Перейти к содержанию

Демонтаж Многовыводных деталей


Гость KukMan

Рекомендуемые сообщения

Фен нужен с регулировкой температуры, устанавливаешь где-то 350 градусов и прогреваешь - уже больше сотни плат распаял, проблем нет...! :)

Согласен. Только фен прогревает большую площадь. Иногда нужно выпаять одну микросхему в SOIC или TSSOP, а остальные элементы и плата чтобы не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда стоит задача отремонтировать плату и я знаю что ВОТ ЭТА микросхема дохлая - беру маленькие бокорезы и выкусываю ножки по одной. Если ножки находятся под корпусом - значит аккуратно разламываю по кусочкам, начиная от угла, корпус микросхемы. Важно не повредить при этом плату. После удаления остатков корпуса выпаиваю оставшиеся выводы по одному. Дырки прочищаю остро заточенной деревянной зубочисткой, предварительно нагрев паяльником.

Если нужно извлечь чип из платы "под разбор" - сначала выпаиваю все мелкие детали - резисторы, кондёры, катушки, транзисторы и тп, затем выпиливаю тонким полотном от ножёвки по металлу посадочное место. После этого с обратной стороны платы тем же полотном распиливаю текстолит между выводов, (если они в несколько рядов - то соответственно во взаимоперпендикулярных направлениях) , после чего отпаиваю кусочки платы отдельно от каждого вывода.

При этом не использую ни хитрых насадок, ни прочие приблуды, всё простым паяльником с тонким жалом на 25 ватт и пинцет.

ЗЫ раньше у меня был вулканит диаметром 25 и толщиной 0.3 мм который я надевал на микромоторчик - но он закончился а купить не могу... поэтому приходится пилкой работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для ремонта плат, согласен, бывает нужен паяльный фен, но для "повального демонтажа" деталей с плат, обычный строительный фен - самое милое дело...! :)

Мы, кажется, этот вопрос решаем или я ошибаюсь...? :)

Кстати, для того, чтобы сделать поток воздуха из фена более тонким, можно воспользоваться специальными насадками, которые можно приобрести в строительных магазинах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я лично обычным паяльником выпрямил все выводы (2 было загнуто) у ILA7059, а потом газовой горелкой размером с зажигалку выводы нагрел и микросхема тут же полетела в мой лоток для радиомонтажных работ. Я грел именно выводы...

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня шприц не налазил на ножку микросхемы :(

Иголки брать надо от Советских шприцов, стеклянными рождённых. Ещё от капельниц подходят, но для толстых выводов.

А ещё можно над зажённой газовой плитой подержать, а потом тресь об край стола.......

Игла одноразового шп-ца,у которой цвет конуса зеленый,подходит для МС (диаметр ножки МС 0.5мм. и диаметр отв.иглы 0.5мм.,наружный диаметр иглы 0.8мм.,и диаметр отв. вплате 0.8мм.).

и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "советских" шприцов точно не подходит, ибо иглы очень толстые. Их можно испльзовать только в платах, где отверстия под выводы деталей выполнены с большим запасом, что на сегодня встречается очень редко! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лет 15 назад было повальное увлечение компьютерами "ZX-Spectrum" . Я их ремонтировал и модернизировал . Так микросхемы выпаивал паяльником с вакуумным отсосом фирмы "WELLER" . Качество выпайки было отменным !

А сейчас в основном использую иглы от одноразовых шприцев с розовым или зелёным наконечником (в зависимости от диаметра вывода) .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на рынке можно приобрести китайские паяльники с отсосом, но эксплуатировать их надо с регуляторами мощности - перегреваются очень...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если микруха полетела, а плата целая, то, чтобы не париться, достаточно срезать микросхему с корпуса (чтобы в плате только выводы от "удаляемой" микросхемы остались), а потом оставшиеся выводы по одному с пинцетиком, по старинке выпаивать. Никакого геммороя и плата целая! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я иногда припаивался непосредственно к выводам от срезанной микросхемы - тоже работало, только паять надо быстро - выводы выпаиваются...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я отпаиваю SMD из лома методом "нагретой платой об стол" :D Я нагревал плату строительным феном, пока припой не начнёт плавиться и потом был удар краем платы об стол и сыпалось почти всё, в т. ч. TSSOP и QFP. Правда на многослойные платы не очень действует. Так я достал из старья ADP3000 в SO8 :rolleyes:

----------

убрал ошибки в словах

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Продаются еще специальные шприцы отсосы припоя.

Ага купил я такой шприц, через 5 минут сломался. Даже не могу понять что там можит поломатся, просто не втягует все нефига. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выпайки элементов оч. удобно использовать термофен. Кстати, на Митинском радиорынке появились отдельно от станции где-то по 170-200 рублей вот такие... .

73785.jpg

А насос можно вот такой соорудить...! :)

133675.jpg

Позаимствованно с форума про радио.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прикольный насосик, хочу себе такой, а то эти ручьные насосы - одноразовые. Вначале когда нажал кнопочьку збоку то сверху выпала другая кнопка, потом каждый раз чистил трубочьку всасывающую( забивалось в ней), потом вобще стержень металический который внутри выпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только вчера обчистил плату дохлого Siemens A35 методом "платой об стол". Своим промышленным феном за 300р. (1,5кВт) я нагрел плату и хорошо шарахнул краем платы об стол, хорошо сыплется TSSOP, MSOP, QFP, BGA. Несколько SMD-индуктивностей , как и дармовые танталовые кондеры - неплохая экономия на поисках индуктивностей и за тантал не платить, всё под носом. Люблю мусорную охоту... :rolleyes::lol::P

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом "об стол" мне не очень нравится - приходится потом очищать детали от припоя, который вместе с деталями осыпается на стол и сами детали...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет оплетки для вырайки - попробуйте провод с нормальнымсечением (электропроводка) зачистить до меди и распушить (типа веером) и канифолить и потом очень даже ничего снимает... (вот тока что узнал экспериментально)...

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот у меня станцию скомуниздили на месяц. А нужно было срочно биосовскую флешку снять. Я грел ее на подобии спиртовки

Таблетка сухого горючего в алюминеевой крышечке (называют еще сухой спирт...). Потом просто пинцетом снимаеш.

Изменено пользователем maxim12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Микросхемы с поверхностным монтажом удобно выпаивать при помощи половинки лезвия от советской безопасной бритвы. Подсовывается под микруху и по очереди прогреваются выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMD я нагреваю промышленным феном и снимаю. Диодные мосты и прочие неудобные элементы на двустронних платах - налепить припоя и нагреть мощным паяльником, я спокойно отпаивал и не такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы с поверхностным монтажом удобно выпаивать при помощи половинки лезвия ...

Тонкая нихромовая проволочка проще.

Пропихиваешь вдоль строны корпуса, между корпусом и выводами, один кончик фиксируешь.

За второй тянешь перпедикулярно корпусу и по 1 выводу отпаиваешь.

Очень удобно для "квадратных" (QFP) корпусов, но естественно и на SOIC-е работает.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...