Перейти к содержанию

Конденсатор Для Антенны


nikdemars

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем случае антенна - это резонансная система. Внесение в эту систему реактивных элементов может изменить параметры очень существенно. Ваш вопрос я позволю себе немного уточнить и затем ответить. Думаю, вы имели ввиду разделительный конденсатор, служащий для того, чтобы на антенну не шло постоянное анодное напряжение ( или напряжение питания транзисторного усилителя мощности ). Так вот его емкость должна быть как можно больше для того, чтобы сопротивление, вносимое этим конденсатором, было минимальным. А поскольку сопротивление зависит от частоты, то величина емкости на различных диапазонах может быть различной при одинаковом сопротивлении. Чтобы получить правильный ответ - дайте ссылку на схему, либо приведите кусочек схемы, как пример.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Издалека как начал...В этом случае (жуке) конденсатор уменьшает влияние антенны на задающий генератор.И всё.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величина этой емкости - это компромисс. С одной стороны, для того, чтобы изменение положения антенны в пространстве не влияло на изменение частоты настройки контура, емкость следует уменьшать. С другой стороны, для увеличения уровня сигнала в антенне, емкость следует увеличивать. Поэтому выбирается "золотая середина", при которой и "овцы целы, и волки сыты".

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а антенну же не все равно какую ставить, какую нужно ставить антенну при том, что она из медного провода диаметром 1,5 мм и частота передатчика 105-107 ФМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота передатчика 105-107 ФМ (фазовой модуляции)??? Вместо метра весами не пробывали измерять? Лучше выйдет. Уроки физики не стоит прогуливать и учебник читать.

eu1sw прав, в данном случае без разницы. :D

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ФМ = FM (частотная модуляция)

про физику не прогуливал, даже любил и люблю, сейчас потихоньку с нуля все прохожу, так как школу закончил уже давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть же разница или 5 см прямого провода или 50 см, накрутить на стержень или еще как нить?

для данной схемы разница будет не так велика что бы её вообще стоило обсуждать...

я бы вам предложил думать в другом ключе: задуматься почему три опытных человека вам указали на определённый факт, а вы почему то не пытаетесь понять почему они это сказали...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это почему вы так думаете?!

мне было изначально интересно на что влияет в этом месте конденсатор, я понял на что он влияет и что в схеме стоит номинал, который как "золотая середина"

потом про антенну я тоже понял, что в данном случае ее параметры почти ни на что не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной схеме (если быть точным) длинна антенны,как и её положение в пространстве,будут влиять на частоту,поскольку схема такая. С какой антенной настроите,с той и работать будет.Но измените длину антенны и частота настройки "улетит".

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это почему вы так думаете?!

мне было изначально интересно на что влияет в этом месте конденсатор, я понял на что он влияет и что в схеме стоит номинал, который как "золотая середина"

потом про антенну я тоже понял, что в данном случае ее параметры почти ни на что не влияют.

да я почти и не ошибся... :)

я и говорю что рассмотрели частный случай и на этом остановились и самого главного вопроса "а почему" не последовало.... А на сам деле никаких общих выводов из данного частного случая сделать не возможно, вернее даже если вы возможно пожелаете их сделать то они будут ошибочны, как и ошибочны даже те выводы которые уже сделаны

тут на самом деле компромисс: резонансная антенна будет для данного генератора абсолютно неоптимальной нагрузкой и скорее всего просто сорвёт генерацию...

а антенна которая представляет собой оптимальную нагрузку для данного генератора не будет являться резонансной антенной

в общем и так плохо и так не хорошо... а если ещё учесть отсутствие противовеса, а один провод в пространстве, подключенный одним концом к генератору ну никак не может быть антенной... поэтому становится практически всё равно что вы прикрутите к этой схеме с точки зрения дальности работы, хотя если исходить с точки зрения стабильности - то как раз всё наоборот, о чём и писал выше Hambaker :)

А если рассматривать нормальные, "взрослые" передатчики и "взрослые" антенны то там конденсатор может входить в резонансную систему и вариантов различных тоже много

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить конденсатор большей ёмкости то он будет работать как укорачивающий конденсатор антенны.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нормальному этих частот длина штыря в четверть волны должна быть около 64см.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, я уже всё написал выше :)

если взять штырь равным 1/4 лямбда да еще и с таким же противовесом то входное сопротивление этой системы в 73 ома просто зашунтирует этот генератор по схеме ОБ накоротко, если убрать противовес то опять же - просто четверть без земли или противовеса - не излучатель, соответственно и потреблять от генератора не будет :) равно и излучать также плохо

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж последний пост это не тебе написал,пока набирал текст ты уже ответил.

Всё верно,у четвертушек сопротивление низкое,грамотнее всего связать антенну с контуром ЗГ через трансформатор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё грамотнее-каскад УМ с согласованием поставить. Четвертушкой мощу с ЗГ тянуть...Сергей же писал,что генератор заглохнет.

Всё верно,у четвертушек сопротивление низкое,грамотнее всего связать антенну с контуром ЗГ через трансформатор.
Или что-то другое имелось в виду?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имелась ввиду катушка связи рядом с катушкой ЗГ - понижающий трансформатор, соответственно импедансы трансформируются в соотношении квадрата коэффициента трансформации, например 1:6 напряжение на выходе будет примерно в районе 1 вольта, входной импеданс приведённый к катушке ЗГ = 73*6^2=2628 Ом , генератору отлично, диполю тоже, милливатт 15 на выходе ... всем хорошо

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...