Перейти к содержанию

Объясните Пожалуйства Как Работает Этот Усилитель...


morrice

Рекомендуемые сообщения

Вот усилитель...на вид простенький...всего 4 транзистора...мало деталей... небольшая мощность....

хочется понять как он работает...и собрать его...надеюсь кто нибудь из вас проявит терпение и объяснит...

для меня тут все как то запутано...

я думаю стоит сказать что я на данный момент понимаю...чтобы вам было обо что опереться... :)

Итак..

делитель напряжения на резисторах .. приоткрывает базу... (переводит в режим усиления)..

Если нагрузка снимается с коллектора - это схема с общим эммитером...(усиление и по току и по напряжению... входное сопротивление малое...выходное большое)

Если нагрузка снимается с эммитерной цепи - это эммитерный повторитель.. (усиление по току...напряжение не больше входного напряжения, вх сопротивление большое , вых маленькое)

резистор в эммитерной цепи иногда ставят для термостабилизации.. ( когда температура в транзисторе высокая..начинает лавинообразно нарастать неуправляемый ток коллектора...( под действием температуры..больше электронов отрывается от своих атомов и учавствует в токе, аналогично с дырками) ... на резисторе начинает синхронно расти напряжение...которое по полярности обратно полярности перехода БЭ... и вот наш резистор уменьшает напряжение на входе...вследствие чего успокаивается коллекторный ток.....

конденсатор во входной цепи не подпускает к входу постоянное напряжение... защищает вход..чтобы его не спалить... еще возможно фильтрует постоянные составляющие входного сигнала...которыми являются допустим наводки какие нибудь...

конденсатор перед нагрузкой..фильтрует переменную составляющую и отдает ее нагрузке...

фильтры в коллекторной цепи...типа резистора + конденсатора ...вот это забыл... не помню...

я не могу понять эту схему...потому что тут все как то развернуто...перевернуто...вверх ногами...наизнанку...и непонятно где чье....

post-161747-0-73151500-1349530654_thumb.gif

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте "Юный радиолюбитель" Борисова. Там такой усилитель хорошо описан.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Он еще на П213. Но то же самое.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня книги на руках нету. По памяти говорю. Роль С4 там надеюсь обьяснена.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кортыш - а я и не допер в чем дело! Даа!!!! :blink:

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не понимаете , то и не делайте эту схему. Только транзисторы попалите.

А в юном радиолюбителе совсем другое построение схемы. Она больше подходит для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте со мной рассуждать.... по порядочку.... :)

вот я нарисовал схему...убрав все другие детали кроме транзисторов..... чтобы они не мешали .....

нарисовал я для того чтобы понять как транзисторы взаимодействуют между собой...

сначала подскажите я правильно все нарисовал ?

post-161747-0-07796500-1349603952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как я вижу положительное напряжение зеленный и оранжевый транзистор берут через коллекторную цепь красного транзистора....

1.1) если красный транзистор закрыт... то зеленый и оранжевый тоже закроются...

2) синий транзистор не зависит от красного...

3) управляющим сигналом красного транзистора является - коллекторный ток синего транзистора....

4) В конечном итоге получается что зеленый и оранжевый транзистор зависят от синего.... а синий в свою очередь от зеленного.... (круг замкнулся) ... это я так понимаю обратная связь..

5) как я понял красный транзистор здесь нужен как посредник ..для осуществления обратной связи между синим и зеленным транзистором... наверно он согласующий...меняет фазу так чтобы обратная связь была отрицательной.....

5.1) рассмотрим как поварачиваются фазы... начальная - 0 .... зеленый транзистор поварачивает на 180... красный поварачивает еще на 180...и того 0(360)... и красный ... а эммитерный повторитель разве меняет фазу ???

6) я так понимаю .....зеленый ОЭ .. синий - эммитерный повторитель ( для оранжегово) и ОЭ ( для красного) ... оранжевый ОЭ...

7) сигнал снимается как я понял с коллектора оранжевой батареи... это ОЭ...выходное сопротивление большое.... как тогда согласовано сопротивление с низкоОмным динамиком ?

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала подскажите я правильно все нарисовал ?

Базу верхнего транзистора соединил с его коллектором. . И вход очень чёрный... Лучше бы его выполнить цветным. А так вроде всё нормально,.. красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базу верхнего транзистора соединил с его коллектором. .

ну на полноценной схеме тоже соеденены....

а там..подается смещение на базу красного транзистора... так что все нормально

а мои комментарии к рисунку верны ?

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласовывается через общее низкое выходное сопротивление усилителя, имхо. Оно ниже сопротивления динамика.

ЗЫ: У тебя как... нет пока мысли нажать на кнопку "спасибо"..? :crazy:

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь ты стараешься мне правильно объяснять...а не набирать "спасибо") :)

общее низкое выходное сопротивление усилителя

вытекающий вопрос, как образовалось это общее низкое выходное сопротивление ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как образовалось это общее низкое выходное сопротивление ?))

За счёт общего усиления по току.. Оно всегда влечёт за собой такое снижение.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть тупо.... напряжение оно для всех трех транзисторов Одно !... а ток усиливается с каждым этапом (транзистором).... и по закону ома получается что с каждым последующим транзистором...выходное сопротивление все меньше ?...

получается трехкаскадный усилитель... из транзисторов подключенных по схеме ОЭ.. ..имеет низкое выходное сопротивление ?....

если посчитать.... тупо... R=U / I ; там было написано что для 8 Омного динамика нужно 27В.... чтобы получить 8 Ом...нужен ток 3.4 А... получается....

что на выходе каскада ток усилился до такой величины ?...

извиняюсь...вспомнил что транзисторы тоже нужно согласовывать по выходному и входному сопротивлению... с ОЭ дружит только эммитерный повторитель... поэтому три транзистора с ОЭ ...не получится согласовать...

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не всё так однозначно, чтобы просто умножать коэффициенты усиления.. Есть резисторы, обратные связи, разные виды включения транзисторов, свойство насыщения.. Но тока хватает. Даже с избытком.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте "Юный радиолюбитель" Борисова. Там такой усилитель хорошо описан.

Шутите наверное? Это JLH Худа.

http://forum.cxem.ne...showtopic=17272

Новички часто ведутся на эту схему, считая что она простая.

Им ничего не говорит ток покоя 1...2 ампера, хотя в табличке все написано.

Вся конструкция намного сложней и затратней получится. Потому что это брутальный и беспощадный класс А, обогреватель в общем.

небольшая мощность....

Выходная да, а вот потребляемая очень даже большая.

Зы: какие еще П213? Сгорят на старте :lol:

Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...