admin

Цветомузыка. Что Может Быть Проще?

185 сообщений в этой теме

admin    2 272

Статья на сайте: Цветомузыка. Что может быть проще?

На форуме возникает много однотипных тем с вопросам по данной статье, поэтому создаю тему поддержки для данной статьи: http://cxem.net/sound/light/light23.php

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

решил сделать:

light23-2.png

так подумал и захотел сделать в корпусе из под фонарика с использованием его самого + 3 диода (красный желтый зеленый) от древнего компа.

а звуковой сигнал от телефона по джек 3,5 (то есть вставил в разъем включил музыку, включил цветомузыку и наслаждаться(можно и без ключа для цветомузыки))

так от фонарика у меня батарейка "Эра"(3,6V 250mAh 25mA 14H) 5 диодов (белых) 3 от комп(красный, зеленый, желтый) ключ, и плата.

post-164687-0-22576100-1354094379_thumb.jpg

post-164687-0-15430800-1354094385_thumb.jpg

post-164687-0-03632900-1354094396_thumb.jpg

post-164687-0-29955200-1354094402_thumb.jpg

post-164687-0-23620100-1354094407_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rustem902    0

Доброго времени суток! Решил сделать эту светомузыку:

light23-2.png

http://cxem.net/sound/light/light23.php

В магазине сказали, что им надо знать рабочее напряжение конденсаторов и мощность с рабочим напряжением резисторов. А ещё мне хотелось бы знать какие тут характеристики у трансформатора?

Объясните пожалуйста... :rtfm:

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

SVN    2 054

1). В данной схеме рабочее напряжение конденсаторов не принципиально... Ну а если по точнее, то от 10 вольт и выше, но в разумных пределах, т.к. габариты полезут...

2). Примерно тоже самое по резисторам. R1, R2, R3 расчитываются под конкретные светодиоды. Онлайн калькулятор есть у нас на сайте.

R7, R8, R9 - 0.125/0.250...Потенциометры - любые.

3). Трансформатор - любой малогабаритный с "К" - трансформации порядка 1:10, 1:20, 1:30... Как пример - согласующие тр-ры от малогабаритных приёмников, радиоточек, ТВЗ...

P.S. Для более или менее нормальной работы данной ЦМУ нужен УНЧ с выходной мощностью порядка 1-3W...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

http://zalil.ru/34113639 правильно ли я понял как подключать? Извините что через левый сайт,просто не пойму как тут загружать свои фото.

Поделиться сообщением

SVN    2 054

Фото можно вставить через "Дополнительно"...

Поделиться сообщением

rustem902    0

Ещё вопрос по схеме. написано, что R4-R6 резисторы, но там ведь 3 вывода, следовательно -это реостат либо переменный резистор...

Поделиться сообщением

SVN    2 054

Переменный резистор - можно включить в схему (не эту конкретную), несколькими способами, в том числе и реостатом.

В данной конкретной схеме, переменные резисторы выполняют роль регулятора уровня сигнала (переменного делителя).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SVN    2 054

Принципиальная схема?

Примерная стоимость проекта?

P.S. По моему скромному мнению, эта "демонстрашка" смотрелась бы более впечатляюще, если бы в качестве источника сигнала звучала МУЗЫКА с хорошей динамикой, а не дыц-дыц, бум-бум...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Radan    1

Видео красивое. А где схема?

А схемы не будет. Это коммерческий проект DISСOLUX...

Поделиться сообщением

Romanchek82    369

эта "демонстрашка" смотрелась бы более впечатляюще, если бы в качестве источника сигнала звучала МУЗЫКА с хорошей динамикой, а не дыц-дыц, бум-бум...

И не на фоне обоев. А схемы и не надо, замутить такую раз плюнуть. Да хоть по схемам с первого поста. Сам по школоте увлекался. От светодиоднных элементарных, до мощных 220 вольтовых с компрессорм и активными фильтрами.

Поделиться сообщением

SVN    2 054

Меня интересовала конкретная принципиальная схема данного проекта, а не какая то абстрактная схеме ЦМУ...

Что и как делать знаю давно, и схемы "моргалок" косящих под ЦМУ - не интересуют... я их в своей молодости насобирал в достаточном количестве... лет так 40 тому назад... :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

помогите начинающему где можно встретить С1 С2 С3 и С4 из схемы или чем их можно заменить

post-169218-0-76622300-1362671652.png

Поделиться сообщением

Hambaker    3 487

Встретить можно в любой неисправной аппаратуре. А вот заменить проблематично. От их номиналов зависят частоты раздела каналов.

Поделиться сообщением

SVN    2 054

Большой беды не будет, если в схемах данных "моргалок" изменить номиналы конденсаторов в не значительных пропорциях...Всё равно их нужно настраивать и подстраивать, исходя из музыкальных предпочтений...Классика - это одно, а дыц-дыц - совсем другое...

С1 - от 0,05 до 0.2мкф.

С2 - от 0.2 до 0.8мкф.

С3 - от 0.05 до 0.5мкф.

С4 - от 0.3 до 1.0мкф.

P.S. Лампы в каналах СЧ и ВЧ рекомендую поменять местами...В каждый из каналов, или в какой то один, параллельно тиристору, можно включить лампу "фона". Соотношение по мощности основной канал/фон - 4:1. Цвет - любой, контрастный основному...

