Перейти к содержанию

Как запитать шуруповерт от сети 230 В?


MakLeR

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, aloyzaaa сказал:

Для 12 вольт не надо ничего перематывать , просто ставится трансформатор от комповского бп.

БП  ватт на 350 - 400 надо. Сейчас 12 В простенький Интерскол погонял от БП.   БП 200 Ватт. На 12 в уходит в защиту при блокировании патрона. На 7 В ( максимум, что смог получить с 5 шины) 

59dbb5c42b84b_.JPG.45cdf0bfcfba8f56af8da46c086844ec.JPG

Не хило так. Я, помнится "мебель" под колонки крутил, шурик то и дело в останов патрона загонял.  Думаю, чо ж он так греется и  и палёным пахнет. :D

P.S. Вспомнив азы математики, на 12 В ток под должен 50 А шкалить ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Именно поэтому в нормальный электроинструмент на литиевых аккумуляторах ставят так называемые "быстроразрядные" аккумы. У которых одна из характеристик  - ну, скажем - 20C, или больше.

В моих AEG - стоят банки с маркировкой 30C, а в Хилти - 35C. (В смысле, что ток нагрузки может без вреда для аккумулятора превышать номинальную ёмкость в 20-30-35 раз...) 

И, именно поэтому так "проблемно" сделать НОРМАЛЬНЫЙ сетевой БП для шуруповёрта. 

Не, фейковые, чтоб только крутить патрон - это как два пальца об асфальт. 

А вот чтоб выдерживал хоть и кратковременные, но более чем 50-100 кратные нагрузки - увы. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Короче... мой донор при подключении даже на холостых в защиту уходит.

Подключил я к зарядному. Как то здесь про него писал, что хочу переделать в нормальный вид. Так вот, выставил на нем 18В. трансформатор в нем мощный. Ну и остальное смотрите кину.

 

 

Да, шурик зазобрал, почистил весь. Правда в моторчик не лез. Смазал. Крутит сейчас так мягенько.... Вроде как неплохой, но питание нужно придумать для него хорошее.

 

ps

прошу пардона за качество видео. Неудобно одной рукой крутить, а другой снимать.

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 минуты назад, Yurec66 сказал:

подключать к зарядному

Прошу прощения, звук был отключен - видео "пропускал"...

Зарядное - имеется в виду - своё, для автомобильного АКБ или "штатное", для этого шуруповёрта? 

В любом случае - автомобильное зарядное - вряд-ли выдаст ток более десятка Ампер. А уж "штатное" - и вовсе - до двух. 

Если ... "всё под рукой" - могу посоветовать просто попробовать - шуруповёрт подключить напрямую к автомобильному аккумулятору. (если конечно в нём самом нет "умной электроники под литиевые аккумуляторы")

... Вы - удивитесь Даже 18-Вольтовый будет достаточно энергично крутить... и, если провода - обеспечат ток нагрузки в 20 и даже 50 Ампер), - то ни рукой, ни сверлом - Вы его не остановите. 

Скрытый текст

Лет 15 назад - один мой знакомый - привёз из пиндостана "домашний" - то-есть, непрофессиональный шуруповёрт. Ни марку, ни модель я сейчас уже не вспомню... Но, кажется это было что-то из "пробных" версий DeWolt тогда. 

Особенность этого шуруповёрта заключалась в том, что у него был один аккумулятор, намертво всаженный в рукоять. И, зарядное устройство - постоянно подключенное к самому шуруповёрту. Гибкий шнур - в четыре жилки. Свитый как у старых советских электробритв - в "пружину" полуметровой длины, которая растягивалась почти на 5 метров. Зарядное - обеспечивало ток в ампер-другой, имело "информацию" о степени заряженности аккумулятора и - "соучавствовало" в работе инструмента. А, сам аккумулятор - нёс основную нагрузку и являлся своеобразным буфером-исполнителем. 

