Перейти к содержанию

Измеритель ёмкости и ESR по схеме с сайта


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дайте плиз ссылку на Никитос,

на сайте ищешь по нику.. правда Никитос там англ.вписан. в общем вот : http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/108/

DesAlex -не вовремя вы, аж обидно, только собрал, настроить осталось, даже ради такого кучу новых кондеров заказал, да беда, мультимер спалил, над этим сейчас мучусь.. И тут вы с новым прибором.. Хотя почитал,может он и крут и универсален, да много там заморочек (на первый взгляд ) Все таки этот доведу до конца сначала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю Вас. От Никитоса схемка просто супер, два операционника, контроллер, стабилизатор, зарядка, акум - запчастей на 100грн. и то крнтроллер полтинник тянет, половину всего проэкта. Наполняйте Алекс тему, будем повторять, хоть и этот приборчик работает очлично.

А универсальный тестер компонентов не хотите замутить, тоже нужен а покупать оно то и не то, нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Универсальный тестер компонентов - нет. Пробовал пользоваться фабричными - не понравилось. Могут "поджареный" диод или транзистор определить, как полностью исправный. Тут доверяю только хорошему стрелочному тестеру. А вот хороший, современный цифровой измеритель RCL - это вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал сей прибор, прошивка со второй страницы. Такое впечатление, что занижает показание в 10 раз. Подключаю конденсатор на 470 мкф, показания 35 с копейками. Подключаю на 100, показания 6. Подстроить показания до 47 и 10 соответственно можно. Номиналы все перепроверил уже несколько раз. Отличие только в том, что компаратор не 393N, а 393L. Что такое L я в даташите нашел, а что значит N? И в какую сторону надо копать?

ПыСы. Проблема частично разрешилась. Как выяснилось, были неправильно выставлены фьюзы, и контроллер генерился от внутреннего генератора. Выставил вроде как надо, заработало намного шустрее, теперь надо настраивать :)

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не подстроить до нормальных показателей? Если настройка подстроечниками, это не должно быть проблемой, можно накрутить что угодно.

Последняя версия прошивки (1.3C) лежит тут http://vrtp.ru/index...ndpost&p=476722 На сайте автора её почему-то нет. Работает нормально.

Продублирую на всякий случай.

C_ESR_Meter.zip

post-36592-0-53786200-1446633082_thumb.jpg

Плата тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=115082&st=420#comment-2333944

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня таки настроил. Токи транзисторов настраивал не выпаивая из схемы МК. просто отпаивал вывод резистора, идущий на МК и припаивал на массу. Не пойму, почему все так дико кричат ,мол МК нужно вытащить. Потом, резистором R6 и R10 настроил более менее емкость и ESR . Специально закупился новыми кондерами. Изначально даже была мысля настраивать программно, но потом понял что и так можно добиться нормальных результатов. И программно уже поленился. Настройка не супер точная, но определить плохой от хорошего можно запросто. Просто значения немного уплывают. К примеру если выставить типа "в среднее", то получается на хороших кондерах ,емкости 470 и выше мкф от 25в, ESR почти всегда 0.01. На кондерах 100мкф 16 в - эти параметры ближе всего к таблице. на кондерах 220 мкф 16 в ESR уже близится к завышенному , но еще в пределах. Но в целом за рамки таблицы, которая указана в теме-как допустимые параметры,в се нормально.

Еще вопрос к теме. проверяя старые советские конденсаторы, выявил, такие у которые ESR меньше чем даже в новых современных.Ето нормально ? Или бывают тоже с низким ESR , а ёмкость выше чуть не в два раза, указанной на корпусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить если ставиться прошивка без контроля батареии. Можно ли отключить 13 ногу МК? Как я понял она отвечает за контроль разряда батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А подскажите, как настроить напряжение срабатывания компараторов?

Подбором резисторов R6, R9. R10

Хотел спросить если ставиться прошивка без контроля батареии. Можно ли отключить 13 ногу МК? Как я понял она отвечает за контроль разряда батареи.

Можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент. Шил сегодня камень. Сначала прочитал - чистый. Записал прошивку из поста 407. прочитал все вроде норм. пошел писать фьюзы. Прочитал их и выставил по табличке как в теме(т.е. которые были поставил, другие убрал). Проверку камень не прошел. и перестал читаться\писаться. Шил через Пони ЛПТшкой. Как я понял он перестал отвечать потому что настроился на внешний кварц который не подцеплен. Так?

И можно ли поставить биполярники другой структуры(что надо изменить?)?

И подскажите что я мог накосячить при изготовлении ПП что пришлось ставить компаратор и кристал со стороны дорог?(Вовремя заметил когда дополнительно проверил подключение дорог и ног перед пайкой компаратора)

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверку камень не прошел. и перестал читаться\писаться. Шил через Пони ЛПТшкой. Как я понял он перестал отвечать потому что настроился на внешний кварц который не подцеплен. Так?

И можно ли поставить биполярники другой структуры(что надо изменить?)?

И подскажите что я мог накосячить при изготовлении ПП что пришлось ставить компаратор и кристал со стороны дорог?

