Перейти к содержанию

Двухполярный Лабораторный Блок Питания <<Арктика>> 2 х 0-50 V


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что значит не удалось спасти?

Кстати очень качественный скан, не нужно будет реставрировать, при первой возможности соединю воедино, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Договорился с ломателем на производстве выкупить списанный блок, через неделю зашёл, писец агрегату, уже разложили по коробочкам, уроды. Хотя предлагал куда больше, чем весь цветмет от него стоит.

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно, обидно, но за качественный скан отдельное спасибо, дело в том , что проблема переключения обмоток как бы заново возраждается и наработки на тиристорах, как бы новое, а оказывается, давно забытое старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединил две половинки схемы ( скан FOLKSDOICH ), так видно гораздо лучше.

post-102218-0-55091400-1365140514_thumb.jpg

Инструкция TEC5010-20.rar

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну!, что братцы? - исполнилась мечта идиота :crazy: - я собрал свой двухполярный Лабораторный Блок Питания.

Его технические данныё видны на фото, поэтому не буду распыляться, скажу лишь, что по электронике всё закончено, осталось оформить морду лица, но это уже чисто механическая работа, если получится красиво - покажу, если не получится, то лучше посмотреть на проект.

Хотелось бы отдельно напомнить, что корпус БП создавался именно под эту ячейку в которой он сейчас стоит, ограничения по ширине и глубине не позволили мне поставить полноценные сглаживающие кондёры, под такие токи нужно 20000 МКФ, у меня же стоят 10000 МКФ на канал, но я по этому поводу нисколько не переживаю, ну нет у меня 4А при 40В, ну хай с ним, зато остальное работает просто шикарно.

post-102218-0-24484200-1365154509_thumb.jpg

post-102218-0-57014500-1365155577_thumb.jpg

post-102218-0-67262700-1365155629_thumb.jpg

В теме у Владимира, стоит ребром вопрос о индикации напряжения и тока - можете сами рассудить на моём примере., по моему индикация напряжения просто не нужна, а вот индикация тока просто необходима, без этого светика очень сложно понять, что БП перешёл в режим стабилизации тока и, можно конечно понять по показометрам ( вольтметр начинает гулять, а амперметр стоит как вкопанный) но это на воде вилами.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь Саня, это ты всему виной, прошло наверное два года как я озадачился подобным БП, как и все искал, затем проектировал что то своё, не получилось, обратил внимание на схему которую ты модернизируешь, в мультисиме она не работает ( у меня был11й), собрал на свой страх и риск SAKO и вот оно, всё ж работает просто прекрасно.

Я нисколько не сожалею о куче потраченных денег, главное собрал что хотел, но теперь Владимир душу теребит, его схема - это прямой вызов схематике HY - дай Бог чтобы у него всё получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор сделал вот по этой схеме

post-102218-0-60851500-1365182312_thumb.jpg

Это схема Sako SK - 1730 адаптированная под себя, вообще то красной линией моей темы, должен быть именно конструктив самого БП, а не схемы стаба, но получилось как получилось.

Сейчас, уже после сборки БП, хочу направить ваши мысли на схему которую разработал Владимир 65, у меня просто закончился лимит времени поэтому собрал эту схему.

Что ещё хотелось бы отметить, отказавшись от 50В удалось значительно упростить схему переключения обмоток, вместо 5 релюх всего две - живут своей жизнью не напрягают, ну и как видите на фото у меня в итоге 80 В, а не 50, т.е как информация к размышлению, можно сделать два канала по 25В и в итоге получится 50 В, вот только транзюков и радиаторов на канал будет значительно меньше.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как я понял схема на TL будет лучше и стабильней чем на ОУ. БП по простой схеме у меня есть но без переключения обмоток и иногда транзисторы греются дико при падении на них вольт так в 15. Пришлось ограничитель тока накрутить на 800мА. 5 КТ805ых спалил. Вот опыта поднабрался, с ЛУТом разобрался, спринтлайот изучил- надо бы что то посерьезнее и надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просто собери на макетке схему которую сейчас разрабатывает Владимир 65 и сразу ответишь на все свои вопросы, не стоит бояться лишний раз собрать макетку, я их собрал несколько десятков прежде чем определился со схемой, ну а саму конструкцию корпуса БП можешь посмотреть у меня, насколько это у меня получилось можешь оценить по этому фото.

post-102218-0-64267100-1365186865_thumb.jpg.

post-102218-0-27004200-1365187050_thumb.jpg

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрано конечно кошерно :) , я еще не научился болгаркой так орудовать :crazy: . Чтоб макетку собрать нужно ТЛки заказать. Как понимаю двухполярный у Вас. у меня транса только на однополярный 40В с отводом от середины, да и 12 вольтовая обмотка с отводом от середины. трансформатор от ЭСКО-100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одна беда по всей жизни - могу упираться в середине проекта, но никогда до конца ничего не доделываю - выдыхаюсь , поэтому провода не уложены и панель отсутствует, провода укладывать уже не буду, но панель надеюсь доделаю.

P.S.TLки всегда нужны и они очень дешёвые - купи один раз сотню - надолго хватит.

трансформатор я конечно мотал сам под свои потребности, но и готовый перемотать вторичку не вижу проблем, лишь бы была возможность разобрать его.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе равносильно, что два канала с одним силовиком на 20В, что один с двумя силовиками на 40 В и переключением обмоток, вопрос стоит ребром когда на 50 В замахиваешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) Решено буду пробовать собирать двуполярное. Почти все есть, остальное закажу почтой и недели через 3 приступлю. Может и в теме что то изменится к тому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...