Дмитрий Дмитриев

Усилитель Militano Для Наушников: Класс А, Irf610 С Источником Тока На Lm317

103 сообщения в этой теме

kgsxa    6

резисторы у лмки должны сильно греться?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
kgsxa    6

спаял не на макетке, а на плате, снова грееться резистор. В чем может быть причина? я так понимаю в неисправности лмки? так как там гоняет большой ток? хотя там и должно быть окола ампера.

подключал без нагрузки. не настроивал половина напряжения у мосфета. сразу заметил что грееться резистор. остальные детали холодные. резистор целый. детали проверял перед пайкой, кроме мосфета и лмки.

ну и еще идет жесткая просадка напряжения у блока питания, без нагрузик 15 в, с одним каналом 2,5 в. Вроде это особенность усилков класса А?

поставил другую лм и мосфет, та же история

post-174322-0-66527100-1385369387_thumb.jpg

post-174322-0-68512600-1385369553_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

kgsxa, напомните схему, по какой делали. А то тут в теме их уже к десятку приближается.

Поделиться сообщением

kgsxa    6

схема в начале этой темы. думаю ваще другие детали взять и за ново собрать.

печатку прилепил

MillitanoPCB.zip

Изменено пользователем kgsxa

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

Такая большая просадка напряжения с БП однозначно свидетельствует об идущих по чему-то экстра-токах. Ее быть либо вообще не должно, либо не более пары вольт. Либо БП слишком слабый.

Ищите "сопли".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Потихоньку собираю такой усилитель, но с источником тока на полевике (как в "Чуффоле"). Моделирование в Мультисиме показало явное преимущество полевиков с малым открывающим напряжением затвора (не знаю, как научно звучит этот термин). В частности, должны подойти ключи с материнок РС. На них и буду собирать.

Поделиться сообщением

dakworld    34

Потихоньку собираю такой усилитель, но с источником тока на полевике (как в "Чуффоле").

как результаты? и можно схему во всеми номиналами?

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Собрал макет одного канала. На выходе 2 шт. AOD452 (сняты с б/у материнки). Питание 9В.

Проведены первые испытания программой RMAA5.5.

Источник звуковая карта SB Live! (уж какая есть...)

Расшифровка обозначений

1 уровень сигнала по шкале RMAA при настройке теста

2 частота теста в Гц

3 сопротивление нагрузки в Ом

4 ток покоя в мА.

Измерения сперва проводились при частотах 123, 997, 6432 Гц. Т.к. разница в результатах не была замечена, то потом использовалась только частота 997 Гц.

Сразу было обращено внимание на спектр искажений с явным преобладанием 2 гармоники.

Уровни сигнала выбирались -1.4, -3.1, -9.9 дБ. При бОльших уровнях (-1 и -3 дБ) спектр менялся с заметным расширением. Я списываю это на влияние диодной защиты на входе щупа, подключенного к входу SB, т.к. прилагаемой напряжение сравнимо с пороговым для диодов 1N4148.

Усилитель предназначается для "ушей" на 32 Ом. Нагрузка и подключалась, соотв., 32 Ом.

Т.к. выходное напряжение SB великовато для таких "ушей", то возникла идея на выходе усилителя последовательно с нагрузкой подключать доп. резистор, образующий делитель напряжения. Как и ожидалось, Кг заметно уменьшился.

Вопрос по теории:

Как подключение доп. резистора скажется на качестве звука?

Очень хочется таким образом максимально уменьшить ток покоя, т.к. хочется всё это засунуть в корпус CD_Rom и разместить его в "башне" с питанием от компа же (естеств., с соответствующей его фильтрацией).

Тесты.zip

Поделиться сообщением

pryanic    516

Не надо делитель на выходе. На вход ставим переменный резистор и все.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Это понятно...

Я хотел последовательным резистором уменьшить нагрузку на усилитель и после этого уменьшить ток покоя.

Или Вы хотите сказать, что этого можно добиться просто уменьшив сигнал? Т.е. я ограничивая сигнал на входе также уменьшаю ток покоя?

Я плохо разбираюсь в теории и прошу поподробнее. Сейчас у меня на выходе делитель 1 : 1 (33 + 33 Ом), и ток потребления нагрузкой от усилителя вдвое меньше. Если я просто подам вдвое меньше напряжение на вход при нагрузке 33 Ом, то этот режим работы усилителя будет равноценен случаю с делителем на выходе и полному сигналу?