фьюзы надо выставлять перед началом прошивки. То есть, правильная прошивка должна быть с правильными фьюзами. То что у вас получилось, ошибка, с настройками камня в проге, или с вашим лтп соединением .

Я прошивал несколько раз ,и с фюзами, и без, и с правильными, и без правильных,и с внешним кварцем, и без его . Всегда прошивка происходит, просто потом прибор может не работать правильно. Но если прошивка не проходила правильно, или проверка,то смысл был в подключении ,или настройке программы. ( говорю о случаях прошивок атмега 16, атмега 32, и прошивке Аттини)

на счет биполярника ,это что?

на счет впайки с другой стороны радиодеталей, вы что зеркально сделали печатку ? Тогда в обще, все должно быть с другой стороны ( микросхеммы и транзисторы

Изменено пользователем stits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал наконец сие чудо. Кристал всетаки прошился нормально(Скорее всего). Все заработало. приступил к калибровке. И тут поехало.

То что дисплей англ а прошивка русская тут-же обнаружилось хотя заявляли что русский(ну ет ладно). В итоге такая картина.

Поправочные коэфициенты показал по нулям(оба)(Те что кнопкой вносяться).

Малые емкости(1-100) вообще не видит.

Средние(100-400) иногда экран мигнет и опять пишет Сх=мин.

Большие (2000-5000) Начинает "хххххххх 3"(х=билеберда(предел)) Сх=684мкф(В зависимости от конденсатора) и тут же "хххххх 2" следом "ххххх1" следом Сх=мин.

Если кз пребирает пределы от 1 до 5 (уходит секунд 10) И пишет Сх=макс.

Кто может подсказат проблему. Решиться ли это калибровкой или нет? Ведь в нормальном режиме показания вроде как должны стоять.

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нормальном режиме

"Нормальный режим" - это когда генераторы тока и компараторы ФИЗИЧЕСКИ правильно выполняют свою работу. Хотя бы - генераторы тока. С компараторами можно будет потом бороться программно... если в монтаже не допущены ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

добрый день DesAlex.Собрал этот прибор по этой схеме ( http://f-picture.net...c255377c4701b19 ) возникли проблемы на LCD показывает какие-то непонятные буквы прошывка (ESR-Meter Eng - no USART & autooff BAT) фюзы выложил в низу (за ранее когда прочёл ATTINY2313A галочки были походу на CKDIV8 и ещё кое-где точно не помню но я их снял ) и постояно мигает за ранее спасибо

post-198135-0-52221000-1454621241.png

post-198135-0-58428400-1454621563_thumb.jpg

post-198135-0-76080700-1454621570_thumb.jpg

post-198135-0-67125100-1454621577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не подстроить до нормальных показателей? Если настройка подстроечниками, это не должно быть проблемой, можно накрутить что угодно.

Последняя версия прошивки (1.3C) лежит тут http://vrtp.ru/index...ndpost&p=476722 На сайте автора её почему-то нет. Работает нормально.

Продублирую на всякий случай.

C_ESR_Meter.zip

post-36592-0-53786200-1446633082_thumb.jpg

А плату с лау выложите ...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На индикаторе R/W к gnd подключен?

Да подключен без него не роботал вообще

Где-то ошибка в подключении дисплея, например - на шине данных парочка проводочков поменяны местами и т.п.

Спосиба праверю вечером скажу результат

Изменено пользователем DeN4k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот день настал :)

А плату в лау выложите ...?

Да, конечно. Выложил бы сразу, но взял не реалистичный макрос полевика и у меня он не влез, нужно было доработать плату. Доработал.

two.lay

UPD: Этсамое, плата рассчитана на замену подстроечных резисторов на 2(или 1, на этот случай есть контакты, которые замыкаются) последовательно включенных постоянных, после настройки прибора. Сам пока не заменил, нет кучи новых эл.литов...

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то ошибка в подключении дисплея, например - на шине данных парочка проводочков поменяны местами и т.п.

Да вы правы нашёл ошибку и всё заработоло огромное спасибо

Да вы правы нашёл ошибку и исправил всё заработатло огромное

Изменено пользователем DeN4k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу настройки

Замыкаю 8 вывод микроконтроллера на корпус

8564597.jpg

устанавливаю резистором R1 ток 0,513 мА

8551285.jpg

Замыкаю 2 вывод микроконтроллера на корпус

8567668.jpg

устанавливаю резистором R2 ток 7,69 мА

8566644.jpg

Далее резисторами R6, R9, R10 выставляю напряжение на 5 выводе ОУ - 0,3 В, а на 3 выводе 0,15 В

8550260.jpg

Подключаю новый конденсатор на 1 мкф X 50в, прибор показывает 0,96uF - 3,34Om

Подключаю новый конденсатор на 470 мкф X 50в, прибор показывает 446,2uF - 2,17Om

Подключаю вздувшийся конденсатор на 470 мкф X 16в, прибор показывает 269,3uF - 2,72Om

Подскажите чего я не понимаю. Почему ESR почти не меняется возможно я не правильно настраиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...