Sign in to follow this  
Guest STYX

Вентиляторы Издают Писк, Похожий На Комариный

25 posts in this topic

Guest STYX   
Guest STYX

Доброго времени суток! Такая проблема: подключил 2 компьютерных вентилятора через схему управления оборотами (8-24В, до 50А), на низких оборотах вентиляторы издают писк похожий на комариный, при увеличение оборотов писк исчезает. В цепи 2А 12В потребление вентиляторов 230мА. схема не для компьютера, а для других целей. Резистор идущий в комплекте к вентиляторам не помог, перегревается и сгорает, поэтому купил схему управления оборотами.

tcoder    283

Да это не проблема. Писк, вероятно, издает ШИМ (импульсная регуляция напряжения). Такой же эффект например у шуруповертов наблюдается.

Guest STYX   
Guest STYX

Это плохо? И как от этого избавиться? А почему тогда со штатным резистором не пищит?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

DoinK    1

поставить фильтр. Дроссель. С резистором не пищит с ним ток идет постоянный, а после ШИМа - прямоугольные импульсы с различной скважностью

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

Guest STYX   
Guest STYX

Если не сложно подскажите, как рассчитать параметры катушки?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

tcoder    283

Тут имелось ввиду, что источником писка является Ваш блок управления оборотами. Писк совершенно нормальное явление для подобных устройств. Вреда вентилятору от писка никакого, а если Вам мешает именно этот звук, тогда пост #4

Дополнение: Для начала нужно знать частоту ШИМ, на которой работает Ваш блок, а потом уже можно пытаться считать...

Дополнение 2: А можно и методом тыка попробовать. Если ухом воспринимается как писк, можно на вскидку прикинуть частоту)

Дополнение 3: А можно ли вообще фильтровать шимовые сигналы?) Это же не звуковые колонки. Вдруг из за фильтра регуляция оборотов будет происходить неправильно. Ждем ответов.

Edited by tcoder

схему управления оборотами (8-24В, до 50А)

Это не мастеркитовская ли поделка? Там можно тупо поменять конденсатор в задающем пилы и поднять частоту до 10...12кГц. Такой тонкий писк электродвигатель не сможет воспроизвести . Но будет и один минус: немного упадёт КПД регулятора, и нагружать его можно будет примерно до 30А.

Схему регулятора - в студию!!!

Edited by Муравей 69

Guest STYX   
Guest STYX

Упс про схему забыл, а как сюда изображения с компа заливать? или только через ссылки?

Guest STYX   
Guest STYX

замена кандера не помогла как пищал так и пищит. возможно ли что то еще сделать?

Конденсатор точно С2, что идёт с 6 ноги микросхемы на общий схемы? По крайней мере частота пищания должна увеличиться на 5 октав.

Guest STYX   
Guest STYX

кандер ставил с маркировкой 223 по маркировке вроде он

На фото воще ничо не видать... Вот нумерация ног микросхемы, если смотреть со стороны дорожек и пайки.

конденсатор - верный.

Edited by Муравей 69

Guest STYX   
Guest STYX

Получилось я просто выводы МС неправильно отсчитал, но правда не совсем удачно звук остался он выше стал чем раньше

Надо ещё уменьшать конденсатор. 4,7n можно попробовать (472). По грубому рассчёту должна получиться частота около 10кГц, если со 104 кондёром она была 500Гц.

Guest STYX   
Guest STYX

Нашел 472Р я вот только понять не могу Р это допустимое рабочее напряжение или допуск отклонения емкости еще есть 472К

Не помню... Не заморачивайся, пробуй любой.

Кстати, схемка рассчитана для ламп накаливания, бесконтактные (вентильные) комповские вентиляторы тоже можно к ней цеплять. Но если впоследствии понадобится подсоединить мощный коллекторный движок, типа вентилятор печки авто, то надо обязательно в цепь нагрузки мосфета ставить демпферный мощный быстродействующий диод.

Edited by Муравей 69

Guest STYX   
Guest STYX

Муравей 69. Все получилось, работают тихо. Огромное спасибо!!!!

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By сеня дыков
      всем привет, купил на олх вентилятор не посмотрев что там 3 провода, в инете посмотрел вроде как он 3 фазный но может быть подключен и через одну фазу. посмотрев форуму, ютуб я пошел и купил конденсатор и переменный резистор. конденсатор на 630 вольт 1.5 мкф и резистор переменный на 500ом. 
      вопрос, подойдет ли в эту схему мой конденсатор, и можно ли регуляровать обороты переменным резистором? заранее огромное спасибо

• By Михаил Сапожников
      Добрый. Подскажите пожалуйста есть терморегулятор carel pjezc0h000 
      Есть два провода от вентилятора, скажите пожалуйста куда их подключить, что бы когда включается компрессор холодильника запускался и вентилятор?!

