MakLeR

Как Запитать Шуруповерт От Сети 220 В?

941 posts in this topic

fant    2394

Плавный старт для шуруповёрта - зло.  Сугубо практическое мнение.

alex123al97    299

Он легко переделывается на жесткий старт или вообще блокируется.

На прилагаемых фото и видео использованы ЭТ с изначально мягким стартом.

Edited by alex123al97

Крашер    1025
1 час назад, fant сказал:

Плавный старт для шуруповёрта - зло.  Сугубо практическое мнение.

... Абсолютно не согласен.

Минимум - дня три в неделю работаю именно шуруповёртом. И, управление оборотами с кнопки - тоже своеобразный "плавный старт". 

Просто, ни засверлить что-то, ни вкрутить-выкрутить что-либо нереально, если шууруповёрт при нажатии на кнопку сразу включается на полные обороты. 

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Armenn    229

@fant О другом пишет, о двойном плавном старте. Представьте что вы жмете резко кнопку, а шуруповерт потихоньку запускается даже если вы включили его на полную.

fant    2394

Именно. У меня уже есть, если нужно, плавный старт - курок. Но мне, периодически, нужна и "тапка в пол".  К примеру, сорвать затянутую гайку, вывернуть жирный шуруп из деревяхи. Когда надо приложить значительный момент сейчас и сразу.

Понятно, что это слегка не по профилю инструмента и для этого более подходит ударный инструмент, но его, к примеру нет или постоянное владение им не выгодно по разным причинам.

БП должен выдавать заявленную "мощность", а что мне с ней делать - решу сам.

Edited by fant

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Крашер    1025
23 минуты назад, fant сказал:

Когда надо приложить значительный момент сейчас и сразу.

Так у меня отрываются головки болтов и/или срываются шлицы в шурупе - раскалываются биты (у дешёвых - просто всё "слизывается" вместе со шлицами в головке шурупа)... 

Последний случай - болт М12 с плоской головкой под биту TORX T45 - болт остался на месте, головка - отдельно, на бите... (нержавейка - А4) 

fant    2394

Всякое может быть.  Для таких случаев "трещётка" - вариант.

Но, согласитесь, обойти отсутствие плавного пуска есть, как минимум, два варианта ( курок и трещётка), а компенсировать  его наличие, когда он мешает, нет ни одного. Ежели только сделать этот самый плавный пуск отключаемым, как предлагает ув. @alex123al97

alex123al97    299

Плавный старт в ЭТ выполнен, чтоб не делать удар по самому ЭТ и галогенкам, сопротивление которых в холодном состоянии в разы меньше, чем в разогретом. Таким образом гарантированна долгая и гармоничная работа и того, и другого. Его принцип основан на быстром заряде (при включении с нагрузкой) и постепенном разряде электролита, установленного в цепи защиты ЭТ. Поэтому, меняя емкость электролита и порог срабатывания защиты (детали в статье) можно регулировать "мягкость" ЭТ, а убрав его со схемы добиваемся самого жесткого "тапка в пол", на который способен БП. Этот режим я также хотел продемонстрировать в выложенных видео - при выкручивании шурупов.

Надо отметить, что трансформаторные БП безусловно обладают функцией "мягкий старт" из-за намного большего внутреннего сопротивления.

Edited by alex123al97

Dr. West    4005

В нормальных шуриках шпиндель заблокирован при отсутствии вращения и им можно пользоваться как мощной рычажной отверткой чтобы стронуть "прикипевший" саморез или болт с места. А срывать за счет мотора - лишний токовый удар и износ щеток.

dimaas75    619
17 минут назад, Dr. West сказал:

В нормальных шуриках шпиндель заблокирован при отсутствии вращения

Не всегда так бывает. У меня два шурика, в дешёвом блокировка есть, а в том, что подороже нету.

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_10/003.JPG.8c0fc62307823d8764cac05035f08c3c.JPG
а можно схему у автора попросить, тоже есть желание переделать и все необходимые материалы в виде старых БП от ПК и прочего, знаний правда не очень много, но стараюсь

alex123al97    299
3 часа назад, Игорь_Киров сказал:

а можно схему у автора попросить

Можно. Держите.

Оригинал схемы и фото ЭТ есть в моей статье http://cxem.net/pitanie/5-346.php п.3.5.

59ef0dda315e4_Brilux150W.jpg.e9ff9b3881ac03c41e77d63d5b5fadf0.jpg

Красным цветом обозначено то, что надо доделать (идентично для переделки любых ЭТ), розовым - что подстроить, а зеленым - что можно удалить.

