NebsteR

Pic. Общие Вопросы

440 сообщений в этой теме

lc433    35

Схема хорошая, только не полная. Насколько я понял, она работает с любыми тиристорами?

ЭПУ что-то типа этого?

post-35482-0-66483200-1350219149.jpg

Если нельзя разбить мощность на три части, тогда надо просто купить мощный полевик? Параметры мотора примерно такие: Стационарные полюса - 170V, 1,8A; Роторное напряжение и ток - 0...90V, 0...2,5A. Это без нагрузки.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
chip-chip    1 425

Так конечно не полная! Еще подразумеваются трансформаторы для питания обмотки возбуждения, выпрямительный мост, источник питания электроники и трансформатор питания ротора. Еще шунты. Это все берется от конкретного мотора. Вот такой ЭПУ-1М:

post-151068-0-70338200-1350221739.jpg

Изменено пользователем chip-chip

Поделиться сообщением

lc433    35

Ящик в отличном, идеальном состоянии! Но я хочу избавиться от одного ящика с микросхемами, а вы мне предлагаете другой. Это было хорошо при социализме, снял и ковыряйся в нём неделю. Сейчас другой подход - вопросы решаются максимально эффективно.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Этот ящик отработал 8 лет в медицинском оборудовании без поломок. И до сих пор в идеальном состоянии. Это высокомоментный двухзонный привод постоянного тока. С помощью МК решить задачи им осуществляемые нереально. Тем более с помощью ПИК и Атмел.

И как по вашему МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО решаются вопросы?

За год два раза слетала программа в контроллере S200! И простои были не на дни! Хотя немецкое качество Siemens!

Изменено пользователем chip-chip
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

lc433    35

Siemens слабоват, согласен. Говорят, сейчас Mitsubishi - один из лучших брендов в автоматизации. Зацените, что у них там есть: http://www.mitsubishielectric.com/fa/products/index.html Я не очень в этом разбираюсь.

А почему МК не может решить задачи ЭПУ-1М? Что там такого невозможного? Конечно не по теме, но вы сами начали и заинтересовали, сгораю от любопытства.

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

Как обнулить регистры в 3 банке? pic16f886

Делаю так:

MOVLW 110H ; [color=#0000ff]Ругается на эту строчку[/color]
MOVWF FSR
ZADER
CLRF INDF
INCF FSR,1
BTFSS FSR,6 ;если 64,то выход
GOTO ZADER

Как правильно написать?

Поделиться сообщением

fuckir    2

110h это 272 в десятичной.

Ну а вообще :

banksel SRCON

clrf (регистр из третьего банка)

это как один из вариантов

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

110h это 272 в десятичной.

Ну а вообще :

banksel SRCON

clrf (регистр из третьего банка)

это как один из вариантов

ну это сойдет для 10 регистров, но когда их 64, как-то некрасиво получается

Поделиться сообщением

Alex    484

А что некрасивого ? Выбрали банк и обнуляем нужные регистры...

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

А что некрасивого ? Выбрали банк и обнуляем нужные регистры...

Т.е. если мне нужно обнулить 64 регистра, то я должен написать 64 раза clrf.

Я правильно понял?

Поделиться сообщением

Alex    484
написать 64 раза clrf
Это уже по Вашему желанию, как хотите, так и обнуляйте. Хотите 64 раза пишите, хотите - делайте через цикл.

Вы задали вопрос про банк - Вам ответили.

Если при прямой адресации - используйте директиву BAKSEL, при косвенной - BANKISEL.

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

Так я и хочу через цикл, только не могу понять как это сделать. Конкретно интересует с адреса 110h

Поделиться сообщением

Alex    484

Собственно, без разницы с какого адреса Вы хотите это делать, хоть с 110, хоть с 220...

Цикл создаётся очень просто - заводим переменную, присваиваем ей значение (в Вашем случае - .64) и делаем декремент с проверкой на ноль. Т.б. как-то так:

_label
banksel cnt
movlw .64
movwf cnt
.........
.........
........
decfsz cnt, f
goto _label

Код не проверял, написал по памяти. Но принцип, думаю, понятен...