В Вашем варианте - если нет возможности собрать хотя-бы "полудохлый" - полуживой буферный аккумулятор - то... можно использовать любой ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ выпрямитель. Во вторичке - не менее 12 Вольт. (Можно... наверное до 15) . Диодный мост с диодами до 50 Ампер, и конденсатор. 

Угу-да, это если сам шуруповёрт - с мотором на 18 Вольт. 

Конденсатор - выбирайте "на вкус". Если подразумеваются большие пусковые токи - побольше ёмкость... (хотя, тогда придётся с броском тока при включении в сеть пошаманить). 

Если для бытовых мелочей - посверлить- затянуть десяток-полсотни небольших саморезов - наличие конденсатора - чисто "номинальное" - обозначить напряжение на выходе БП. 

Далее :

52 минуты назад, Yurec66 сказал:

он же якобы для 12-вольтового шурика.

 

2 часа назад, aloyzaaa сказал:

не надо ничего перематывать , просто ставится трансформатор от комповского бп.

Комповский трансформатор действительно выдаст максимум 12 Вольт при обычном выпрямлении - однополупериодном...  ;)  Или двухполупериодном - но с отводом от середины обмотки. 

Поставьте мост на ВСЮ обмотку. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Крашер сказал:

Зарядное - имеется в виду - своё, для автомобильного АКБ и

Да, самодельное для зарядки авто АКБ.

7 минут назад, Крашер сказал:

если провода - обеспечат ток нагрузки в 20 и даже 50 Ампер

Что под этим подразумевается? Большая площадь сечения?

9 минут назад, Крашер сказал:

Во вторичке - не менее 12 Вольт. (Можно... наверное до 15)

Для справки, напомню... Мой шурик 18В

На холостом ходу на максимальных оборотах берет 4,5 - 5 А

Еще не определился... Как лучше поступить со шнуром? Я старый аккум выкину и шурик будет без него. На его место вровень с краями ручки что нибудь законопачу типа ДСП. Шнур на прямую припаять к проводам шурика или сделать разъемный через колодку какую нибудь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Yurec66 сказал:

Для справки, напомню... Мой шурик 18В

так и 12 Вольт переменки после диодного моста на конденсаторе фильтра дадут не меньше ...почти 17 Вольт - рассчётных 16.92... 

Естественно, под нагрузкой - минус падение напряжения на диодах и прочие "вкусности" - типа тонких проводников, на которых при больших токах тоже будет падать напряжение. 

1 час назад, Yurec66 сказал:

Шнур на прямую припаять к проводам шурика или сделать разъемный через колодку какую нибудь ?

Опять-же, решайте сами. Разьём способен будет обеспечить ток более 10-20 Ампер не перегреваясь? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие посоветуете диоды на 30А применить с трансформатором? Готовый мост наверное вряд ли такой будет?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Yurec66 сказал:

Готовый мост наверное вряд ли такой будет

Почему? KBPC5012 и ему подобных сейчас много.

Но, если уже имеются 30-Амперники - ставьте. 

Ваш шуруповёрт они должны выдержать. 

Я - когда экспериментировал со своим - ставил и kbps и шоттки. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь потери на преобразовании, когда БП подаёт на мотор то напряжение, которое нужно прибору ? И это напряжение мотор получает через провода, длиной 5 см.. БП легко и непринуждённо  запитан от 220 проводом в 2 квадрата.  Конкретизирую - с БП 12 В, на моторе те же 12.

В противном случае, ваши 12 вольт присутствуют только на выходе БП, а что придёт на мотор, зависит от сечения подводящего провода.  И что бы получить  эти самые 12 в, нагрузив провод амперов так на 20-30,  нужно взять приличный "шланг".

А теперь сравните, что в эксплуатации удобнее . ( Само неудобство мобильного инструмента, привязанного к розетке, оставим за бортом).