- Сос* – конденсатор обратной связи по напряжению. Подбирается экспериментально в пределах минимальной емкости для запуска автогенератора и максимальной емкости допустимых базовых токов силовых ключей, при превышении которых последние начинают греться на ХХ. При этом также следует учесть, что порог запуска автогенератора зависит от напряжения сети, поэтому при выборе конденсатора следует искать золотую середину.
   - Количество витков обмоток обратной связи по напряжению тоже подбираются экспериментально. Для большинства моделей ЭТ подходит комбинация: 3 вит. на Т1, 1 вит. на Т2, Сос - 0,1uF (керамика);
    - Rз* – датчик тока, определяющий порог срабатывания защит по перегрузу и КЗ, которые нужно отстраивать от резкого пускового тока двигателя шуруповерта и его максимального усилия (максимальной трещотки). Один из способов уменьшения сопротивления (увеличения тока срабатывания защит) - допаивание в параллель маломощных резисторов 1-2Ом, 0,25Вт;
    - Сз* – конденсатор инертности защит по перегрузу и КЗ. Для более жесткой характеристики ЭТ его емкость следует уменьшить до 1-4,7uF либо вообще убрать со схемы;
    - Dr3 – ставится, если на выходе присутствуют электролиты. Можно намотать на сердечниках выпаянных Dr1 или Dr2. Достаточно 5-15 вит. провода соответствующего диаметра;
    - Вторичные обмотки Т2 пересчитываются пропорционально штатным + 1 вит. В качестве обмоточного провода можно брать обычный с виниловой изоляцией гибкий (ПВ3) или монолитный (ПВ1). Для шуруповертов 10,8В - 14,4В лучше мотать сечением 2,5мм2,  для 18В и выше хватит и 1,5мм2.

Объем переделки зависит от того, какой ЭТ у Вас имеется. Если вариант общеизвестной в сети "Ташибры", обращаем внимание только на красную часть.

Edited by alex123al97

Крашер    1025

Года три назад читал про переделку ЭТ к шуруповёрту.

Там автор вообще удалял обратную связь. (поясняя, что с "обратной связью" ЭТ ... собственно - и не запускается, если нет нагрузки)

Хотя... да, у Вас вижу 5-Ваттный резистор на 510 Ом. 

А, без него никак? 

Edited by Крашер

alex123al97    299

Обратная связь в ЭТ - это одна из самых спорных тем. В штатном исполнении там стоит ОС по току, которая действительно запускает ЭТ при определенной нагрузке и выводит его из строя (если без защиты) в случае перегруза или КЗ. Именно поэтому подавляющее большинство ее выкидывают, заменяя ОС по напряжению, которая помимо запуска ЭТ на ХХ еще и отыгрывает роль защиты - срывает генерацию при перегрузе (КЗ). Но при таком варианте переделки не учитывается несколько важных деталей. Во-первых, как уже говорил, при превышении емкости Сос* выше определенного предела (см. описание и схему выше) при ХХ начинают греться силовые транзисторы от завышенных базовых токов. Поэтому выходная мощность данной переделки ЭТ будет ограничена пределами нормальной работы на ХХ. Также очень важный нюанс - при ОС по напряжению нагрузочная характеристика ЭТ становится мягкой и "тапка в пол", о котором очень грамотно подметил @fant  дать не получится. Поэтому ОС по напряжению очень хорошо подойдет для небольшой и постоянной (неизменной) нагрузки, ОС по току идеальна для определенных пределов нагрузки (галогенки), в которых она поддерживает стабильные параметры выходного напряжения. А для шуруповертов нужен режим от ХХ до максимальной мощности с учетом "тапка в пол". Поэтому лично я оставляю ОС по току и добавляю ОС по напряжению, задача которой обеспечить режим от ХХ до зоны действия ОС по току, что и предоставил в вышеупомянутой схеме. А защитой от перегрузки и КЗ у меня занимаются специально предназначенные для этого модули, а не ОС, которые, кстати, легко доделать самому, про что также собираюсь упомянуть в следующей статье.

И поскольку данный вид БП не любит режима ХХ, поставил на выходе нагрузочный резистор (510Ом), обеспечивающий махонькую нагрузку в несколько десятков миллиампер (1-1,5Вт). Его мощность выбрана с хорошим запасом (5Вт), чтоб не перегревался в тесном и не вентилируемом корпусе аккумуляторного отсека.

