Перейти к содержанию

Измеритель ёмкости и ESR по схеме с сайта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем!

Я собрал устройство,использовав однострочный индикатор на 24 символа.Не отображается параметр ESR.,показывает только ёмкость.Прошивка с 35 поста,что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но в готовом варианте на индикаторе 1601 я здесь что-то не увидел!Не думаю,что на 24 символа особо отличаются от 16-символьных.Может возможно подправить прошивку?Двухстрочный 24-символьный работает нормально.

Изменено пользователем kotneko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну еже ли сможете связаться с афтором прошивки ? и согласится ли он вам одному переписывать ??? а 0802 . 1601 разница только в размере и отображении информации одна строка и две строки, больше никакой

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел только один даташит на 2401 - у него адреса отличаются от 0802, 1602 и даже 1601. У 2001 тоже отличаются.

Зачем автору править прошивку под редкий и дорогой дисплей...

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Исходники прошивки есть в сети! Поправь сам ;) Я так понимаю, что там скорее всего просто коды букв другие ... В конце файла прошивки.

Не вчитался в проблему! Копать нужно в другом месте тогда! А этот пост понравится людям которым нравится приветствия менять ;)

Смотри спойлер

7e941a4db81e.png

Изменено пользователем Ruter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Решил собрать данный измеритель.

Можно ли заменить КТ3107Л следующими:

2SA812, BC309C, BC559C,BC640 Или какими еще? Стандартных у нас не оказалось.

А IRF530 на КП769Б. А заказывать с китая по 50шт не особо хочется. да и ждать.

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маломощные транзисторы могут быть любыми соответсвующей структуры, от них требуется только выдача, в схеме генераторов, тока необходимой величины (как указано в описании схемы; что обсуждалось здесь неоднократно). Это задача заурядная.

К мощному полевику требования более критичны (в прошивку заложены временнЫе интервалы, справедливые применительно именно к этому типу транзистора, с другими могут возникнуть бОльшие погрешности в измерениях). Но удивляюсь: если удаётся без проблем найти МК и дисплейчик, то транзисторы - это вообще ширпотреб, которого должно быть везде и всюду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто МК и дисплей с китая. транзисторы думал у себя найти а то мне их целая куча не нужна(с китая кучами только продают). Да вот походу ошибся придется заказать.

Кстати что за прикол. Дисплей 16*2 стоит 1 зелень. а 8*2 не меньше 3 зелени. Буду ставить первый. У нас любой из двух стоит по 9 зелени по этому и заказывал. МК вообще тяжело найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подойдут такие? http://www.aliexpress.com/item/20PCS-IRF530NPBF-IRF530N-IRF530-TO-220-IC/2055721758.html

Просто посмотрел бывают разные IRF530. С каким индексом брать?

Нашел такие варианты http://www.chipdip.ru/product/irf530n/

http://www.chipdip.ru/product1/8150350960/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

приборчик сложил. вопрос по настройке. Сначала пробовал настроить как пишет DesAlex , но ка кто трудно, все прыгает. показания куда то убегают постоянно. В общем хочу попробовать настраивать R1 и R2 миллиамперметром, но вот беда-не хочу выпаивать микросхему, так как она у меня без панельки и навсегда уже там. Можно ли произвести настройку, просто отпаивая резисторы R3 R4 и замыкая их на массу ? Или подскажите что нужно и как отключить,только не выпаивая микросхемы ? Я так понимаю это идет настройка по току самих транзисторов ? Еще интересно, почему в этой методике не чего не пишется про R9 ? его не надо подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 6, 9 и 10 сопротивления. Ими устанавливается уровень на неинвертирующих входах компараторов. Если удасться правильно подобрать 6 и 10, то 9 настраивать не обязательно. Главное чтобы на входах был определенный уровень. Может кто(из тех кто собрал) замерить показания на входах для ускорения настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеренные показатели будут соответствовать уровням для определённого экземпляра микросхемы (и не только...), поэтому пользы от таких замеров не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваял приборчик. Все бы хорошо, если бы не е...чие переменники. Хотел программно подстроить по постам 214,215 но там все все фотки похерены, не открываются. Подскажите где найти эту "пропавшую экспедицию".

