NebsteR

Pic. Общие Вопросы

504 сообщения в этой теме

lc433    33

Схема хорошая, только не полная. Насколько я понял, она работает с любыми тиристорами?

ЭПУ что-то типа этого?

post-35482-0-66483200-1350219149.jpg

Если нельзя разбить мощность на три части, тогда надо просто купить мощный полевик? Параметры мотора примерно такие: Стационарные полюса - 170V, 1,8A; Роторное напряжение и ток - 0...90V, 0...2,5A. Это без нагрузки.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 489

Так конечно не полная! Еще подразумеваются трансформаторы для питания обмотки возбуждения, выпрямительный мост, источник питания электроники и трансформатор питания ротора. Еще шунты. Это все берется от конкретного мотора. Вот такой ЭПУ-1М:

post-151068-0-70338200-1350221739.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Поделиться сообщением

lc433    33

Ящик в отличном, идеальном состоянии! Но я хочу избавиться от одного ящика с микросхемами, а вы мне предлагаете другой. Это было хорошо при социализме, снял и ковыряйся в нём неделю. Сейчас другой подход - вопросы решаются максимально эффективно.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 489

Этот ящик отработал 8 лет в медицинском оборудовании без поломок. И до сих пор в идеальном состоянии. Это высокомоментный двухзонный привод постоянного тока. С помощью МК решить задачи им осуществляемые нереально. Тем более с помощью ПИК и Атмел.

И как по вашему МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО решаются вопросы?

За год два раза слетала программа в контроллере S200! И простои были не на дни! Хотя немецкое качество Siemens!

Изменено пользователем chip-chip
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

lc433    33

Siemens слабоват, согласен. Говорят, сейчас Mitsubishi - один из лучших брендов в автоматизации. Зацените, что у них там есть: http://www.mitsubishielectric.com/fa/products/index.html Я не очень в этом разбираюсь.

А почему МК не может решить задачи ЭПУ-1М? Что там такого невозможного? Конечно не по теме, но вы сами начали и заинтересовали, сгораю от любопытства.

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

Как обнулить регистры в 3 банке? pic16f886

Делаю так:

MOVLW 110H ; [color=#0000ff]Ругается на эту строчку[/color]
MOVWF FSR
ZADER
CLRF INDF
INCF FSR,1
BTFSS FSR,6 ;если 64,то выход
GOTO ZADER

Как правильно написать?

Поделиться сообщением

fuckir    6

110h это 272 в десятичной.

Ну а вообще :

banksel SRCON

clrf (регистр из третьего банка)

это как один из вариантов

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

110h это 272 в десятичной.

Ну а вообще :

banksel SRCON

clrf (регистр из третьего банка)

это как один из вариантов

ну это сойдет для 10 регистров, но когда их 64, как-то некрасиво получается

Поделиться сообщением

Alex    546

А что некрасивого ? Выбрали банк и обнуляем нужные регистры...

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

А что некрасивого ? Выбрали банк и обнуляем нужные регистры...

Т.е. если мне нужно обнулить 64 регистра, то я должен написать 64 раза clrf.

Я правильно понял?

Поделиться сообщением

Alex    546
написать 64 раза clrf
Это уже по Вашему желанию, как хотите, так и обнуляйте. Хотите 64 раза пишите, хотите - делайте через цикл.

Вы задали вопрос про банк - Вам ответили.

Если при прямой адресации - используйте директиву BAKSEL, при косвенной - BANKISEL.

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

Так я и хочу через цикл, только не могу понять как это сделать. Конкретно интересует с адреса 110h

Поделиться сообщением

Alex    546

Собственно, без разницы с какого адреса Вы хотите это делать, хоть с 110, хоть с 220...

Цикл создаётся очень просто - заводим переменную, присваиваем ей значение (в Вашем случае - .64) и делаем декремент с проверкой на ноль. Т.б. как-то так:

_label
banksel cnt
movlw .64
movwf cnt
.........
.........
........
decfsz cnt, f
goto _label

Код не проверял, написал по памяти. Но принцип, думаю, понятен...