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил на базар, купил провод  2х25 - 3,5 м. (продавец сказал очень хорошего качества, ГОСТовский). Мне достаточно этой длины. Крутит однако. Правда пока в тандеме с моим ЗУ для АКБ. Короче ребята, в принципе можно и с обой эту бандуру таскать. Но мне он пока нужен в гараже и это устраивает. Вот такой пока тандем получается.

IMG_0159.JPG.d06d8969f3d94998bf75200a161a2e92.JPG

Осталось сделать заглушку в ручку снизу.

IMG_0160.JPG.127b41a6ea6397168af2d724960938e5.JPG

В принципе меня устраивает. На холостом ходу 4-5 А, до трещетки 8-10А. Пробовал заворачивать шурупы в брусок. Может он и мягкий. Пока так.

Актуальным остается вопрос минимизировать для него БП без потери качества. Любые "рабочие" варианты приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎09‎.‎10‎.‎2017 at 2:23 AM, Крашер said:

Я-ж четыре года назад мечтал блок питания собрать именно в корпусе аккумулятора. Дабы не сильно нарушать балансировку/развесовку/ инструмента. Ибо, если делать этот блок питания внешним - то помимо нарушения балансировки ещё придётся тянуть к нему провода под десяток квадратов сечением. 

Есть четыре варианта решения (для удобства расчетов берем 20в 30а 600вт):

1 БП с синхронным выпрямителем на 600вт, он реально может поместится вместо аккумулятора. Плюсы: 220 сразу входит в инструмент, тонкий провод (0,75). Минусы: при очень активной работе возможен перегрев, сложность разработки и изготовления.

2 Два БП один 230->48в (Большой громоздкий) около розетки, второй 48->20в в шуруповерте. Плюсы: долгая работа под коротким, легкая конструкция. Минусы: провод потолще (3,0) чем в п.1, сложность изготовления.

3 (Описывали выше) Буфер из аккумуляторов которые постоянно заряжают от БП из сети. Плюсы: простота конструкции, тонкий провод (0,3), недолго можно работать без сети. Минусы: рано или поздно аккумуляторы умрут...

4 Купить такой или такой и забыть о любых переделках...

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем шуруповерте установлены NiCd аккумуляторы 12V 1.2A в заряженном состоянии напряжение 13.5V (10 банок)
Стартовый ток импульсный около 5-6A, в режиме работы ток 2A, под сильной нагрузкой до 3A доползает. Моторчик там дохленький.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 А под нагрузкой. У вас точно не электроотвёртка ? 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Oxford сказал:

напряжение 13.5V (10 банок)
в режиме работы ток 2A,

13.5V  х   2 А  =  27 ватт  

= я бы не купил. (для меня этого МАЛО)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так отвертка и шуруповерт - совершенно разного назначения девайсы. Шуруповертом и шурупы и болты в машине закручивать с гайками можно. Знаю такой отверткой с мастерской по ремонту компов пользуются, чтобы раскручивать корпуса и т.д. Т.е. там, где не нужно особо большое тяговое усилие.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Oxford сказал:

Если вы не согласны с этим

Я к примеру тоже не согласен.

У меня шуруповёрт Хитачи - 12 Вольт. Родные аккумуляторы тоже на 1.2 А/ч. Правда, в режиме ХХ. - ток значительно меньше - всего-то 0.5-0.6 А. 

И, мощность, выдаваемая "на патрон" - что-то порядка 24 Ньютонов. - Практически как и Макита такого-же класса и того-же года выпуска. (2003-й год).

Вот в режиме закручивания шурупа в обычный МДФ - шуруп 3,5×35 -стандартный "калёный" чёрный саморез - на пониженной передаче (и без предварительного засверливания) - ток потребления уже порядка 12 Ампер. 

А, значит Вы или исключительно неправильно замеряли, или просто врёте. 

Скрытый текст

Да, у меня этих шуруповёртов - как у собаки блох. 