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе труды gruzok и в текстовом виде понятны.

Единственное место, где нужен скриншот, это где находятся константы.

Мне больше понравилась программная настройка, все четко) Успехов!

Только ради Бога не пытайся использовать переходник USB-COM Port для прогроматора! Хоть автор данной ветки форума и говорил, что с переходником не работает, однако у меня он работал! Тольк подгон нужных констант у меня занял 1 день :crazy: каждая прошивка 15 минут! А у друга с ком портом на стационарном ПК 1 - 5 секунд на перезапись контроллера! И обязательно поставь панельку под чип!

a20497b2bd26.png

Изменено пользователем Ruter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе труды gruzok и в текстовом виде понятны.

на счет констант, туда даже не дошли. но вот читая его метод, самый главный вопрос, где измерять данные для формулы (не хочу искать уже, точное название) но там два вида токов и два вида напряжения.Я то понимаю. что токи измерять на транзисторах, а напряжение где то на выводах микросхемы LM, но конкретно где и как-не ясно. ссылка на сайт, которую давал Грузок, мертвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё течёт, всё меняется. Год-два назад это был замечательный прибор - не нарадуешься, - много, ой, много аппаратов помог поднять. Но. Цивилизация на месте не стоИт. Особенно - радиоэлектроника. Появляется новая элементная база, новая техническая мысль. Скажем, сейчас можно собрать приборчик, который:

- будет иметь меньшие размеры и массу;

- автономное питание (литий-полимер любой или литий-ион - скажем, от мобильника) с зарядкой от USB любого, потребление - мизерное;

- собирается почти на халяву - 80% комплектухи можно наскрести с убитых материнок, флешек, мобил, мп3-плееров и пр.

- вся калибровка и балансировка - программная - пару кнопок нажал, прибор сам себя откалибровал;

- кроме ESR меряет RCL;

- для любого элемента может показывать несколько параметров (например, меряем конденсатор, видим на дисплее: ёмкость, ЭПС, добротность, тангенс угла потерь);

- полный автомат, никаких переключений, даже сам определяет, что к щупам подключено - конденсатор, индуктивность или резистор;

- диапазон измерений и их точность поражает (типа резисторы от 0,01 ома или конденсаторы от 1 пФ), причём щупы не мешают.

Фантастика? Отнюдь. Это "чудо" называется Tweezer RCL meter, только собирать надо не оригинал, а доморощеный аналог от Никитоса (на "Радиокоте" есть).

Пользуюсь и очень доволен, а даный измеритель пойдёт на запчасти сразу же, как только понадобится куда-то индикатор или ещё что))))

Как подумаю: а ведь некоторые до сих пор ещё делают аналоговые измерители ЭПС со стрелочными приборами (!), "приставками к тестеру" и пр. - во, "цивилизация", во "прогресс"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex ссылку нашел, спасибо! NIKITOS RLC

Stits: U1,U2 измеряются на 3 и 5 ноге LMки, минус тестера на минус порта или щупа для измеряемого конденсатора, а плюс на ногу. Для измерения токов микроконтроллер в панель не устанавливают, к гнёздам XS1, XS2 ( это куда измеряем конденсатор подключается) соблюдая полярность, подключают миллиамперметр. Для измерения тока Iм между контактами 10 и 8 панели установить перемычку, для измерения тока Iб перемычку устанавливать между контактами 10 и 2.

Изменено пользователем Ruter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки. С программатором и панельками всё хорошо. Бум переделывать. Посмотрел на никитосовский, прогера нет, камня стм нет, индикатора нет. Не для нашего аула. А наборами с прошитым стм нигде не барыжат ?

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогера нет, камня стм нет, индикатора нет

"Проггер" и не нужен - шьётся по трём проводкам... ну - через преобразователь уровней (2 транзистора, 4 резистора))). МК и индикатор - невероятно дешёвые и распостранённые - можно найти в инет-магазинах легко и непринуждённо, пришлют в любой аул))) Чуть с текучкой разберусь - создам отдельную тему здесь по никитосовскому, чтобы всё в одном месте и понятно для сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...