philosophist

Вопрос "нуба" По Светодиодам

65 posts in this topic

Вкратце расскажу для чего собираюсь использовать светодиоды. Жена занимается изготовлением топиариев - это такие искусственные деревья с шаровидной кроной. Необходимо украсить данное дерево россыпью светодиодов, чтобы получился светильник. Инфы в интернете по этому вопросу много, но как-то все на уровне уже знающих людей рассматривается.

В общем исходная информация такая, нужно сделать россыпь, пусть из 10 светодиодов, для того, чтобы они питались от сети в 220 В, навыками схемотехники не владею, поэтому предлагать паять какие то схемы - не вариант. Поясните на уровне того, что можно приобрести в магазине - светодиоды, драйверы и прочие готовые решения, для того, чтобы все это вместе соединить и получилось готовое решение.

Hambaker    3740
поэтому предлагать паять какие то схемы - не вариант.
Тогда Вы не по адресу. Здесь именно паяют.А десяток-другой светодиодов запитать от сети можно и без драйверов.Зависит от типа светодиодов.

Ну понятно, что паять что-то прийдется, я в том плане, что мне проще купить драйвер, чем пытаться его собрать самому. Ну в общем буду рад любому совету. В общем, расскажите, что мне необходимо купить на радиорынке и как все это соеденить, чтобы работало!)

Edited by philosophist

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

Gramlin1    21
чтобы все это вместе соединить и получилось готовое решение.

А что они делать то должны? Если просто гореть, то бери зарядку от сотового телефона, и вешай на нее свои диоды. По два диода последовательно.

Вот примерно так:

Пар диодов можешь повесить много. 10 штук точно потянет.

Edited by Gramlin1

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Hambaker    3740

Автор!Инфы мало.Что за светодиоды?Сколько штук? Если их больше 20,то зарядник от телефона отпадает. А вообще,светодиоды от сети запитать-проще простого! Резистор + диодный мост.И всё! Сопротивление и мощность резистора рассчитывается исходя из типов и количества светодиодов.

Мне принцип нужно понять, пусть это будет 10 светодиодов соединенных последовательно. Пока что пусть просто горят, без изысков, потом уже буду спрашивать, как усложнить конструкцию!))) Вообще начитался форумов, заинтересовался данной темой!

Edited by philosophist

Gramlin1    21
А вообще,светодиоды от сети запитать-проще простого! Резистор + диодный мост.И всё!

Ага, и людей током поубивает!!! :yes:

Нужно понижать напряжение до безопасного. Проще чем зарядка мне не придумать! Готовый блок.

На моей зарядке Samsung написано: 5V, 0.7A.

Один диод жрет 0,02А. Одна пара диодов будет жрать 0,02А, 5V. Делим 0,7 на 0.02.

Итого получаем 35 пар светодиодов, это 70 штук!!! За глаза и за уши! :)

Делай как я нарисовал:

Edited by Gramlin1

Hambaker    3740

Делай! Только сначала сгорят два самых низковольтных из цепочки (ток ничем не ограничен) ,а дальше ,по мере увеличения напряжения по цепной реакции все остальные 68.Это я писал долго,а произойдёт всё за 0,5 сек.

Так делай нормально и никого не убьёт! Китайские гирлянды во всём мире работают и ничего.Никто не жаловался.

Автор!Инфы мало.Что за светодиоды?Сколько штук? Если их больше 20,то зарядник от телефона отпадает. А вообще,светодиоды от сети запитать-проще простого! Резистор + диодный мост.И всё! Сопротивление и мощность резистора рассчитывается исходя из типов и количества светодиодов.

Что такое диодный мост?

Делай! Только сначала сгорят два самых низковольтных из цепочки (ток ничем не ограничен) ,а дальше ,по мере увеличения напряжения по цепной реакции все остальные 68.Это я писал долго,а произойдёт всё за 0,5 сек.

Так делай нормально и никого не убьёт! Китайские гирлянды во всём мире работают и ничего.Никто не жаловался.

Ну так, а как сделать, чтоб не сгорели? Резисторы там поставить или что? вам то виднее)))

Ребят в общем жду ответ именно для нуба, не забывайте. Типо того: Чтобы последовательно соединить 10 светодиодов и запитать их от сети 220 В, тебе потебуется.... соединяешь так-то, включаешь в розетку вилку!

