• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Гость KukMan

Демонтаж Многоножных Деталей

223 сообщения в этой теме

WValery    1
Фен нужен с регулировкой температуры, устанавливаешь где-то 350 градусов и прогреваешь - уже больше сотни плат распаял, проблем нет...! :)

Согласен. Только фен прогревает большую площадь. Иногда нужно выпаять одну микросхему в SOIC или TSSOP, а остальные элементы и плата чтобы не пострадали.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ilya_rad    5

Воздух температурой 350 градусов никаких повреждений ни плате, ни деталям нанести не может.

Поделиться сообщением

osc    0

Когда стоит задача отремонтировать плату и я знаю что ВОТ ЭТА микросхема дохлая - беру маленькие бокорезы и выкусываю ножки по одной. Если ножки находятся под корпусом - значит аккуратно разламываю по кусочкам, начиная от угла, корпус микросхемы. Важно не повредить при этом плату. После удаления остатков корпуса выпаиваю оставшиеся выводы по одному. Дырки прочищаю остро заточенной деревянной зубочисткой, предварительно нагрев паяльником.

Если нужно извлечь чип из платы "под разбор" - сначала выпаиваю все мелкие детали - резисторы, кондёры, катушки, транзисторы и тп, затем выпиливаю тонким полотном от ножёвки по металлу посадочное место. После этого с обратной стороны платы тем же полотном распиливаю текстолит между выводов, (если они в несколько рядов - то соответственно во взаимоперпендикулярных направлениях) , после чего отпаиваю кусочки платы отдельно от каждого вывода.

При этом не использую ни хитрых насадок, ни прочие приблуды, всё простым паяльником с тонким жалом на 25 ватт и пинцет.

ЗЫ раньше у меня был вулканит диаметром 25 и толщиной 0.3 мм который я надевал на микромоторчик - но он закончился а купить не могу... поэтому приходится пилкой работать.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Для ремонта плат, согласен, бывает нужен паяльный фен, но для "повального демонтажа" деталей с плат, обычный строительный фен - самое милое дело...! :)

Мы, кажется, этот вопрос решаем или я ошибаюсь...? :)

Кстати, для того, чтобы сделать поток воздуха из фена более тонким, можно воспользоваться специальными насадками, которые можно приобрести в строительных магазинах.

Поделиться сообщением

Mosfet 2007    4

Я лично обычным паяльником выпрямил все выводы (2 было загнуто) у ILA7059, а потом газовой горелкой размером с зажигалку выводы нагрел и микросхема тут же полетела в мой лоток для радиомонтажных работ. Я грел именно выводы...

Изменено пользователем Mosfet 2007

Поделиться сообщением

У меня шприц не налазил на ножку микросхемы :(

Иголки брать надо от Советских шприцов, стеклянными рождённых. Ещё от капельниц подходят, но для толстых выводов.

А ещё можно над зажённой газовой плитой подержать, а потом тресь об край стола.......

Игла одноразового шп-ца,у которой цвет конуса зеленый,подходит для МС (диаметр ножки МС 0.5мм. и диаметр отв.иглы 0.5мм.,наружный диаметр иглы 0.8мм.,и диаметр отв. вплате 0.8мм.).

и

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

От "советских" шприцов точно не подходит, ибо иглы очень толстые. Их можно испльзовать только в платах, где отверстия под выводы деталей выполнены с большим запасом, что на сегодня встречается очень редко! :)

Поделиться сообщением

демон    4

помеому сейчас кроме иголочки и пояльника с отсосом нет ничего лучше

Поделиться сообщением

Shahabbas    213

Лет 15 назад было повальное увлечение компьютерами "ZX-Spectrum" . Я их ремонтировал и модернизировал . Так микросхемы выпаивал паяльником с вакуумным отсосом фирмы "WELLER" . Качество выпайки было отменным !

А сейчас в основном использую иглы от одноразовых шприцев с розовым или зелёным наконечником (в зависимости от диаметра вывода) .

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Сейчас на рынке можно приобрести китайские паяльники с отсосом, но эксплуатировать их надо с регуляторами мощности - перегреваются очень...! :)

Поделиться сообщением

Если микруха полетела, а плата целая, то, чтобы не париться, достаточно срезать микросхему с корпуса (чтобы в плате только выводы от "удаляемой" микросхемы остались), а потом оставшиеся выводы по одному с пинцетиком, по старинке выпаивать. Никакого геммороя и плата целая! :P

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Я иногда припаивался непосредственно к выводам от срезанной микросхемы - тоже работало, только паять надо быстро - выводы выпаиваются...! :)

Поделиться сообщением

Mosfet 2007    4

Я отпаиваю SMD из лома методом "нагретой платой об стол" :D Я нагревал плату строительным феном, пока припой не начнёт плавиться и потом был удар краем платы об стол и сыпалось почти всё, в т. ч. TSSOP и QFP. Правда на многослойные платы не очень действует. Так я достал из старья ADP3000 в SO8 :rolleyes:

----------

убрал ошибки в словах

Поделиться сообщением

edd    1
Продаются еще специальные шприцы отсосы припоя.

Ага купил я такой шприц, через 5 минут сломался. Даже не могу понять что там можит поломатся, просто не втягует все нефига. :angry:

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Да просто разбери его и очисть поршень и цилиндр от кусочков припоя...! :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Для выпайки элементов оч. удобно использовать термофен. Кстати, на Митинском радиорынке появились отдельно от станции где-то по 170-200 рублей вот такие... .