Edited by alex123al97

Крашер    1025

Тогда... "отвлечённый" вопрос. 

Если мне нужен БП не на 12 Вольт...

Но, с током нагрузки "за 30 Ампер". 

Их, последовательно включать можно?  

Скажем, чтобы получить на выходе 22-24 Вольта с максимальным током до 50 Ампер... хотя-бы? 

И, да - минимальный ток через нагрузочный резистор может быть уменьшен до 5-10 мА? 

Edited by Крашер

Matik    60

По схеме: кажись они перемудрили, установив варистора 431К после моста. Если для себя, так пусть только предохранитель горит.

alex123al97    299
2 часа назад, Крашер сказал:

Их, последовательно включать можно?

Можно, но только после индивидуальных выпрямителей, по постоянке.

Нагрузка 50А постоянная или кратковременная?

Есть желание собрать такой же БП для пайки (сварки) проводов угольком.

2 часа назад, Крашер сказал:

минимальный ток через нагрузочный резистор может быть уменьшен до 5-10 мА?

Может. Если будут электролиты, можно вообще без резистора обойтись, поскольку из-за пульсаций они тоже минимально подгружают БП.

2 часа назад, Matik сказал:

кажись они перемудрили, установив варистора 431К после моста

Как ни странно, я такой вариант часто встречаю.

Но с другой стороны, как часто Вы встречали пробитые варисторы? )))))

Крашер    1025
1 час назад, alex123al97 сказал:

Нагрузка 50А постоянная или кратковременная?

Скорее периодическая.

Сверло подклинит, или саморез туго идёт... 

Сам БП - для шуруповёрта/перфоратора/болгарки . У которых родные аккумуляторы - 22.6 Вольта. 

Да, Вы сами не в Москве? 

alex123al97    299

Тогда Вам подойдут 2 ЭТ на 200-250Вт.

2 минуты назад, Крашер сказал:

Вы сами не в Москве?

Я из Украины )

Vslz    587
1 час назад, alex123al97 сказал:

Если будут электролиты, можно вообще без резистора обойтись

На ХХ шуруповёрт потребляет 1-1,5А, поэтому ЭТ с ПОС по току будет перезапускаться с некоторой периодичностью для подзарядки выходных емкостей. Это  наверное, не должно приводить к какой-либо проблеме. Нагрузку создадут выходные электролиты. С отключенным двигателем и минимальной балластной нагрузкой, ЭТ тоже будет перезапускаться, но реже, цыкать с определённой частотой. В основном режиме все должно быть нормально. Совсем без балластника оставлять выход выпрямителя неправильно - напряжение на конденсаторах будет сильно расти от выбросов - до пробоя диодов или конденсаторов.

ПОС по току лучше не заменять на чистую ПОС по напряжению, потому, что это исключит пропорционально-токовый режим управления биполярными транзисторами. Пропорционально токовый режим позволяет сохранять потери на транзисторах на низком уровне. При высоких нагрузках, ещё не приводящих к опрокидыванию автогенератора, недостаток тока базы приведёт к повышенным статическим потерям, выходу из насыщения и перегревом. А на малых нагрузках тока базы наоборот будет много - ключи будут долго запираться.

2017-10-24_214544.gif

Edited by Vslz

alex123al97    299
20 минут назад, Vslz сказал:

Совсем без балластника оставлять выход выпрямителя неправильно - напряжение на конденсаторах будет сильно расти от выбросов - до пробоя диодов или конденсаторов.

Согласен. Чуток погорячился.

Просто заказал на Алиэкспресс партию электролитов 1000uFх35V с Low ESR, которые после проверки оказались не очень то уж Low. Попробовал применять, вроде ничего, не греются, да и сам ИБП что с балластником, что без вел себя стабильно. Наверное благодаря тому, что кондеры не совсем Low, могут служить и в качестве самонагрузки ))))) Но лично я всегда применяю балластник, который в зимнюю пору года придает неплохой бонус - греет ручку шуруповерта )))))

А по поводу скачков ИБП на ХХ шуруповерта, так он на одной ПОС по току скачет как с электролитами, так и без, поскольку циклически запускается от стартовых токов и отключается при недостаточных токах ХХ.

Комбинированная ПОС по току и напряжению - главный секрет стабильной работы ЭТ во всем нагрузочном диапазоне.