Ну а в цикле уже инкрементируете адрес регистра(т.е. смещаете его на еденицу), естественно, предварительно записав адрес начала, и через косвенную обнуляете его.

Поделиться сообщением

fuckir    2

регистр по адресу 110Н не как не связан с банком 3

Поделиться сообщением

alex_p_82    4

регистр по адресу 110Н не как не связан с банком 3

ошибся, конечно банк2, зыбыл про 0-й банк

Поделиться сообщением

Санчо    0

Имею в наличии PIC16C74A, установленный в приборе измерения.

Вопрос каким образом поменять пароль входа в меню прибора.

Ничего не понял, учусь пользоватся сайтом!

Поделиться сообщением

koms45    69

Люблю гадания, особенно на кофейной гуще. Кофе есть? Прошивка есть?

Изменено пользователем koms45

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Имею в наличии PIC16C74A

Даже если прошивка не защищена, контроллер придется менять и прошивать. Он одноразовый!
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Санчо    0

Поясните понятие прошивка защищена?, контроллер одноразовый?

Как я думал, считать прошивку с контроллера, исправить и вернуть в контроллер.

В интернете не нашёл схем с этим контроллером, где ещё она может применятся?

В моём случае в приборе завод изготовитель выставляет пароль на все приборы один и тот же (0110),

а их около 60шт, пользуемся приборами около 7 лет. Пароль узнали уже много людей которые корректируют показания

прибора в свою пользу, тем самым искажают возможность получения достоверной информации.

Подскажите как быть?

Поделиться сообщением

Alex    484
Поясните понятие прошивка защищена?
это значит, что выставлен бит защиты от чтения, и прочитать её невозможно.
контроллер одноразовый?
Он одноразовый!
Неужели не достаточно ответа ? :unsure:

Поделиться сообщением

NebsteR    742

Пики с буквой C вместо F имеют одноразовую память программ и в них отсутствует дебагер-на-ядре, что сильно их удешевляет для серийных устройств. А про защиту от чтения алекс вполне подробно ответил...

Поделиться сообщением

Alex    484
Подскажите как быть?
Что за прибор ?

Если выставлен пароль по умолчанию, то скорее всего есть возможность его сменить.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Там на плате микросхема не стоит с начальными цифрами 93 или 24?

Поделиться сообщением

Санчо    0

NebsteR Пики с буквой C вместо F имею одноразовую память программ.

В меню прибора пароль не меняется, если стоит одноразовая память значит всё верно.

Выставлен бит защиты от чтения для меня это пока не очём не говорит! Поэтому и нахожусь в этом разделе!!!

Для меня ценная информация от Nebster, день прошёл не зря! Спасибо, далее PIC с буквой С рассматривать не буду.

Буду продолжать изучение PIC/

Ничего не понял, учусь пользоватся сайтом!

Насчёт начальных цифр уточню.

В интернете не нашёл схем с этим контроллером, где ещё она может применятся?

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

И не найдете PIC16C74A. Этот контроллер создан во времена Хоттабыча и свое время был роскошью. Потом устарел морально и физически.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: andrei@qwa
      Помогите пожалуйста. Нужно срочно описание данной принципиальной схемы, для чего нужен каждый элемент. Как происходит программирование микроконтроллера. Это схема JDM программатора для PIC-микроконтроллеров.