73785.jpg

А насос можно вот такой соорудить...! :)

133675.jpg

Позаимствованно с форума про радио.

Поделиться сообщением

edd    1

Да прикольный насосик, хочу себе такой, а то эти ручьные насосы - одноразовые. Вначале когда нажал кнопочьку збоку то сверху выпала другая кнопка, потом каждый раз чистил трубочьку всасывающую( забивалось в ней), потом вобще стержень металический который внутри выпал.

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Это не насос, а вроде как, компрессор для горячего воздуха...! :)

Поделиться сообщением

Mosfet 2007    4

Я только вчера обчистил плату дохлого Siemens A35 методом "платой об стол". Своим промышленным феном за 300р. (1,5кВт) я нагрел плату и хорошо шарахнул краем платы об стол, хорошо сыплется TSSOP, MSOP, QFP, BGA. Несколько SMD-индуктивностей , как и дармовые танталовые кондеры - неплохая экономия на поисках индуктивностей и за тантал не платить, всё под носом. Люблю мусорную охоту... :rolleyes::lol::P

Поделиться сообщением

Borodach    1 705

Методом "об стол" мне не очень нравится - приходится потом очищать детали от припоя, который вместе с деталями осыпается на стол и сами детали...! :)

Поделиться сообщением

насчет оплетки для вырайки - попробуйте провод с нормальнымсечением (электропроводка) зачистить до меди и распушить (типа веером) и канифолить и потом очень даже ничего снимает... (вот тока что узнал экспериментально)...

Поделиться сообщением

maxim12345    8

Вот у меня станцию скомуниздили на месяц. А нужно было срочно биосовскую флешку снять. Я грел ее на подобии спиртовки

Таблетка сухого горючего в алюминеевой крышечке (называют еще сухой спирт...). Потом просто пинцетом снимаеш.

Изменено пользователем maxim12345

Поделиться сообщением

ustkaman    0

Микросхемы с поверхностным монтажом удобно выпаивать при помощи половинки лезвия от советской безопасной бритвы. Подсовывается под микруху и по очереди прогреваются выводы.

Поделиться сообщением

Mosfet 2007    4

SMD я нагреваю промышленным феном и снимаю. Диодные мосты и прочие неудобные элементы на двустронних платах - налепить припоя и нагреть мощным паяльником, я спокойно отпаивал и не такое...

Поделиться сообщением

Migray    5
Микросхемы с поверхностным монтажом удобно выпаивать при помощи половинки лезвия ...

Тонкая нихромовая проволочка проще.

Пропихиваешь вдоль строны корпуса, между корпусом и выводами, один кончик фиксируешь.

За второй тянешь перпедикулярно корпусу и по 1 выводу отпаиваешь.

Очень удобно для "квадратных" (QFP) корпусов, но естественно и на SOIC-е работает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я в "шараге" (сгпту) учился\пришлось из-за разногласий с завучем уйти после восьмого.Мастак меня всё мечтал на гос.экзамене "зарезать",уж как только не изголялся с доп.вопросами-комиссия уже на него косилась(ты чё мол к пацану прие...ся).На всё ответил,так эта сволочь так и настояла на оценке 4. Не меня одного достал... Мы после пошли с парнями отметить-взяли Волжанки(ещё успел её застать)\нажрались и подловив его(благо рядом жил) в тот же день-начистили хавальник.Жаловаться\заявлять не ходил-знал паскуда если менты начнут причину выяснять,много "интересного" про него всплывёт.Так и проглотил красные сопли молча.
    • Ну вот, наконец закрыл крышку.
      Приехал РГ и теперь всё работает с пульта. ОМ 2.5 в корпусе YAMAHA AX-390. От оригинала остались только передняя и задняя панели, плата дежурки, плата ТБ, плата входов и плата РГ. Все функции оригинала сохранены. И пульт приобретён. Днище, радиатор и крышка от YAMAHA RX-V496RDS. Трансформаторы от Pioneer VSX-418.
      Усилители мощности по схеме двойное моно. Ёмкость 30000мкФ в плечо каждого канала. Выпрямители на сборках Шоттки  30CPQ150. Платы от Лучезара с двумя парами (NJW21193-21194).
      Схема ОМ 2.5 немного доработана - добавлена защита УН и улучшено питание ДК. ТП чуть выше 50мА на пару.
      Защита на uPC 1237 на каждый канал своя. Питание 12В стабилизированное.
      Отдельные БП для защиты, ТБ, РГ, входной платы и для реле коммутации выходов А и В. Всё питание стабилизировано.
      Установлены нормальные терминалы на АС (А) с пропилами.
      Установлен трёхзвенный сетевой фильтр со спадом 36дБ на октаву приблизительно с 2кГц и выше.
    • Договорился завтра мастер будет тестить
    • @Serjmaster , есть конкретные ответы, советы? Здесь, ёлы, нужен индивидуальный подход. А Вы пытаетесь наскоком.
      Ну, не годится это в данном случае.  
    • Скажите, а из за чего в этой схеме получается ZVS ? Я как понимаю адаптивный dt в это вносит вклад.
    • Их есть у меня. Новенькие, советские. Острые. Малогабаритные. Любой текстолит на ать-два. Никакой пыли.