Перейти к содержанию

Монтерская Трубка


Рекомендуемые сообщения

Хи-Хи, уважаемый ГОГА, то, что у вас показано стрелочками, это и есть завод VEF, а марка телефона ТА-68. Рядышком (такого же цвета) - тоже VEF, марки ТА-72.

Сейчас посмеёмся вместе. Откопал в старых бумажкаж схемку, которая реально работала в качестве монтёрской трубки. В 80-х был жуткий дифицит на микрухи-номеронабиратели типа ВЖ, поэтому я собрал эту приблуду и подал как рацуху. Не ожидал, что выпишут премию - аж 60 рублёв! Это при зарплате в те годы 140 рубл!

post-134347-0-12192500-1350255570_thumb.jpg

Схема НН - обычный число-импульсный генератор, клава перепаянная - от калькулятора "электроника". Недостаток - надо ждать, пока наберётся одна цифра, потом нажимать следующую кнопку и т.д. Но вот ТВУ на одном транзисторе, как будто специально для капсуля ТК-67 - вирищит ну очень громко. Переключатель вызов/разговор - П2К с фиксацией.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фигушки. Телефоны, что по стрелочкам - ТАН 70. Пермского завода. Монтёрки на такой трубке получались действительно очень красивые. Правее - ТА 72, бледно зелёный, то же пермский с ужасным по надёжности номерником и хреновым рычажником. Красненький или чех или англичанин. А может и русский самосбор на импортном корпусе и российской комплектухе. Кстати, польские номерники от Астры \Тюльпана ценились ещё выше, чем Тесловские.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, возможно, я ошибся... Кстати, на фотках, которые я показал в #20 - как раз НН от польского Тюльпана:

post-134347-0-30088100-1350303563_thumb.jpg

post-134347-0-82588500-1350303571_thumb.jpg

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно, это польский номерник.

P.S. Походу мы последние из "зубров", кто помнит, что были дисковые номеронабиратели и знает, как они выглядели. несколько лет назад, соседка домой принесла в ремонт телефон с диском. и сын, на полном серьёзе, спросил, как этим пользоваться.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смешно! Я, например, помню курьёзы, когда только начали появляться кнопочные телефоны в продаже и их понесли в ремонт. Чего только не наслушался, особенно от женщин. Например, одна объясняла неисправность путаясь в названиях и показывая на свой телефон " Я, говорит, могу, а меня не могут..." Еле сдерживая смех, понимаю, что номер она набрать может - тастатура работает, но её не могут вызвать - в телефоне не работает ТВУ. )))))

Вообще говоря, если побродить по ИНЕТУ, то в общем-то куча народу интересуется ретро-техникой связи и всякими примочками к ней. Мне тоже это всё интересно. Я не зря в теме "индикатор от телефона" интересовался его подключением - хочу встроить в дисковый ТА-72 индикатор набираемого номера с режимом автоматического повтора и тональником. Пока соорудил в выше (#20) показанной трубке от СПЕКТРА вот такую ретро-игрушку (не сочтите за рекламу):

post-134347-0-13688100-1350321971_thumb.jpg post-134347-0-10925700-1350321982_thumb.jpg

Запись телефонного разговора до 10 минут...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня и сейчас с десяток в районе наберется дисковых. Даже телефон-автомат с железным диском храню. Вот только металлического рукава на трубку нет. Да и угольные микрофоны уже года три не вижу в продаже.

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря я, не помню от какого аппарата номеронабиратель я использовал.

Помню только, что он был самый тонкий из всех и имел очень мягкий ход диска и был почти бесшумный.

У него ещё нижний колпак прозрачный был - видно, как шестерни крутились.

Это был самый лучший набиратель в те времена.

Тюльпан, который на фото, очень похож.

Вот нашёл в интернете:

post-46176-0-59422900-1350339582.jpg

Только провод у меня был прямой и номерник вроде, как не такой.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА, если он на самом деле был "самым тонким из всех" (конструкция самого механизма НН была тонкой), прозрачная крышка не снималась (механизм НН был неразборным) и имел очень мягкий ход, то это пермский НН (я их называл "одноразовыми"). Такие НН устанавливались в более поздние телефоны типа СПЕКТР-308 или ТЕЛТА. Имеются по-моему два отверстия для регулировки ИК и ШК. Ещё он не удобен тем, что цифровой диск нельзя было установить в другое положение относительно всего механизма, поэтому на монтёрских трубках они крепились под углом относительно оси телефон-микрофон. "Высокие" НН с матовой крышкой из жёсткого полиэтилена, закрывающей механизм НН (прикручивалась к НН на один винтик) производил VEF-овский завод. На фото выше не понятно, что за диск - толи Пермь в высокой подставке для крепежа, толи VEF со своим штатным задним высоким кожухом. Но, видно, что "по-другому" его расположить между микр. и телеф. капсулями никак не получается - вот он и сидит перпендикулярно оси трубки. Сама же трубка - да, от ТАН-70. А вот НН от Тюльпана позволяет установить цифровой диск относительно механизма НН под другим углом, что и сделано в моём телефоне в #30, поэтому соответствует оси трубки (строго 2 вверху, 9 внизу).

Что касается МК-16, МК-10 и прочих угольных микрофонов, только на барахолках или радиорынках (по крайней мере у нас так только можно найти уголн. микр). Все прекрасно помним, как шуршат, когда порошок проникал на мембрану или спекался, а передняя сторона зеленела от времени. Их сняли с производства - сейчас взамен производят электретные в таком же корпусе, как порошковые, например МКЭ-82:

post-134347-0-58829400-1350346080.jpeg

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красненький или чех или англичанин. А может и русский самосбор

Не самосбор, а один из первых советских промышленных кнопочных., На микросхеме К145ИК8П. Импульсные ключи КТ602Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА, если он на самом деле был "самым тонким из всех" (конструкция самого механизма НН была тонкой), прозрачная крышка не снималась (механизм НН был неразборным) и имел очень мягкий ход, то это пермский НН

Привет чесной компании! :mamba:

НН был импортный из соцстран.

Глядя на фото, я думаю это был тюльпан.

Я работал телефонистом два года 80-81гг на заводской АТС. Координатка на 200 абонентов.

Мне не помнится НН лучше. Врезал я его в трубку так же, как на фото.

Так, как НН был плоский, то он совершенно не мешал при разговоре.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги. Вставлю 5 копеек. Пермский НН - ущербная копия польского. Внешний вид почти скопировали, а вот с надёжностью - беда. НН контакты и не почистить толком и не отрегулировать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотели "как лучше", а получилось "как всегда". И разобрать его нет возможности, вернее, конечно, она есть, но только с очень большой (!) аккуратностью надо снимать (отковыривать в буквальном смысле) прикленный задний кожух. При этом все шестерёнки остаются (если не вывалятся на стол от тряски) вставленными в отверстия с одной стороны. НН при ремонте должен лежать только на горизонтальной поверхности. В этом плане VEF-овские НН куда ремонтнопригоднее были, хотя и не такие "плоские".

Вот ещё пример "заводской" монтёрской трубки ТА-5114 (не нашёл, какой завод её выпускал, возможно Пермский):

post-134347-0-50537500-1350426804_thumb.jpg

Кстати, схемка в #11, похоже, обрезанный вариант этой трубки, т.к. НН изображён аналогично:

post-134347-0-30452600-1350426811_thumb.jpg

Разговорка представляет собой балансную бестрансформаторную (противоместную) схему. Я её собирал (только выкинул из схемы тиратрон ТН-0,2 - индикатор вызова). Вспоминаю, что грелся какой-то резистор в цепи микрофона, по-моему R4. Надо было увеличить его мощность.

post-134347-0-35256300-1350426818_thumb.jpg

Вот как выглядела монтёрская трубка английской компании GPO, 1976 года выпуска. Как говорится, скромненько, но со вкусом:

post-134347-0-24073500-1350427574_thumb.jpg

Сейчас, конечно же, конторы подвязались выпускать тестовые трубки с кнопочными НН. Но, эти трубки, скорее как побочный продукт, чтобы подзаработать. Когда видишь такое, хочется улыбнуться - тупо прикрутить к старой трубке кнопочный НК-03 и всё - готовое "современное" изделие, которое втюхивают за цену более 1000 рубл:

post-134347-0-05162700-1350428052_thumb.jpg

Или вот схема одной из монтёрских кнопочных трубок (название где-то потерялось - не важно):

post-134347-0-69621700-1350428221_thumb.jpg

Видим типичный (обычный) кнопочный ТА. Кроме индикаторов вход. вызова и занятия линии, плюс тональный набор - ничего особенного. Ну, может быть, корпус как-то по другому оформлен...

