Перейти к содержанию

Подключение Светодиодной Ленты От Батареек (Для Чайника)


Khoroshev

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за глупые вопросы - прочитал форум, нашел несколько похожих тем, но все равное не понял КАК именно считаются параметры...

Исходные данные:

Есть лента SDM 3528 30LED (2,5W, 12V, 0.4A). Надо ее подключить от автономного блока питания (батарейки?).

Как расчитать сколько надо батареек, какой мощности, как долго будет светить лента (будут куски от 10 до 50 см - интересует расчет для каждой).

так же вопрос - можно ли подключать к батарейкам напрямую или нужны дополнительные контролеры?

В итоге должны получиться диодные полоски с автономным питанием длиной 10-50 см, блоки питания должны быть минимальных размеров. Если у кого есть альтернативные варианты создания подобных механизмов (я видел похожее когда собакам делали ошейники на из светодиодных лент но не совсем понял как это сделали :( )

Очень буду признателен за подробное описание расчета (с формулами) чтобы не мучить более с глупыми вопросами. Сам я к сожалению в электрике вообще-вообще не шарю так что прошу отнестить снисходительно :)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше размер батареек и короче лента,тем дольше будут гореть. И наоборот.Вот и всё.От батареек считать-не благодарная работа.Батарейки очень сильно разные.Кроме эксперимента ничего не выйдет.Даже приблизительно.И никаких контроллеров не надо.8 штук батареек на 1,5 вольта последовательно.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость батареи делишь на потребляемый ток, получишь ориентировочное время свечения.

50см ленты будут жрать в 5 раз больше тока чем 10см, померить ток и посчитать можно и самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем больше размер батареек и короче лента,тем дольше будут гореть. И наоборот.Вот и всё.От батареек считать-не благодарная работа.Батарейки очень сильно разные.Кроме эксперимента ничего не выйдет.Даже приблизительно.И никаких контроллеров не надо.8 штук батареек на 1,5 вольта последовательно.

8 штук это много :( Я расчитывал в 4 уложиться - видел аккумуляторы АА 3,7V 600mAh.

Если я правильно понимаю то общая емкость 600*4 = 2,4Аh, что при потреблении ленты 0,4 хватит на 6 чаов. С учетом частых включений-выключений - на 4 часа непрерывного свечения.Соответственно 10 см кусок ленты - на 40 часов и далее по убыванию...

Пойдет ли для таких батареек сатндартный блок питания для 4хАА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я правильно понимаю то общая емкость 600*4 = 2,4Аh

Пор последовательном подключении ёмкость останеться прежней (600 mAh), а напряжение будет суммироваться. При паралельном подключении напряжение останеться прежним, а ёмкость будет суммироваться (600 mAh * 4=2.4 Ah).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем автор , купи себе аккумулятор 12В 1.2А свинцовый и зарядник к нему же, цена АКБ ~300 р. Зарядника ~ 300-500р.

А батарейки тут кощунство , 8 штук на 2-3 часа , и в помойку.

http://www.scanlight...id_product=1777

http://220va.ru/product/la12-900.html

Не сочтите за рекламу , но в форуме теперь ссылки спрятать как-то неполучается.

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На батарейках какого бренда пишут емкость?
Ни на каких.Емкость-рассчётная величина. Она напрямую зависит от условий разряда и может отличаться на одном и том же элементе в 2-3 раза. Поэтому и не пишут.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем автор , купи себе аккумулятор 12В 1.2А свинцовый и зарядник к нему же, цена АКБ ~300 р. Зарядника ~ 300-500р.

я же писал - мне надо минимальный вес/размер.. А то что я буду с 50 см светодиодной ленты автомобильный аккумулятор таскать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю ты по ссылке не ходил, свинец бывает не только автомобильным (ты где такой за 300 р видел друг?), но и компактным.

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нему ещё правильный зарядник для лития надо приплюсовать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Для любого аккумулятора нужен нормальный зарядник. В принципе к таким аккумуляторам ещё и драйвер не помешал бы от глубокого разряда. Но это плата за компактность, инадежность и долговечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Екатерина

ребята, здравствуйте! помогите пожалуйста. хочу под полки наклеить светодиодные полоски, длина полок примерно 1м., их 2 штуки. что для этого я должна приобрести и как это все подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две полоски и блок питания на 12 вольт. Ток, на который рассчитан блок питания, надо выбирать учитывая ток, потребляемый лентами. широко распространённые ленты потребляют около 0,4 А на метр. Т.е. на 2 метра вам нужно приобрести БП с током нагрузки не менее 1 А. Подключается всё просто. На лентах указана полярность. Ленты подключаете параллельно. Т.е. на каждую ленту "плюс" с БП и так же "минус".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

широко распространённые ленты потребляют около 0,4 А

Ну незнаю, у меня например широко распространённая лента потребляет 1.2 Ампера на метр. Так что лучше точно узнать её характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально же заметил, что

надо выбирать учитывая ток, потребляемый лентами

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...

А китайцы не знают и пихают в фонарики по три батарейки. На этом видео как и в китайском фонарике все светодиоды параллельно напрямую к источнику питания. Кто придумал слово китайчатина? По морфологии оно схоже со словами зайчатина, крольчатина, бельчатина, а это мясо соответствующих животных. Китайчатина это мясо китайца? Чем оно отличается от мяса человека другой национальности? Извиняюсь, не можу ждать ещё пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Батарейки на некоторых пультах от быттехники ,как 5 -ти копеечная монета - плоские, 3Вольта,можно сложить вместе будет 12В для ленты. на сколько хватит не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загуглите ёмкость батареей 2032 и прикиньте насколько хватит. Ёмкость при последовательном включении не складывается и зависит от производителя.

Сравнительное тестирование батарей CR2032

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...