• By Borkovyan70
      Как обеспечить надёжность активного охлаждения в унч. Делаю 2-хканальный Ланзар, но узкий корпус и радиаторы с горизонтальным ребрением. Сделал что-то похожее на тоннель и поставил вентилятор( не новый). Поработал с часок на полную и замолчал. Открываю, а радиаторы даже трогать не надо, жар шел как от печки. Попрощался с двумя 1943-транзисторами. И всему виной был заклинившей кулер. Как этот момент можно отследить и индицировать в случае отказа?
    • By Zuzaro
      Здравствуйте! У меня вопрос, возможно, не по теме раздела или даже форума, но я думаю здесь есть такие специалисты, которые помогут!
      У меня есть ноутбук MSI CX620. У него не очень, теперь уже, сильный нагрев в простое или при минимальных нагрузках, НО под нагрузкой он сильно греется. У меня возникла идея вмонтировать (ноут старый и стационарно стоит на столе) прямо в нижнюю крышку кулер  на 24V для дополнительного охлаждения. У меня есть блок питания 24v и 1A. Но затем я подумал и решил найти б/у систему охлаждения и прикрепить с помощью скоб и хорошей термопасты трубки от этого охлаждения к трубкам основного охлаждения. В итоге получится гораздо большего размера система охлаждения, которая даже без кулера будет снижать температуру, но в ней он будет. И вот вопрос!!! Куда подключить такой кулер? Я думал, что можно подсоединить к основному кулеру, но там может быть нестыковка по амперам или ещё чему то (я реальный чайник в радиотехнике, но имею какое то представление обо всём этом). Была идея запитать в разъем для карт расширения, но я даже не нашел информации, какое там напряжение и т.д. ( у меня сгорел мультиметр пару месяцев назад после одного из опытов ) Потом были мысли запитать от одного из USB портов и даже от гнезда в который вставляется штекер от блока питания ноутбука.... в общем помогите в моей проблеме: как запитать такой кулер и вообще, как определить какое напряжение нужно для кулера стандартной системы охлаждения и какая сила тока нужна....
      На фото - мой ноутбук. Фото делал не я, но могу позже сделать фотографии, если это будет необходимо для решения моей проблемы
      Место для дополнительного кулера и всей системы охлаждения я практически распланировал и по этому заморачиваться не нужно. Проблема в подключении
      Спасибо за уделённое время! Верю, что кто то из вас мне поможет!

• Guest Чудо
      By Guest Чудо
      Нужно в законченное устройство поставить дополнительный вентилятор охлаждения.
      Все вентиляторы, которые есть - на 12 V. постоянного напряжения. Или - даже на 24. На 220 переменного - нет. 
      Запитаться от самого устройства нет никакой возможности. 
      Вентилятор должен быть внешний.
      У них написано 12 V, и ток от 0.13 А, до 0,3 А.
      Но, есть несколько различных плат от зарядных устройств для мобильных телефонов. Все они - на 5 V. И, на ток от 0.8 и даже до 2.4 А. 
      Можно ли переделать какое-то из этих зарядных на работу с вентилятором 12 вольт-0.3 А? 
      Или, включить три таких зарядных в сеть, а выходы у них включить последовательно и получить 15 V? 
      Чтобы потом кренкой выставить нужные 12 V? 

• Померил емкости, вот что получилось.
    • Да нет готовых решений в области ремонта РЭА.Есть лишь наработанная методика поиска и устранения неисправностей.Создавая тему я полагал что может есть на сайте люди,решавшие такую же или подобную проблему.
      А  то что надо начинать с проверки предохранителя я знаю))).

• Шаг? Это плата 21*225= 4725мм или 4.7м получается. Может, вся длина 225мм? А вообще для параллельной напайки (если они все в ряд) возьмите полоску текстолита и по линейке ножовочным полотном процарапайте фольгу вдоль - вот вам и плата. Заодно и охлаждение будет хорошее за счет полионов.
    • Вообще не показатель. Ныне покойный сосед был чистокровным татарином, о чем сам часто упоминал , несмотря на чисто русское имя и фамилию: Алексей Соколов. "Я татарин на лицо, да с фамилией хохляцкой, отчего ж к тоске кабацкой угодил под колесо..." © Ю.Шевчук.   
    • Хотел в 84 мм высотой вписаться, хотябы 1,5кВт и по цене чтобы подешевле (поэтому первичка 0.9 в 3 провода, провод с "распродажи" - какой был остатоток и сколько было тем и мотал) - это главное, остальное как повезёт. Ещё с оглядкой на то, чем и как изначально намотано было. Вечером срин выложу
    • Хорошо ты выбрал термин)). Раньше это были сограждане
    • Я поездил по миру и увидел, что совецкосоюзовцев везде хватает. А главное, что все к ним нормально относятся (включая американцев и британцев)