Для расширения динамического диапазона ВУ, и тем самым улучшения "картинки", можно лампы на 220 Вольт заменить цепочками (гирляндами) ламп рассчитанными на один рабочий ток, но с разным рабочим напряжением, набрав их из ряда 127, 110, 60, 48, 36, 24, 12, 6 Вольт...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 487
цепочками (гирляндами) ламп рассчитанными на один рабочий ток, но с разным рабочим напряжением, набрав их из ряда 127, 110, 60, 48, 36, 24, 12, 6 Вольт...
Пока такие лампы найдёшь,МК освоишь.

Поделиться сообщением

SVN    2 054

Было бы желание...

Могу, как пример, обозначить объекты где можно по пробовать разжиться лампами рассчитанными на такие напряжения...

железная дорога, различные подразделения предприятий связи( МТС, РУСы...), авиация...всё, что можно объединить в под названием "авто-мото"...

P.S. По моему скромному мнению, использование МК в данных целях - не противопоказано, но... не в подобных простейших "моргалках"...

Поделиться сообщением

STIV    0

а всё таки это правильно подключение?

post-170679-0-16765400-1366119009_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SVN    2 054

Если коротко, то - да. Всё остальное по подобным схемам уже было высказано...

Поменяйте цвета светодиодов в ВЧ и СЧ каналах...Общепринято такое соотношение цвета и полосы частот:

НЧ - красный.

СЧ - зелёный.

ВЧ - синий.

Поделиться сообщением

STIV    0

хорошо понял, а не подскажите можно ли чем то заменить перемениники на 47К (все схемы перерыл нигде нету таких есть только на 22К и на 10 К)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: sergey303
      Здравствуйте. Помогите пожалуйста оставить схему подключения светодиодов в ночнике. Необходимо собрать ночник как на фото.  Т.е. имеется 20 обычных 5мм светодиодов белого свечения (FYL-5042 UWC/S, 2500 мКд, Рабочее напряжение:3,8-4,5V Рабочий ток:30мА) их нужно запитать от 3х пальчиковых батареек. Также в схему нужно включить регулятор яркости (подойдет ли такой https://ru.aliexpress.com/item/DC-New-1-8V-3V-5V-6V-12V-2A-Low-Voltage-Motor-Speed-Controller-PWM-1803B/32765649282.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.zYcTte?). Если применить повышающий преобразователь, например LM2596S DC-DC 4.5-40 В и сделать на выходе около 20В, то будет ли работать схема? В калькуляторе расчитал токоограничивающие резисторы. Подскажите пожалуйста, как это все реализовать?

• Автор: so-nic
      Добрый вечер. Посмотрел схемы подключения светодиода к сети, и по некоторым схемам возник ступор.

Понятно что через ограничительный конденсатор С1 приходят несколько миллиампер, но на конденсатор С2 и диод VD1 приходит сетевое напряжение, так как стабилитрона нет. По идее C2 должен взорваться, а VD1 должен прибиться.
      Или я чего-то не понимаю?
    • Автор: Shakirov Ramil
      Добрый день!
      В электронике я полный ноль поэтому прошу помощи.

1) Mosfet. 
      Посмотрите пожалуйста подключение mosfet транзистора для управления яркостью светодиодной ленты (мне кажется не правильно, в частности подключение "-" от 12V через резистор 10 кОм сразу на управляюший "+" 5V который идет через logic level конвертер для повышения сигнала контроллера 3.3v до 5V (чтобы mosfet открывал 12 v).
      Ленты будут ws2812b - 12V (4 полоски по 24 светодиода,  т.е. по 40 см. каждый) , и белая тоже на SMD5050 - 12V  (4 полоски по 24 светодиода,  т.е. по 40 см. каждый).
      На питание я так расчитал что 45W общая. По ценам думал взять на 72W
      https://ru.aliexpress.com/store/product/12V-1-5A-18W-100V-240V-Lighting-Transformers-high-quality-safy-Driver-for-LED-strip-power/219857_2024438816.html

2) ws2812b
      ws2812 должен работать через i2s. Правильно ли я сделал что пустил pin D0 через конвертер логический конвертер 3v-5v или лучше и правильней подключать напрямую? И не нужно ли для него как то подключать "-" ?

• Автор: 24DiMoN42
      Доброго времени суток и с наступающим Новым Годом.
      Подскажите пожалуйста как правильно подключить светомузыку к ноутбуку?
      У меня есть светомузыка которая подключается в Jack 3.5, но логично когда подключаю её, то никакого звука слышать не могу. Я пробовал подключать через разветвитель внешние колонки и "моё устройство", но у звукового чипа не хватает мощности на 2 устройства (Колонки активные). Я думаю может через усилитель подключить, но боюсь спалить его если подключу на выходы разные нагрузки. Подскажите как реализовать такую задумку.
    • Автор: Evgeny Shevchenko
      Здравствуйте.  Прошу помощи!  задача такая,  есть одна кнопка и три светодиода, как сделать так чтобы при каждом нажатии на кнопку загорался один из светодиодов, или по очереди или рандомно.  Но самое главное! как это сделать БЕЗ микроконтроллера.