PajMax    12

А что если в столбур всунуть катушку тесла? :)

Тогда можно будит понавешать сколько угодно лампочек куда угодно, и это без проводков :crazy:

Deleted    394

Вкратце расскажу для чего собираюсь использовать светодиоды. Жена занимается изготовлением топиариев - это такие искусственные деревья с шаровидной кроной. Необходимо украсить данное дерево россыпью светодиодов, чтобы получился светильник. Инфы в интернете по этому вопросу много, но как-то все на уровне уже знающих людей рассматривается.

В общем исходная информация такая, нужно сделать россыпь, пусть из 10 светодиодов, для того, чтобы они питались от сети в 220 В, навыками схемотехники не владею, поэтому предлагать паять какие то схемы - не вариант. Поясните на уровне того, что можно преобрести в магазине - светодиоды, драйверы и прочие готовые решения, для того, чтобы все это вместе соединить и получилось готовое решение.

зайди под новый год в любой магазин и купи пучок гирлянд.... вот и все... вот блин проблемы строят....

Hambaker

вот тоже про них вспомнил....

.............. :umnik2: да не нужно мне из гирлянды... объясните на пальцах, как сделать то что мне нужно... блин элементарно же, чего флудить то?

Deleted    394

так никто не заставляет тебе покупать гирлянды из лампочек. купи гирлянды из светодиодов...

обычно 4 нитки разных цветов, вот отрежь их от управляющего блока и у тебя 4 !! цепочки... а дальше все просто...

да и купить дешевле чем покупать диоды отдельно.....

Edited by Макарчик

Gramlin1    21
Только сначала сгорят два самых низковольтных из цепочки (ток ничем не ограничен) ,а дальше ,по мере увеличения напряжения по цепной реакции все остальные 68.Это я писал долго,а произойдёт всё за 0,5 сек.

Да убейся ты об стенку :wall:

Шучу, не обижайся :)

Просто херню ты написал!

Специально от своей зарядки Самсунг отпаял штекер, и припаял 4 диода (по 2 в параллель).

Зеленые светятся гораздо ярче. Надо брать зеленые. Пробовал белые, вообще плохо горят. Мало им 2,5 В.

10 минут - полет нормальный.

И никогда они не сгорят! Года полтора точно!

0d051baaf9c2debef82b37d5ed29a2b8.png

ток ничем не ограничен

Насрать на ток, они сами разберутся сколько им надо.

Так делай нормально и никого не убьёт! Китайские гирлянды во всём мире работают и ничего.

Как раз дохрена народа уже получили 220 пощупать из-за них. Почитай в интернете.

Edited by Gramlin1

Deleted    394

из за таких бананов упертых, которые матчасти не понимают американцы по Марсу катаются а наши Фобосы от Земли отлететь не могут....

Gramlin1    21

Я никого не заставляю. Попросили сказать простое и рабочее решение, я его сказал, и показал.

Надежная схема, простая, и никого не ударит током, что важно!!!

Разумеется я сам всегда ставлю токоограничивающие резюки, но в данном случае это не обязательно.

Кстати 30 минут, полет нормальный! :yes:

Диоды и их выводы холодные.

SVN    2094
...полет нормальный
Реальный ток в каждой цепочке замерь...

P.S. philosophist, учитывая сё выше сказанное, и особенно вот это - "...навыками схемотехники не владею, поэтому предлагать паять какие то схемы - не вариант..." , очень советую - попросить модераторов перенести тему в раздел "Работа" или "Куплю", и уже на комерческой основе решить ваши проблемы.

P.P.S. "... Жизнь, даётся человеку один раз, и прожить её нужно..." А.Н Островский.

Edited by SVN

Я никого не заставляю. Попросили сказать простое и рабочее решение, я его сказал, и показал.

Надежная схема, простая, и никого не ударит током, что важно!!!

Разумеется я сам всегда ставлю токоограничивающие резюки, но в данном случае это не обязательно.

Кстати 30 минут, полет нормальный! :yes:

Диоды и их выводы холодные.

Скажите мне не такое простое, а главное правильное решение!!! Резисторы я готов припаять))) На каждый светодиод по резистору и все их соединить последовательно?

...полет нормальный

P.S. philosophist, учитывая сё выше сказанное, и особенно вот это - "...навыками схемотехники не владею, поэтому предлагать паять какие то схемы - не вариант..." , очень советую - попросить модераторов перенести тему в раздел "Работа" или "Куплю", и уже на комерческой основе решить ваши проблемы.

P.P.S. "... Жизнь, даётся человеку один раз, и прожить её нужно..." А.Н Островский.