Ну а в цикле уже инкрементируете адрес регистра(т.е. смещаете его на еденицу), естественно, предварительно записав адрес начала, и через косвенную обнуляете его.

Поделиться сообщением

fuckir    6

регистр по адресу 110Н не как не связан с банком 3

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

регистр по адресу 110Н не как не связан с банком 3

ошибся, конечно банк2, зыбыл про 0-й банк

Поделиться сообщением

Санчо    0

Имею в наличии PIC16C74A, установленный в приборе измерения.

Вопрос каким образом поменять пароль входа в меню прибора.

Ничего не понял, учусь пользоватся сайтом!

Поделиться сообщением

koms45    73

Люблю гадания, особенно на кофейной гуще. Кофе есть? Прошивка есть?

Изменено пользователем koms45

Поделиться сообщением

chip-chip    1 489

Имею в наличии PIC16C74A

Даже если прошивка не защищена, контроллер придется менять и прошивать. Он одноразовый!
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Санчо    0

Поясните понятие прошивка защищена?, контроллер одноразовый?

Как я думал, считать прошивку с контроллера, исправить и вернуть в контроллер.

В интернете не нашёл схем с этим контроллером, где ещё она может применятся?

В моём случае в приборе завод изготовитель выставляет пароль на все приборы один и тот же (0110),

а их около 60шт, пользуемся приборами около 7 лет. Пароль узнали уже много людей которые корректируют показания

прибора в свою пользу, тем самым искажают возможность получения достоверной информации.

Подскажите как быть?

Поделиться сообщением

Alex    546
Поясните понятие прошивка защищена?
это значит, что выставлен бит защиты от чтения, и прочитать её невозможно.
контроллер одноразовый?
Он одноразовый!
Неужели не достаточно ответа ? :unsure:

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Пики с буквой C вместо F имеют одноразовую память программ и в них отсутствует дебагер-на-ядре, что сильно их удешевляет для серийных устройств. А про защиту от чтения алекс вполне подробно ответил...

Поделиться сообщением

Alex    546
Подскажите как быть?
Что за прибор ?

Если выставлен пароль по умолчанию, то скорее всего есть возможность его сменить.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 489

Там на плате микросхема не стоит с начальными цифрами 93 или 24?

Поделиться сообщением

Санчо    0

NebsteR Пики с буквой C вместо F имею одноразовую память программ.

В меню прибора пароль не меняется, если стоит одноразовая память значит всё верно.

Выставлен бит защиты от чтения для меня это пока не очём не говорит! Поэтому и нахожусь в этом разделе!!!

Для меня ценная информация от Nebster, день прошёл не зря! Спасибо, далее PIC с буквой С рассматривать не буду.

Буду продолжать изучение PIC/

Ничего не понял, учусь пользоватся сайтом!

Насчёт начальных цифр уточню.

В интернете не нашёл схем с этим контроллером, где ещё она может применятся?

