Перейти к содержанию

Как запитать шуруповерт от сети 230 В?


MakLeR

Рекомендуемые сообщения

ну во первых это не шуроповерт, а ударная дрель...

да и питалово у него 28 вольт 3а\ч аккумулятор...

а раз 16 мм сверлом деревянный столб не удержали... значит либо крутили против шерсти, либо сверло тупое...

20 мм пером в клееном буке отверстия сверлил... вот было сложно...

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых это не шуроповерт, а ударная дрель...

Да какая разница? Я ни разу не воспользовался ударным режимом.

Всю жизнь его эксплуатировал как шурик.

А аком у него действительно 28 вольт, еще и литиевый. Мне нравится, что у него на акоме есть индикатор заряда. Очень удобно.

По моему 200-250 ватт в самый раз.

Надо приценится. Может куплю себе ватт на 250 для эксперимента.

Если будет около тысячи стоить, то обязательно куплю.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вы не ровняйте дрель с шуруповёртом. У него питание 28 вольт и момент в 2,5 раза больше. Слов нет, но всё равно шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь завёрнутый отвёрткой. Китайский на 200 ватт будет стоить рублей 400-500.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

либо мало, либо до дури....

Я люблю чтоб "до дури" :yes:

Чтоб искры валили, а девайсу по барабану :)

16 мм сверлом деревянный столб не удержали... значит либо крутили против шерсти, либо сверло тупое...

Ага, тупое да еще и по металлу...

Пришли такие: "есть шуруповерт на секундочку?"

Я ржал над ними катаясь со смеху под забором :lol2:

Держали вдвоем, и каждый по морде акомом получил пару раз.

Один даже руку вывирнул :lol2:

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ладно тебе... Это же не я такой шурик придумал!!! Я его всего лишь купил. :yes:

Кстати, а как вы отличаете шурик от дрели?

Кроме ваших сомнительных доводов...

У него есть регулируемый ограничитель момента затяжки, 2 скорости работы, реверс вращения,

плавная регулировка оборотов, скорость вращения как у всех шуриков - до 1800 об/мин...

Чем же тогда шурик отличается от дрели?

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашел два трансформатора на 60 вт для питания галогеновых ламп. Можно ли сделать на их основе БП для шуруповерта?

Много ли придется дорабатывать трансформатор, чтобы получить БП?

Начинка одного из трансформаторов в приложении, другой тр-р марки tashibra.

Макарчик, а можете схемку кинуть с описанием (я только начинающий в радиоэлектронике) источника на 12 В?

alex000000, спасибо за подборку, сейчас посмотрю!

схема простая... обычный 50 Гц трансформатор на Ш железе, диодный мост и электролит и все.... ничего больше не надо... ни стабилизатора ничего....

трансформатор помню был от струйного принтера фирмы CANON там было 13 вольт и 2 Ампера...

А можно еще более подробней описать? Я ведь практически чайник... =( Интересно, а как использовать электролит в БП? Я так понимаю, что электролит - это жидкость?

post-145481-0-05728500-1348095854_thumb.jpg

Изменено пользователем MakLeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как использовать электролит в БП? Я так понимаю, что электролит - это жидкость?

Охх.. Тяжелый случай попался, без обид :)

В радиоэлектронике часто "электролитом" называют ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ.

Выглядят они так:

DOC000280927.jpg

Дорабатывать эти блоки никак не нужно. Они рассчитаны на 12 вольтовые галогеновые лампы.

Просто подключаете и смотрите. Если хватит мощности, то всё ОК, а если нет, то тут 2 пути.

1. Купить мощнее.

2. Переделать тот что есть.

О способе переделки можно почитать в файлике, который любезно предоставил нам alex000000 в этом топике.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как вы отличаете шурик от дрели?

Во первых у современных дрелей макс. обороты повыше (выше даже 1800, как у вашей последней модели).А во вторых дрель-шуруповёрт прежде всего - это шуруповёрт.Я когда купил новый ,пробовал сначала сверлить...Так вот при сверлении аккумулятор очень быстро разряжается (минут 10-15)...При закрутке шурупов- всё нормально ( на долго хватает)

К стати могу сказать по сетевым шурикам,от дрели их отличает более малая мощность ,низкие обороты и регулятор усилия(трещотка)

А на счёт "получить по морде" шуриком...сверлю стены и не только ,перфоратором 780 Вт, ни разу по морде не получал...Наверное талант нужен или желание :)

Маклер - у Вас удобная конструкция блока.На такой трансформатор можно свою обмотку домотать(сделать среднюю точку,то есть вторую такую же обмотку намотать).Затем взять Сборку диодов Шотки из компа (с 12 Вольтовой части) и присобачить вместе с кондёром на выход обмоток...

Только недоразумение приклёпанное к транзисторам отклепать надобно и нормальный радиатор пристроить (через изолирующие прокладки).Тогда этот блочок и по более 60 Вт выдаст(в крайнем случае ещё защитное сопротивление подобрать,которое на входе стоит)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорабатывать как раз обязательно. Надо сделать обратную связь по напряжению, вместо обратной связи по току. Показанный на картинке трансформатор на 60 ватт не пойдёт, потому что там один трансформатор и ввести обратную связь по напряжению нельзя да и мощности для шуруповёрта мало. Надо взять на 100 ватт или больше, там два трансформатора и доработать так как описано в моём файле. Сделать это легко. К тому же, обратная связь по напряжению работает как защита от перегрузки. При коротком замыкании на выходе генерация просто срывается. и преобразователь остнавливается, так как не хватает напряжения для открывания ключевых транзисторов.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,простите что вмешился, такой огромный ток может выскочить кротковременно на несколько секунд из за того что Вы включаете без аккумуляторов его ,еслибы стояли хоть какие плохинькие они бы были как буфер и не былобы этого

скочка тока.этого маленького скочка хватит чтобы компьютерный БП ушёл в защиту.

