admin

Цветомузыка. Что Может Быть Проще?

185 сообщений в этой теме

сенька    212

Паяю сейчас другой вариант. Входной усилитель подсоветовал товарищ  Sstvov  я его немного подкорректировал и  решил опробовать в качестве пред раскачки для СДУ, фильтра оставил свои. А выходную часть схемы тоже переделал, использовал в ней стабилизатор тока от товарища  Falconist . спаял пока один НЧ  канал для пробы,  работает очень даже не плохо. Что бы не заморачиваться с подачей сигнала по проводу, сегодня попробовал пристроить на вход микрофонный усилитель, заработало отлично, чувствительность хорошая, даже прикручивать приходится. Собственно вот сама планируемая  схема

5a58f9501f3d2_cdukl.thumb.jpg.c86184d86402a67be6749adb10696966.jpg

вот так пристроил микрофонный усилитель

5a5a2f01c8a23_ecmvbr.jpg.f48925aaa49b155ee6c324e71deaafa5.jpg

ну и вот видео мигания от микрофона

SSA55573.AVI

Делюсь общим, может кто спаять захочет

Поделиться сообщением

Falconist    5 052

@сенька , Вы что-то перемудрили! Двухтранзисторный СТ - "вещь в себе", им нельзя управлять внешним сигналом. Если управляется, значит, он не в режиме.

Поделиться сообщением

сенька    212

@Falconist Не, но по факту то работает,  на коллекторе  VT4    за счёт введённой  ёмкости, конденсатор  С13, формируется отрицательный импульс, который поступает  на вход стабилизатора, и он в свою очередь то открывается то закрывается в такт музыки . Тот же самый принцип что и тут

5a5a53d60fe2f_cnfnjrf.jpg.1259d84574607a95e3f7d6d39d17031f.jpg

только вместо R1 используется  цепочка из VT4  и R14

Поделиться сообщением

Falconist    5 052

Ну, если разве что импульсами... Не, всё равно перемудлили. Нахрена тогда нужен интегрирующий конденсатор в коллекторе VT4???

Поделиться сообщением

сенька    212
6 часов назад, Falconist сказал:

Нахрена тогда нужен интегрирующий конденсатор в коллекторе VT4???

С этим конденсатором импульсы мощнее,  это позволяет стабилизатору  хорошо открываться, без него не айс, Он типа накопителя работает

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

Falconist    5 052
2 часа назад, сенька сказал:

Он типа накопителя

А что тогда означает термин "интегрирующий"?

В общем, нет логики в схеме. Как бы я ни уважал Вашу работоспособность и креативность - не та схема применена, что следовало бы. И работает то, что есть, на внережимных свойствах. 

Зная, что Вы всё пробуете "в железе" - уберите из ГТ транзистор VT5, оставьте только VT6. хотя бы в одном канале и гляньте, как будет мигать. Возможно, придется еще подобрать сопротивление R16.

Поделиться сообщением

сенька    212
3 часа назад, Falconist сказал:

Зная, что Вы всё пробуете "в железе" - уберите из ГТ транзистор VT5, оставьте только VT6. хотя бы в одном канале и гляньте, как будет мигать. Возможно, придется еще подобрать сопротивление R16.

Я вообще то симуляторами не пользуюсь, предпочитаю натуральную пайку, Такой вариант выходной схемы как вы предлагаете я давно уже опробовал . Работает тоже не плохо,  но со стабилизатором тока лента работает мягче как то

5a49efb1b32fb_.thumb.jpg.064e2d981d6f8fd703a9c458a453209d.jpg

Вот такой вариант у меня давно уже спаян. Просто хотелось в свои моргалки пристроить ваш вариант СТ :mellow:

SSA55567.AVI

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

Falconist    5 052

И где же у Вас СТ на выходе??? Нет его там, как класса. Обычный ключ. Конечно, будет работать "жестче".

Поделиться сообщением

Yurec66    9
В 14.01.2018 в 14:26, сенька сказал:

Вот такой вариант у меня давно уже спаян

Та его можно паять ? Я уже детали на него купил, печатку раскидываю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Руслан Фролов
      Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Автор: Korik
      Господа, в процессе работы над ЦМУ, возникла идея. ЦМУ состоит из подвижных светиков основных каналов и неподвижных фоновых.Как сделать, чтобы при загорании фоновых светиков мотор перестал крутиться? Но не сразу, а с некоторой задержкой. Примерно пару секунд. И наоборот, когда светики гаснут, он опять с 2х секундной задержкой начал крутиться. Паузы нужны, чтобы не реагировать на кратковременные перетурбации. ЦМУ на аккумах, по этому лишний расход энергии не желателен. Ну и зачем мотору работать впустую при долгих паузах? Фоновый канал собран. Реле имею. Мне бы схемки какую между ними сунуть...
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: Korik
      Господа, на что обратить при уменьшении напряжения питания?
      Хочу собрать цветомузыкальную установку в корпусе китайского магического шара. Питать буду от аккумов, получается вилка от 6В до 8,4В . 
      За основу взял несколько схем от Сеньки. В принципе все они на макетке заработали и от 7-8В. Но заметил, что при повышении напряжения ситуация улучшается, повышается чуйка микрофона.
      Окончательно определился с микрофонным усилителем. Тандем с TL071 + схема от Сеньки устраивает полностью. Качество усиления могу контролировать в наушниках. Чего не получается на схеме со второго варианта ( я его пробовал, тоже работает, но были нюансы). Там выходной транзистор грелся, как я понял из-за малого сопротивления наушников. Там только на вход цветомузыки... Может через конденсатор нужно было уши подключать...
      Ну да ладно, не в этом проблема. Для того, чтобы светики мигали от моего голоса, приходилось или кричать, или поднимать напряжение, или крутить переменник между ТЛкой и вторым усилителем. Напряжение поднимать не могу, хочу, чтобы система работала и от обычной речи, а если крутить резистор, то идет искажение звука, что наверняка не очень хорошо влияет на избирательность по частотам уже самой ЦМУ.
      По этому, на что обратить внимание при уменьшении напряжения? Анализируя разную информацию, вот что я понял:
      1) Выставить на питание микрофона 4,5 В ( во всяком случае все подобные капсули в Чип и Дип имеют такое значение)
      2) На коллекторах первого каскада ЦМУ установить половину питания.
      3) Токоограничивающие резисторы на светики пересчитать под новое напряжение.
      Пожалуй вот и все! Что еще надо сделать?
      Выкладываю два варианта от Сеньки.
      С первого варианта точно хочу взять микрофонные усилки и канал фона. А вот с самими ЦМУ еще посмотрю. Возьму тот, которые лучше отработает разделение  по частотам.
      Да, еще вопрос - чем больше емкость с выхода микрофона, тем больше низких частот в звуковом тракте?
      Спасибо!