Yurec66    12

Скажите, что будет если шуруповерт подключить не той полярностью? Я припаял провода и собрал в корпус. Кое где залил клеем. Сейчас не помню какой был плс и какой минус. Не хочется разбирать "монолит".

alex123al97    299

Перепутав полярность есть большая опасность спалить драйвер, установленный в кнопке. По крайней мере так пишут на некоторых форумах.

fant    2394

Да, чревато. Может быть попробовать через токоограничительный резистор подать напругу и проверить, слегка придавив курок. Обычно движок перед страгиванием слегка пищит обмотками.  Больше ничего на ум не приходит.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Termo
      Собственно пролез кучу сайтов, не нашёл ответов, М1 включен как операционник это ясно, а почему у М2 обратная полярность подключения и какую он функцию выполняет?(больше всего похоже на компаратор из того что нашёл) Сам оу здесь использован к140уд17б. Также не нашёл ответов, в другом блоке этой схемы автор подаёт напряжение 16,5 В на операционник(при номинальном 15в), зачем преднамеренно повышать напряжение питания?от этого насколько я понимаю характеристики только ухудшаются. 

• By UTF
      Возможно, несколько нестандартная задачка, поскольку готового решения не нашел.
      Ее суть:

Есть одна банка Li-Ion-аккумулятора, работающего не в циклическом, а в буферном режиме.
      Аккмулятор постоянно подзаряжается от не слишком стабильного источника, например, от солнечной батареи через правильную DC-DC зарядку.
      Нагрузкой этого аккумулятора -является электронная схема с цифровым процессором, которая требует не плавного, а резкого включения, иначе процессор может и не запуститься.

Отсюда и необходимость в этом тригегрном "пускаче", который должен по мере заряда аккумулятора резко подать напряжение на нагрузку при достижении 4.0V, и снять его при разряде ниже 3.3V.

Самое проверенное классическое решение известно - это ОУ с опорным стабилитроном, охваченного ООС и ПОС через резисторные делители, и ключом на МОП-транзисторе.
      Такая схема работает исключительно точно и надежно, и настолько общеизвестна, что даже рисовать ее тут не буду.
      Но вот засада - мне эту довольно простую схему нужно еще больше упростить, сократив число деталей.

Может, есть готовые решения, которые реализуют это же решение всего при помощи одной специализированной микросхемы и пары-другой резисторов?
      Ток коммутации 2А, сопроивление коммутирующего ключа хорошо быне более 0.05 Ом.

Сейчас много всяких разнообразных микросхем понапридумывали, может и для этой задачки найдется

