Перейти к содержанию

К157Уд2 Помогите Выбрать Схему Выходного Каскада На Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Привет всем :)

Решил вообщем сделать УНЧ с предусилителем на ОУ К157УД2(почему на ней? да просто у меня их 5 штук вот и решил применить у меня усилитель получаеться на старых советских деталях можно сказать :) транзисторы появились мощные из серии кт8** и там еще какие то вот их и буду применять на выходе ну их много вообщем) и с УМ выходным на транзисторах схемку составил,но не уверен что она правильная поэтому обращаюсь к вам с просьбой кинуть мне схемку :) схемку выложу на всякии случаи(я вот что то тиоп этого представляю))питать думаю где то от 18в однополярное питание и кренкои на 12 буду питать ОУ.

Ребят есть просьба еще одна я б хотел побольше узнать о схемотехнике транзисторных УНЧ можете книги какие либо посоветовать?был бы при много благодарен.

post-136608-0-67928000-1349420605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дам совет, если пользуете ОУ, который можно запитать двуполярно, питайте его двуполярно!, и выходной каскад делайте двуполярный, избавите себя от лишних проблем;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага на будущее буду знать,просто я уже платку сделал,уже детальки паяю просто по схеме я ОУ по однополярке делаю уже-ну запомню вообщем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуглас Селф

Проектирование усилителей мощности звуковой частоты. Третье издание.

– М.: ДМК Пресс, 2009.– 536 с.: ил.

УЧИТЬСЯ никогда не поздно

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да советовать то трудно. У каждого свои аудиофильские тараканы.

Я бы простой параллельный выходной каскад посоветовал.

К стати он же стоит на выходе в к157уд2 .

post-153745-0-52381800-1349429406.png

Это кусочек схемки из Вильмы312

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа Квода405 со связью вперёд?

Тогда С5 не правильно включён. Элементы R22IIR23 , C5 ,R4, L1 должны образовывать мост.

А R23 вообще лишний.

Да , и зачем вообще ставить R21, R25? Не нужны они вовсе. Только звук портить будут.

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель Брагина http://audiotrakt.at...h_bragina/0-106

Ясно. Получается нечто среднее , между кводом и обычным усилителем.

Использовано сложение двух каналов от Квода , а ООС снимается непосредственно с выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квод тут вообще не при делах.Этот усь работает в классе АВ,Квод в чистом классе В.А низкоомные резисторы образуют местные обратные связи по току,что звук только улучшает,если что.

между кводом и обычным усилителем

А Квод значит не обычный усилитель,с другой планеты? :lol:

Автор,на тему операционника на входе схем масса.

В частности на форуме есть очень хорошая тема.

Полистай на досуге.

http://forum.cxem.ne...showtopic=66152

http://avtomob.3dn.ru/_pu/0/s40972937.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы транзисторов не причём. Дело в принципе работы Квода. А именно практически единственного

и первого усилителя использующего связь вперёд. Сумматор в нём от двух каналов выполнен на

индуктивности и резисторе , что имеется в вышеприведённом. Даже номиналы их почти совпадают.

post-153745-0-59936800-1349463417_thumb.png

А резисторы в эмиттерах приводят к коммутационным искажениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По резисторам Сельф (да и многие другие) с вами не согласен.Хотя к КВОДУ это не относится.

Смотрим на упрощенную схему и видим два вида обратной связи:

ООС через резистор и ПОС через конденсатор,что в принципе не так уж и неординарно,главное самовозбуждение не поймать.Выходной каскад тогже охвачен местной ООС.

По сути квод-усилитель с комбинированными ОС во входных и выходных каскадах.

Сумматор в нём от двух каналов выполнен на

индуктивности и резисторе , что имеется в вышеприведённом

Это перевести для себя так и не смог.

Входной ОУ вдобавок включен инвертом.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводить ООС в эмитерный повторитель , в котором и так 100%я ООС как то слишком.

Эти резисторы служат для стабилизации тока покоя. А так же, для выравнивания токов , если

несколько транзисторов соединяются параллельно. Но на них , от протекания тока нагрузки ,

падает большое напряжение , складывающееся с напряжением смещения. В результате

работа транзисторов происходит с приличной отсечкой.

Где Вы ПОС то увидали?

ОУ с конденсатором , чистейшей воды интегратор - самая устойчивая вещь к самовозбуду.

А элементы с импедансами Z1- Z4 образуют сбалансированный мост переменного тока .

Там даже условие баланса прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти резисторы служат для стабилизации тока покоя.
Для стабилизации тока покоя служит цепь термостабилизации.
ОУ с конденсатором , чистейшей воды интегратор

А что есть интегратор?

ОУ.с включенным в его ОС конденсатором.Хотя не ПОС(обшибся).потому как инвертирует сигнал и на вход он тпоступает в противофазе.

А элементы с импедансами Z1- Z4 образуют сбалансированный мост переменного тока .