Поделиться сообщением

chip-chip    1 489

И не найдете PIC16C74A. Этот контроллер создан во времена Хоттабыча и свое время был роскошью. Потом устарел морально и физически.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: Дмитрий Дмитрий
      Здравствуй, добрый Алл.
      Задумал сделать сенсорный выключатель (блокировщик) двери. Задача: при двойном прикосновении к поверхности пластикового выключателя подать на управляющий контакт +5В.
      Реализация:  Использовать контроллер емкостного сенсора AT42Q1010, микроконтроллер PIC10F200.
      Логика: при полном закрытии двери,  срабатывает геркон, подается +5В на схему. На схеме расположены емкостной контроллер AT42Q1010 и микроконтроллер PIC10F200. Емкостной контроллер при прикосновении пальца дает сигнал на цифровой выход. Этот выход соединен со входом PIC10F200. В PIC10F200 крутится программа, определяющая двойное прикосновение, с заданными промежутками времени (ориентируюсь на обычный двойной клик мыши). Как только определяет двойной клик - подает на три GPIO выхода +5В, и уходит в пустой цикл, до снятия питания.
      С одного GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 метра, подключены кабелем 3х2.5 мм2.
      Со второго GPIO активируется герконовое реле 5В, 10мА, размыкающее наружную клавишу открытия двери.
      С третьего GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 см. Они находятся в том же выключателе, где будет смонтирована схема.
      Для повторного запуска нужно открыть - закрыть дверь. Питание будет отключено-включено, программа запустится с нуля.
      Вопросы:
      1. Нормально ли цеплять светодиоды прямо к PIC контроллеру, на такую дистанцию? Потери посчитал, выходит в районе 1%. Думаю проблем быть не должно, но чувствую кощунственность решения.
      2. Нормально ли PIC контроллер отнесется к многократному хард ресету? Дверью пользуюсь 50 раз в день. Это каждый раз снятие питания, включение обратно.
      3. Какое время на загрузку ожидать от схемы? Т.е. через какое время после полного закрытия двери я смогу заблокировать дверь. Судя по документации на емкостной контроллер , оно меньше 100 мс. Микроконтроллер PIC около 30 мс (reset time). Я нигде не ошибся?  
      4. Нужно ли вставлять резистор между герконовым реле блокировки двери и микроконтроллером? Расстояние от микроконтроллера до реле около 2 метров. Насколько я понимаю, желательно использовать токоограничительный резистор около 1 кОм, но методика точного расчета номинала мне не известна.
      5. Нужно ли вставлять резистор между дальними свтодиодами и контроллером? Ближним и контроллером? Для понижения напряжения я планирую в обоих случаях использовать резисторы 1.5кОм и последовательно подключать два диода 1.8 В,  1 ма. Этого достаточно? Диоды и резистор располагаются на крышке выключателя.
      6. Для подбора конденсатора нужной емкости для сенсора прикосновения хочу использовать макетную плату (такая пластиковая, с много рядов отверстий), и кучку кондеров из чип и дипа, около рекомендованной емкости.  К ним припаять проводки и по очереди проверять, каждый раз скидывая питания. Это верная методика или есть способ лучше?
      7. Имел ли кто дело с таким емкостным контроллером? Насколько plug and play решение? На внутреннюю часть выключателя планирую наклеить медную фольгу, номиналы конденсаторов и резистора подобрать на столе. Потом все собрать на печатной плате, смонтировать в корпус выключателя. Не уплывет ли со временем точность такого сенсора? Может быть на плате предусмотреть какие-то элементы для подстройки в будущем?
      8. Я выбрал самый младший из PIC  контроллеров. Могу ли я столкнуться с нехваткой памяти в своей задаче? Портов хватает. Может быть я не учел какой-то еще ресурс, которого не хватит для выполнения этой задачи?
      Даташит на емкостной контроллер  https://ru.mouser.com/datasheet/2/268/40001946A-1145216.pdf
      Даташит на PIC  контроллер http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/40001239F.pdf
      С уважением,
      Дмитрий.
    • Автор: eestyk
      Имеется микроконтроллер dsPIC30F5011. Хочу реализовать на нём ШИМ через Output Compare Module, так как у этого модуля есть как раз режим PWM. Всё проинициализировал, задал период и коэффициент заполнения ШИМ (duty cycle - 50%), выбрал Timer2. На соответствующей ноге тыкаюсь осциллографом, ничего нет. Не могу понять в чём проблема. Вроде по даташиту настроил правильно.
      #define PERIOD_PWM 12484 #define PERIOD_PWM_div2 6242 WriteTimer2 (0); OpenTimer2 (T2_ON & T2_GATE_OFF & T2_IDLE_STOP & T2_PS_1_8 & T2_32BIT_MODE_OFF & T2_SOURCE_INT, PERIOD_PWM); ConfigIntTimer2 (T2_INT_PRIOR_5 & T2_INT_ON); OpenOC3(OC_IDLE_STOP & OC_TIMER2_SRC & OC_PWM_FAULT_PIN_ENABLE, PERIOD_PWM, PERIOD_PWM_div2); ConfigIntOC3(OC_INT_PRIOR_0 & OC_INT_ON); void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _T2Interrupt(void) { IFS0bits.T2IF = 0; // Clear Timer interrupt flag Nop(); } void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _OC3Interrupt(void) { IFS1bits.OC3IF = 0; // Clear interrupt flag }  
      dsPic30F5011-5013.pdf
    • Автор: Евгений Бабок
      Господа, здравствуйте. Не ругайтесь, пожалуйста, я студент и я учусь. Возможно, вопрос будет глуповат. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить PIC32MX775F256H для САПР Proteus. Или намеки как подобрать анлог. Имеется код и принципиальная схема некого проекта на данном микроконтроллере(в Proteus нету 32х битных PIC). Я хочу создать его в Proteus,разобрать его и с ним поработать, но необходим другой микроконтроллер(скорее всего 16битный PIC) т.к. данного в протеусе нету. 
      Повторюсь, что я учусь,а учиться лучше на примерах, а не изобретать колесо. Спасибо. 
    • Выключение модуля осуществляется ровно также, как и его включение. Только обратной операцией.
      Как его включить (или выключить) - подробно описано в документации на камень.
    • Плату от трансформатора немного отодвинуть бы
    • В общем, я подумал и сейчас развожу плату под корпус SO-8 (3 шт), иначе плата большой получится, в каждом корпусе по 2 полевика, по габаритам получается как пара SOT23 в сумме, но зато SOT23 можно раскинуть проводками, если что. Эти полевики обычно стоят в мониторах LCD, у них сопротивление 20-50-100 мОм, но купить можно в магазе, даже по 7-12-25 мОм, по деньгам 15-25-40 руб каждый корпус.  2 полевика (1 корпус) точно надо на 20-50 мОм (1000-10 000мкф), остальные - некритично, ток мало играет роли, можно и по 1 Ом. По напряжению - наверное 30 В и ток 5-10 А, чтобы точно выдержал напругу на щупах. Ну и по затвору 1.5-2.5 В открытия, 3.7 В питания конечно все убивает, приходится буферы ставить. Биполярники по току на базе не смогут прокачать, так что полевики рулят.
    • проходили, мочили, фанерка того, расклеивается...потом клеил лепестки 3мм фанеры в пресе (так же изготавливать пресс форму и тут надо всё равно) изгибал по 5шт вроде или 4 (непомню), и ничего круто. А вот потом как состыковать то и идеальо нарезать торцы под углом точным чтоб сошлось скажем 6 или 8 граней? я пока не смог. Есть вариант на чпу лепескти вырезать из дерва, я рисовал и сдавал, оценили 8 лепестков - 1 рупор под 1.5 евро. Не кисло так. Но зато там только слекиваешь и всё. Есть где то видео где так делают рупор. Но очень дорого это за 2 рупора только за чпу отдать 3 евро. 
    • Собрал фильтр по данной схеме. Подключаю только через высокоуровневый вход, т.е. источник с выхода китайского усилителя 4х10 вт. Проблема вот в чем: Когда подключаю оба канала - все работает нормально только на низкой громкости, а совсем чуть повысив - звук "обрывается" в китайском УМ, как буд то защита какая то срабатывает... Как только отключаю один из каналов и оставляю любой другой - все играет отлично даже на самой максимальной громкости. Кто что думает? В чем может быть проблема? Схему фильтра взял отсюда, но чуток обрезал.
    • Неужели фанерку тяжелее отмочить-изогнуть-склеить, нежели прессом гнуть 20кг железа и варить?
    • Сегодня послушали усилитель с разными источниками (с внешним цапом тоже игрались) и на разной акустике. Кендайлы положил в ящик на хранение. С самвой АМ звук приятней. На мои уши - звук приятней и ВЧ естественней, что ли, на ВЧ с кендайлами каша. Заметно с любой акустикой и любым источником. Вот такие вот дела. В архивчике "бардачок" из разных источников и колонок.   Photos.rar