Выпускают и более продвинутые - но это уже специализированные трубки, например, как эта МТА-201. Предназначена для работников связи в сфере железнодорожного транспорта (довольно больших размеров со своей сумкой, в которую укладывается ещё инструмент):

post-134347-0-90248500-1350428648_thumb.jpg

А вот монтёрская трубка TESLA 4FP-122-40A позволяет контролировать наличие импульсов тарификации F=16кГц, а также содержит генератор для выдачи в линию тестового сигнала F=900Гц (удобно пары на каб. коробочках прозванивать). Но, и цена, естественно, не детская:

post-134347-0-64055400-1350428863.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в году 87-88 сосед надыбал кнопочный,ну типичный китаец,в пупырчатом кулёчке,который долго сидели лопали,подключил я его а он только набирает,разговорный ключ сразу пробило,но как набирает! набиваешь весь номер быстро а он сам из памяти набирает,вот это было чудо. :rolleyes:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговорный ключ сразу пробило

Они не рассчитаны были на наши 60-вольтовые. АТС Через лампочку коммутаторную на 24 Вольта надо подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятьсотсороковые - наше всё. Позже 1014.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там прямой проводимости надо,3157 конечно и из наших на то время хорошего ничего не было,100 вольтовые дого не работали,ведь небыло варисторов и пр защитной лабуды,а координатка больно дерётся самоиндукцией.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое правило, которое проговаривалось счастливым владельцам "кнопочных" аппаратов - ни в коем случае не поднимать трубу во время звонка. СВУ "жарила" ключи с лёгкостью.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели 940 не догадался бы поставить,600ой серии полно,нужен был именно прямой.Вот откопал свою трубу,гибрид китайкого корпуса и нашей платы: post-54570-0-59738500-1350833013_thumb.jpg post-54570-0-70907800-1350833042_thumb.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоклеп, IMHO....Телефонный капсюль савеццкий стоит. А 940-е в конце 80=х тоже дефицитом были!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махно так и пишет. А корпус узнаваемый. Это трубка из первых китайцев в России. Ценна тем, что в стендбай переключалась - положил на стол и отбился. Ещё карман настенный был в комплекте. Но разговорка была жутко глухая.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По транзисторам в импульсном и разговорном ключах - надёжно работали КТ503Е, КТ502Е. Не смотря на то, что у них Uк-э не более 80V (импульсное) - по сравнению с высоковольтными 5501 и 5401 имеют существенный запас по току. Такое же можно сказать по КТ817 и КТ816. Все эти замены держали вызывное напряжение при снятии трубки (не долговременное превышение Uк-э). Поэтому, если микруха в тайваньском телефоне-трубке оставалась живой (на фоне гудка прослушивались тихие щелчки), то менял на КТ502Е, КТ503Е. Несмотря на то, что в буржуйсих микросхемах-НН имеются встроенные стабилитроны по питанию, всё равно нужно было установить стабилитрончик КС133А...КС147А. Чтобы не пробивало выходной ключ (вывод PULSE- открытый сток), после РП устанавливали стабилитрон с Uстаб=15...20V. Это, кстати, дополнительно предохраняло транзисторы.

У нас первые импортные телефоны-трубки появились в продаже по цене 100 рубл. Правда потом, директриса универмага схватилась за голову, когда их кучами стали приносить обратно. Но, уж удобный у них был корпус - переделывали на отечественную элементную базу, и всё прекрасно работало (делали на продажу):

post-134347-0-65429800-1350864934_thumb.jpg post-134347-0-88115500-1350864948_thumb.jpg

Вообще, в них чего только не встраивали. Даже передачик для управления домашними объектами c помощью DTMF-кода (включить/выключить/регулировать свет,нажать кнопку часов TALKING CLOCK и т.п.):

post-134347-0-40276800-1350864961_thumb.jpg post-134347-0-59249100-1350864975_thumb.jpg

Появившиеся в продаже прибалтийские телефоны-трубки серии GUNTA, RITA, INTA работали надёжно. Но всё равно, несли в ремонт. Пробивало в основном 1014КТ1А(В) в мосте, либо ВЖ1 - не работал один из столбцов клавиатуры (по питанию ломались очень редко):

post-134347-0-82907400-1350865016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Раньше пользовал данное устройство, потом надоело, купил обычный кнопочный телефон- трубку с переключателем пульс-тон и проблем не стало... другое дело, когда прозваниваешь линии с помощью батарейной трубки, кнопочник не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
×
×
  • Создать...