Перейти к содержанию

Терморегулятор Для Холодильника


Dj Fily

Рекомендуемые сообщения

доброго времени) как обычно на старом холодильнике умер термостат, и я решил сорать ему замену-электронный. схема проста как лампочка)(схема ниже). собрал ее но такой косяк. на терморезисторе 6.8к никак не отключаеться реле. хоть как замораживай резистор и крути ручку регулятора. решено было для эксперимента вкрутить переменник. суть в том что если на вход триггера подавать значение близкое к нулю то реле срабатывает, значение далекое от нуля реле закрывается. и вот на перемеенике 70к и только тогда выключаеться реле... что можно сделать, не меняя терморезитор? чет видимо в триггерах я нуб еще

post-70236-0-09710800-1349296196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А катушка реле К1 не слишком мощная для такого вида конденсаторного питания? Вобщем, при включении реле напряжение на стабилитроне не падает?

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. реле самое маленькое поставил. и еще параллельно реле светодиодиод. и еще напряжение поднял вместо330нФ впаял на 1мФ. напряжение теперь 12.2 вольта. может из за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из-за увеличения ёмкости может быть только перегружен стабилитрон, особенно при отключенном реле. 12В для 561 серии норма. Здесь возможен недостаточный коэффициент зависимости сопротивления от температуры самого терморезистора.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну ты же сам дошел до верного решения и почему-то испугался.

Р2 надо увеличить. Поставь для начала Р1 на 100 кОм, определи при каком значении реле срабатывает при нужной температуре, измерь резистор и поставь Р2 чуть поменьше, на 5 кОм, а Р1 верни 10 кОм.

Думаю, там не 8,2 кОм, а 82 было заложено, точку муха поставила.

Только учти, вся схема под напряжением 220 вольт, а в холодильнике сыро, конденсат выпадает. Как бы беды не наделать.

Да, при емкости 1 мкФ ток через стабилитрон будет до 70 мА, он так долго не протянет, верни 0,33 мкФ, если реле на ток до 20 мА.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ув. Dj Fily - даже и не думай это чудо схемотехники устанавливать в холодильник.Кто-то на форуме написал -"Я бы головы отрывал тем, кто рекомендует такие схемы."Наделаешь беды.Даже если в качестве термистора применить изолированный КМТ(вместо ММТ) и электропрочные провода, (а заводить датчик надо к испарителю (морозилке), где то обледенение- то испарение да в условиях постоянной вибрации,достичь надёжной электроизоляции не удастся, не подвергай опасности своих близких!!!

Да и сама схема какашка.При малейшем нарушении цепи стабилитрона (а ведь вибрации) напряжение на микрухе при закрытом ключе превысит допустимое и ей гаплык.При номинале гасящего кандёра 0,33мкф и включенном реле (открыт ключ) питание микросхемы будет просаживаться, а повышать ёмкость нельзя, опасно для стабилитрона. Короче если хочется всёже из интереса поиграться, вводи в схему трансформаторное питание(любой трансик мощностью о,8 -1вт хватит с головой) с напряжением 8-9вольт.

проверить работу триггера и ключа легко: Замыкаешь вход триггера,выводы 1;2; на минус (ничего не отсоединяя, не выпаивая) - реле должно надёжно включиться , замыкаешь те же входы на плюс (через сопротивление 300-600ом),реле должно выключиться(на выводе 11 микросхемы должно появиться напряжение более 2,5вольт относительно минуса (неважно сколько - лишь бы больше). Если этого не происходит - неисправна микра или транз, а если происходит - однозначно схема исправна а всё дело в термисторе. Ты думаю знаешь, что термистор обладает отрицательным ТКС, т.е. при охлаждении его сопротивление увеличивается и наооборот, номинал 6,8к приведен для 20градусов. Так же думаю, что ты сможешь проверить термистор и исходя из его охлаждённого сопротивления расчитать делитель R3-R2,R1., чтобы в точке их соединения получилась логическая еденица (2,5вольт).

Ещё раз:К ХОЛОДИЛЬНИКУ БЕЗ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям целая лекция) ну я от внешнего источника запитывал. все прекрасно работает) вход на массу отлично открылась реле. вход на плюс, отключв массу прекрасно закрылась) и да микра серии176. хм. про скачек напряжения даже не знаю.. без нагрузки 12.5вольт. а с конденсатором 330 получаеться, что на всем устройстве напруга 5.5 вольт, что не достаточно для срабатывания реле

по поводу, куда устанавливать. тоя поставлю на холодильник) безопаснее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю г-на каминщик. Безопасность - прежде всего.

Чтобы не менять термистор, уменьшите сопротивление R2 и R1. Как Вы заметили, реле срабатывает, если Вы вместо R3 подсовываете около 70 кОм. Т.е сопротивления цепей R1R2 и R3 примерно равны.

Логические элементы КМОП серии 561 переключаются при уровне напряжения на их входах, равном примерно половине напряжения питания. Вот и Вам нужно подобрать примерно равное сопротивление этих цепей.

Соотношения сопротивлений резисторов R4 и R5 позволяют изменить гистерезис срыбатывания, т.е. разницу между температурой включения и температурой отключения. Чем больше отношение R4/R5, тем уже гистерезис. Тем точнее отслеживаемая температура. Но тем чаще включается/отключается компрессор.

