Перейти к содержанию

Демонтаж Многовыводных деталей


Гость KukMan

Рекомендуемые сообщения

Что это такое и с чем его едят?

Если нужно проверить много микросхем, лучше собрать генератор, в котором были бы задействованы все четыре логических элемента 2И-НЕ, входящие в состав этой микросхемы. Если использовать панельку для микросхемы, можно просто вставлять туда микросхемы и смотреть, работает ли генератор. Так можно быстро проверить много микросхем.

Если нужно проверить одну - две микросхемы, просто проверьте логику работы каждого элемента.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? Я еще чайник в этих делах...

По справочным данным найдите входы и выходы каждого элемента. Подайте питание +5В на 14 ногу, минус на 7 ногу.

Подайте на оба входа одного из элементов +5В. На выходе этого элемента должно быть 0 В (можно измерять тестером относительно минуса питания).

Если соединить один из входов или оба сразу с минусом, на выходе должно быть около +5В.

Также проверьте все остальные элементы.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё, я разобрался, спасибо. Весь этот оффтоп, если это не затруднит модератора, можно удалить. :)

Изменено пользователем Uselock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете, если я нагрею 775 соккет (на материнке) феном для снятия краски вокруг детальки не повыпадают?

и еще, как можно выпаять, например ОМАП.. и при какой температуре он сгорает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у тя в фене мотор от истрибителя то отвалатьса :) а так ничё не будет. А зачем счнимать краску?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду, что феном этим краску обычно снимают... А при какой температуре может испортиться конденсатор, например (котрые на материнках обычно стоят), просто соккет поменять надо (у него несколько контактов отвалилось) - а стремно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кондёры что ставятся на "севере"материнской платы, возле процессора, имеют рабочуюю температуру до 115 градусов, -_- но некоторые дохнут и от 75.....

механик Дата Сегодня, 18:16

Ну если у тя в фене мотор от истрибителя то отвалатьса smile.gif а так ничё не будет. А зачем счнимать краску?

позволь несогласица, иногда даже при выпайке паяльной станцией у микрух сдувает обвязку :unsure: , а я сомневаюсь что в этом вене вентилятор поменьше..... <_<

как вариант, заблаговременно сю обвязку в районе боевых действий закрепить термостойим клеем. ;)

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант, заблаговременно сю обвязку в районе боевых действий закрепить термостойим клеем.

во, наверно так и сделаю.. или может все обмазать термопастой и положить на чтонить железное и большое...? :blink:

Изменено пользователем freehous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт мат. платы чё на соплях делают чтоли... :blink: Да это, я свою мат плату пылесосом обдувал и феном тоже, и у меня ничё не слетало...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт мат. платы чё на соплях делают чтоли... :blink: Да это, я свою мат плату пылесосом обдувал и феном тоже, и у меня ничё не слетало...

тут не про обычный фен идет речь, а про строительный, мощностью, вроде, 1400 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше когда жил в союзе, и не было в моей деревушке возможности купить отсос, я пользовался способом

описанным когда-то в журнале Радио. Ножка детали, микросхемы например, нагревается паяльником и между

ножкой и платой с силой втыкается обычная швейная игла. Втыкать лучше с внешней стороны ножки. Так

проделывается со всеми ножками, после чего жалом нагревается кончик ножки и как бы отрывается от края

платы. С первого раза наверно будет трудновато, но со временем можно научится выпаивать любые

многоножные детали.

Еще один способ, тоже из Радио, ножка нагревается и на нее одевается фторопластовая трубочка, и снимается

после остывания припоя. После того как эта процедура будет проделана со всеми ножками,микросхема

поддевается и легко снимается.

Ну а если приходится довольно часто снимать микросхемы реле и другие детали, то я думаю надо раскошелится и купить нормальное оборудование. У меня например 50 ваттный антекс с несколькими

жалами, паяльная воздушная станция и простой отсос. Всего этого хватает с лихвой чтобы

отпаять припаять любую детальку исделать это как минимум 30 раз на одной и той же плате

без боязни повредить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

придумал для себя новый способ выпайки-етонелепить много примпоя так чтобы он равномерно розтекса по всем выводам микросхемы и самособой можна ее вытаскивать, а припой потом с платы убираетса. детали и плати оставались невредимыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по людски, с помощью только лишь одного паяльника, снять микруху в PLCC корпусе, чтобы потом плату не выкидывать и микруха жива осталась?

Лучшее, враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по людски, с помощью только лишь одного паяльника, снять микруху в PLCC корпусе, чтобы потом плату не выкидывать и микруха жива осталась?

Если нет отсоса, то лучше оплёткой от экранированного кабеля, только прежде её надо окунуть в жидкую канифоль. Чтобы не испортить плату и деталь, лучше сначала поэкспериментировать "на кошках"...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на работе меня коллега поразил! Для выпайки несложных деталек-нагревал выводы и дул на них из балончика с сжатым воздухом. Там весь припой аж на стенку уносило. Потому как даже грелки разрывает этот балончик. Плюс - мгновенное остужение вывода детали. Минус - на плате остается след из оловянной пыли, который в прочем легко счищается чем угодно. Сам предпочитаю пользоваться либо оловоотсосом(слово какое красивое))) либо заканифоленой оплеткой провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я использую оловоотсос за 10Грн. Да и видел один спосб когда делали насадку на пылесос с пустой трубкой (от пустого стержня от авторучки) на конце. И получался электро отсос. ;)

Изменено пользователем Krik99

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2sleep

Берешь плату, греешь олово, потом, резко перевернув, шарахаешь ею по столу. Горячий припой улетает. После 10-ти таких операций, материшься и валишь в магазин за оловоотсосом. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я эту ветку и подумал - в каком веке живём? Никто не пользуется станциями на горячем воздухе?

Так строительный фен и есть "станция на горячем воздухе", тока большая... ! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я строительный фен 1600w. Им надо долго греть, и он скорее перегреет детали и даже текстолит чем расплавит припой :) Плавить он конечно начал, но не так как я ожидал. Думал разогреть облужённую плату чтоб припой разгладился. Фиг. В одной точке начал плавится после того как долго держал, но рисковать дальше не стал, а то ещё дорожки отвалятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фен нужен с регулировкой температуры, устанавливаешь где-то 350 градусов и прогреваешь - уже больше сотни плат распаял, проблем нет...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...