Этот пресловутый мост и есть комплекс обратных связей,которыми охвачен усилитель,имеющий своей целью снижение искажений на выходе УМЗЧ.Помимо всего прочего,его еще необходимо настроить.

Аналогия-усилитель Стоунколд.

-------------------------------

А вообще речь шла о том,что Квод-это не есть модель остальных УМЗЧ.Квод и Брагин-это разные УМЗЧ.А вы,глянув на схему Брагина,стали утверждать,что это гибрид с Кводом,что есть ошибочное мнение.ИМХО.

И на основании схемотехники Квода,нельзя делать выводы о правильности того или иного схемотехнического решения в других усилителях,т.к. искомый аппарат довольно специфичен.

Засим предлагаю закончить обсуждение и оффтоп.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стабилизации тока покоя служит цепь термостабилизации.

Это только часть правды. Вторая часть в том , что эмитерный резистор так же

повышает термостабильность. Посмотрите здесь рисунок 75.

Для чего на нём резистор R4 ?

Этот пресловутый мост и есть комплекс обратных связей,которыми охвачен усилитель,имеющий своей целью снижение искажений на выходе УМЗЧ.Помимо всего прочего,его еще необходимо настроить.

Именно настроить. Чтобы превратить его из простого комплекса обратных связей в гармонично работающее устройство.

П.с.

Можете прокоментировать , что изображено на рисунке? (оно напрямую связанно с Кводом)?

И чем является правый кружочек?

post-153745-0-83370200-1349509540_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего на нём резистор R4 ?

Вы путаете мягкое с теплым.Мощные транзисторы по схеме повторителя и малосигнальные цепи по схеме ОЭ. :)

Можете прокоментировать , что изображено на рисунке?

Рискну предположить,что некая математическая модель двух усилителей.

А вообще я не специалист в подобных теоретических выкладках.

К тому же не фанат Квода,чтобы читать статьи о нем в оригинале и спокойно определять,относится ли скан с древним листочком на нем к Кводу или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет ни мягкого ни тёплого. А есть общие теоретические принципы работы.

Это основа коррекциии ошибки связью вперёд. А Квод - реализация теории работы связи вперёд.

И теорию надо изучать , хотябы маленько , чтоб в голове был не калейдоскоп, то бишь каша,

а боле менее упорядоченные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша в голове это не есть хорошо,я об том и говорю,что теорию надо читать.Общие теоретические положения могут быть только в фундаментальных основах электроники,все остальное-частные случаи."Связь вперед"-что это есть с теоретической точки зрения,приведите ссылку или пример,дабы голословно не утверждать.Обвинять кого то в некомпетентности,зная лишь узкую часть теоретических выкладок,да и то по конкретному аппарау-полный бред.Тем более разговор изначально был не об этом.Читайте Сельфа.Есть желание-пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прямую связь выкладывал здесь. К стати найти что то про неё в нете достаточно хлопотно.

Время прийдётся потратить , так как вещь мало распространённая.

А каша , так это я про это

Вы путаете мягкое с теплым.Мощные транзисторы по схеме повторителя и малосигнальные цепи по схеме ОЭ.
:rolleyes:

Какая вообще разница , мощные или маломощные транзисторы?

К тому же , для напряжения смещения , их включение с общим эмиттером. А резистор в эмитере понижает крутизну характеристики.

В результате дисбаланс напряжения смещения и напряжения эмиттер база меньше влияет на ток покоя. И в крайнем случае

не даёт выйти на опасные пределы. Ведь крутизна каскада с ОЭ растёт пропорционально току, и может произойти даже саморозгон

роста тока. А резистор в эмиттере ограничивает крутизну на безопасном уровне.

Точно так же , в маломощном каскаде понижается крутизна по постоянному току , этим резистором и повышается

термостабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу,вы большой фанат КВОДА?Это ваше право.Но на нем свет клином не сошелся.

Хоть концепция оригинальная,но широкого распространения не получила.Может и зря,не знаю.

Мощные или маломощные транзисторы-разница есть и очень большая.

Пересказывать теоретические выкладки с какого-то сайта по поводу термостабильной работы малосигнальных транзисторных каскадов,да еще и с ошибками-это верх цинизма.

Для начала хотя бы сравните обратный ток коллектора мощного и маломощного транзисторов.

Потом посмотрите на номинал эмиттерного резистора на приведенной вами схеме.Потом на номинал эмиттерных резисторов мощного комплементарного эмиттерного повторителя.То же самое в квазикомплементарном.

Теперь внимательно смотрим на схему

http://electroscheme.org/542-hi-fi-usilitel-quad-405.html

Здесь низкоомные резисторы есть датчики тока для работы ООС по току,коей в этом случае охвачен весь усилитель,в отличии от местных ОС в ВК традиционных ЭП.

Спорить больше не о чем. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Узнаете что на фото? Работает больше 10 лет круглосуточно...
    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
×
×
  • Создать...