Обязательно последуйте советам предыдущего поста. Для питания установите трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь его бы поискать где нить надо.. уехал учться а ничего не нет подрукой(((

пересчитал на ток стабилитрона.. тогда емкость конденсатора вообще до 6 микрофарад вырастает 0_о

а нет ребят, вру. 0.4мФ надо мне)как раз валяется на 470нФ. ну эт на крайняк, если трансформатор не найду. а то надоело уже холодильник в ручную отключать

позавчера история блин была. конденсатор питания запаял в корпусе 1206. в магащине сказали что 400 вольт. а че я то. я с чип мало что имел. прихожу домой все спаял. включаю.. а он как бабахххххххххххххх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему - в мусорку. Её автору - плевок между глаз.

Цифровая микросхема использована по несвойственному ей назначению - в качестве компаратора. При том, что существует прекрасный аналоговый компаратор LM311, специально "заточенный" под преобразование аналоговых сигналов в дискретные.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел в Интернете терморегулятор для инкубатора на компараторе (LM311 = К554СА3). Часть с мотором (вентилятором) Вам не нужна.

avt01.gif

Проще? Надежнее? Думаю, ответ ясен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё вы пугаете,сделает хорошую изоляцию датчиков,залив их термоклеем(а не просто термоусадочными кембриками) и будет работать.Половина всех холдодцов работает на таком БП,и датчики выносные.Проверь сначала работу триггера без реле и с питанием от нормального БП,потом подкинь реле и посмотри не просаживается ли питание,дальше должно работать и так.Вобще не понятно зачем применили реле,веть гальванической развязки и так не будет,я бы поставил оптопару серии МОС.. чтобы не пересматривать схему,так гораздо меньше потребление и можно развязать питание через небольшой трансформатор,обезопасив работу.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходной схеме уже лет 30. Если не больше. В те годы действительно был огромный дефицит многих типов отечественных компонентов, в частности, компараторов и народ изгалялся как мог, чтобы из "подножного корма" сваять то, что нужно. Но зачем повторять её сейчас, когда такого дефицита давно уже нет - ума не приложу! То, что эта "пошехонская старина" кочует в интернете с сайта на сайт - еще не значит, что её нужно применять...

Берется компонент, специально "заточенный" для решения данной задачи - и проблем никаких.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно, поменял у себя в ситеме управления насосом газового котла, электромеханический выносной датчик температуры на основе биметалла, на вот такой (не реклама) электронный блок:

http://chipster.ru/documents/partners/hdevice

http://hdevice.moy.su/publ/cifrovoj_termoreguljator_1kanal/1-1-0-3

Нареканий практически нет, точность регулировки до 0.1гр. Можно включить как прямую так и обратную температурную зависимость, т.е. есть возможность применение и в системах охлаждения.

Поставляется как законченным блоком (без БП, кнопок, корпуса), так и КИТ набором. Програмирвать ничего не нужно, всё уже зашито.

Из минусов...

1). Нормальная работа блока происходит не при рекомендованых 5-6V, а при 3.7-4.0V. В связи с этим, КРЕН5 там нужна "как зайцу стоп сигнал", и по сути выполняет только роль ограничителя максимального напряжения питания для микросхемы. Вместо неё я бы рекомендовал (и это было написано автору) реугулируемый стабилизатор на LM317. Так же по входу питания нужно обязательно установить электролитический конденсатор, особенно в свете рекомендаций автора об использовании в качестве БП ЗУ от сотовых телефонов.

2). Отсутствует сброс установок в "0", и смену температурного режима нужно производить "прокрутив" весь диапазон теператур до 99.9

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, за схему спасибо ). будем теперь ее крутить. но опять печатку разводить детали покупать..ну ниче. теперь радиомагазин не далеко)) а старые схемы, я так думаю надежные) как говориться годами проверенные)ну буду действовать вашим советам) если че еще отпишусь. на счет трансформатора или зарядки от телефона тоже тема) а у меня ток реле 12.5 мА. это не так уж и много. как светодиод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы были не правы. там 8.2к. впаял и все заработало как часы. у меня еще вопрос. какой чип диод и какой корпус можно парралельно реле запилить?типа аналог корпуса 1206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, приведенная Фалконистом действительно очень проверенная (мы кстати её несколько месяцев назад обсуждали , по моему Вы Фалконист там тоже что-то подключались, только для другого применения).Я их делал три: регулятор для аквариума, для инкубатора и сигнализатор заморозка.Схемы работают безотказно уже более 20 лет.Единственно что: - регулятор слишком точен для холодилььника (мал гистерезис переключения).Ну это...

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы были не правы. там 8.2к. впаял и все заработало как часы.

Во-первых - где, "там"?

Во-вторых - см. пост 8: "Чтобы не менять термистор, уменьшите сопротивление R2 и R1. ...Т.е сопротивления цепей R1R2 и R3 примерно равны. Логические элементы КМОП серии 561 переключаются при уровне напряжения на их входах, равном примерно половине напряжения питания. Вот и Вам нужно подобрать примерно равное сопротивление этих цепей."

Так кто-же неправ?

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...