Сейчас убиваю Хилти, 22-Вольтовый. Лежат четыре 12-вольтовых. AEG, HITACHI, METABO(ударный) и Интерскол.

Так-же в подвале валяется 18-Вольтовый со сломанным реверсом Центринструмент и, ударный гайковёрт BOSCH. 

Ну и моторы с планетарками от ДеВолта и Макиты. 

Все виды аккумуляторов...  

Упс, чуть не забыл - в гараже ещё один шуруповёрт-гайковёрт. Фестул. 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я вас помирю.

DC_Brush_MOTOR.thumb.jpg.56d1b67fe8084c62d1a6de49e83ab240.jpg

Это плохенькая копия ( лучше не нашёл) даташита на популярные движки в шуриках.  Обратите внимание на крайнюю правую графу. Это не что иное, как ток при заблокированном роторе.  Не кисло. Даже у самого слабого в линейке рабочий ток 5 А, ток останова - 28,5 .

Т.ч. ежели клопы крутить, то можно и трёх ампер не увидеть, а ежели 150 -е в берёзу загонять, то 15 А покажется мало.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. И, судя по всему человек утверждает, что токи в 20-30-50 Ампер не вызовут никаких "просадок" и потерь напряжения на трёх-пятиметровых проводах сечением под миллиметр. 

Скрытый текст

:) А, чё ему, если это ПРОВОД, - значит просто проводит и всё... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему я и даташит запостил. Ибо документ, от производителя.

Или тоже брехня ? :D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

На данном форуме (сайте) я новичок, но далеко не новичок в этой теме. На сегодняшний момент переделал около 30-ти шуруповертов на сетевые причем как со встроенными в аккумуляторные отсеки, так и с выносными БП и в скором планирую опубликовать на эту тему обширную статью.

Скажу одно - в образовавшемся споре многие заблуждаются, поскольку одни кидаются из крайности в крайность, а другие не учитывают такие простые вещи, как обороты двигателя, напряжение на двигателе, главным образом влияющее на потребляемый ток, которое в свою очередь зависит от положения пусковой клавиши (контроллера) и просадки напряжения на аккумуляторах (БП), а также передаточное число редуктора, которое во всех шуруповертах разное, не говоря уже о том, что и сам двигатель - потребитель весьма не линейный. И если, скажем, при закручивании шурупа 3,5х35 в ДСП на максимальных оборотах двигателя и относительно большом передаточном числе редуктора для шуруповерта 14,4В действительно хватает 3-4А, то при шурупе 3,5х50 он может потреблять уже до 10А. Аналогичный шуруповерт при тех же условиях с меньшим передаточным числом редуктора может потреблять в разы больше.

Посему, как по мне, спор ни о чем.

Но одно правда - при нагрузках близких к заклиниванию ротора любой шуруповерт будет потреблять больше 20-ти, а то и 30-ти Ампер. А пусковые токи, особенно при резком старте, да еще и с хорошей нагрузочкой, могут быть еще больше. Поэтому для нормальной работы любого шуруповерта, независимо от производителя и класса напряжения, нужен БП с номинальной мощностью не менее 200 Вт и возможностью кратковременно выдавать пиковую мощность до 400-500 Вт.

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шуруповёрт DWT 18 вольт.  Уж не знаю, сколько он потребляет при заторможенном моторчике, руками в режиме сверления остановить не получается, а зажимать патрон в тиски не охота. Но сделал ему БП на IR 2153 , как на предыдущей странице. Без всяких защит, трансформатор от компового БП. С пассивным охлаждением, IRF 740 с малюсенькими радиаторами. Всё размещено в корпусе от его аккумулятора. Чего я с ним только не делал, ему по барабану. Работает. Одно неудобство- клюёт носом, когда ставлю на стол. Из-за этого переломал кучу мелких свёрл. Уже думаю прикрутить ему снизу батарейного отсека пластину свинцовую для устойчивости.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...