Перейти к содержанию

Выявление Неисправной Лампы Подсветки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет :thank_you2:

Старенький BENQ T720 перестал показывать...

Разобрал, матрица работает, подсветки нет.

Вопросы такие:

Как проверить лампу на работоспособность? (без использования заведомо рабочего инвертора)

Как проверить сам инвертор на работоспособность? (Пытался ткнуть тестером на выход ламп, но результата не последовало (подозреваю, что инвертер без нагрузки не запускается (думал о нагрузке в килоом, (в виде резистора на пару ватт) но неуверен куда нужно цеплять нагрузку, на каждый вывод или на какой - либо один)))

Любой информации или ссылке по сабжу - буду рад, google выдаёт общую информацию, где после слов "не работает подсветка" говорят "менять сгоревшие лампы", а сами ответы на мои вопросы не рассматриваются, хочу точно знать сколько ламп нужно покупать и в лампах ли дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался ткнуть тестером на выход ламп, но результата не последовало (подозреваю, что инвертер без нагрузки не запускается

Вам очень повезло, что он без нагрузки не включается.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался ткнуть тестером на выход ламп, но результата не последовало (подозреваю, что инвертер без нагрузки не запускается

Вам очень повезло, что он без нагрузки не включается.

Не думаю, что киловольт (или около того) мог дать дугу и дойти до меня, через 10 сантиметров измерительных щупов, высоковольтного тестера :crazy:

PS Да и дело то собственно говоря не в этом...

Изменено пользователем Ultrarare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дугу то может и не даст, но вот мультиметер спалить вполне возможно :bye:

В момент включения монитора подсветка загорается?

Схемка

google выдаёт общую информацию, где после слов "не работает подсветка" говорят "менять сгоревшие лампы"

Странно, а мне почему то он говорит про транзисторы?

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

от матрицы шлейф отключи и включи сначала с одной парой ламп потом с другой,если инвертор жив то он включится на несколько секунд и по лампам это будет видно,та пара где дохлые лампы светится не будет.При живом инверторе дело 5 минут проверить лампы по парно. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В момент включения монитора подсветка загорается?

нет

от матрицы шлейф отключи и включи сначала с одной парой ламп потом с другой,если инвертор жив то он включится на несколько секунд и по лампам это будет видно,та пара где дохлые лампы светится не будет.При живом инверторе дело 5 минут проверить лампы по парно. :yes:

сейчас проверю отпишусь

нет, никаких признаков свечения :unknw:

разобрал щаз, ещё один benq с полностью аналогичной проблемой - проверял 4 пары ламп, правда на одном инверторе, щаз достану второй на нём проверю :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин оставь лампы в покое я же написал ТРАНЗИСТОРЫ 2SC5707... а там окажется что нет питания на инвертор, и пойдёшь искать предохранитель :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин оставь лампы в покое я же написал ТРАНЗИСТОРЫ 2SC5707... а там окажется что нет питания на инвертор, и пойдёшь искать предохранитель :crazy:

я просто не увидел что пост изменился :yes: щаз всё проверю отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иди сюда: http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=68&sid=1c62574b32dcb6c6283151ac22bf0cd8 и читай для начала - без этого с тобой говорить НЕТ СМЫСЛА - понятия инвертор и защиты для тебя темный лес. Если теорию освоишь - будет разговор, нет - значит нет! Ну или к Мастеру сразу - так даже лучше для моника ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин оставь лампы в покое я же написал ТРАНЗИСТОРЫ 2SC5707... а там окажется что нет питания на инвертор, и пойдёшь искать предохранитель :crazy:

нашёл, потыкал тестером, питания нет :crazy:

хотя может не так тыкал?

Иди сюда: http://monitor.net.r...83151ac22bf0cd8 и читай для начала - без этого с тобой говорить НЕТ СМЫСЛА - понятия инвертор и защиты для тебя темный лес. Если теорию освоишь - будет разговор, нет - значит нет! Ну или к Мастеру сразу - так даже лучше для моника ...

щаз почитаю, много интересного, сразу теорию я врятли освою, но попытаюсь

к мастеру не надо, самому хочется :yes:

Изменено пользователем Ultrarare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузи ЛДС 18 ватт,пробывал на одном, горит.

к сожалению нету и купить негде поблизости, есть на 200 ватт, но думаю многовато :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 200Вт ЛДС? Откуда?! Ты даже не понимаешь ЧТО тебе сказали ... ЛДС - не ЛСД ...

Я подумал, что ЛДС имелось ввиду "лампа дневного света" Покупал в магазине, освещает двор...

Или я не так понял абревиатуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сломаешь потому что.

Я первый раз когда менял лампы битые в 24" на лампы от 19" - ушло около 5 часов непрерывного времени ... тут опыт, знания, осторожность и т.п. нужны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 пары уже вытащил, пока ничего не сломал)))

надеюсь и дальше ничего не сломаю

проверил лампы на рабочем инверторе - все горят, работают

выходит в инверторе дело - с чего в нём ковыряния начинать? тестеры, осцилограф и тд в наличии :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 1_elektronik я от них уже отстал :crazy: просто пытался выяснить рабочие они или нет

транзисторы про которые ты писал - нашёл, визуально целые, да и всё остальное на плате выглядит рабочим :unknw:

Изменено пользователем Ultrarare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб тебя такой же доктор лечил или хЕрург оперировал.... ну народ жлобы....

тут 2 пути - либо тратишь деньги и за тебя ремонтируют, либо тратишь время и учишься теориям и практике радиолюбительства...

а вам подавай все готовенькое......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...