• Автор: larivlad
      Здравствуйте.
      Пишу и отлаживаю свои программы на MPLAB. Проблем нет.
      Решил попробовать писать на языке С и установить MicroC for pic и столкнулся со следующей проблемой:
      открываю проект примера Timer0 Interrupt и запускаю отладку программы. Выбираю регистр Tmr0 для контроля
      и пошагово прохожу по программе, а изменений в таймере почему-то не происходит,
      также не происходит и вызова Interrupt. Помогите разобраться почему пример предложенный самим MicroC for pic не работает.
    • Гость Vlad_krsu
      Автор: Гость Vlad_krsu
      Разбираюсь с микросхемой UC3825. Есть работающая схема контроля скважности выходного сигнала переменным резистором, подключенным к ноге 8. Приложена к посту
      Задался целью управлять этой микросхемой не переменным резистором, а с помощью ШИМ от 5в микроконтроллера. Насколько я понял по даташиту UC3825 может работать по току и по напряжению и теоретически это возможно.
      Есть ли кто ни будь, кто хорошо разбирается в функционале это микрухи? Как можно подключить к ней МК и будет ли она работать от входного ШИМ сигнала, частотой скажем 1кГц?

• Автор: mandruk1331

Я новичок в программировании PIC. Я создал тестовую программу, чтобы проверить, все ли работает нормально, но светодиод не мигает. Программатор: Pickit3. Микроконтроллер: PIC16F628A
      Возможно, я что-то неправильно делаю в разделе кода:
      #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <pic16f628a.h> void delay_ms(int); int main() { TRISA2 = 0; //RB0 as Output PIN while(1) { RA2 = 0xFF; delay_ms(1000); RA2 = 0x00; delay_ms(1000); } return 0; } //General short delay void delay_ms(int x) { int y, z; for ( ; x > 0 ; x--) for ( y = 0 ; y < 4 ; y++) for ( z = 0 ; z < 176 ; z++); }  

• Наверное, лучше сюда: http://forum.cxem.net/index.php?/forum/14-начинающим/
    • Ну у меня нет достаточно большой коллекции наушников и к тому же современные тенденции Китайского "маркетинга" мне не ведомы. Так что абсолютной точной 100% информации взять не где. 
    • Здравствуйте! Продолжаю изучать ноутбуки. Заказал post карту у китайцев. Фото прилагаю. Понимаю, что карты могут не подходить к некоторым моделям ноутбуков и поэтому их нужно приобретать под определенную модель. Хотелось бы это выяснить в моем случае. Имеем плату Petronas-D-15E от ноутбука Samsung 305V Если post карта подходит к данному ноутбуку, то как ее подключить? Прилагаю также схему, какую нашел к ноутбуку. Правильно ли я (на скриншоте) нашел подходящий разъем для подключения post карты? Если да, то как найти его на плате? Разъемы не подписаны на плате. Буду очень благодарен помощи. Мне очень интересно этим заниматься и узнавать новое samsung_petronas-15_r1.0_schematics.pdf
    • Подскажите, пжл, как на схему добавить разъем GX12-5? Не нашел в библиотеке...
    • В принципе, интегратор- дело десятое. Его переделать не проблема. С2 я задавался вопросом, зачем автор поставил. И Иван его в своем VX-80 применил. Видимо это последствия установки полевика, а Иван по инерции перенес в свой усилитель. Кстати, Алексей симулировал этот гибрид, адекватных моделей полевиков не нашел и в симуляторе успокоить было очень трудно. Он тормозил ДК R-C цепью между коллекторами. И с такой жесткой коррекцией симулятор показал 0,0038% на 10 кГц. Конденсатор в зеркале присутствовал.
    • Оригинальное решение! Тут ещё вопрос: какой выходной ток у микросхемы? 1-2 сегмента она потянет,без труда. У к155 при лог. ,,0" ток 15ма. А что у этой микры внутри одному богу известно. Понятно что там ОУ ))) Надо по даташиту глянуть.  Есть ещё вариант, держал про запас ,пока не озвучивал. Можно запараллелить сегменты b.c.e.f.  (сами индикаторы очень яркие. ток через них можно ограничить) - это получится один разряд. И из таких сборок уже и составить шкалу. Для стерео придётся их 12 штук лепить! Получится громозская конструкция. как вариант имеет право на жизнь.
    • Обзор посылки и тест драйвера шагового двигателя L9110S из Китая с Aliexpress. Ссылка на статью: http://cxem.net/review/review58.php Автор статьи: http://cxem.net/profile/17370/