а так действительно падумайте где логика :родной аккумулятор всего 1,5 А. ч а компьютерный блок если самый паршивый

на 8а по 12в .возможно даже если нет аккумуляторов выручит электролит побольши ёмкости.

думаю так но могу и ошибатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Аккумулятор может отдать ток в несколько раз больше, чем его ёмкость и его нельзя подключать вместе с блоком питания. Ток потребляемый 12 в шуруповёртом при максимальном усилии затяжки где то 7 - 9 ампер, а при остановке возрастает ещё больше. В компьютерном блоке для нормальной работы шуруповёрта надо отключать защиту от перегрузки.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gramlin1, есть у нас такой шурик. Там мосфет на ШИМе курка стоит на 80А. В чемоданчике в комплекте 2шт. аккума и галогеновый фонарик со слотом под его аккумы. Действительно, мощная машинка...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС не знает что такое электролит а Вы ему про обратную связь.Ему чем проще -тем лучше, а готовое - совсем хорошо...

ЗЫ защиту отключать в БП не стоит я думаю.В нормальных условиях на АКБ при нагружении шуруповёрта ,напряжение падает.Возможно поэтому этому и ток КЗ такой. Ну хтоя бы режим двигателя при клине вала чуть по легче...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с товарищем Лалюна.

Надо сделать обратную связь по напряжению, вместо обратной связи по току.

ТС в двух проводках запутается, что вы ему предлагаете?

Ему нужно готовое но не дорогое решение.

На мой взгляд - это блок питания от галогенок, только ватт на 150 - 200. Вот и всё!

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MakLeR - ну так толпа дождётся результатов твоего замера потребляемого тока, хочется знать, что у тебя за зверь - тогда и разговор будет предметный, а то тема в курилку превращается.

Те два, что на фото в паралель и бой, я так думаю

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толпа дождётся результатов твоего замера потребляемого тока?

MakLeR, сделать это легко: Берешь аком от автомобиля, подключаешь к нему шурик, и нагрузив его например закручиванием самореза, меряешь ток потребления. Тебе понадобится амперметр постоянного тока ампер на 20, на всякий случай :). Подойдет хороший мультиметр с возможностью мерить ток 20 А . На всякий случай напоминаю, что амперметр включается в цепь последовательно с нагрузкой. Ато надоело менять предохранители в мультиметрах тех умельцев, которые решают ток в розетке померять :lol2:.

Не забудь переключить щупы на мультиметре в соответствующие гнезда.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе к шуруповёрту импульсник на 3-х транзисторах собрал.при 12 вольтах до 17 ампер тянет (нагружал на нихром в банке с водой). Потом генерация срывается,но возвращается в рабочий режим после снятия перегрузки.Третий год пашет и хоть-бы нагрелся сволочь! Диоды выпрямительные тёплые,а ключевые транзисторы вообще не нагреваются.По схеме-это уже ставшая хрестоматийной схема полумостового инвертора с обратной связью по напряжению и запуском ит отдельного лавинного генератора на КТ315. Схему на форуме выкладывал,но давно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему на форуме выкладывал,но давно.

А можно глянуть? По моему я его когда-то даже собирал. Только я 315ые менял на импортные.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тот же трансформатор для галогенок (по сути).Схему надо поискать на форуме.Точно выкладывал,вот только в каком разделе-не помню. Помоему в "мастерской" тема такая была (про шуруповёрты).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятора автомобильного нет, собственно как и машины.

Мерил только от комповского БП (при этом нагрузил 5 вольтовую ветку двумя диодами), Красный щуп перекинул в гнездо 10А, выставил 10 на тестере. В итоге вышло:

- на холостых оборотах ~ 2,3-2,4 А

- когда держу патрон рукой (при этом патрон полностью останавливается) ~ 7,3 А, по-началу скачок доходит до 7,6 А

Заметил, что когда подключил в эту сеть тестер, то обороты шурика вроде бы упали.

Пробовал подключить шурик от трансформатора Tashibra - шурик даже не запустился. В приложении внутрянка этого трансформатора.

post-145481-0-45114400-1348138118_thumb.jpg

Изменено пользователем MakLeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда держу патрон рукой (при этом патрон полностью останавливается) ~ 7,3 А, по-началу скачок доходит до 7,6 А

Значит это не максимальный ток, который может развить этот шурик.

Неужели у вас нет друга или знакомого на машине? Проверить бы от акома автомобиля... там дури хватит чтоб развить максимальный ток.

На худой конец гелевый аком из бесперебойника подойдет (от UPS).

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gramlin1, друга буду искать для проверки =)

Какие материалы могут понадобиться мне для будущего БП? А то у меня есть куча радиодеталей советских времен =))

Изменено пользователем MakLeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для будущего БП может подойти катушка из ЗУ?

Нет. Зарядники довольно слабые. Они предназначены для зарядки акома, а не для работы шурика.

Ток заряда 1,5 а/ч аккумулятора всего гдето 350-500 мА. Маловато. :yes:

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...