PS1. BMS-контроллеры, конечно, тут не годятся, у них более широкий диапазон напряжений срабатывания и другая логика работы.
      PS2. Задал этот вопрос на форуме котов, но там вместо помощи сказали что за подсказку надо платить бабло, и вдобавок еще и нахамили.
      Лично я не  люблю не котов, в отличие от собак, и видимо есть за что, и их хамский форум дополнительный тому аргумент.
    • Guest Даниил
      By Guest Даниил
      Ребяты привет, хочу приделать в макитовскую зарядку шурика вольтметр, чтоб видеть напряжение на аккуме. Как то может сказаться на определении зарядником дельты или можно смело подпаивать вольтметр к клеммам под аккум? 
    • Я тоже когда то бился за ультралинейность УНЧ...    А потом просто подумал.  Ну есть сейчас и схемы и модули которые перекрывают требуемые к прослушиваемому материалу параметры, за глаза и ж..у. А с учётом моих текущих ресурсов - могу собрать вообще практически ВСЁ. И буквально утонуть в звуке. Только вот смысл? Слушать музыку? Или производить "около спортивные соревнования"?  Германий я бы с удовольствием послушал. Любопытно. Ленинград 002 тем более очень для меня ностальгичен. А он на германии был собран. И лампы я люблю. Хотя они искажают безбожно. И CD и FLAC имеют большее качество чем пластинка, но пластинка - приятнее звучит.  Я давно перестал смотреть на необходимость высокой верности воспроизведения как на постулат. Ибо даже на студии нет такого оборудования, чтобы передать все нюансы живого исполнения. А если мы имеем студийный материал среднего качества, то нафига нам сверх-делализированное воспроизведение?  Конечно Bars прав в том, что задача УНЧ - донести до нас сигнал без искажений и приукрашиваний. Но правда как всегда по-средине. И она очень проста. Как нравится - так и слушай. Нравится лампа - однотактники вам в помощь. Нравится HI-END деньги решат всё. Нравится германий - привет паяльник и мультисим. Хочется просто услышать наиболее близкий студийный материал и при этом не платить тысячи долларов - ищи достойную для тебя плату УНЧ и паяй. А дальше - улучшай хоть до бесконечности. Хоть серебром цельнотянутым межблочники тащи. Лишь бы ты был ДОВОЛЕН. Потому все эти срачи и не имеют смысла. Музыка - это не программа для ЧПУ станка. Это то, что каждый воспринимает по-своему. 
    • А почему бы не попробовать химический метод переноса тонера?   
    • Это на стр 28. Речь идет про резистор нагрузки (R33 - 3 ком), который нужно подключать ДО шунта. Но во всех схемах он так и остался подключен после шунта.
    • Тогда, наверное, будет все-таки лучше испробовать/проэкспериментировать гремучую смесь спирт:ацетон = 8:3. Пишет, что использует такую консистенцию смеси более 15 лет. И молчал, и хихикал тихонько в уголке, пока братья славяне грели утюги и ложили электростанции от потребляемой энергии. Относительно второго видео:  на 2:40 видим, что Гарет использовал увлажняющую жидкость для снятия лака для сухих и ломких ногтей. Про витамины говорить не стоит. А вот какие-либо смягчающие и сохраняющие жидкость компоненты наверное все-таки присутствуют. На вскидку, по быстрому, приходит на ум глицерин. Т.е. как-то ослабленный ацетон с глицерином. И скорее всего, с тем же спиртом. Т.е. снова приходим к варианту 8:3. Все это догадки. Нужно пробовать. Тем более, что ничего не теряется. Платы все те же остаются нерезанные и нанесенный или размазанный тонер легко смыть тем же ацетоном. Если кто опробует какой-либо вариант - отпишитесь. Жизнь у друзей-радиолюбителей станет легче, жить станет веселей. ПыСы: Сам в данный момент не могу испробовать. Занят с утра до ночи. Да и рабочего места у меня нет пока кроме табуретки. А ночью на кухне разводить химлабораторию для всей семьи уже не камильфо. Воздух очищен и охлажден кондишкой. Так что я пока диванный радиолюбитель. Метод можно будет назвать вашим именем. По крайней мере - название пока вакантно. Ну, например Лазерно-Химический метод/способ Петрова (по аналогии с ЛУТ). Т.е. ЛХМ или ЛХС Петрова. Шучу. А результат все же интересен. С уважением
    • Я поясню, почему нет смысла спорить по статье в ссылке: - Для того, чтобы написать статью в негативном свете, нужно  доходчиво обьяснить  причину быстрого износа тех или иных узлов или деталей и аргументированно обьяснить, почему это произошло при эксплуатации на газу и почему этого не происходит на бензине.  И с этими обьяснениями сложно спорить  потому, что факты предьявляются простые и всем понятные -  раньше присутствовала смазка за счет несгоревших смол, а теперь ее нет итд.  Но все эти износы и прогары на практике не происходят и ходят детали в полтора-два раза дольше.  Поэтому спор будет не о том, что клапан не смазывается, а о том, чтобы такой пострадавший от газа клапан был вообще в природе. И зазоры не уходят. На вазах нет компенсаторов и поэтому ответственные люди приезжают на регламентные работы строго по пробегу, а им говорят, чтобы еще столько же поездили, тогда и можно будет подрегулировать и масло поменять(полтора-двойной пробег). Свечи еще гораздо реже менялись. Про экономию бензина нет смысла говорить. Если кто спросит, а какие все-таки недостатки у газа, ведь без них ничего не бывает, то скажу, что это запах (для некоторых, мне пофиг), немногочисленность заправок  и невозможно с собой в канистре взять. Но у меня одним разьемом подключался второй баллон. Зимой его не снимал для загрузки задней оси.  В день проезжал 65-70 км на работу, заправки хватало на месяц.
    • Кому такая дурь известна? Если только в палате номер 6? АМ имеет плохую помехозащищённость, если в радиовещании  -  соглашусь. Но в остальном полнейшая ересь.    Осциллограммы где?? Что что то там "звучит" это никому не интересно. Где осциллограммы? И тупить не надо. Цитатами и вырезками решил стрелки перевести. ОСЦИЛЛОГРАММЫ ДАВАЙ!
    • Нормальные. Сюда пойдут. Почти похожи на мотороллы MJ15003 - понизкочастотнее, но крепкие. Всем кажется, что так лучше. Но это не факт. При однополярке не нужна защита АС от постоянки на выходе например. В этой схеме уже есть стабилизатор. А выходной каскад не так чуствивтелен к пульсациям.