Дмитрий Дмитриев

Усилитель Militano Для Наушников: Класс А, Irf610 С Источником Тока На Lm317

103 сообщения в этой теме

Дмитрий Дмитриев, платы усилителей для наушников не просто так малюют на два канала с общей землей. Писали же, много раз об этом.

Каюсь,читал.Времени не было много.а поправил,под реальные элементы, которые в наличии были.Еще читал что и блок питания на одной плате должен быть.Это пока не реализовал.

Вот 2 канала с общей землей.

Millitano(2).zip

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
diman86    216

Блок питания не обязательно. А одна земля делается из-за конструкции выходных разъемов для наушников. Не у всех же есть hi-end наушники с отдельными земляными проводниками.

Поделиться сообщением

diman86    216

Набросал ПП. Оцените. Под электролиты 16 мм, Rifa на вход и X2 в шунтах.

post-144513-0-99506700-1350246808_thumb.gif

Поделиться сообщением

Набросал ПП.

Мне нравится,хотя я пока еще учусь разводить платы только.только вопрос,не закроют ли кондеры слева,полевик.А то к радиатору тяжело будет прикрепить его болтиком.. :)

Изменено пользователем Дмитрий Дмитриев

Поделиться сообщением

Den_R    103

На левый подстроечник "+" не заведен (upd уже увидел). А так - красиво.

Изменено пользователем Den_R

Поделиться сообщением

diman86    216

Вариантов существует больше, чем просто "болтик впереди". Я еще не определился с конструкцией радиатора.

На левый подстроечник "+" не заведен.

Смотри внимательно, резистор 0 Ом видишь?

Подарили, выкинуть грех, надо как-то использовать.

post-144513-0-10083200-1350315601_thumb.jpg

---

Так что, можно паять?

Изменено пользователем diman86

Поделиться сообщением

aif.66    129

Сам таких генераторов тока в оконечных каскадах (на ЛМ-ках) не пробовап, но слышал отзывы от грамотных людей на Веге(Костя Мусатов),

что имеют склонность к хитрым возбудам, от чего и субЪективный звук - не фонтан.

Поделиться сообщением

diman86    216

Допустим.

А что если в качестве активной нагрузки вместо LM поставить транзисторы?

Примерно так:

post-144513-0-98901200-1351009750.gif

Поделиться сообщением

pryanic    516

Нормально, только резистор мне кажется лучше параллельно R2)

И можно одним транзистором в нагрузке обойтись. Дарлингтон тут ни к чему.

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

diman86    216

Не понял, что резистор параллельно R2?

На схеме банальный генератор тока.

R1 и R2 это делитель.

С делителя напряжение поступает на составной транзистор. Ток считается по закону Ома I=(U-1,4)/R3

Дарлингтон тут ни к чему.

Дарлингтон нужен. Иначе ток делителя придется повысить, это тут ни к чему.

Поделиться сообщением

pryanic    516

тьфу, конденсатор.

а какой ток покоя? импортные транзисторы в то-220 стабильно в большинстве случаев имеют бету 60-80. даже для 300 ма нужно подавать ток в базу максимум 5ма

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

diman86    216

Да, я после своего поста в мультисим проверил, разница небольшая, чуть менее 5 ма.

Схему взял отсюда.

post-144513-0-87753000-1351104527_thumb.jpgpost-144513-0-21289700-1351104536_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pryanic    516

Можно конечно попробовать биполярно-полевой ГСТ.

Поделиться сообщением

Tipp_Sanyok    0

Подарили, ...

post-144513-0-10083200-1350315601_thumb.jpg

Что то они мнен напоминают:)

Дим спасибо за печатку .

Собрался я его собрать.

Вопрос по питанию.

Можно запитать от БП для ноутбука 12В 1,5А ?

Поделиться сообщением

diman86    216

Попробуй, отпишись если получится. Я бы запитал по старинке - от LM317T(K).

Поделиться сообщением

BogdanUA    0

Здравствуйте Уважаемые! Есть в наличии LM317T, можно ли её ставить вместо LM317?

Поделиться сообщением

Alexu007    24

Предлагаемый усилитель не будет ничего усиливать, там схема с истоковым повторителем.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Всем привет. Собрал только что сие чудо на монтажке примерно за час. Заработало сразу, звук с ним стал помягче, мне в целом нравится, хотя та ещё печка (градусов 60 радиатор, не меньше).