Да готов готов я паять))) Я в том плане, что не нужно мне предлагать самому спаять драйвер, если необходима элементарная пайка резисторов, то нормально. Ну кто-нибудь четко вразумительно может на пальцах объяснить, что нужно сделать, а не давать ссылки на статьи в много букв???

Ребята, еще раз очерчиваю потребность, мне всего лишь нужно соединить последовательно 10 светодиодов и заптать их от 220 В, можно кратко ответить, что для этого необходимо и ВСЕ!!!

Edited by philosophist

Gramlin1    21

32мА в зеленой цепи.

33мА в красной цепи.

Многовато, но жить будут.

Выводы и корпуса холодные.

Почти 40 мин полет нормальный.

Deleted    394

видно говеная у тебя зарядка... больше 65 мА не дает... подцепи еще пару диодов...

желательно красных... типа АЛ307...

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Alexandr Petrenko
      Нужна помощь, так случилось, что я никак не связан с радиотехникой и т.д, но мне нужно сделать перчатку (тема дипломной работы) по видео AlexGyver, которая по сути и есть стробоскопом на базе Arduino nano. И я её кое-как спаял и конечно же она не работает, причины искать нет смысла, потому что может быть всё что угодно. Подскажите мне как можно упростить это устройство чтобы я его смог сделать, что-то проще, желательно схему иначе я не справлюсь.
      Вот то видео:
      https://www.youtube.com/watch?v=rLpn_4ERJXQ
    • By switlle
      Подскажите, пожалуйста, как подключить светодиод с током, например, 750-1000 мА к димеру.
      Например, такой диод:
      Входное напряжение, V.: 3.1
      Мощность, Вт (Вт/м): 3
      Потребляемый ток, mA: 1000
      У димера 3А на канал и довольно большая частота - 24кГц, хотелось бы не испортить её. Очень важно получить качественный не мерцающий свет.
      Сначала я думал подключить через резистор на 22 ома, но ток довольно большой. Нужен драйвер?
      Подскажите, пожалуйста, как поступить?
    • By Vladislav7
      Добрый день.

Необходимо разработать схему для изготовления печатной платы с установленным микроконтроллером (подобрать подходящий), также подобрать все электронные компоненты и написать программу.
      Цель следующая:
      Необходимо с помощью одного контроллера управлять двумя цепями состоящими из 15 светодиодов (мощность одного = 0,1 Вт) каждая, диоды одноцветные.
      При включении одной кнопки начинает мигать одна цепь. При включении второй - вторая. Возможность одновременного включения кнопок.
      Необходим датчик индикации на кнопке, который будет мигать в такт светодиодной цепи. Принцип кнопки как у аварийной сигнализации.

Спасибо.
    • Да Усилителю.Лампа на входе 12AX7.С фазоинвертера получаю уже 20 вольт.Вот схема:
    • Да, лучше, чтобы не было. На входе МК присутствует конденсатор 0,1мкФ, его видно на плате и схеме. Этот конденсатор совместно с многокилоомным делителем, образует RC-фильтр, подавляющий пульсации. LM358 довольно тормознутый частотно компенсированный ОУ, и почти не пропускает удвоенную частоту преобразования 60-80кГц. Поэтому, проблем с измерениями сотен мА - ампер, не должно быть. 
    • Усилителю? Какая лампа на входе и в фазоинверторе? Если 6Н9С, то замените на 6Н8С, уменьшив нагрузочные резисторы и подобрав режимы. С 6Н6П можно ещё меньшее усиление получить... Если используется ООС, то увеличьте её глубину. Если при этом возникает генерация, уменьшите усиление первого каскада (см. выше).
    • В мире, вообще нет ничего одинакового. А каждая лампа имеет свой звук только потому, что их, к примеру, меняют при прослушке, основываясь на факте одинаковости цоколёвки, например. Если взять пару грамотно сконструированных и отлаженных усилителя одинаковой мощности, на разных лампах, вслепую Вы не отличите их по звучанию. Звучит не лампа, звучит усилитель. Ламповый усилитель, тот редкий случай, когда звучание настраивается, подобно музыкальному инструменту. Правильная настройка ведёт к консонансу, неправильная, к диссонансу.
    • Где то непропай или деталюга уплывшая, я обычно каждую деталь перед запайкой тестером проверяю, бывает и брак попадается. Долго, муторно, но надежно.
    • Пробовал когдато добавлять пасту из шариковых ручек, фигня получается. Лучше сыпануть сфер и оставить белого цвета. В принципе сейчас в строймагазинах навалом различных колеров в порошке.
    • ЭТО ХДЕ и по какой схеме ?