Перейти к содержанию

Зарядное от прикуривателя


Рекомендуемые сообщения

интерес в том, что выпрямитель нужно отрегулировать на заводе и отдать на другой объект где аккумулятор и потребитель, попасть туда и измерить по току нет возможности в лидайшее вемя, посчитайте, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас стрелочный прибор измеряет как раз среднее напряжение (не будем вдаваться во всякие true rms).

А если цепляете на выход диодного моста конденсатор без нагрузки, то этим же прибором начинаете измерять максимальное амплитудное значение, т.к. конденсатор заряжается до максимума.

Я не специалист по зарядкам автомобильных аккумуляторов, тут бывалые подскажут я думаю.

Вы лучше скажите что за аппарат хотите собрать, тогда будет понятно как подключать, возможно понадобится простенький стабилизатор напряжения и/или тока)

Как эта схема должна работать, автоматически или в ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вернуться к моему вопросику.

Пожалуйста посоветуйте мне каким образом можно переделать ЗУ автомобильное на не менее чем 6 вольт? 6-7 вольт максимум нужно.

Реально?

У меня есть ЗУ автомобильное от NOKIA как раз на микросхеме с 34063api, реально? Или нужно все с нуля делать? Очень жду! спасибо!

Прикрепляю снимок с замерами R-1 и R-2

R2 - 0,899кОм

R1- 0,451кОм

http://s016.radikal.ru/i334/1511/66/e97970a32e22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странные какие-то сопротивления.

900 и 450 ом выходят?

Тогда выходное напряжение будет около 3,75 В

Вы выпаивали резисторы перед измерением? Просто на плате их бесполезно измерять

По полоскам, r1 - 1 кОм, r2 - 3.3 кОм.

straw - писал все верно, r2 нужно заменить на 3.9 - 4.3 кОм

Изменено пользователем mrProfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Guest_вопрос для понимания,

Покажите, пожалуйста тему... В которой Григорий Т и бродячие артисты ... :shok: "споили" ... Возможно и я туда "схожу".

А вот просчитывать некое "техзадание" - это не ко мне. И, не в этой теме. Некий минимум на Ваш вопрос был озвучен.

Тем-более здесь всё-таки обсуждаются зарядные устройства для мобильных устройств, запитывающиеся от прикуривателя. 120-ти амперные аккумуляторы в мобильных не присутствуют.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость вопрос для понимания

Смысла нет ходить, где бродячие артисты писали, там довольно толково и полно изложено.

Всем еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fidel_Kastro_Rus

Чего-то Вы не так намеряли или прибор неисправен или… но по полоскам R1 - 1кОм, R2 - 3,3кОм (Правильно Вам выше пишут, меняйте R2 на 3.9 кОм).

Токоограничительный (самый ближний к пружине) R - 0,39 Ом, если будет напряжение уменьшаться под нагрузкой, то надо параллельно с ним напаять резистор на 1 Ом или заменить его на 0,27 Ом.

Крашер

Не обращайте на “Guest_вопрос для понимания” внимания, он прикалывается :) (он сам в теме по тем вопросам которые задаёт…).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное мультиметр голову мне делает. У него проблемы с нулевыми показаниями вечно и с кнопкой zero.

надо было еще чем нить замерить. Но во втором мультиметре 200мА умер предохранитель. Или он только на вольтметр?

лан короче сейчас все сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно мультиметр странно работает странные показания дает :(

Измерил другим (со сгоревшим предохранителем) он показал 3.2кОм

В итоге из-за сильного желания срочно все реализовать и из-за отсутствия резисторов на 3.9-4.3 собрал вот такую схему (из подстроечного на 200-300кОм) :) схема называется невтерпеж.

http://s019.radikal....d19dd754224.jpg

http://s004.radikal....85b1097d7ff.jpg

http://s019.radikal....76faeb2e147.jpg

на последнем фото виновник странных замеров. Он все так же показывает хрень какую-то.

Выставил на нем 4.2кОм и получилось там 6.5-7.5 вольт.

7.5 показывает мультиметр

6.5 само устройство которое я питаю. И так и так окей.

Ток потребления 12.5 вольт около 200мА видно...

спасибо большое теперь буду искать резистор в магазе или может даже подстроечный мелкий что бы регулировать на 5-7 вольт.

:thank_you2: много много раз

Изменено пользователем Fidel_Kastro_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость вопрос для понимания

Крашер

Не обращайте на “Guest_вопрос для понимания” внимания, он прикалывается :) (он сам в теме по тем вопросам которые задаёт…).

