на фото вверх) так и не подали признаков жизни, но для моих скромных целей они и не нужны.
    • Совсем недавно на этих тракторах вместо пускового двигателя начали ставить стартер с редуктором. Какая-то недоработка в этом есть. Некоторые знакомые попросту превращают стартер в обычный двигатель( с постоянным зацеплением) но есть проблема выбора  внешнего коммутатора для включения стартера ... Интересно было бы разработать инерционный стартер для этого двигателя. Ну да ладно это уж отклонение от темы... Или может существует уже?
    • Ну тебе просто очень не повезло, покупал на али конденсаторы бывало, все соответствовали и емкости и еср в норме и утечка, при номинальном напряжении работают, не греются не вспучиваются не взрываются, насчёт того что они были оригинальными надежда в принципе должны быть исчезающе мала.
    • Ага, оригинальные, брендовые, по цене дешевле самксона (даже не капксона) 
    • Нужно чтобы трансформатор имел отвод на нужное напряжение, то есть вдвое меньшее, также переключать регулятор конечного напряжения заряда, возможно придётся подобрать сопротивление резисторов в регуляторе зарядного тока.
    • Спасибо за ссылочку, видел я эту схему и читал всю длинную эпопею доводки этой схемы. Кончилось все там тем, что схема практически неработоспособна. В теории вроде должно работать, но куча регулировок, которые друг на друга влияют все сводят на нет. Я перешерстил 99% инета и нашего и забугорного в поисках нужного варианта. Скачок напряжения в момент запуска может быть нужен только если планируется запускать кулер на очень малых оборотах при очень низком напряжении, на грани остановки (4-5 вольт). Но думаю при таких оборотах эффективность охлаждения почти нулевая и не имеет смысла. Запускать так уж сразу вполсилы (6-7 вольт)  наверняка. Для одиночного кулера (120 ма) шим смысла не имеет, но хотел сделать универсальную схему, которую можно потом куда угодно применить и для малых нагрузок и можно даже нагреватель мощный (термодатчик только переместить на другой вход).