И всё бы хорошо, если бы не очень сильный фон. Очень хочу его побороть, вот только не знаю чем. По питаю стоит электролит в 2200 микрофарад, но этого по ходу маловато будет.

Люди, кто собирал, сколько минимум емкость по питанию на него надо? Удалось ли вам полностью побороть фон, и если да, то как?

П.С. Бас мне нравится, очень приятный.

UPD:

Нашёл у себя lm7812, проблема практически решена. Сейчас стоит ЛМка, и два конденсатора по 2200 (до и после ЛМки) - фон стал ощутимо слабее. Думаю две бочки по 4700/6800 полностью убьют фон.

Изменено пользователем horizonOffset

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

Фон от неправильной разводки земли. Со стабом и двумя банками по 2200 его быть не должно

Поделиться сообщением

Фон от неправильной разводки земли.

Ну тут я спорить не буду, косяков там хватает. Но как её развести нормально в моём случае я хз. По хорошему питание нужно цеплять в центре и входы расположить где-то на расстоянии от силовых линий, но и это тут наверное не поможет.

4109667m.jpg

Впрочем о том, что это вызвано кривой разводкой земли я и не думал. Хочу попробовать сделать на норм печатке, но радиаторов других я не имею (или они не подходят) и придётся разводить самому. Сейчас конструкция греется до 40-50 градусов, есть ли смысл возиться с этим или оно слишком слабо будет?

Изменено пользователем horizonOffset

Поделиться сообщением

diman86    216

Но как её развести нормально в моём случае я хз.

А что, в #28 разве неправильно разведено? Или вы до этого поста еще не добрались? Изменено пользователем diman86

Поделиться сообщением

А что, в #28 разве неправильно разведено? Или вы до этого поста еще не добрались?

Я имел в виду землю на монтажке (из-за чего и фон... наверное).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А в чем особенность такой схемы? Или она пока только в теории, а как себя проявит в действии неизвестно? Просто я не понял, Ваше предложение направлено ко мне, или на всеобщее обсуждение.
    • Насчет полного цитирования-за это я уже получил втык от модератора, хотя ПОЛНОГО цитирования и не было - одно предложение я убрал, трудно увидеть весь текст на маленьком экране смартфона, не доглядел.
      Ответ на все вопросы есть в ссылке, которую я привел, там обоснованный расчет скорости электронов в металле в зависимости от напряженности поля, если лень открыть ссылку и ознакомиться - ... я не виноват.
      Релятивистские значения скорости - это просто теоретический предел, чтобы подойти к ним нужно обеспечить плотность тока 100 миллиардов! ампер на квадратный миллиметр, естественно, недостижимые в реальной жизни токи, но до этого предела скорость НАПРАВЛЕННОГО движения электронов будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА напряженности поля. И это совершенно логически понятная истина - как уже здесь написали, чтобы через калитку в заборе за секунду прошел не один человек, а 10, они должны бежать со скоростью в 10 раз большей, чем шел один.Тут не надо знать интегралов и уметь выводить сложные формулы - любой неграмотный слесарь сообразит.
      "Старые пеньки" не верят не верят бездоказательным заявлениям молодых, закончивших школу на слабый трояк, но амбициозных "гениев".
      Где, кем обосновано заявление о том, что скорость электронов в металле - константа? Кстати, в обычном кинескопе скорость их в вакууме уже релятивистская, и учитывается изменение массы и нарушение ньютоновских законов движения.  
    • Да не... я про перемыкание пинов в самом usb/  Читал что зарядка андроида может и не запуститься. Так же вычитал что и напряжение на выходе тоже критично, где-то 4,2, где то 4,3, гдето 4,5, а где то и 4.7в надо. Читал, что можно на выход  подсоединить usb- концентратор. Правильно ли это? Ну и потом, если его вмонтировать стационарно в панель, то грех не воспользоваться  удаленным управлением. Выключил замок, или включил сигналку, зарядник переходит в дежурный режим., отключив всех потребителей, или просто кнопочку установил.  
    • Не пойму только,чтоб открыть симистор нужены определенный ток или напряжение на управлении? И какое минимальное сопротивление может быть на выходе оптопары?
    • - у-ёё... ...да, кстати:
    • Просто запараллелены. Выводы питания запараллелены. Напряжение 5 вольт. Защита им не нужна, т.к. эти порты всего лишь гнёзда некоего блока питания для подключения внешних устройств. Защита в самом преобразователе имеется. Паяйте и подключайтесь.