Второй раз задеваешь, зря так, честное слово, неужели не видно что совсем не прикалываюсь. Согласен с одним, да практику большую имею, опыт не пропьешь, но скажу честно, много дает теория, здесь много всему объяснений нашел. Скажу еще больше, сделал вывод что ремонт бытовой техники намного проще, чем ремонт промавтоматики.

Здесь очень многие вопросы понял, благодаря грамотным и понятным объяснениям.

Уже это писал тебе, думай как хочешь, сто раз повторять одно и тоже нет желания.

Ну а за ответы полезные, спасибо большое в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1f724d6ee546.jpgВот в итоге что получилось. взял на всякий случай подстроечный ...синий...на почти 5кОм и поднастроил его на 6.5 вольт. потом прочитал про нокия оказывается они заряжаются чуть ли не до 8 вольт... на 7.7 отключается

5 сек в самом конце видео

Так теперь у меня и нокия тел заряжает и 6 вольт на мое устройство идет норм.

Наша победа! :)

обошлась мне в 30 рублей. А у производителя ЗУ в авто стоит 600р еще и провод с левым штекером...

Кстати когда телефон на зарядку ставлю то зарядка идет импульсами, что-то типа 4.7 вольт и до 6 с копейками подпрыгивает (6.1..). ЗУ на ХХ как я уже сказал 6.5 вольт и на другом устройстве тоже постоянно 6.5 вольт идет.

Контроллер Nokia сам что ли делает так что бы напряжение импульсное было?

А как спойлер воткнуть?

Изменено пользователем Fidel_Kastro_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на нокию тока не хватает?

Варианты - токоизмерительный шунт уменьшить (резистор тот что побольше), выходной конденсатор побольше, индуктивность заменить.

токоизмерительный шунт нужно измерить, если показывает 0-2 ома то это он, можно попробовать вместо него проволочку медную, или по фен-шую резистор 0.1 Ом или кусочек нихрома.

И сильно ли греется индуктивность? черная штука справа от подстроечника

Изменено пользователем mrProfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о ток я не замерил даже запамятовал. Собрал все так.

Ну да бог с ним. Потом посмотрим как себя будет вести в авто.

И греется ли индуктивность тоже не смотрел, я уже все собрал. попробую позже отследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А телефон какой (модель)?

То, что уменьшается напряжение под нагрузкой – говорит о том, что начинает работать узел ограничения тока.

Но если телефон рассчитан на работу от 5 Вольтового стабилизированного зарядного (современные), то не стоит шунтировать резистор 0,39 Ом – пусть будет как есть, ведь в момент зарядки напряжение уменьшается до 4,7 В иначе если зашунтировать резистор 0,39 Ом, напряжение в момент заряда будет Выше и этот прирост напряжения будет рассеиваться в виде нагрева элементов между входным разъёмом и аккумулятором. Этот момент надо уточнить узнав больше о конкретном телефоне.

У моего старенького телефона Nokia зарядное (заводское, рекомендуемое производителем для моей модели телефона) на холостом ходе имеет 6,2 В и в момент подключения контроллером заряда к аккумулятору, так же уменьшается напряжение (за счёт выходного сопротивления зарядного – схема простейшая на 2 транзисторах).

Для телефона токоограничительный резистор шунтировать не стоит, его можно было бы шунтировать с целью меньшего снижения напряжения под нагрузкой, но тогда (напряжение снизится меньше) телефону будет хуже, а если “6 вольт на мое устройство идет норм ”, то зачем?

Подстроечный резистор может лучше заменить, на постоянный (он бы куда дешевле обошёлся бы, особенно если его откуда-нибудь выпаять), а то при пропадании контакта в нём, напряжение на выходе увеличится почти до питающего (меньше на 1,5 В).

“Контроллер Nokia сам что ли делает так что бы напряжение импульсное было?” – он периодически подключает и отключает аккумулятор – это хорошо наблюдается на зарядных со светодиодным индикатором по току потребления, но и на обычном индикаторном светодиоде (если есть) по его изменению яркости видно, когда напряжение снижается (контроллер аккумулятор присоединил) светодиод светит тусклее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Контроллер Nokia сам что ли делает так что бы напряжение импульсное было?” – он периодически подключает и отключает аккумулятор – это хорошо наблюдается на зарядных со светодиодным индикатором по току потребления, но и на обычном индикаторном светодиоде (если есть) по его изменению яркости видно, когда напряжение снижается (контроллер аккумулятор присоединил) светодиод светит тусклее.

Ну вот вроде и не должен, мне кажется напряжение проседает ниже минимального и телефон отключает заряд, а потом подключает, когда напряжение подскакивает.

Либо(домыслы) телефон прощупывает можно ли вытянуть больше стандартных 500 мА, т.е. пытается определить, подключен ли он к китайскому заряднику/usb или к нормальному заряднику что может выдавать более 500 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описывал работу своего телефона.

Сейчас опишу свои наблюдения подробнее (это о Nokia 6300).

Зарядное на двух транзисторах, выходное сопротивление около 6 Ом, напряжение ХХ около 6,2 В.

Сейчас опишу подробнее с комментариями происходящего (в скобках).

Пишу по памяти, поэтому величины (временные) могут немного быть другими.

В начале (после подключения зарядного) он (контроллер) несколько секунд подключает/отключает (цикл - подключает/отключает длится около секунды-двух) (контроллер производит кратковременный заряд и производит измерение напряжения и принимает решение об увеличении или уменьшении отношения - подключено/отключено) причём время подключено по отношению ко времени отключено становится всё больше и больше (длительность менее минуты или единиц минут) и потом всё время подключено (час-полтора), а к концу заряда опять начинается подключает/отключает (за 30 -10 минут до окончания зарядки), но теперь время подключено по отношению ко времени отключено становится всё меньше и меньше и в момент прекращения заряда (полной зарядки) всё время состояние отключено.

Если я начинаю активно пользоваться телефоном (при снижении напряжения до некоторой величины активируется режим заряда), то через некоторое время заряд начинается и ведёт себя как и при окончании заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нокии так и заряжаются, пульсирующим током. По крайней мере старых моделей. В зарядках для них даже не было конденсатора после сетевого выпрямительного диода. А на выходе стояли конденсаторы порядка всего 47...100 мкф

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой я всего сразу и не пойму, напишу только что знаю. У меня Nokia N82 и для него родная зарядка была импульсная (компактная на 700-900мА), хотя я его всегда заражаю старой трансформаторной нокиевской на 355мА. Как телефон заряжается от этих сетевых ЗУ я не знаю. Но на 355мА-ном сетевом ЗУ напряжение ХХ тоже значительно выше 5в. Это помню. Может 6? секунду. 8.9 у него вольт на ХХ а скель под нагрузкой хз, это надо его разобрать что бы припараллелиться..

бродячие артистый ну я купил и постоянные резисторы на 3.9 и 4.2кОм, (10 рублей :) но хотелось подстроечный поставить и поставил :) поиграться...посмотреть что к чему. вот. Он что не качественный и может потухнуть?

Да когда телефон висит на этой зарядке (именно сейчас) то красный диод моргает ровно как и напряжение скачет на подключенном мультиметре. А раньше при зарядке этим ЗУ моего телефона я этого отметить не мог потому что диод не горел... пока резистор ставил я и по всей схеме прошелся паяльником и диод заработал сегодня.

Вы знаете я видел зарядки nokia оригинальные автомобильные на них написано 5.7 вольт! Так что может 6.5 это тоже в общем то ничего...нормально...

А что значит импульсное ЗУ - импульсный ток или напряжение все же? Ведь вы пишите то про ток то про напряжение пульсирующее.

Надо на досуге открыть ЗУ...подкрутить резистор обратно на 3.3 да? и посмотреть как будет идти ток :) вот! и всего то!!!

Но скорее всего действительно процесс именно такой как бродячие артисты описал подключается отключается все через контроллер....

Ребята я выяснил это сам телефон так "балуется". Сейчас видео запишу вам!

хттпс надо поставить drive.google.com/file/d/0B5BiI-BuYhkZTFlDeWlFS2FZY00/view?usp=sharing

а как видео то прикреплять материалы и прочее? почему ссылку с гугле диска нельзя вставить? я ж видео ребятам записал :)

Что думаете? Может power bank тоже просто не тянет 500мА поэтому телефон переходит в такой режим пульсаций?

У меня родилась идея :) если дело в powerbank то может и его модернизировать что бы он норм 5 вольт давал а не проседал - вон видно до скольки? и норм ток давал, а то при 2А уже пониженное напряжение 4.3 вольта и 1.6 ампер еле еле. Ну китацы!

Изменено пользователем Fidel_Kastro_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“старой трансформаторной нокиевской” – ну если с той заряжали и ничего не сгорело, то

с этой тем более проблем не будет.

“это надо его разобрать что бы припараллелиться” – ничего не надо разбирать я знаю схему той зарядки (у меня таких 2 штуки), там ток ограничивается позистором, а под нагрузкой напряжение уменьшается до примерно того же уровня (зависит от напряжения аккумулятора, выходного сопротивления зарядки и тока) что Вы измерили для той что перестроили.

“Он что не качественный и может потухнуть?” –

“-Значит,мы можем взлететь на воздух?

-Обязательно!.Тут ведь как?!..Можете взлететь,

а можете не взлететь!

-Иван!

-А?-Верно я говорю?

-Хо-хо..-Это Ваня.

-В театре никого не осталось. Можете взрывать!”

из кф “Невероятные приключения итальянцев в России”

Он всё-таки имеет контактное соединение, а место ответственное.

“Надо на досуге открыть ЗУ...подкрутить резистор обратно на 3.3 да? и посмотреть как будет идти ток” – Не надо лишних действий и связанных с этим рисков, тем более что при 3,3 В ток вообще идти не будет, так как на аккумуляторе напряжение выше.

“Вы знаете я видел зарядки nokia оригинальные автомобильные на них написано 5.7 вольт! Так что может 6.5 это тоже в общем то ничего...нормально...” – У меня было две таких (сейчас одна) и обе на 6,1-6,3 В, а по току одна на 200, другая на 400 мА и одну ремонтировал тоже на 6,2 В была.

“А что значит импульсное ЗУ - импульсный ток или напряжение все же? Ведь вы пишите то про ток то про напряжение пульсирующее.” – Зарядное импульсное, потому что преобразователь импульсный (выходной транзистор внутри микросхемы подключает/отключает к катушке напряжение от автомобильного аккумулятора с частотой несколько десятков тысяч раз в секунду, получается катушка питается импульсами, от того и импульсный).

На выходе преобразователя уже постоянное напряжение (как на батарейке), а величина напряжения пульсирует – это оно просто немного снижается при увеличении тока нагрузки, так контроллер телефона подключил на 0,2 секунды аккумулятор, то напряжение снизилось (в вашем случае измерений до 4,7 Вольт), а потом он отключил аккумулятор и зарядное опять не нагружено (и напряжение 6,5 Вольт) в течении 0,8 секунды, потом опять подключил на 0,3 секунды и т.д. – получается пульсирует напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродячие артисты тогда по последнему вашему абзацу - все же нокия телефон делает это "сознательно"/специально - подключает отключает акб к зарядке или ему не хватает тока?

То есть еще раз повторяюсь - если я верну резистор настроечный в номинальный режим 3.2 кОм как было раньше, то может не будет таких пульсаций при зарядке Nokia?

Хотя на powerbank тоже так же с Nokia

А если samsung планшет подключаю то он тупо "кушает" 4.7В и 0.4А без пульсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“все же нокия телефон делает это "сознательно"/специально - подключает отключает акб к зарядке или ему не хватает тока?” - "сознательно"/специально (всего хватает).

“А если samsung планшет подключаю то он тупо "кушает" 4.7В и 0.4А без пульсаций.” – он просто потребляет ток не импульсами (другой принцип).

“если я верну резистор настроечный в номинальный режим 3.2 кОм как было раньше, то может не будет таких пульсаций при зарядке Nokia?” – Будут, только Вам их заметить будет сложнее, без нагрузки 5 Вольт, а с нагрузкой 4,7 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mc34063 имеет обратную связь, т.е. если у него хватает мощности, он во что бы то ни стало, удержит напряжение на заданном уровне.

Причины почему не удерживает напряжение:

  1. Срабатывает защита по току
  2. Не тянет дроссель
  3. большие потери в проводах
  4. Не тянет аккумулятор от которого питается

Но в принципе если работает, ничего сильно страшного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него первый случай (вероятнее всего).

Кстати, у этой микры ШИМ на токе, а на напряжении - включение/отключение работы :).

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подкрутил резистор ... получил 5 вольт. включил Nokia на зарядку - пульсаций напряжения нет.

Теперь еще более вероятнее да что срабатывает по току защита?

А фактически в этом проблема есть или нету? ну и что что телефон заряжается пульсациями напряжения? М?

mrProfy я проверил нагрев когда заряжал nokia - и индуктивность и схема (34063) греются заметно пальцем. Пирометром что то плохо отражается от них ну я думаю 35-45 градусов греются они все

Изменено пользователем Fidel_Kastro_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...