Поделиться сообщением

pryanic    516

Ток покоя задается источником тока и от уровня входного сигнала не зависит.

Уровень сигнала регулируется на входе переменным резистором. Ничего сложного.

Вообще со слов трудно понять, нарисуйте лучше схему как у Вас все подключено и чего хотите добиться.

Изменено пользователем pryanic

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Я полагал, что решающее значение имеет соотношение токов покоя и нагрузки, т.е. или мы увеличиваем сопротивление нагрузки (напр. вдвое), или уменьшаем (вдвое) выходное напряжение, не меняя нагрузку. Результат по Кг одинаков? (Естественно, для достаточно малых выходных напряжений).

post-135625-0-26569000-1388061125_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Поигрался с Мультисимом. Сохранения соотношения токов не достаточно. И мощностей тоже. При уменьшении сопрот. нагрузки вдвое Кг сохраняется лишь при уменьшении выходного напр. в пять раз!

У меня проблема не в высоком напр. выхода для "ушей". Его несложно уменьшить. Меня интересует проверенная возможность уменьшения тока покоя при увеличении сопротивления нагрузки с получением заданного Кг. Но приходится подключать на выход последовательно доп. резистор.

Поделиться сообщением

pryanic    516

Вообще странная задача, для низких THD+N другие схемы надо собирать.

А резистор на выходе увеличивает выходное сопротивление усилителя.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Про увеличение выходного сопротивления не сомневался, а вот чем оно "аукнется" кроме уменьшения демпфирования?

а величИны THD+N меня в этом усилителе вполне устраивают

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

Резистор, последовательно с нагрузкой превращает усилитель в ИТУН, не?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Вопрос по теории.

Наткнулся вот на такой файл. Отличие в ИТ в цепи стока. Есть подобные схемы с резистором в стоке.

Какая разница работы полевика при нагрузках в стоке или истоке. Я понимаю, что получается или усилитель или повторитель. Но так как я весьма слаб в теории, не знаю, как это может сказываться на качестве звука ? Если можно "на пальцах" объясните разницу.

post-135625-0-09321900-1389763544_thumb.gif

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Отыскал исследование работы истокового повторителя на MOSFET. Как раз для этой схемы. Сижу, изучаю, много для меня интересного и полезного.

HAmpI.pdf

Поделиться сообщением

ИгорьМ    458

Собирал я этот усилитель, большего впечатления на меня не произвел он. Поэтому я и собрал себе более серьезный ушник чем этот

post-173703-0-41952800-1390414707.jpg

Поделиться сообщением

dakworld    34

а конкретнее? Какой не впечатлил и какой это посерьезнее?

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Да его, вроде, и не подают как "манну небесную"... Лично мне довольно хлопотно комплектовать знаменитый "Семигор", да и не факт, что замечу разницу с этим, комплектация которого более доступна лично для меня.

Кстати, не поделится ли кто сравнением "Семигора" на доступном импорте и этим "ушником"?

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

ИгорьМ    458

а конкретнее? Какой не впечатлил и какой это посерьезнее?

Вот такой ушник ЛТ1210, ПП М.Васильева после того как первый раз его услышал , Милитано распаял на детали и забыл про него на всегда. Коэффициент усиления у Милитано меньше единицы вроде, потому громкость у него такая же как у линейного выхода встроенной звуковой карты компа, разве что свой окрас появляется, а в случае некачественного БП еще и фон. Да и по звучанию если их сравнить это как ВАЗ и Феррари. Композит на ЛТ1210 с легкостью раскачает любые уши и с кристальной чистотой воспроизведет музыку, в отличии от Милитано. Выкладывал как то видео нагрузочной способности этого композита, акустика играет словно я к ней усилитель подцепил ватт на 12-15

http://www.youtube.com/watch?v=If1-xXU5Qp0

К слову Pryanic тоже делал свой композит на этой микросхеме , мы кажется в одно время собирали свои усилители с ним)

http://www.tehnari.ru/f170/t89380/

post-173703-0-90391700-1390452829_thumb.jpg

LT1210TO220.zip

Изменено пользователем ИгорьМ

Поделиться сообщением

dakworld    34

ИгорьМ, а есть нормальная схема, а не только печатка?

Поделиться сообщением

Михайлик    1 827

Увы, но подобные ОУ я только на картинках и вижу... Основные поставщики - "Промэлектроника" и разборка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас