Дмитрий Дмитриев

Усилитель Militano Для Наушников: Класс А, Irf610 С Источником Тока На Lm317

103 сообщения в этой теме

ИгорьМ    458

Увы, но подобные ОУ я только на картинках и вижу... Основные поставщики - "Промэлектроника" и разборка.

А что мешает заказать их, Почта Поссии хоть и работает медленно, но необходимые детали доставит) . На форумах достаточно людей торгующих микросхемами, цена ЛТ1210 от 250 руб до 400руб мне попадались. Все остальное стоит копейки

ИгорьМ, а есть нормальная схема, а не только печатка?

Как бы вот начинался проект с этого, фото ниже. Но если есть вопросы лучше спросить Максима http://forum.cxem.ne...howuser=24073�� , это его детище

А схема Пряника тут http://www.tehnari.r...380/index2.html

post-173703-0-26599800-1390481797_thumb.jpg

post-173703-0-30436400-1390481910_thumb.gif

post-173703-0-69220300-1390481913_thumb.gif

post-173703-0-78434300-1390481917_thumb.gif

Изменено пользователем ИгорьМ
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Михайлик    1 836

Как минимум на двух форумах есть темы с одинаковым названием "Фуфло" про подделки комплектующих. Как правило, это касается весьма популярных изделий. Тот же LYNX как-то отмечал, что наткнулся на три экз. AD625 (могу наврать с точной маркой). После вскрытия там оказались кристаллы разных (!) размеров. Лично я побаиваюсь иметь дело с незнакомыми поставщиками. Дело даже не в деньгах (хотя суммы могут быть немалыми), а в разочаровании.

Понятно, что приобрести можно многое, но меня этот усилитель заинтересовал в частности тем, что его можно собрать из того что под рукой, и я не уверен, что замечу на своей системе разницу с более "крутыми".

Поделиться сообщением

ИгорьМ    458

Есть проверенные люди на форумах, у них только оригинальные детали. Но можно оригинал тут купить http://ru.farnell.co...o220/dp/1651860

Как вариант, собери такой простой усилитель на сдвоенном операционнике. Вот фото первого запуска. Даже без стабилизированного БП у него минимум фона. А со стабилизированным полная тишина в наушниках. По звучанию мне понравился больше чем Милитано, и усиление у него повыше. В последствии транзисторы поствил на небольшие радиаторы, а у микросхемы по питанию добавил электролиты

post-173703-0-93387000-1390488419_thumb.jpg

post-173703-0-85137300-1390488422_thumb.jpg

2134(3).rar

Поделиться сообщением

dakworld    34

Не попробовав - не узнаешь. У меня сейчас, уже 20 дней, Семигор собранный на старых 2N3055+BD139 - звук потрясающий, такой что не хочется выключать. Сейчас лежит комплект советских 2Т, нет времени собрать, но в ближайшее время соберу и сравню с первым. По поводу милитано - не собирал, но детали подобрал уже и буду так же пробовать дабы решить для себя, что же мне надо.

Поделиться сообщением

dakworld    34

у пряника схемы тоже нет - только обрывки. не понимаю идеи собирать что-то по печатке не имея перед глазами принципиальной схемы - сидеть с даташитами и курить схемы включения, дабы представлять как организована ОС или на каких деталях организован тракт?... а если я захочу поиграться с теми же электролитами или проходной пленкой? Пока что, лично для меня весь проект этого усилителя выглядит как мы что-то такое собрали на LT1210, и оно круто играет, но кроме печатки мы ничего не знаем.... Можно конечно взять печатку и воспроизвести схему самому, чтобы посмотреть как он таки построен - но как-то это не нормально, особенно если учесть, что вы пытаетесь его продвигать.

Поделиться сообщением

pryanic    516

Я кажется выкладывал где-то уже, точно не помню.

post-122868-0-38668500-1390501067_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ИгорьМ    458

Я кажется выкладывал где-то уже, точно не помню.

Ага , на технарях. Я даже указал ссылку на нее, пост №76 . Но видимо по ссылкам не ходят)

post-173703-0-21683200-1390506373_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    1 836

Коллеги, давайте, всё-таки, обсуждать проблемы ДАННОГО усилителя. Очередной раз подчеркну СВОЁ мнение, что усилителей ( не только "ушных") очень много и наверняка есть лучшие, но это не исключает интерес к другим схемам в силу разных причин.

Вряд ли кто возьмёт на себя смелость заявить, что стоит обсуждать только по одному усил. на "камнях" и по одному на "стекле".

Поделиться сообщением

dakworld    34

Я даже указал ссылку на нее, пост №76 .

еще как ходят. форум на технорях просто глючит безбожно. нашел схему, но в 15м посте.

а вообще не плохо было тут завести отдельную ветку по этому усю, ну и pryanic статью давно обещает.

Изменено пользователем dakworld

Поделиться сообщением

Михайлик    1 836

Для ИгорьМ

Вам какой усилитель не понравился - именно Милитано с ЛМ-кой в истоке? Другие варианты (резистор, ИТ) не испытывали?

Поделиться сообщением

pryanic    516
pryanic статью давно обещает.

На технарях в первом посте вся информация есть, для интересующихся можно здесь тему открыть.

Поделиться сообщением

ИгорьМ    458

Для ИгорьМ

Вам какой усилитель не понравился - именно Милитано с ЛМ-кой в истоке? Другие варианты (резистор, ИТ) не испытывали?

Я не говорю что он мне не понравился. Просто позже я понял что он серьезно уступает в звучании другим ушникам которые я собирал. Все познается в сравнении) Я делал по ПП которая в этой теме выложена , а другие варианты деталей не применял

Процитирую один из ответов насчет Милитано с другого форума, насколько это обосновано сказано решать вам:

"В верхнем плече, согласно всем аудиофильским заморочкам, стоит полевик в классе А, который типа того подобен лампе. А в нижнем плече источник тока на сложной многотранзисторной микрухе LM317, с кучей биполярных транзюков. Которая вообще не для звука, а стабилизатор напряжения. Из-за LM317 будет "транзисторное звучание", от которого у аудиофилов сводит прямую кишку! Ладно бы снизу поставили источник тока на таком же полевике, тоже аудиофильский бред, но хоть логично."

По этому усилителю есть более ранняя статья http://datagor.ru/am...klasa-a-na.html

Поделиться сообщением

Михайлик    1 836

От ЛМ-ки я сразу отказался, прежде всего из-за её весьма ограниченного быстродействия (см. в datasheet подавление пульсаций). У меня ИТ как у Чуффоли. Игрался в Капе с резистором в истоке, с этим ИТ, и проверял ещё один ИТ полностью на полевиках. По гармоникам лучше всего Чуффоли, потом 317, потом второй ИТ. Хуже всего с резистором. Почитав статью про истоковый повторитель (выше выкладывал ссылку) перебрал режимы. Стало с резистором заметно лучше, вторая гармоника упала вчетверо при той же потребляемой мощности ВК (основной параметр моей оптимизации). Как будет время послушаю вариант с резистором. Семынин в своём повторителе писал, что с резистором всё равно лучше звучит, чем с ИТ. Была даже ссылка на влияние тепловой модуляции.

(Хотел в Вашем посте спасибо "поставить", да что-то не получилось, то ли в настройках проблемы...)

Поделиться сообщением

Falconist    4 106

Михайлик, а какое отношение имеет коэффициент подавления пульсаций к быстродействию???

У LM317, кстати, быстродействие очень высокое - до 30 МГц. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/115197-усилитель-militano-для-наушников-класс-а-irf610-с-источником-тока-на-lm317/&do=findComment&comment=1346896

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Михайлик    1 836

Я всегда подчёркивал, что не являюсь специалистом по РЭА и схемотехнике и поэтому могу ляпнуть каую-нибудь глупость.

Моё отношение к быстродействию и пульсациям.

Я представяляю этот прибор (ЛМ-ка) как какой-то усилитель, задача которого поддерживать напряжение, заданное на его входах. Есть примеры применения ОУ в роли стабилизаторов. (Возможно, это не правильный пример.) Пульсации на выходе я рассматриваю как ВРЕМЕННА'Я НЕСТАБИЛЬНСТЬ напряжения, т.е. напр. выхода в силу внешнего воздействия (ток нагрзки или ещё чего, а также изменение напр. на входе из-за его пульсаций) часто изменяется. Усилитель (ЛМ-ка) пытается его удерживать на заданном уровне. На высоких частотах (в общем случае) не хватает быстродействия (паразитные емкости, индуктивности, время рассасывания и т.д и т.п.), и усилитель уже не успевает отрабатывать эти изменения, что сказывается на уменьшении подавл. пульсаций на более высоких частотах. (ООС в усилителях не справляется на высоких, и мы видим возрастание Кг.).

Моделирование может не дать нам истинной картины, т.к. полностью зависит от заданной модели прибора, и не факт, что разработчики её учли ВСЕ параметры прибора. Возможно, "прицел" был в первую очередь на работу как стабилизатора, а поведение на ВЧ было пропущено.

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

Михайлик    1 836

Всё-таки модель LM117 в Микрокапе работает не плохо.

На входе батарея 15 В + ист. переменки +/- 1В р/р. Конденсаторы по типовой схеме для исключения возбуда (без них "гудит" !!!)

На низких частотах всё работает без проблем. Подал частоту 100 кГц. На входе "пульсация" 2 В р/р, на выходе 0,5 В р/р. Подавление в 4 (!) раза.

post-135625-0-16277700-1390736279.jpg

post-135625-0-60363200-1390736300_thumb.jpg

post-135625-0-29491800-1390736312_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 106

Это у Вас из-за наличия конденсатора С2. Именно он "гасит" ООС по пульсациям.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 836

Да нет, я им тоже "поигрался". Увеличние номинала не улучшает подавление, уменьшение до единиц пФ приводит к возбуду.

Поделиться сообщением

pryanic    516

В железе надо смотреть, а не с симулятором играться.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 836

Вообще-то для меня симулятор не последняя инстанция, а выбор направления движения. Никогда не сомневался, что "практика - критерий истины", но пути поиска истины весьма запутаны, и вот здесь мне помогают симуляторы.

Поделиться сообщением

Sergey345    0

Подскажите, для данной схемы подойдёт IFR740? (нашёл несколько штук от старой UPS)

Поделиться сообщением

Михайлик    1 836

Подойдёт, но результаты будут хуже. Для высоковольтных полевиков напряж. включения делают повыше для лучшей помехоустойчивости, а рез-ты моделирования и практика показывают, что оно должно быть поменьше. На материнках стоят полевики с управлением логическим уровнем. Должны быть получше.

Поделиться сообщением

aif.66    129

Попробуйте гениальную тему SAPR!

или покопайтесь с файлом симуляции

post-53034-0-46281300-1408806070_thumb.png

повторитель SAPRa.zip

Изменено пользователем aif.66

Поделиться сообщением

lazertok    217

Попробуйте гениальную тему SAPR!

а чем она конкретно гениальная???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас